Терроризм для детей начальной школы: Классный час «Терроризм — угроза общества»(начальная школа)

Классный час «Терроризм — угроза общества»(начальная школа)

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час: «Терроризм – угроза обществу»

 

(начальная школа)

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель начальных  

 классов Псарёва Л.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

 

 

Классный час: «Терроризм – угроза обществу»

 

 

Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме

Задачи: 1. Акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления

бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

2. Содействовать формированию толерантности и профилактики

межнациональной розни и нетерпимости.

3. Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на

примере Беслана).

4. Ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях

теракта (памятка каждому обучающемуся).

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер или интерактивная доска.

 

Ход классного часа.

1. Вступительная беседа.

Сегодня на классном часе вы узнаете, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнаете о трагедии в школе Беслана, познакомитесь с правилами поведения в таких ситуациях. 

 Тема классного часа «терроризм – угроза обществу».

2. Знакомство со словом «терроризм», «террористы».

а) введение понятий.

Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». 

        Террористы — это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они — преступники, хотя очень часто «прячутся» за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

Террористов не нужно бояться.

         С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня — весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

             В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное — действовать и действовать правильно.

 

б) кто нас защищает.

         В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту, — это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду — в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице.

          Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? От кого нас защищают?

Нас защищают от террористов. Это злые и хитрые люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Выделить их из толпы очень непросто. Террористам не важно, против кого они совершают свои преступления. Им все равно, кого убивать — детей, взрослых, стариков. При этом они могут говорить много красивых слов, выдвигать гневные требования, пытаться внушить всем нам, что они делают благородное дело. Себя преступниками они не считают.

Кто же нас сможет защитить? 

 Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий. Задача разведчиков — определить, готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность. Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду. Все они — профессионалы, работают быстро и четко. Они — единая команда. Но чтобы эта команда выполняла слаженную работу и действовала как один механизм, создана специальная организация — Национальный антитеррористический комитет (НАК), которой подчиняются все те, кто борется с общим злом — терроризмом.

У людей, работающих в НАКе, мало свободного времени и практически нет выходных. Они выбрали эту нелегкую профессию для того, чтобы мы могли жить спокойной, привычной для нас жизнью: ходить в школу, на работу, встречаться с друзьями, путешествовать… Милиционеры ловят преступников, врачи лечат людей.

Но, если террористам все же удается осуществить свои грязные замыслы, например, захватить в заложники детей в школе (как это было в Беслане) или взорвать жилой дом (как в Москве и ряде других городов России) — НАК становится единой командой, где каждый знает, что именно ему надо делать в экстренной ситуации и как помочь людям, попавшим в беду.

 

 

3. Трагедия в Беслане.

Как я уже сказала, дата 3 сентября связана с трагедией в городе Беслане. Узнаем, что же там произошло? 

Во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября террористы ворвались на территорию школы №1. Всего на линейке присутствовали 895 учеников и 59 работников школы. Количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство — в основном старшеклассники и взрослые — смогли просто разбежаться. Тех, кто не смог это сделать — учеников младших классов и их родителей и часть учителей — бандиты загнали в спортзал.

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 вБеслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки, проходившей во дворе, захватила в качестве заложников 1128 человек — детей и их родителей, — загнав их в спортзал школы. При этом один мужчина, пытавшийся оказать сопротивление, был немедленно застрелен террористами.

 

             В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

       Итогом террористической акции стали более 350 погибших – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.         Здание школы после операции освобождения, и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, оказалось практически полностью разрушенным. слайд 14 Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

       В память о погибших детях в Беслане Михаилом Михайловым была написана эта песня. Послушайте её внимательно и скажите, какие слова повторяются чаще всего?

-Мама ах хочется пить, мама ах хочется жить.

 

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

      Террористы — это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Понятие «терроризм», «террорист», появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово «Терроризм» превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие «терроризм» уже означало спектр различных оттенков насилия. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом охранки председатель Совета министров П.А. Столыпин. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.

 

В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай — это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы знали, что они своих целей подобными действиями не добьются. Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время «перестройки».

 

Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия. Вопрос: для чего? Начиная с 1992 года, в России широкое распространение получило такое явление, как заказные убийства неугодных лиц. Жертвами их стали и становятся журналисты, депутаты Государственной Думы, предприниматели, банкиры, мэры городов, коммерсанты.

 

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача — подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

 

 

Теракты (стих. Лидии Серовой)

 

Теракты омерзительны и гадки,

Тупые выходки трусливых подлецов.

Больных людей змеиные припадки,

Разносчиков воинственных грехов.

 

Теракты очень страшное явление

Теней преступников в мир зыбкости надежд.

С душой пишу своё стихотворение

С душою без прикрытия одежд.

 

Теракты – визг закрытого предательства.

Теракты – льётся человеческая кровь.

Все факты их любого обстоятельства

Уничтожают святость и любовь…

 

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона «О борьбе с терроризмом», принятого в июле 1998 года.

Только в 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погибли и 791 получили ранение. За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!

 

За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране стали:

9 сентября 1999 года в Москве произошел чудовищный теракт: при взрыве жилого дома на улице Гурьянова погибли 124 человека, 164 были ранены. Через несколько дней последовали взрывы домов на столичном Каширском шоссе и в городе Волгодонске.

 

         Террористический акт 9 мая во время парада в Каспийске в 2002 г.

 унёс жизни 45 человек, 86 ранено.

2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили театр на Дубровке во время представления «Норд-Ост» и удерживали заложников в течении трёх дней. Погибло 130 человек, десятки ранено.

Взрывы в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения унесло жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.

Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, ранено 117.

Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 5417 человек из 90 стран.

 

Происходящее поражает сознание, но вот парадокс: в начале третьего тысячелетия население России стало привыкать к сообщениям об очередных заказных убийствах, перестрелках на улицах городов.

 

ВСЕМ кто сгорел в захваченном самолете, взорван бомбою на улице, в кафе, автобусе, скоростном экспрессе, умерщвлен, будучи взят заложником, завален обломками зданий бессмысленно и навсегда посвящается стихотворение

 

Ещё вчера вы были живы.

 

Ещё вчера вы были живы

Мечтали, думали, любили.

Но рок судьбы нить разорвал

И молодую жизнь забрал.

 

Ещё вчера вы обнимали

Отца, мать, брата и сестру

И грудь свободою дышала,

Но, а сегодня вы в раю.

 

Чем можем вам помочь?

Не знаю.

Но боль сжимает сердце мне.

Я к богу сердцем призываю

И слёзы душат душу мне.

 

Но, а сейчас мы с вами вместе

Молитвы, слёзы и слова

Обращены к Нему, а я лишь

Скорблю и помню вас всегда.

 

Кончая эти строки, плачу

Не холодна слеза моя

Я знаю, вы теперь свободны,

Вас не забудут никогда!

 

Как же не стать жертвой теракта? Об этом, об основных правилах поведения в условиях угрозы террористических актов, мы просим рассказать нашего гостя, представителя нашей полиции инспектора ПДН Севастополеву М.Р.

 

БЕСЕДА:

 

Ребята, как же не стать жертвой теракта? (Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей — это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.) Что такое гражданская бдительность? (Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан, сумка, игрушка и т. д.).

 

Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции).

 

-Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).

-Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо (ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).

-Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей). Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить, что главная – цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, Помнить – спецслужбы начали действовать).

 

Рефлексия. Проведём игру «Если бы …»

 

Если бы ты шёл по коридору школы. Тишина. Ты услышал тиканье будильника, но вокруг ничего не увидел. Ваши действия.

Если бы в школу позвонили и предупредили о том, что школа заминирована. Ваши действия.

Если бы ты зашёл в подъезд и увидел подозрительный предмет (свёрток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.

Если бы ты возвращался из школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.

Правила поведения в случае угрозы террористического акта.

 

Помните – ваша цель остаться в живых.

Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, т. к. это может привести к взрыву.

Сообщайте взрослым или в полицию.

Если же вы всё-таки оказались заложником, не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

Сейчас вы получите памятки. Здесь содержатся рекомендации, которые помогут вам спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.

 

Подведём итог нашего мероприятия.

 

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

 

Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

 

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия для обучающихся начальной школы «Мы против террора!» | Классный час (3, 4 класс) на тему:

Внеклассное мероприятие для обучающихся 3 класса.

Тема: «Мы против террора!»

Цель: дать представление о терроризме как о глобальной проблеме, объяснить сущность терроризма, его типы и цели; изучить основы безопасности в ЧС; формировать гражданскую позицию подрастающего поколения.

Задачи:

1) формировать гражданскую позицию подрастающего поколения;

2) закрепить основные правила поведения в условиях теракта;

3) способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать  умение жить в мире с другими людьми;

4) развивать эмоциональную сферу учащихся, учить их сопереживанию и состраданию к людскому горю;

5) развивать самостоятельность суждений учащихся;

6) развивать у учащихся навыки ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации; выработка умения делать выводы.

В итоге урока у учащихся должны сложиться следующие знания, умения, навыки:

  • Знать, что такое «терроризм», «террористический акт», «глобальная проблема»; какие причины порождают терроризм, как можно уберечься от них;
  • аргументировано ответить на вопросы: возможно ли решение этой проблемы и какую роль при этом должно сыграть государство.

Оборудование:

  • Мультимедийная установка
  • Карточки
  • Рисунки
  • Ватманы для плакатов

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

 «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

(Бернард Шоу).

 —  Как вы понимаете эти строки?

  1. Слово учителя:

— Ребята, мне хотелось бы начать наше мероприятие с отрывка из стихотворения Анастасии и Юлии Тулгаевых.  «Терроризму — нет!»

Все должны на свете очень мирно жить!

Нужно научиться, счастьем дорожить!

Нужно научиться мир наш защищать!

И тогда террору в мире не бывать!

          — Сегодня мы обсудим проблемы терроризма в нашем мире.

          — Итак, что такое терроризм? Что он в себе несет? И как с этим бороться?

Это опасное и страшное явление.

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Много лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы.

 — Как избежать терроризма в будущем? Б.Шоу еще до Второй мировой войны сказал, что «…мы пережили самую страшную войну, стояли на грани Третьей мировой с применением ядерного оружия, а сегодня живем под страхом террористических актов. »

Неужели, это нас ждет? Научимся ли жить как люди и сможем ли построить будущее без терроризма. 

  1. Понятие терроризма

 Некоторое время назад в нашу речь вошло такое слова, как «терроризм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этим понятием.  «Толковый словарь» В.И.Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами. (Предварительно записано на доске).

Попробуем разобраться в причинах возникновения терроризма.

  1. О терроризме и формах его проявления.

В последние годы терроризм стал особенно безжалостен. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. 

Каждый из вас хотя бы раз слышал о терактах.

В мою память глубоко врезались события, происходившие 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан, когда праздник превратился в трагедию, потому что ученики, их родители, учителя оказались заложниками… В заложники взяты 1128 человек: дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании школы, отказывая им в самом необходимом. В результате террористического акта погибли 334 человека — среди них были и дети.

3 сентября отмечается всемирный день солидарности против терроризма. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году ФЗ «О днях воинской славы России» и связана с этими трагическими событиями в Беслане.

Вывод: Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества.  

  1. Меры предосторожности.

Терроризм подстерегает нас везде, и поэтому мы должны знать, что делать в критических ситуациях, и уметь предпринимать определенные меры предосторожности.

Конкурс «Опасный предмет».

Задание. Вам нужно определить какие из представленных предметов могут быть взрывными устройствами. И как вы это определили.

  • детская машина
  • подарок
  • сотовый телефон
  • планшет
  • пакет
  • мусорная урна с бумагой

(2 минуты на обсуждение).

Вывод: Мы выяснили, что любой предмет может быть замаскирован под взрывное устройство. А знаете ли вы, как нужно действовать в подобной ситуации?

 Конкурс «План действий».

Задание. Каждая команда вытягивает карточку с названием подозрительного предмета и рассказывает свой план действий при обнаружении подозрительного предмета. Объясните, по каким признакам вы определили, что предмет может быть взрывным устройством.

Карточка №1- Сумка.

Карточка №2- Подарок.

Карточка №3 – Мусорная урна.

Карточка №4- Детская игрушка.

 — Что может указать нам на наличие взрывных устройств:

  • брошенные машины, 
  • присутствие проводов или небольшой антенны,
  • непонятные шумы: тиканье часов, щелчки, стуки;  
  • растяжки из проволоки, ниток, веревки;
  • может быть какой-то специфический запах;  
  • бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, коробки.  

Вывод: меры предосторожности: 

избегать больших скоплений людей, не приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам, а в случае находки незамедлительно сообщать взрослым.

 — К подозрительным предметам могут относиться даже свистки, авторучки, игрушки и пр., так как очень часто террористы прячут в них бомбы. Естественно нельзя пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место. Нельзя заговаривать с незнакомцами, идти с ними куда-либо, брать у них какие-либо предметы и т.д. Причем, даже дети и женщины могут оказаться террористами.

  1. Наши действия в случае опасности.

Если человек случайно оказался в руках террористов, необходимо молча выполнять их требования, не привлекать внимания, не задавать вопросов и даже не смотреть прямо в их глаза. Прежде чем передвинуться или открыть сумочку или пакет, надо спросить разрешения, при стрельбе лечь на пол или спрятаться под стол, сиденье, но никуда не бежать.  Если вы ранены, то надо постараться не двигаться, примять удобное положение, остановить по возможности кровотечение с помощью закрутки, повязки или носового платка. 

            Задание «Без паники».

Итак, назовите по цепочке свои действия, если вас захватили в заложники.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.
  • Что нового вы сегодня узнали на уроке?
  • В чем заключается причина возникновения  терроризма?
  • Какие меры предосторожности в ЧС вы запомнили?

Мы твердо сказать должны, нет террору в нашем мире!

Задание  «Плакат» (приготовить: ватман -2шт., мелки, карандаши.,краски)

 — Вам нужно нарисовать плакат, соответствующий теме нашего мероприятия.

           — И хочется закончить мероприятия небольшим стихотворением « Нам нужен МИР»

Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство!

 

Помощь детям справиться с терроризмом

Преднамеренные акты насилия, причиняющие вред невинным людям, пугают и расстраивают. Дети и молодежь будут обращаться к взрослым за информацией и руководством о том, как реагировать. Семьи и школьный персонал могут помочь детям справиться, в первую очередь, путем формирования у них чувства безопасности и защищенности. По мере поступления информации взрослые могут продолжать помогать детям работать со своими эмоциями и, возможно, даже использовать этот процесс в качестве учебного опыта.

Всем взрослым:

  1. Образец спокойствия и контроля . Дети берут свои эмоциональные сигналы от значимых взрослых в их жизни. Старайтесь не выглядеть встревоженным или напуганным.
  2. Убедите детей, что они в безопасности и (если это правда) важные взрослые и другие близкие в их жизни. В зависимости от ситуации, укажите факторы, которые помогают обеспечить их непосредственную безопасность и безопасность их сообщества.
  3. Напомните им, что за дело берутся надежные люди . Объясните, что аварийные работники, полиция, пожарные, врачи и правительство помогают людям, которые пострадали, и работают над тем, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.
  4. Пусть дети знают, что расстраиваться — это нормально . Объясните, что все чувства в порядке, когда происходит такая трагедия. Позвольте детям рассказать о своих чувствах и помогите представить их в перспективе. Даже гнев — это нормально, но детям может понадобиться помощь и терпение взрослых, чтобы правильно выразить эти чувства.
  5. Расскажите детям правду . Не пытайтесь притворяться, что события не произошло или что оно несерьезно. Дети умны. Они будут больше беспокоиться, если решат, что вы слишком боитесь рассказать им, что происходит. В то же время будет важно сообщить детям, что, хотя угроза терроризма реальна, вероятность того, что они лично пострадают, невелика
  6. Придерживайтесь фактов . Не приукрашивайте и не стройте домыслов о том, что произошло, или о том, где может произойти новое нападение. Не зацикливайтесь на масштабе или размахе трагедии, особенно с маленькими детьми.
  7. Будьте осторожны, не создавайте стереотипы о людях или странах, которые могут быть связаны с насилием . Дети могут легко обобщать отрицательные утверждения и развивать предрассудки. Разговор о терпимости и справедливости против мести . Немедленно прекратите любые издевательства или насмешки .
  8. Следите за тем, чтобы ваши объяснения соответствовали уровню развития ребенка . Младшая начальная школа детям нужна краткая, простая информация, которая должна быть сбалансирована с заверениями в том, что повседневная структура их жизни не изменится. Старшие классы начальной и средней школы дети будут более активно задавать вопросы о том, действительно ли они в безопасности. Им может понадобиться помощь в отделении реальности от фантазии. Старшие классы средней и старшей школы У учащихся будут твердые и разные мнения о причинах насилия и угроз безопасности в школах и обществе. Они поделятся конкретными предложениями о том, как сделать школу безопаснее и как предотвратить трагедии в обществе. Они будут более привержены делу оказания помощи жертвам и пострадавшему сообществу. Поощряйте всех детей выражать свои мысли и чувства словами. Быть хорошим слушателем!
  9. Поддерживать «нормальную» процедуру . Насколько это возможно, придерживайтесь обычного школьного или семейного распорядка, но не будьте негибкими. Детям может быть трудно сосредоточиться на школьных занятиях или заснуть ночью.
  10. Мониторинг или ограничение показа сцен события, а также его последствий. В частности, следите за воздействием в социальных сетях. Предостерегайте детей старшего возраста от доступа к новостям только из одного источника.
  11. Наблюдать за эмоциональным состоянием детей . В зависимости от возраста дети могут не выражать свои опасения устно. Изменения в поведении, аппетите и характере сна также могут указывать на уровень горя, беспокойства или дискомфорта ребенка. Дети по-разному выражают свои эмоции. Не существует правильного или неправильного способа чувствовать или выражать страх или горе.
  12. Помните о детях, подвергающихся большему риску . Дети, имеющие отношение к этому конкретному событию, пережившие в прошлом травматический опыт или личную утрату, страдающие депрессией или другим психическим заболеванием, или дети с особыми потребностями, могут подвергаться большему риску тяжелых реакций, чем другие. Будьте особенно внимательны к тем, кто может быть подвержен риску самоубийства. Обратитесь за помощью к специалисту в области психического здоровья, если вас это вообще беспокоит.
  13. Обеспечьте выход желанию студентов помочь . Подумайте о том, чтобы сделать открытки с пожеланиями выздоровления или отправить письма семьям и выжившим в трагедии, или написать благодарственные письма врачам, медсестрам и другим работникам здравоохранения, а также спасателям, пожарным и полиции.
  14. Держите открытыми линии связи между домом и школой. Школы — хорошее место, где дети могут почувствовать себя нормальными. Быть с их друзьями и учителями полезно. Школы должны информировать семьи об имеющихся ресурсах, таких как темы для обсуждения или консультации, а также о планах обмена информацией и дискуссий с учащимися. Родители должны сообщить учителю своего ребенка или школьному специалисту по психическому здоровью, если у них есть опасения или они чувствуют, что их ребенку может понадобиться дополнительная поддержка.
  15. Следите за своим уровнем стресса. Не игнорируйте собственные чувства беспокойства, горя и гнева. Помочь могут разговоры с друзьями, членами семьи, религиозными лидерами и консультантами по психическому здоровью. Это нормально, если ваши дети знают, что вам грустно, но что вы верите, что все наладится. Вы сможете лучше поддерживать своих детей, если сможете продуктивно выражать свои эмоции. Обеспечьте правильный сон, питание и физические упражнения.

 


© 2015, Национальная ассоциация школьных психологов, 4340 East West Highway, Suite 402, Bethesda, MD 20814, (301) 657-0270, факс (301) 657-0275, www.nasponline.org

Версия для печати

Скачать .PDF

Сопутствующая инфографика

Скачать .PDF

Связанные ресурсы

Предупреждение насилия в школе: советы для родителей и педагогов
Все школы работают над предотвращением насилия в школе, и школы являются очень безопасным местом. Учащиеся, сотрудники и родители играют важную роль в обеспечении безопасности в школе.

Предотвращение насилия в школах: руководство для администраторов и кризисных групп
Администрация школ и члены кризисных групп могут создавать безопасные, надежные и мирные школы, свободные от разрушительного влияния насилия во всех его формах.

Реакция на насилие в школе: советы для администраторов
Администраторы могут подчеркнуть важность создания заботливого школьного сообщества, в котором взрослые и учащиеся уважают и доверяют друг другу, а все учащиеся чувствуют себя связанными, понимают ожидания и получают поведенческую и психологическую поддержку, которую они необходимость.

Просмотреть все кризисные ресурсы

Переведенный ресурс

Переводы этого раздаточного материала были предоставлены Государственными школами округа Монтгомери, штат Мэриленд, на следующих языках:

  • Амхарский
  • китайский
  • Французский
  • Корейский
  • Испанский
  • вьетнамский

Talking with Kids — Terrorism — Children Now

Доминик Капелло, директор «Ten Talks Center» в Нью-Йорке и известный эксперт по общению между родителями и детьми, предлагает соответствующие возрасту инструкции о том, как родители могут обсуждать терроризм со своими детьми. Руководство включает общие вопросы, которые могут задавать дети, и варианты ответов, которые могут дать родители.

Вы лучше всех знаете своего ребенка, поэтому используйте эту информацию в качестве руководства и начните говорить вместе.

Для детей младшего возраста в начальной школе

Детская забота : Дети могут спросить: «Что произошло в Нью-Йорке 11 сентября?»

Ответ : Мать пятилетнего ребенка из Нью-Йорка предложила своему сыну следующее объяснение:

«Что-то очень плохое и печальное произошло в Нью-Йорке и в других городах. Два самолета врезались в большие здания в центре города. Плохие люди захватили два самолета и врезались в здания Всемирного торгового центра, в результате чего погибло много людей. Сейчас многие пожарные, полицейские и врачи пытаются помочь всем пострадавшим. Полиция также пытается найти плохих людей».

Беспокойство ребенка : Дети могут беспокоиться о том, что мама или папа уйдут на работу. Дети могут подумать: «Взорвется ли офис папы или мамы?» Или, если их родители летят, дети могут думать: «Не угонят ли самолет?»

Ответ : Заверьте детей, что такого рода насильственные действия почти никогда не происходят в США. Это шокирует всех нас, но большинство людей в безопасности и будут в безопасности.

Мать из Вашингтона, округ Колумбия, предложила своим сыновьям следующее:

«Твой папа работает в центре города, но он будет в безопасности. Он, его коллеги и правительство делают все возможное, чтобы обезопасить всех».

Детская забота : Некоторые дети могут спросить: «Пострадали ли дети при авариях или взрывах?»

Ответ : Родители могут сказать:

«К сожалению, несколько детей могли пострадать. Это очень печально. И мы посылаем наши мысли и молитвы семьям детей. Но сейчас большинство американских детей в безопасности».

Объясните детям, что если у них есть какие-либо вопросы о безопасности, можно говорить об этих вопросах и любых чувствах страха или печали.

Для детей четвертого класса и старше

Озабоченность ребенка : Старшие дети могут выразить озабоченность: «Почему произошло 11 сентября?»

Ответ : Родители могут сказать:

«Мы точно не знаем, почему произошел этот ужасный акт насилия. Мы знаем, что некоторые люди применили крайнюю форму насилия – убийство невинных мирных жителей, но мы не знаем их мотивов для этого террористического акта. Для этого не может быть разумной причины».

Беспокойство ребенка : Старшие дети могут выразить беспокойство: «Что делает наше правительство, чтобы уберечь нас от такого рода насилия?»

Ответ : Родители могут сказать:

«Армия и полиция работают, чтобы сделать нас безопаснее. Они работают над поиском людей, которые это сделали. Мы должны дать людям понять, что насилие над людьми никогда не является способом решения проблемы».

Детская забота : Дети всех возрастов могут бояться. Они могут не говорить этого, но могут чувствовать себя очень напуганными и потрясенными.

Спросите детей, как они себя чувствуют. Пусть они сообщают о своих чувствах. Выражение чувств некоторыми детьми может показаться неуместным (например, дети рассказывают такие шутки или говорят: «Это не имеет большого значения»), поэтому некоторым детям может потребоваться некоторое время, чтобы понять свои истинные чувства и выразить их. Потерпи. Но ежедневно проверяйте своих детей, чтобы узнать, как они себя чувствуют, и спросить, есть ли у них какие-либо вопросы. Это может потребоваться в течение следующих нескольких недель или месяцев.

Помогите детям почувствовать себя в большей безопасности

Обсудите новости и уделите много времени вопросам (если дети старше). Родители должны смотреть новости вместе со своими детьми, но маленькие дети могут быть ошеломлены изображениями взрывов и насилия. Выключение телевизора очень уместно.

Для детей младшего возраста, которые могут мало интересоваться новостями, это хорошая возможность провести время вместе, почитать утешительные книги и показать детям, как сильно их любят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *