Пдд для детей 3 4 лет: Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Три сигнала светофора». | План-конспект занятия (младшая группа):

Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Три сигнала светофора». | План-конспект занятия (младшая группа):

Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Три сигнала светофора».

Цель: закреплять знания детей о светофоре,

закреплять знания детей о правилах перехода через улицу;

развивать ориентировку в пространстве,

умение действовать по сигналу;

развивать у детей связную речь.

Оборудование:

Игрушка светофор;

макеты дорожных знаков,

знак «Пешеходный переход»

зебра

машинки для эстафет

Оформление зала:

по всему залу развешаны шары зеленого, желтого и красного цветов, расставлены макеты светофора, дорожных знаков, на полу лежит дорожная разметка.

Ход развлечения:

Под музыку в зал входит Петрушка

Петрушка:

Здравствуйте,ребята!

Идя в ваш детский сад

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под машину не угодить!

Ведущий:

Ну что, ребята, поможем Петрушке (ответы детей)

Конечно, Петрушка, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе.

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку:

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?»

Дети: Светофор. (Воспитатель показывает на игрушечный светофор)

Ведущий: Правильно, это светофор!И я вам предлагаю вместе с Петрушкой поиграть в игру » Светофор»

ИГРА » Светофор» (на зеленый свет – шагаем, на желтый поднимаемся на носочки, на красный не двигаемся)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю,

И тебе хочу помочь!

Красный свет: Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно!

Желтый свет: Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для движенья!

Зеленый свет: Свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт (игра повторяется 2-3 раза)

Раздается стук в дверь,входит Лиса

Лиса:

Я рыжая Лиса

Я плутовка, я хитра.

Никого я не боюсь

Где хочу, там появлюсь.

Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете (ответы детей)

Ведущий:

Здравствуй, Лиса!Мы знакомимся с правилами дорожных движений. А ты знаешь правила дорожного движения.

Лиса:Конечно, знаю.

Ведущий:

А для чего нужен светофор. Расскажи нам.

Лиса:

А что рассказать. Светофор похож на елочку,на нем горят разноцветные огоньки,значит вокруг него можно хоровод водить.

Ведущий:Ребята, правильно ли говорит Лиса. (ответы детей)

Ведущий:Давайте научим Лису научим лису, расскажем ей про правила дорожного движения. Мы будем играть в игру «Цветные автомобили»

ИГРА Цветные автомобили

(дети-водители на машинках ездят по залу, останавливаясь перед Зеброй и светофоромчто бы пропустить пешеходов. Дети — пешеходы переходят дорогу с Лисой. Останавливаясь у дорожных знаков, ведущий объясняет Лисе и детям их значения)

Лиса: Ура!Теперь я знаю для чего нужен светофор, зебра и дорожные знаки!

Ведущий: Лиса,ты всё запомнила? Что же надо соблюдать для того, чтобы не попасть под машину?

Лиса: Нужно соблюдать правила дорожного движения.

Ведущий: Дети, правильно ответила Лиса?

Дети: Да.

Ведущий: А для того, чтобы ты их не забыла, мы тебе дарим книгу о правилах дорожного движения. Прочитай её внимательно и познакомишься с другими правилами, о которых мы сегодня ещё не говорили.

Лиса: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Лисой)

Ведущий: Вот и завершилась наша игра. Ребята, теперь вы знаете правила как вести себя на дороге, но это ещё не все правила. В другой раз мы продолжим знакомство с ними.

Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Торопыжка велосипедист»

Дошкольник.ru

Педагогам

Праздники

Рукоделие

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.

Сервисы

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Торопыжка велосипедист»
ПДД детям
Автор: Мерлина Елена Евгеньевна   
27. 09.2021 15:08

Развлечение по ПДД для детей 3-4 лет «Торопыжка велосипедист»

Модуль: ребенок-велосипедист

Программа: «Азбука дорожного движения»

Задачи:

  • Образовательные: продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; закрепить дорожные знаки «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения», «Конец пешеходной и велосипедной дорожки с разделением движения»; формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения и чувство ответственности при соблюдении ПДД.
  • Развивающие: развивать ловкость, быстроту, выносливость, умение приспосабливаться к меняющимся условиям; развивать пространственную организацию движений; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей.
  • Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Коррекционные задачи: способствовать развитию динамического равновесия, ориентировки в пространстве, глазомера, ловкости, выносливости.

Словарная работа: велосипедист, велосипедная дорожка, пешеход, дорожный знак, тротуар; двор, велосипед, самокат; закрепить в речи названия дорожных знаков.

 

Оборудование: самокаты, велосипед, мяч, дорожные знаки «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения», «Конец пешеходной и велосипедной дорожки с разделением движения», конус сигнальный большой, 2 корзины, мячи малые по количеству детей.

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры «Собери велосипед», «Что лишнее», «Найди тень».
  2. Просмотр мультфильма «Дорожные ловушки. Велосипед».
  3. Чтение А. Усачев «Правила дорожного движения в стихах»
    .

Ход развлечения:

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе, где много людей, машин, дорог. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой. На ней оживлённое автомобильное движение. Как вы думаете, на улицах большого города опасно? (ответы). Почему? Может нам стоит сидеть дома? (ответы). Водителям и пешеходам надо быть особенно дисциплинированными и внимательными. Все должны знать и четко выполнять правила дорожного движения, как взрослые, так и дети. Если человек знает и соблюдает правила дорожного движения, то ему не грозят никакие опасности.

На автодром въезжает на велосипеде Торопыжка.

Торопыжка: О! Привет, детишки, девчонки и мальчишки! Вы чего тут сидите? Собирайтесь быстро, и поехали со мной на велосипедах, самокатах кататься и в мяч играть!

Воспитатель: Здравствуй, Торопыжка, а где ты собрался на велосипеде кататься?

Торопыжка: Как где? Конечно, на улице, там столько гладких и ровных дорог, что разгонишься на велосипеде, и летишь как ракета, обгоняя автобусы.

Воспитатель: Ты хочешь сказать, что ездишь на велосипеде прямо по дороге?

Торопыжка: Вот смешная! А где нужно ездить на велосипеде? По озеру?

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что Торопыжка совершенно не знает правил дорожного движения, и ему очень повезло, что приехал к нам, не попав в неприятность на дороге.

Торопыжка: Правила? Какие правила? Руки мыть перед рулем? (смеется)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашему гостю, где можно кататься на велосипедах и самокатах (по велосипедной дорожке, выезжать со двора на проезжую часть нельзя). В нашем детском саду как раз есть такая специальная велосипедная дорожка. Мы приглашаем тебя, Торопыжка, прокатиться по нашей дорожке вместе с ребятами и даже посоревноваться, кто окажется самым быстрым, ловким, смелым.

Торопыжка: Здорово! Показывайте скорее мне свою велосипедную дорожку.

Торопыжка вместе с детьми подходят к велосипедной дорожке.

Торопыжка: Ух, ты! Разойдись! Сейчас я прокачусь с ветерком! (Торопыжка едет на велосипеде змейкой: то по разделительной полосе (посередине дороги), то по пешеходной дорожке).

Воспитатель: Торопыжка стой, ну куда же ты торопишься? Ты снова нарушил правила.

Торопыжка: Какие еще такие правила? Ну вот же я еду по велосипедной дорожке, я всё запомнил.

Воспитатель: Посмотри, здесь стоит знак, который разделяет пешеходную и велосипедную дорожки на две половинки. По этой стороне (воспитатель показывает), кто может двигаться, дети? (пешеходы), а вот по этой? (показывает). Правильно, здесь то и можно кататься на велосипеде и самокате. А знак впереди с перечеркнутой красной полоской нам говорит, о чем, дети? (ответы). Теперь то ты все запомнил, наш друг?

Торопыжка: Теперь точно все запомнил. Как здорово, что я попал к вам в детский сад! Столько нового и полезного я узнал.

Воспитатель: Ну, если ты все правила запомнил, тогда я предлагаю тебе поиграть с нашими ребятами на самокатах.

Все готовы проявить ловкость, быстроту? Но сначала предлагаю сделать разминку.

Проводится разминка на развитие ориентировки в окружающем пространстве с привлечением зрения, слуха (стихи С. Михалкова).

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)

Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)

За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)

Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

Игры для дошкольников на самокатах на развитие динамического равновесия, ориентировки в пространстве, глазомера, ловкости, выносливости.

«Самый быстрый самокат»

Ход игры: Дети строятся в колонну. По сигналу дошкольникам предлагается на самокате прокатиться до ориентира (конус сигнальный большой, объехать вокруг конуса, и по прямой вернуться к своей команде.

«Попади в цель»

Ход игры: Участник команды едет на самокате по прямой, доезжает до конуса. Возле конуса стоит корзина с мячами. Через один метр от корзины стоит пустая корзина. Участник встаёт с самоката, берёт из корзины мяч и бросает в пустую корзину. После броска садится на самокат и возвращается к своей команде, передаёт эстафету следующему участнику.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня мы с вами научили Торопыжку, где можно кататься на велосипеде, не мешая двигаться пешеходам и не нарушая правила дорожного движения.

Торопыжка: Спасибо вам, большое ребята, я много узнал и запомнил, и теперь буду обязательно соблюдать правила дорожного движения, ведь это и мои правила тоже. Спасибо вам большое, до свидания! (уезжает на велосипеде).

Воспитатель: Никакие не страшны тревоги

Тем, кто не играет на дороге!

На этом наше развлечение закончено. До новых встреч!

< Предыдущая   Следующая >

 

Журнал

«Дошкольник.

РФ»

Обучение детей младшего возраста и дошкольников правилам дорожного движения

После того, как мы потеряли любимого питомца Роуди на улице прямо перед входной дверью, а затем перебрались через всю страну в очень городские районы, уличная безопасность стала первостепенной и невероятно важной частью обучения. наши дети. Обучение детей ясельного и дошкольного возраста правилам дорожного движения помогает им научиться быть более осведомленными и дает им базовые знания о безопасности и практическое понимание правил дорожного движения, но иногда трудно быть миролюбивым родителем, когда речь идет о детях, которые потенциально могут прыгать. на улицу.

Как родители, мы все знаем, что несчастные случаи случаются. После потери нашего любимого питомца Роуди на улице прямо перед нашей входной дверью, а затем переезда через всю страну в очень городской район, безопасность дорожного движения стала первостепенной и невероятно важной частью обучения наших детей. И быть готовым даже к наихудшему сценарию — это часть оснащения нашей семьи.

Это самое основное из всех правил дорожного движения, но, возможно, самое важное. Внушение детям того, что они всегда должны смотреть на дорогу, помогает им осознать и поощряет безопасность. Мы научили нашу малышку, что она всегда должна смотреть в обе стороны, даже на улицах с односторонним движением.

Вы должны держаться за руки на парковке и при переходе улицы.

В любой момент ребенок может упасть. И это моя дочь любит говорить мне, что она держит себя за руку, поэтому мы фактически меняем это правило на «вы должны держаться за руки со взрослым».

Никогда ни за кем не гоняйтесь на улице.

По иронии судьбы, в тот день, когда я научил свою дочь не ходить с игрушками и мячиками по дороге, мы, вернувшись домой после выходного дня, обнаружили, что ее мячик для игры в бейсбол закатился во двор соседа через дорогу. Для меня стало еще более реальным привить ей установку «никогда не гоняться».

Никогда не выходите за кем-либо из дома без его ведома.

Меня это пугает. Это действительно так. Мысль о том, что ребенок может пойти за мной на улицу после того, как я сяду в машину, и его могут сбить, а я даже не подозреваю об этом. Бэковеры реальны, и я хочу, чтобы мой ребенок знал, что с ними нужно быть осторожным. Так что в нашем доме есть правило, которому СИЛЬНО уделяется внимание, и, на мой взгляд, его часто недостаточно учат детям. У нас также есть правило, согласно которому наша дочь должна оставаться во внутреннем дворике и никогда не спускаться по ступенькам и не находиться на тротуаре одна.

Прогулка внутри (вдали от улицы) взрослого, идущего с вами.

Пусть дети учатся убегать как можно дальше от улицы и оставаться под защитой взрослых.

Если тротуара нет, идите по ЛЕВОЙ стороне улицы.

Даже многие взрослые, которых я знаю, не понимают, что нужно идти по левой стороне улицы, против движения машин. Это делается для того, чтобы во время прогулки вы могли видеть приближающиеся машины.

Будьте особенно осторожны ночью.

Всегда используйте пешеходные переходы, светофоры и носите яркую одежду и, возможно, даже светоотражатели, когда идете вечером и на закате. Когда совсем темно, никогда не выходите из дома без светоотражающей одежды.

Ищите белые линии, чтобы идти по пешеходному переходу

Я пытаюсь научить свою дочь искать белые линии, указывающие на переход. Что она должна пройти по этим линиям или между ними после того, как мы проверим оба пути на предмет движения.

Узнайте, что означают знаки пешеходного перехода.

Одна из проблем при обучении детей правилам безопасности дорожного движения, особенно малышей, заключается в том, что ярко-красная или оранжевая стрелка на перекрестке означает «остановись» или «не ходи». Часто это приводит к тому, что дети хотят остановиться посреди пешеходного перехода. Важно научить «не ходить», «не начинать ходить» и «ходить». Это помогает избежать путаницы между твердой рукой, мигающей рукой и идущим человеком.

Что мы как родители можем сделать, чтобы научить наших детей правилам безопасности дорожного движения

Создание детского школьного или дошкольного учебного подразделения, посвященного безопасности дорожного движения, — отличное начало, потому что обучение тому, как быть в безопасности рядом с автомобилями и на улице, не обязательно должно происходить рядом с ними. Купите или одолжите игровой набор из дорожных знаков, машин и сделайте небольшую дорогу. Объясните важные части того, что значит быть безопасным на улице. И даже повесить у дверей табличку о трех основных правилах улицы. (Если хотите, распечатайте знак ниже!)

Будьте последовательны. Как только мы учим наших детей правилам дорожного движения, важно, чтобы мы всегда следовали этим правилам. Если есть случай, когда это невозможно, найдите приемлемую альтернативу. Например, только на прошлой неделе у меня были полностью заняты руки, когда я шел по парковке. Моя дочь держалась за мою юбку и все время ходила за мое бедро в качестве легкой альтернативы.

Рассмотрите возможность добавления дополнительной страховки. Обучение наших детей безопасным методам имеет решающее значение, но несчастные случаи могут произойти. Как родители, мы можем помочь обеспечить защиту наших детей в случае, если им потребуется неотложная помощь. Поскольку более 60% домохозяйств не имеют наличных денег для покрытия непредвиденных обстоятельств, Aflac может помочь покрыть расходы из кармана в случае, если что-то случится. Узнайте больше о правилах, связанных с несчастными случаями, здесь.

Похожие сообщения

Обучение малышей горячим и холодным
Обучение детей технологической грамотности, независимости
Безопасный солнцезащитный крем для детей

Я была выбрана для этой возможности как участница Clever Girls, и все содержание и мнения, выраженные здесь, являются моими собственными.

Кара Карреро

Кара — автор и сторонник позитивного, исполненного благодати воспитания. Она учится на дому у своих 4 детей, живущих на ферме в Новой Англии. Она верит в творческие образовательные подходы, помогающие детям глубже погрузиться в богатый опыт обучения, и имеет степень в области среднего образования и развития подростков. Она увлечена общением и помощью другим родителям в их путешествии по воспитанию замечательных детей!

Руководство для родителей и опекунов

Основные сведения о детском автокресле

Дети находятся в наибольшей безопасности, когда ездят в удерживающем устройстве, соответствующем их размеру и возрасту, и при правильном использовании удерживающего устройства.

Повернутое назад детское удерживающее устройство:

Этот тип сиденья предназначен для младенцев и малышей. Маленькие дети должны сидеть спиной вперед как можно дольше, пока они не станут слишком большими для ограничения роста или веса удерживающего устройства. Это может произойти только в возрасте 2 лет или старше. Ограничения по росту и весу указаны в руководстве пользователя, которое прилагается к сиденью, а также на этикетке, прикрепленной к сиденью.

Никогда не устанавливайте удерживающее устройство, обращенное назад, на переднее сиденье. Когда голова ребенка находится близко к приборной панели, сила срабатывания фронтальной подушки безопасности может быть смертельной.

Детское удерживающее устройство, устанавливаемое лицом вперед: Если ребенок слишком большой для удерживающего устройства, обращенного назад, пришло время для удерживающего устройства, обращенного вперед. Дети могут ездить в этих сиденьях с ремнями безопасности в возрасте от 2 до 7 лет. Этот тип удерживающего устройства также следует использовать как можно дольше, до ограничения роста или веса детского удерживающего устройства. Некоторые сиденья, обращенные вперед, имеют ограничения по весу до 80 фунтов.

Детское сиденье-бустер: Дети, которые слишком велики для детских удерживающих устройств, должны использовать дополнительные сиденья с регулировкой положения ремней до тех пор, пока ремни для взрослых не будут подогнаны правильно. Для некоторых детей это не раньше 12 лет.

Бустеры предназначены для использования с поясными/плечевыми ремнями безопасности. В США такие ремни требуются для всех задних сидений с 2007 года. Если ребенку необходимо ехать в автомобиле, в котором есть только поясной ремень, лучше всего использовать детское удерживающее устройство со встроенным ремнем безопасности. Если это невозможно, все же безопаснее использовать бустер с поясным ремнем, чем придерживать ребенка только поясным ремнем (Kirley et al., 2009).).

Ремень безопасности: Чтобы использовать ремни безопасности, NHTSA рекомендует, чтобы дети могли прислоняться спиной к сиденью, колени должны быть естественно согнуты над краем сиденья, а ступни должны стоять на полу.

Когда подростки переходят на ремни безопасности, напоминает им о правильном использовании . Не позволяйте детям класть плечевой ремень за спину или под руку, где он не обеспечивает никакой защиты. Убедитесь, что дети ездят пристегнутыми сзади, по крайней мере, до 12 лет.

Приобретение детского кресла

Как правило, лучшим вариантом является новое детское кресло. Бывшие в употреблении или бывшие в употреблении сиденья могли быть отозваны или повреждены в результате аварии. Если вам необходимо использовать подержанное сиденье, убедитесь, что на нем есть этикетка производителя, чтобы вы могли проверить его на предмет отзыва.

Большинство производителей рекомендуют не использовать их сиденья, если им больше 6 лет. Уточняйте у производителя.

Не покупайте и не используйте сиденье с трещинами в раме или с отсутствующими деталями.

После аварии необходимо тщательно осмотреть детские удерживающие устройства. Их следует заменять каждый раз, когда есть повреждения, такие как треснувший пластик, погнутые металлические детали, растянутые или удлиненные ремни или привязные ремни. Тем не менее, подобные повреждения не возникают в большинстве аварий.

Когда IIHS подверг детские удерживающие устройства последовательным краш-тестам на высоких скоростях, большинство удерживающих устройств сохранили свою структурную целостность, несмотря на незначительные повреждения (Meyerson & Lund, 2001). Исследования долговечности удерживающих устройств, проведенные Страховой корпорацией Британской Колумбии, не выявили видимых повреждений детских удерживающих устройств после 50 последовательных испытаний на низкой скорости; Рентгеновские снимки не выявили скрытых повреждений, выходящих за рамки визуального осмотра.

Независимо от того, покупаете ли вы новое или подержанное сиденье или принимаете бывшее в употреблении, обязательно зарегистрируйте его у производителя, чтобы компания могла связаться с вами в случае отзыва.

Установка детского кресла

Обратитесь к руководству, прилагаемому к вашему детскому сиденью, а также к руководству по эксплуатации вашего автомобиля для получения инструкций по правильной установке.

Многие детские кресла защелкиваются в основании, которое крепится к автомобилю. Убедитесь, что основание и сиденье надежно закреплены в соответствии с инструкциями в руководствах по эксплуатации детского сиденья и автомобиля.

Детские удерживающие устройства для младенцев и малышей, а также основания для детских сидений должны быть закреплены на сиденьях автомобиля с помощью ремней безопасности или системы LATCH. Если все сделано правильно, любой тип установки обеспечит безопасность вашего ребенка.

LATCH, что означает нижние анкеры и привязи для детей, представляет собой систему, предназначенную для облегчения надежного крепления детских удерживающих устройств к транспортным средствам. Детские удерживающие устройства имеют нижние крепления, которые можно прикрепить к анкерам в сиденье, заменяя ремень безопасности автомобиля в качестве основного крепления к автомобилю.

Нижние крепления можно использовать до тех пор, пока ваш ребенок не достигнет максимального веса, который может выдержать ваше детское удерживающее устройство и транспортное средство. Дополнительные сведения см. в руководстве по эксплуатации детского удерживающего устройства и в руководстве по эксплуатации автомобиля. Как правило, автомобильный ремень безопасности следует использовать для установки, если ваш ребенок и детское удерживающее устройство вместе весят более 65 фунтов.

Верхние лямки крепятся к якорям на задней полке автомобиля, спинке сиденья, полу или в другом месте. Хотя верхняя лямка считается компонентом LATCH, ее следует использовать всякий раз, когда детское удерживающее устройство устанавливается лицом вперед, независимо от того, установлено ли оно с помощью ремня безопасности или с помощью нижних креплений. Верхний трос обеспечивает дополнительное крепление к сиденью автомобиля и предотвращает слишком далекое смещение ребенка вперед при аварии. Некоторые производители детских удерживающих устройств также могут поощрять использование страховочного троса при движении против направления движения или использование опорной стойки, препятствующей вращению, поэтому важно ознакомиться с инструкциями в руководстве по эксплуатации детского удерживающего устройства.

ЗАЩЕЛКА требуется в легковых автомобилях, начиная с 2003 модельного года, и в детских удерживающих устройствах, выпускаемых с 2002 года. В большинстве автомобилей два задних места для сидения должны иметь более низкие крепления, а три — крепление для страховочного троса.

Если транспортное средство или место для сидения не оборудованы ЗАЩЕЛКОЙ, вам потребуется использовать ремни безопасности автомобиля, чтобы закрепить детское удерживающее устройство. Многие транспортные средства имеют некоторые места для сидения с верхними креплениями, но не с нижними креплениями.

Проверьте надежность установки, нажав и потянув удерживающее устройство там, где проходит ремень безопасности или лямка LATCH. Детское удерживающее устройство не должно перемещаться более чем на 1 дюйм из стороны в сторону или вперед-назад.

Наконец, хорошей идеей будет отвезти автомобиль на станцию ​​техосмотра детских сидений, чтобы сертифицированный техник осмотрел его и удостоверился, что оно установлено правильно.

Расположение пунктов проверки детских сидений NHTSA

Большинство кресел-бустеров не крепятся к автомобильному сиденью, но люди могут неправильно проложить ремень безопасности или совершить другие ошибки. Инспекторы детских кресел безопасности могут убедиться, что бустеры используются правильно, и могут оценить их правильность.

Рейтинг ЗАЩЕЛКИ

Что касается упрощения установки детских удерживающих устройств, LATCH добился неоднозначных результатов. Исследование, показывающее проблемы с простотой использования LATCH, побудило IIHS начать оценку оборудования LATCH в транспортных средствах в 2015 году. Рейтинги LATCH для отдельных моделей представлены в наших рейтингах транспортных средств. Рейтинги также показывают, какие места для сидения в данном автомобиле оснащены оборудованием LATCH.

Общая проблема с простотой использования LATCH — глубина нижних анкеров. Во многих автомобилях они спрятаны глубоко в сиденьях, поэтому родителям приходится копаться в подушках, чтобы найти их. В некоторых автомобилях недостаточно места для маневра вокруг нижних анкеров, а некоторые анкеры требуют чрезмерного усилия для крепления нижних разъемов.

Крепления привязи могут быть трудно увидеть или получить к ним доступ, из-за чего родители отказываются от использования привязи или прикрепляют ее к чему-либо, кроме крепления привязи (Cicchino & Jermakian, 2015; Jermakian et al., 2014). В некоторых случаях есть другое оборудование, которое можно легко принять за якорь, если якорь не имеет четкой маркировки.

Во многих автомобилях отсутствуют нижние крепления в центре второго ряда, хотя это самое безопасное место для детей. Некоторые минивэны и внедорожники не имеют нижних креплений в третьем ряду (Клинич и др., 2013).

Если у вас возникли трудности с использованием LATCH, сначала ознакомьтесь с указаниями в руководствах по эксплуатации автомобиля и детского удерживающего устройства. Если у вас по-прежнему возникают проблемы, попробуйте прикрепить детское удерживающее устройство ремнем безопасности (плюс верхний трос в случае установки по ходу движения удерживающего устройства).

При покупке нового автомобиля возьмите с собой детское удерживающее устройство, чтобы проверить, подходит ли оно вам. Обратите внимание на расположение нижних креплений и креплений верхнего троса и подумайте, где вы будете устанавливать детское удерживающее устройство. Не забудьте запланировать время, когда вам может понадобиться совместно использовать несколько детских удерживающих устройств.

Пристегните вашего ребенка

Сиденья, обращенные назад: Ремни должны проходить через прорези, которые находятся на плечах вашего ребенка или ниже . Привязь должна быть плотной, а запирающий нагрудный зажим должен находиться на уровне груди/подмышки.

Сиденья, обращенные вперед: Ремни безопасности должны проходить через прорези, расположенные на уровне плеч ребенка или выше. Привязь должна быть плотной, а фиксирующий нагрудный зажим должен находиться на уровне груди/подмышки.

По направлению назад: привязь ниже плеч и нагрудный зажим на уровне груди/подмышек По ходу движения: привязь выше плеч и зажим на уровне груди/подмышек

Имейте в виду, что громоздкие куртки могут мешать плотной привязи. Более тонкие куртки — лучший выбор для автомобиля. Если у вашего ребенка пуховая куртка, снимите ее перед тем, как застегнуть пряжку, и используйте ее как одеяло.

Дополнительные сиденья

Бустер предназначен для улучшения посадки ремня безопасности, предназначенного для взрослых, чтобы он правильно располагался и защищал ребенка в случае аварии. Однако не все бустеры обеспечивают хорошую посадку ремня.

Поясной ремень должен проходить низко над верхней частью бедер, а не на мягком животе ребенка. Плечевой ремень должен плотно проходить через центр плеча.

Хорошо подходит поясной ремень:
контур = подлокотник снят, чтобы показать положение ремня Плохо подходит поясной ремень:
контур = подлокотник снят, чтобы показать положение ремня Хорошо подходит плечевой ремень Плохо подходит плечевой ремень Плохое плечо прилегание к ремню

IIHS оценивает бустеры, продаваемые в Соединенных Штатах, чтобы определить, обеспечивают ли они хорошую фиксацию поясного и плечевого ремней для большинства детей в большинстве автомобилей.

Рейтинги бустеров

Присматривать за детьми в машине и рядом с ней

Перед выездом с подъездной дорожки или парковки задним ходом убедитесь, что у вас есть полный обзор детей поблизости. Также рекомендуется опустить окна, чтобы их было слышно. Маленькие дети больше всего рискуют погибнуть при столкновении с задним ходом, потому что их трудно заметить, когда они находятся близко к автомобилю. Это особенно верно, если вы водите пикап или внедорожник с высокой посадкой.

В дороге следите за тем, чтобы дети не отстегивали ремни безопасности и не отстегивали ремни детских кресел. Возьмите за правило, что транспортное средство не движется, если все не пристегнуты и не сидят прямо.

Тепловой удар представляет собой серьезную опасность. Ребенок может быстро погибнуть в закрытой машине даже в прохладную погоду. По данным NHTSA, температура внутри вашего автомобиля может подняться почти на 20 градусов по Фаренгейту в течение первых 10 минут. Хотя многие случаи теплового удара связаны с родителем или опекуном, который забывает ребенка на заднем сиденье, часто дети сами садятся в незапертые автомобили. Проверяйте заднее сиденье каждый раз, когда паркуете машину, и держите двери запертыми, чтобы дети не могли забраться в машину, чтобы поиграть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *