Все части речи русского языка: Самостоятельные и служебные части речи — Правила и примеры

Урок русского языка Части речи | План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему:

Конспект конкурсного урока

Гончаровой Елена Петровны, русский язык, 4 класс

Тема урока: «Части речи»

Цель: актуализировать знания об изученных частях речи, упражнять в различии частей речи и определение их признаков, познакомить с самостоятельными и служебными частями речи.

Задачи: уметь правильно определять части речи  в речи, писать их; формировать элементы логической грамотности; воспитывать интерес к языку; развивать орфографическую грамотность; развивать мотивацию поисково-исследовательской деятельности.

Ожидаемые результаты:

  1.      Личностные: воспитывать чувство прекрасного посредством формирования представлений о красоте русского языка;учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
  2.      Метапредметные – способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания,
  3. Предметные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективныхспособов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование, анализ сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

Форма проведения: Урок-путешествие

Оборудование:

Для детей: карточка«Листок успеха», карточки «Соедини слово и часть речи», карточки для работы в паре, сигнальные карточки.

Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, опорные таблицы с названиями частей речи, электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык».

Конспект конкурсного урока

Время, мин.

Элементы

методической

структуры

занятия

Содержание этапов занятия

Педагогическая оценка*

2 мин

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

I. Эмоциональный настрой на урок.

— Наступил новый день. Сколько прекрасных слов мы можем сказать друг другу в течение дня. Слова обладают чудодейственной силой. Говорим слово «здравствуйте» и, значит, желаем здоровья. «Благодарю», значит, дарю вам благо. Эти волшебные слова приятно слышать каждому из нас. В них нежность, тепло. И тот, кто умеет их говорить,- не знает ссор и обид. Мне хочется,чтобы все ребята говорили только добрые слова. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

4 мин

II. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока. Постановка цели урока.

П.Чеснокова «О чем поспорили части речи?»

Инсценировка:

Как-то раз на  встрече

Сошлись все части речи

И стали спорить, кто важней,

А, значит, кто из них нужней.

Существительное

Обозначаю я предмет-  

Всему опора – спору нет.

Заводы, люди и планеты –

Все это разные предметы.

Значит, я всех нужней.

Прилагательное:

Ну, нет! Я всех нужнее

И, значит всех важнее.

Я слово замечательное, —

Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю.

Без признаков предметов нет –

Об этом знает целый свет.

       Глагол:

Молчите!

Разве не знаете, глупые вы,

То, что без действий

Все вещи мертвы?

Ну, так признайте же силу мою,

Всем вам я радость движенья даю.

Значит, я всех нужней.

Местоимение:

— Меня бы вы послушали сначала!

Ведь многих из вас

Сумею заменить,

Мне суждено поэтому

Важнее всех вас быть.

Числительное:

Ну, что там Прилагательное!

Ну, что там Существительное!

Послушайте внимательно,-

Порядок и количество!

Всегда, везде, во всем;

Без номера

Не встретите

На улице вы дом.

Понятно всем, что без меня

Никто б не мог считать.

И пальму первенства, друзья,

Вы мне должны отдать.

— А я предлог!

Всем вам я помогаю.

Слова я связываю, соединяю.

— Мы стали свидетелями этого странного спора. Можем мы решить  спор, какая часть речи самая главная? (нет)

-Так какая тема нашего урока?

-Давайте вернемся к этому вопросу в конце урока.

— Какие задачи ставим перед собой?  

— А теперь возьмите «Листок успеха» и  отметьте свои знания в решении задач на начало урока. (Приложение 1)

Начало урока

Конец урока

Знаю, что такое самостоятельные части речи

Знаю, что такое служебные части речи

Знаю, что такое междометие

Знаю, какие части речи могут иметь род, число, падеж, время, лицо

        

Тихомирова В. , Селютина Е., Перепечаев В., Жакунец И., Медведева М.

11 мин

Усвоение новых знаний и способов действий

  1. Имя существительное

Сегодня мы отправимся в путешествие вудивительную страну Морфология,где живут  части речи.

— О какой хорошо известной части речи эти слова?

Давно живу я в мире этом,

Даю названья все предметам. (Имя существительное)

Вы правы, имя существительное — самая представительная, самая существенная часть речи. В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.

-Что такое имя существительное?

-Как изменяется имя существительное?

-Каким членом предложения может быть?

Прочитайте строки из стихотворения С. Есенина

        … И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

      В золотом огне.

Найдите в стихотворения существительное, соответствующее грамматическим признакам

м. р., ед. ч., П.п. (в огне)

ж.р., мн. ч., И. п. (снежинки)

2. Прилагательное

— Эта часть речи о себе говорит так:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!(прилагательное)

— Что такое имя прилагательное?

— С какой частью речи чаще всего употребляется   имя прилагательное?

Прилагательное неотделимы от существительных: как нитка с иголкой прилагательное постоянно следует за существительным.

Игра «Кто больше назовет признаков предмета»

— Подберите к слову Осень как можно больше прилагательных.

Восстановление деформированного предложения (по классу развешены карточки со словами золотая, больному, кровать, человеку, и, не поможет из них надо собрать пословицу)

— Составьте из группы слов пословицу. Запишите ее.

Больному человеку и золотая кровать не поможет.

— Как понимаете эту пословицу?

— Как надо заботиться о здоровье?

— Определите части речи. (Взаимопроверка)

— Найдите прилагательные, определите падеж. Дети показывают сигнальные падежные карточки.

3. Глагол

Наше путешествие продолжается дальше.

–Одна часть речи прислала о себе сообщение, догадайтесь, о какой части речи пойдёт разговор.

«Люблю действовать. Не люблю предлоги и известную всем частицу.»

– Эта часть речи называется … (глагол). Как вы определили?

Составление рассказа из глаголов

Глагол – это часть речи, которая помогает нам рассказать о том, что мы думаем, чувствуем, что видим, что желаем сделать. Ученая В. Чеснокова сочинила из глаголов целый рассказ. Послушайте отрывок из этого рассказа.

…Светает. Звонит, просыпаюсь. Встаю, одеваюсь, умываюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу.

— Давайте с помощью глаголов составим свой рассказ о том, что мы делали в  школе.

— Как изменяется глагол?

Определение частей речи. Работа в парах

— Жители этой страны прислали нам письмо, но оно оказалась зашифрованный. Сможете ли вы понять, о чем в нем идет речь.

“Глокая куздра штеко будланула    бокра и курдячит в бокренка”

-Можно ли определить какие здесь есть части речи?

-Что вам помогло узнать части речи?

А теперь внимательными будьте

 и дайте ответ «Да» или «Нет».

 Игра «Да» — «Нет» (Приложение 2)

— Отвечать на вопросы «Да» или «Нет» вы будете с помощью сигнальной карточки. Приготовились!

1. Глагол обозначает предметы.

2. Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

3. Имя существительное не меняется по числам

4. Глагол изменяется по лицам и временам

5. У глаголов  в настоящем времени можно определить род.

6. Имя прилагательное в предложении связано с глаголом.

Щепкина М., Евтушков В., Дурнев М., Доль Д.

Корюков М., Замараева Ю., Шурыгина М., Резник М.

Савченко М., Березуцкий М.

Все учащиеся

5 мин

3

мин

Первичное закрепление знаний и способов действий. Индивидуальная работа

Физ. минутка

Выборочный диктант Игра “В свои ворота”

Учитель диктует слова, 1-я  группа записывают только имена существительные,2-я группа – имена прилагательные, 3-я группа – глаголы.

Грустный, честный, свистит, повозка, запоет, улыбка, ошибка,  ненастный, пятый, лечил.

— Что мы делали для того, чтобы определить в какую группу записать слова?

— Назовите глаголы. На какие вопросы они отвечают? Назовите прилагательные. Что обозначают?

Назовите существительные. На какие вопросы отвечают?

-Что еще объединяет слова1 группы, 2 группы, 3 группы? (орфограмма безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная)

— Какое слово не вошло в эти группы, к какой части речи оно относится? (пятый)

— Люди постоянно что-нибудь считают: дни, секунды, деньги. Количество сосчитанных предметов называют особым словом – числительное.

 В стране «Частей речи» предлоги считаются драчунами и забияками, существительные и местоимения стараются держаться от них подальше. Какое правило мы вспоминаем после этой характеристики предлогов?

Работа на интерактивной   доске.

 Игра «4 лишний» (Приложение 3)

Соедините слова и части речи (самостоятельная работа)

Предлоги  

союзы            

    частицы

А              к       ах     около       и  до     с   ох      

  Но           ого     ой       караул        я           мы        они

— Назовите предлоги, союзы, частицы.

— Какие слова не относятся к данным частям речи.  (я   мы   они)  Куда их можно отнести?

— Какие слова остались? (караул, ох, ого, ах)

— Эта часть речи называется «Междометие», она выражает эмоции и побуждения, но не называет их. К междометию относятся знакомые с детства слова «баю-бай», «здравствуй», «спасибо», «пожалуйста». Эта часть речи  особая,  она не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи.

Игра «Будь внимателен!»

Бежит, восемнадцать, ты, здоровье, красивый, я, облака, смелый.

Имя существительное    хлопаем

Имя прилагательное      прыгаем

Глагол                                 шагаем

Местоимение                   приседаем

Имя числительное            руки вверх

Перепечаев В.. Доль Д., Селютина Е.

Богданов Р. Медведева М.

6 мин

Открытие новых знаний.

— Внимательно послушайте сказку. О чём в ней идёт речь?

В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи. Жили Части речи очень дружно.

Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны? (Просмотр ролика «Части речи» из электронного приложение к учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык».

-Какие части речи можно отнести к самостоятельным частям речи?

-Какие к служебным?

Составление таблицы

Части речи

Самостоятельные

Служебные

имя существительное

Предлог

Прилагательное

Союз

Глагол

Частица

Местоимение

Числительное

Наречие

— О каких частях речи у нас мало знаний?

-Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Назовите ваши предположения, версии. (Предположения, версии учащихся).

Тихомирова В., Замараева Ю.

6 мин

Обобщение  Развитие устной учебно-научной речи

Работа в группах.

– А теперь вы попробуйте сами рассказать о каждой части речи. Для этого разобьемся на группы. Каждая группа подготовит сообщение о своей самостоятельной части речи по плану. Если возникнет проблема, пользуйтесь справочной литературой (справочник для учащегося, учебник). Распределите во время подготовки кто и о чем будет рассказывать по плану.

План

На какие вопросы отвечает.

Что обозначает?

Как изменяется?

Какую роль играет в предложении?

Примеры (Составить и записать предложения)

— При подготовке к уроку творческая группа нарисовала рисунки «Какой я представляю себе часть речи».

Ребята записывают ответ письменно на предложенных листах бумаги, которые затем вывешиваются на доске.

Защита групп – (появление на доске информации о частях речи)

Все учащиеся

Сафонников Р., Тибекина А., Медведева М.

5 мин

Проверка знаний. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

(Приложение 4) Тест

1. У  какого слова неправильно определена принадлежность к той или иной части речи?

А) лошади – имя существительное

Б) двинулись – глагол

В) семнадцать – прилагательное

2. Слово мяч является именем существительным, а слово красный…

А) глаголом

Б) именем прилагательным

В) наречием

3. В предложении  «Лосенок Мишка за три года стал большим и сильным лосем». Выделенное слово является:

А) числительным

Б) прилагательным

В) местоимением

4. Слова сгруппированы. В какой группе только местоимения?

А) потом, мы, второй, он

Б) сам, весь, этот, себя

В) ты, они, меня, вы

5. Слова сгруппированы. В какой группе слова одной части речи

А) лосенок, стрекоза, деревня, поет, гриб

Б) веселый, радостный, солнечные, теплая

В) пять, одиннадцать, сорок восемь, мы

6. Местоимение:

 А) обозначает предмет

Б) признак предмета

В) указывает на предмет

7. Служебные части речи это:

А) Имя существительное, союз, предлог

Б) Междометие, частица, союз,

В) Частица, союз, предлог

Самопроверка и оценивание:

1 А, 2 Б, 3 А, 4 В, 5 Б, 6 В, 7 В

Устраивает ли тебя твоя оценка? Что нужно сделать, чтобы ее повысить?

Все учащиеся

3 мин

Итог урока. Рефлексия.  

-Оцените свою работу в конце урока на листке успеха.

-Наше путешествие закончилось. Давайте вспомним спор частей речи. Что мы можем посоветовать им? Так и у нас в классе все ребята нужны и важны, нужно жить в дружбе и согласии, уважать мнение другого.

-Чему учились на уроке?

-Кто доволен своей работой?

Оцените свою работу на уроке

Продолжите фразу:

Я сегодня узнал …

 Было интересно…

Теперь я могу…

 Меня удивило…

 Мне захотелось…

Гружевская К.,

Шурыгина М.,

Лысых С.

3 мин

Домашнее задание

 (творческое по выбору)

Составить  вопросы для викторины «Знаешь ли ты части речи» или  придумать загадки по данной теме.

Литература

Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка. Волгоград: Учитель 2004.

Волина В. В. Весёлая грамматика., М.: Знание,1995.

         Касаткина Н.А., Занимательный материал к урокам обучения грамоте и

         русского языка (стихи,       кроссворды, загадки, шарады)., Волгоград: Учитель, 2005.

Лакоценина Т. П., Необычные уроки в начальной школе., Ростов-на-Дону ЗАО «Книга», «Учитель», 2008

Части речи в русском языке на сайте prochastirechi.ru

Части речи – это главная тема данного ресурса.

Начнём с того, что речь занимает особое место в нашей жизни. Она помогает получить информацию о мире, в котором живет человек. Способствует передаче этих сведений, собственного опыта, знаний современникам, молодым поколениям.

Зачем нужна речь

Речь издавна служит средством общения людей. Лингвистические механизмы работают в соответствии с особыми нормами. Данный процесс является двусторонним.

Во-первых, человек сам создает мысли, выражает их при помощи языковой системы.

Во-вторых, он принимает услышанные речевые конструкции, старается понять их.

Какая наука изучает части речи

Части речи изучает морфология. Этот раздел является сложным с точки зрения содержащегося материала, объема. Поэтому знать его, уметь распознавать принадлежность слова к определенной группе важно для развития навыков говорения и письма.  Морфология тесно связана с орфографией.

Часто встречаются слова, обладающие похожими грамматическими свойствами. Например, к причастию, имени прилагательному задают одинаковый вопрос. Они оба склоняются, но пишутся по-разному.  Достаточно просто разграничить существительные, глаголы.

Иногда одно слово можно отнести к разным частям речи. Без контекста не определят принадлежность слов «печь», «благодаря», «напротив» и других даже лингвисты.

С точки зрения морфологии, многие языки мира выделяют имена, глаголы, состояния, которые  объединяют по схожести признаков, роли в предложении.

Классификация частей речи

Все части речи делят на два разряда: самостоятельные и служебные. Есть в русском языке междометия и звукоподражания, которые занимают промежуточную позицию.

Самостоятельные обозначают предмет, его действие, признак, количество и т.д.:

  • существительное;
  • прилагательное;
  • глагол;
  • местоимение;
  • числительное;
  • наречие;
  • причастие;
  • деепричастие;
  • слова, которые выражают определенные состояния.

Служебные выражают связи между самостоятельными словами:

  • предлог;
  • частицы;
  • союзы.

Междометия и слова, подобные просто звукам.

Структура сайта

На моем сайте можно найти полную информацию о частях речи русского языка, узнать их грамматические признаки, научиться определять принадлежность к морфологической группе, определять роль в предложении.

Для глаголов, существительных, прилагательных, местоимений, наречий, причастий, деепричастий я создала свои разделы. Они содержат морфологические характеристики, орфографические правила, синтаксические нормы. Все сведения сопровождаются примерами и разъяснениями.

Планирую создать раздел с тестовыми заданиями. Это поможет проверить знания морфологии, повторить орфографию.

Поделиться с друзьями

Краткое описание грамматики русского языка: ее основные особенности

Что нужно знать об изучении грамматики русского языка, если вы собираетесь пройти курс русского языка? Вот основные особенности русской грамматики, о которых нужно знать, если вы только собираетесь начать изучение русского языка.

Русская грамматика для начинающих

Мне неприятно это говорить, но большинство носителей английского языка, которые никогда раньше не изучали славянский язык, недооценивают сложность русской грамматики. Причина в том, что в начальном курсе русского языка грамматика обычно представлена ​​в упрощенной форме, а курс сосредоточен на лексике, полезных фразах и навыках чтения. Это вполне оправданный подход, потому что для новичка важнее разобраться с алфавитом и базовой лексикой, чем разобраться с грамматическими сложностями. Кроме того, на начальном уровне в русском языке некоторые аспекты грамматики на самом деле проще, чем в западноевропейских языках. Например:

• Глагол to be не употребляется в настоящем времени, что значительно облегчает жизнь учащемуся. Поэтому, если вы хотите сказать «Это стол», все, что вам нужно сказать, это «Этот стол» — вот и все. Или «Я студент» равно «Я студент». Все, что вам нужно сделать, это ЗАБЫТЬ о «есть», «есть» и «есть», а не учить эти формы. Насколько это хорошо?!

• Артикли «a» и «the» отсутствуют, так что опять же, все, что вам нужно сделать, это забыть о них. В отличие от западноевропейских языков, в славянских нет артиклей. Вся эта концепция нам совершенно чужда, и русские, которые изучают английский язык, всегда испытывают трудности с правильным употреблением «а» и «the». Если вы внимательно послушаете носителя русского языка, говорящего по-английски (особенно того, чей английский не очень продвинутый!), вы заметите, что некоторые артикли отсутствуют, а некоторые, вероятно, будут использоваться неправильно и непоследовательно.

• Очень мало неправильных глаголов. Подавляющее большинство глаголов спрягаются по правилам, иногда с небольшими вариациями. Для сравнения, изучая английский язык как иностранный, вам придется выучить наизусть около 120 неправильных глаголов (3 формы)!

Что за язык русский?

Русский язык принадлежит к индоевропейской семье языков, такой же, как и все западноевропейские языки, поэтому все грамматические понятия знакомы и понятны. На самом деле его грамматический состав очень похож на латынь. Так что для тех школьников, которые знакомы с латинской грамматикой, русская грамматика не будет чем-то новым.

Сложность русской грамматики заключается в том, что грамматические формы заложены в самом слове, в отличие от английского, где используется много вспомогательных слов, а грамматические формы состоят из нескольких слов, а не из одного. В результате, как только вы достигнете промежуточного уровня, вам придется учить множество окончаний для разных частей речи и оперировать в уме небольшими логическими последовательностями типа: это существительное, это мужской род, это единственное число. , это должен быть родительный падеж, поэтому окончание — «А»! Это означает, что вы будете много запоминать и много практиковаться.

С другой стороны, это отличная тренировка для мозга и памяти! Через некоторое время, сто раз сказав одно и то же, оно становится автоматическим, и мозг уже не напрягает. Как говорится: «Repetitio est mater studiorum — Повторение — мать учения».

Ключевые особенности русской грамматики

• Род, что очень важно для русской грамматики. Есть 3 рода — мужской, женский и средний. Слова мужского и среднего рода в большинстве случаев имеют одинаковые окончания, а женские – разные.

• Падеж: 6 падежей: именительный, винительный, родительный, дательный, творительный и предложный (местный). Каждому падежу приписываются определенные значения, которые вполне логичны и соответствуют системе латинских падежей (например, родительный падеж — это то же самое, что и притяжательный, а винительный — для прямого объекта и т. д. ). Изменение окончания слова по падежу называется склонением. В русском языке склоняются практически все части речи: существительные, местоимения, прилагательные и даже числительные. Все они имеют свои окончания в разных падежах. Единственная часть речи, которая не меняется, это наречие.

• Существует 3 типа склонения существительных в зависимости от их рода и типа окончания в именительном падеже.

• Прилагательные не имеют собственного рода или типа склонения. Они следуют за теми существительными, которым они «принадлежат».

• Категории глаголов включают 3 времени – настоящее, прошедшее и будущее, и 2 вида – совершенное и несовершенное. В настоящем времени глаголы спрягаются (то есть меняют свои окончания в зависимости от лица подлежащего — я, ты, он и т. д.), и вам придется выучить 6 личных окончаний в настоящем времени. Есть 2 типа спряжения, но они очень похожи. Большинство глаголов правильные, и это хорошая новость! Прошедшее время очень простое: спряжения нет. Вместо этого есть очень простой набор окончаний мужского, женского, среднего и множественного числа. В прошедшем и будущем есть выбор из 2-х видов: несовершенного вида для обычных или длительных действий и совершенного вида для коротких и завершенных. Будущее время самое сложное: существует 2 вида будущего времени, в зависимости от того, нужно ли вам использовать глагол несовершенного или совершенного вида.

Простые вещи

Все это может показаться сложным, но это логично и вообще система глаголов проще, чем в английском языке! Единственным недостатком является то, что каждый раз, когда вы изучаете новый глагол, вам придется учить «два по цене одного» — формы несовершенного и совершенного инфинитива.

• Условное наклонение очень простое. Это в основном то же самое, что и прошедшее время, с добавлением одного маленького слова БЫ, которое остается прежним. И нет сослагательного наклонения!

Трудные дела

Наиболее грамматически сложной частью речи является причастие. У причастий есть все мыслимые грамматические категории: они могут быть совершенного или несовершенного вида, прошедшего или настоящего, пассивного или действительного, они имеют роды и падежи и склоняются, как прилагательные. Настоящий кошмар для студента, изучающего иностранные языки! Хорошей новостью является то, что они являются особенностью письменного и формального стиля, поэтому мы не используем их в разговорной речи.

Еще один сложный предмет в русском языке — глаголы движения. Русский язык очень специфичен, когда мы описываем движение и путешествие: мы используем разные глаголы для передвижения пешком и на транспорте, для движения в одном направлении и регулярного движения куда-либо. В сочетании с различными префиксами, изменяющими значение глаголов движения (так же, как это делают английские предлоги: to go away, to come in, to pop round и т. д.), они представляют собой целую систему грамматических форм, которые необходимо понимать. и узнал.

Порядок слов в русском языке 

Еще одна интересная особенность русской грамматики заключается в том, что порядок слов является гибким, и вы можете ставить слова в предложении в любом месте, не ошибаясь. Вы можете сказать «Я его знаю» или «Я его знаю» или даже «Я его знаю» или «Его я знаю», и все эти фразы будут грамматически правильными. Первые два полностью взаимозаменяемы, а последние два являются эмфатичными, причем слово, стоящее на 1-й позиции в предложении, является наиболее важным. Так что в русском языке важнее использовать правильный падеж и окончание, чем придерживаться фиксированного порядка слов!

Сложно ли освоить русскую грамматику?

Как преподаватель, который много лет ведет курсы русского языка, я могу заверить вас, что хотя русская грамматика в высшей степени «синтетична» (все основано на окончаниях и изменениях слов), она также логична и, без сомнения, может быть выучен и успешно используется всеми, кто готов посвятить этому некоторое время и усилия. Как видно из описания выше, у него есть свои моменты, но есть и простые особенности. Сложная система падежей существительных, прилагательных и местоимений уравновешивается относительно простой системой глагольных времен и отсутствием сослагательного наклонения.

Русская грамматика, конечно же, менялась на протяжении веков. Как и все современные языки (и особенно английский!) он имеет тенденцию к упрощению. Например, раньше у нас было 7 падежей и где-то по пути мы потеряли один — звательный падеж, который до сих пор есть в других славянских языках.

Оно того стоит!

Позвольте мне также заверить вас, что оно того стоит. Вы будете вознаграждены, когда освоите сложности русской грамматики и сможете оценить красоту языка. Русский — это не глагольный язык, а значит, и не язык действия, как английский. Русский отлично подходит для поэзии, песен и литературы и менее хорош для деловой переписки. Вот почему все русские любят поэзию: она романтична, музыкальна, часто грустна, но успокаивает. Это язык созерцания и описания, который, возможно, отражает русский национальный характер. Но это уже совсем другая история и тема для другой статьи.

Итак, удачи вам на уроках русского и приятного обучения! И помните, что даже если вы не сделаете это на 100% правильно, люди все равно поймут вас и оценят ваши усилия!

Теоретические основы транспозиционной грамматики русского языка | Васильевич Шигуров

Бабайцева В. (2000). Явления перехода в русской грамматике: монография. Москва: Дрофа.

Баллы, Ш. (1955). Общая лингвистика и проблемы французского языка. Москва: Изд-во иностранной литературы.

Баудер, А. (1982). Части речи – структурно-семантические классы слов в современном русском языке. Таллинн: Вальгус.

Баудер, А. (1988). Явления перехода в грамматическом строе современного русского языка и связанные с ними явления. Явления перехода в грамматическом строе современного русского языка: Межвузовский сборник научных трактатов, Москва, 13-19.

Буланин Л. (1986). Категория залога в современном русском языке. Ленинград: Издательство Ленинградского университета.

Виноградов В. (1986). Русский язык: Грамматическое учение о слове. Москва: Высшая школа.

Высоцкая И. (2006). Синкретизм в частеречной системе современного русского языка. Москва: Московский государственный педагогический университет.

Гак, В. (1997). О плюрализме в лингвистических теориях.

НДВШ. Филологические науки, 6, 60-69.

Зернов Б. (1986). Взаимодействие частей речи в английском языке (статико-динамический аспект). Ленинград: Издательство Ленинградского университета.

Калечиц, Е. (1990). Взаимодействие слов в системе частей речи: (межкатегориальные связи). Свердловск: Издательство Уральского университета.

Ким, О. (1978). Транспозиция на частеречевом уровне и явление омонимии в современном русском языке. Ташкент: Изд-во «Фан».

Белоусов В., Ковтунова И., Кручинина И., Шведова Н. (ред.) и Лопатин В. (ред.). (1989). Краткая русская грамматика. Москва: Русский язык.

Кузнецова А. (1985). Количественные критерии выявления центра и периферии в многомерном индикативном подходе к языковому описанию. Сравнительное языкознание, 6, 16-25.

Курилович Э. (1962). Лексическая деривация и синтаксическая деривация. В «Очерках лингвистики» (стр. 57–70). Москва.

Лукин М. (1973). Трансформация частей речи в современном русском языке. Донецк: Издательство Донецкого университета.

Мигирин В. (1971). Очерки теории переходных процессов. Бельцы.

Павлов В. (2001). Принцип поля в грамматическом учении и идея противоречия. Исследования по языкознанию: к 70-летию члена-корреспондента РАН Александра Владимировича Бондарко. Под редакцией Недялкова И.В. (стр. 1-6). СПб.: СПбГУ.

Руделев В. (1996). Динамическая теория частей речи русского языка. Вестник Тамбовского университета. «Гуманитарные науки», Тамбов, 85-86.

Евгеньева А. (ред.). (1981-1984). Словарь русского языка: В 4 т., т. 1, с. 1. Академия наук СССР. Институт русского языка; 2-е издание, исправленное и дополненное. Москва: Русский язык, 1981-1984.

Теньер, Л. (1988). Основы структурного синтаксиса. Москва: Прогресс.

Шахматов А. (1941). Синтаксис русского языка. 2-е издание. Ленинград: Учпедгиз, Ленинградское отделение.

Шигуров В. (1988). Переходные явления в области частей речи в синхронном свете. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та.

Шигуров В. (1993). Типология употребления атрибутивных форм русских глаголов в отрицании действия. Научное издание Буланина Л.Л. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та.

Шигуров В. (2003). Прономинализация как вид ступенчатой ​​транспозиции словоформ в части речи: (Материалы к транспозиционной русской грамматике). Монография. Саранск: Изд-во «Красный Октябрь».

Шигуров В. (2009a). Интеръективизация как вид ступенчатой ​​транспозиции языковых единиц в части речи (Материалы для транспозиционной грамматики русского языка). Москва: Академия.

Шигуров В. (2009b). Предикативизация прилагательных и наречий в русском языке: сущность, уровни, предел. В Борисов Б., Гончаревич Н., Горюнов А. и др. Гуманитарные вызовы современности: человек и общество: монография. Глава 7 (стр. 165-197). Под редакцией Чернова С.С. Книга 9. Новосибирск: ЦРНС.

Шигуров В. и Шигурова Т. (2014). О некоторых принципах описания явлений транспозиции и синкретизма в теории частей речи. Фундаментальные исследования, Москва, 9(часть 2), 463-468.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *