Задача математика 1 класс: занимательные задания и примеры в картинках с ответами и решением

Содержание

Математика 1 класс урок на тему Задача. Признаки задачи

Развернутый конспект урока по математике

Класс: 1

Концентр: Десять

Раздел: Раздел 7. Составление и решение задач

Тема урока: Задача. Признаки задачи.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели урока:

Образовательная: формировать понятие «задача», формировать умение различать условие задачи и вопрос, формировать умение составлять задачу по рисунку;

Развивающая: развивать логическое мышление, развивать математическую речь учащихся;

Воспитательная: воспитывать интерес к умственному труду, воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни

Планируемые результаты:

Предметные: умение составлять задачу по рисункам, умение отличать задачу от математического рассказа, умение различать условие задачи и вопрос, знать понятие «задача»

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; умение анализировать объекты с целью выделения признаков;

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Личностные: ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Оборудование: учебник по математике, презентация

Логико-математический анализ

Определение. Текстовой задачей называется, задача, сформулированная на русском языке, присутствует сюжет, событие, в ней представлены количественные характеристики, отношения.

Структура текстовой задачи: условие (сюжетная ситуация, числовые компоненты и связь между ними, повествовательные предложения с числовыми комопнентами) и требование (вопрос)

Анализ методического подхода к формированию понятия «сантиметр» в начальном курсе математики.

Решить задачу – значит ответить на поставленный вопрос, т.е. получить результат. Описать процесс перехода от условия задачи к выполнению требования. Процесс может заключаться в том, чтобы использовать последовательность действий, т.е. рассуждать алгоритмически.

Этапы решения задачи:

  1. Восприятие. Осмысление

  2. Поиск плана решения

  3. Выполнения плана решения

  4. Проверка решения

  5. Формулировка ответа на вопрос задачи или выводы о выполнении требования

Психолого – дидактический анализ

Предмет усвоения: понятие «задача»

Компонент содержания образования: знание

Вид знания: понятие

Термин – задача

Видовые признаки — сформулированная на русском языке; присутствует сюжет, событие; в ней представлены количественные характеристики, отношения

Средства усвоения: таблица сложения, умение составлять математический рассказ по рисунку, умение составлять задачу по рисунку,

Этап усвоения: восприятие, осмысление

Действие, направленное на формирование знания: репродуктивное

Ход урока:

I ЭУ. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

УЗУ: Организовать учащихся к работе на уроке

У: Я рада, что вы собрались здесь, друзья.

И думаю, встретились мы не зря.

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

II ЭУ. Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала

ВР: Фронтальная работа

УЗУ: Актуализировать умение сравнивать предметы по разным признакам: сопоставление и противопоставление, организовать проведение разностного сравнения; формировать умение

выбирать основания и критерии для сравнения

УЗу: Сейчас вспомним, что такое разностное сравнение

ПЗ: Для этого откройте страницу 36 упражнение 89.

ОД: Давайте ответим на вопросы автора вместе

Содержание:

У: На какой вопрос мы должны ответить в этом задании?

Д: Найти лишний рисунок

У: Какой рисунок лишний?

Д: Рисунок с самолетами

У: Почему?

Д: Потому что все остальные рисунки с птицами

У: Сколько всего птиц на рисунках?

Д: Всего 9 птиц

У: На сколько птиц больше, чем самолётов?

Д: На 7

У: Как узнали? Почему?

Д: 9-2=7

У: Сколько летающих птиц?

Д: 7

У: На сколько летающих птиц больше, чем нелетающих?

Д: На 5

У: Сколько птиц летит в левую сторону?

Д: 5

У: А в правую сторону?

Д: 2

О-Р: Молодцы

III ЭУ. Формулировка темы и основных целей урока

ВР: Фронтальная работа

УЗУ: Формировать умение самостоятельно формулировать тему и основные цели урока

УЗу: Сейчас мы сформулируем тему и цели нашего урока.

ПЗ: Для этого я вам предлагаю составить задачу с двумя числами 4 и 2

ОД: Составить задачу я прошу вас самостоятельно, а потом будем обсуждать все вместе

Содержание:

У: Вспомните, из каких частей состоит задача?

Д: Задача состоит из условия и вопроса

У: Выслушиваем разные по содержанию задачи.

У: А теперь моя задача: На ладонь упали снежинки. Потом еще несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад? Мы сможем решить эту задачу?

Д: Нет. Это не задача

У: Докажите

Д: Нет чисел, из которых составляется выражение

У: Условие и вопрос задачи не соотносится. Тогда послушайте еще одну задачу: «На ладонь упало 4 снежинки. Потом еще 2 снежинки. Была зима»

Д: Это не задача

У: Почему?

Д: Потому что нет вопроса

У: Как вы думаете, всё ли мы знаем о задаче? Достаточно ли мы её исследовали на прошлом уроке?

Д: Нет

У: Определите тему урока

Д: Тема урока — задача

О-Р: Отлично, молодцы

Физминутка

IV ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению нового материала

1 ВР: Фронтальная работа

УЗУ: Формировать понятие задача, формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков

УЗу: Сейчас мы с вами разберемся, из чего состоит задача

ПЗ: Для этого давайте переделаем вторую задачу, которую я предложила

ОД: Работать будем все вместе

Содержание:

У: Вторая задача звучала так: «На ладонь упало 4 снежинки. Потом еще 2 снежинки. Была зима». Итак, что необходимо сделать, чтобы этот текст стал задачей?

Д: Необходимо добавить вопрос

У: Какой вопрос подойдет к данному условию?

Д: Сколько всего снежинок упало на ладонь?

У: Совершенно верно. А теперь посмотрите на задачу. Хотели бы в ней что-то изменить еще?

Д: Нет

У: А важное ли здесь имеет значение предложение: «Была зима»?

Д: Нет

У: Тогда его тоже надо убрать, зачем оно здесь.

У: Артур, прочитай задачу, которая у нас получилась

Д: На ладонь упало 4 снежинки. Потом еще 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?

У: Давайте запишем решение этой задачи у себя в тетради. Как будем решать задачу? Для того, чтобы решить задачу. Необходимо ответить на вопрос. Катя, что мы запишем, чтобы ответить на вопрос?

Д: 4+2=6

У: Когда мы решаем задачу, после получившегося числа мы должны написать в скобочках то, о чем идет речь в задаче. О чем в задаче идет речь?

Д: О снежинках

У: В скобочках после числа 6 мы пишем: (снеж.) – это сокращенно: снежинок

О-Р: Давайте сформулируем вывод. Из чего состоит задача?

Д: Задача состоит из условия и вопроса

У: Что значит решить задачу?

Д: Это значит ответить на вопрос задачи

У: После того, как нашли значения выражения, что важно сделать?

Д: Указать в скобках то, о чем шла речь, что нужно было найти

У: Совершенно верно, молодцы

2 ВР: Работа в парах

УЗУ: Формировать умение составлять задачу по рисунку и решать ее, формировать умение договариваться, находить общее решение практической задачи

УЗу: Давайте с вами попробуем составить задачу по рисунку и решить ее

ПЗ: Для этого посмотрите на слайд. На слайде представлены рисунки, по которым нужно составить задачу и решить ее

ОД: Работать будете вместе с соседом по парте. Не забывайте о правилах работы в парах

ОК: Я буду следить за тем, как вы умеете работать в парах.

Содержание:

У: Вова и Полина, какая задача у вас получилась? Полина, зачитай ее нам, а остальные внимательно слушают и анализируют ее. Есть ли в задаче условие и вопрос.

Д: Посадили 8 морковок. Пришел заяц и забрал 3 моркови. Сколько морковок осталось?

У: Назовите условие задачи. Вопрос задачи.

Д: Условие — Посадили 8 морковок. Пришел заяц и забрал 3 моркови. Вопрос – Сколько морковок осталось?

У: Вова, выйди к доске и запиши решение задачи

Д: 8-3=5 (морк.)

У: Правильно ли ребята выполнили задание?

Д: Да

У: Молодцы

О-Р: У: Тяжело ли вам составлять задачу? Решать ее? Возникли ли у вас трудности?

Д: Нет

У: Хорошо, идем дальше

3ВР: Составление математического рассказа

УЗУ: Формировать умение составлять математический рассказ по рисункам,

УЗу: Давайте сейчас составим математический рассказ по рисунку

ПЗ: Для этого найдите упражнение под номером 84 на странице 34

ОД: Работать будем в парах. Вам нужно придумать свой математический рассказ по рисункам, а я потом попрошу какую-нибудь пару озвучить ваш математический рассказ всему классу

ОК: Если вы заметите ошибку в математическом рассказе своих одноклассников, то поднимите руку и исправите его

Содержание:

У: Ваня, зачитай нам математический рассказ, который вы придумали с Машей

Д: На кормушке сидело 5 воробьев, к ним прилетели еще 3. Стало 8 воробьев.

У: Правильно Ваня с Машей придумали задачу?

Д: Да

У: Маша, выходи к доске и запиши математическое действие к рассказу

Д: 5+3=8

У: Совершенно верно, молодцы

Физминутка

V ЭУ: Закрепление изученного материала

1 ВР: Блиц-опрос

УЗУ: Закрепить у учащихся умение определить задачу по ее компонентам; формировать умение контролировать свой процесс и результат своей деятельности

УЗу: Сейчас мы посмотрим, как вы умеете определять задачи

ПЗ: Для этого я вам буду зачитывать тексты. Если текст является задачей, то вы ставите +, если не является задачей, то –

ОД: Выполнять это задание будете самостоятельно, каждый у себя в тетради

ОК: Будьте внимательно, зачитывать тексты я буду быстро

Содержание:

  • Дети катались с горы. Сначала скатились две девочки, а потом один мальчик. Сколько человек скатилось с горы? (+)

  • Дети лепили снеговика. Они нарисовали ему два глаза, носик и рот. Сколько человек лепило снеговика? (-)

  • Все ли конькобежцы вышли на лёд? (-)

  • На ледовой арене выступали 6 фигуристов. 2 фигуриста остались танцевать. Сколько ушло? (+)

  • В лыжной эстафете принимали участие 3 мальчика и две девочки. Смогли ли они занять призовое место? (-)

О-Р: Хорошо, не все оставались внимательными, но, в целом, вы справились

2 ВР: Самостоятельная работа

УЗУ: развивать у учащихся логическое мышление; формировать умение контролировать свой процесс и результат своей деятельности

ПЗ: Для этого откройте страницу 35. Упражнение 87. Нужно назвать имя и фамилию каждого мальчика

ОД: Выполнять это задание будете самостоятельно, каждый у себя в тетради

ОК: Проверять будем все вместе

Содержание:

У: Как зовут мальчика слева?

Д: Антон Королев

У: Как зовут мальчика справа?

Д: Миша Грушин

VI ЭУ. Организация контрольно – оценочной деятельности

ВР: Беседа

УЗУ: Придать уроку логическую завершенность

УЗу: Итак, подведем итог нашего сегодняшнего урока

ПЗ: Давайте побеседуем

Содержание:

У: Какое открытие вы для себя сегодня сделали?

Д: Побольше познакомились с задачей

У: Какое задание вам больше всего понравилось?

Д: Последнее, задание, которое мы выполняли в паре

У: Что показалось трудным?

Д: Определять, почему некоторые текста не являются задачей

У: С каким настроением уходите с урока?

Д: С хорошим

У: Спасибо за урок, до свидания

Презентация по математике 1 класс УМК «Перспектива». Тема : «Задача».

библиотека
материалов

Содержание слайдов

Номер слайда 1

Математика

Номер слайда 2

с. 45, № 1, 2, 3

Номер слайда 3

Тема

Номер слайда 4

Цель и задачи урока. Цель: узнать, что такое задача. Задачи: научиться узнавать задачи, выделять её составные части;научиться решать задачи.

Номер слайда 5

Учебник стр. 44

Номер слайда 6

Было 3 шоколадные конфеты и 5 карамелек. Сколько всего конфет было?3+53+5=8(к.)Ответ: 8 конфет было всего.

Номер слайда 7

Ш. К.3 к.5 к.? К.

Номер слайда 8

Номер слайда 9

с. 46, № 4

Номер слайда 10

Как записать задачу?9-39-3=6(ц. )9 цветов.

Номер слайда 11

П. Ц.3 к.4 к.? К.

Номер слайда 12

Самостоятельная работаумница

Номер слайда 13

Чему учились на уроке?Условие (то, что известно)Вопрос (то, что надо найти)Решение (равенство)Ответ. Схема. Выражение

Текстовые задачи для 1 класса на уроках математики. Часть 1

on 28 Сентябрь 2015.

Один из возможных вариантов пробудить интерес к уроку математики, сделать его интересным и удивительным является использование на нем научно — природоведческого материала, что способствует развитию логического мышления, наблюдательности, быстроты реакции, интереса к усвоению математических знаний и зависимостей, формированию поисковых подходов к решению любых задач у школьников.

Это интересные задачи о животных, разные по сложности и содержанию, для учащихся 1 классов. Задачи дополнены интересными фактами о животных.

Здесь текстовые задачи для 1 класса на уроках математики. Часть 2

Задачи на разностное сравнение, увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, нахождение неизвестного слагаемого, суммы.

№1

В семье оленя чернохвостого вывелось 3 детенышей, а в семье оленя пятнистого — один олененок. На сколько детенышей больше вывелось в семье чернохвостого оленя?

Олени держатся поодиночке или небольшими группами. Рога сбрасывают зимой, а весной начинают расти новые.

№2

Олень чернохвостый живет 10 лет. А олень пятнистый — на 5 лет больше. Сколько лет живет пятнистый олень?

Во время опасности олени бегут рысью или галопом, как лошади. Во время бега олени иногда высоко подпрыгивают, чтобы осмотреться.

№3

Длина дельфина в среднем составляет 2 метра, касатки — на 5 метров длиннее. Какова длина касатки?

Касатка — очень умное животное. Она быстро привыкает к людям и поддается дрессировке.

№4

Обычный дельфин может находиться под водой не более чем 4 минуты. А афалина (разновидность дельфина) может погружаться на целых 15 минут. На сколько дольше может находиться под водой афалина?

Дельфины общаются между собой особым языком. Они одни из самых веселых животных.

№5

Встречаются акулы, которые на 2 метра крупнее касаток, длина которых 7 м. Какова длина акулы?

Тигровая акула – самая известная представительница акул. Она охотится в одиночку, пожирая все, что в состоянии проглотить, в том числе и других акул.

№6

Тигровая акула имеет длину 5 метров. Но встречаются особи на 4 метра длиннее обычных акул. Какова длина таких гигантских акул?

Зубы акулы расположены в несколько рядов друг за другом. Сломанные и поврежденные зубы акулы вскоре заменяются новыми.

№7

Длина тела летучей мыши — 11 см, из которых 4 см приходится на хвост. Какова длина туловища летучей мыши?

Летучая мышь — летающий зверь.

№8

В «кладовой» одной норки было найдено: 13 мускусных крыс, две дикие утки, и одна лысуха. Сколько животных нашли в норе у норки?

Норка нередко убивает больше животных, чем может съесть за один раз. В таких случаях она прячет остатки добычи.

№9

Соловей прожил 8 лет, а старая сойка прожила еще столько же. Сколько лет прожила сойка?

Сойка очень хорошо подражает различным звукам. В ее репертуар входят собачий лай, кошачье блеяние и т.д., а соловей кроме звонкой песни выдает крик «каррр», который должен напугать врага.

№10

Из яйца мухи через 1 день появляются личинки, а еще через 4 дня личинка превращается в куколку, а уже через 3 дня после выхода из куколки муха приступает к откладыванию яиц снова. Сколько дней пройдет от времени откладки яиц мухой к следующему откладыванию яиц?

В теплом помещении комнатные мухи живут и размножаются в течение всего года.

№11

Крот после каждых 4 часов охоты, столько же часов спит. Сколько часов спит крот?

№12

Длина дельфина — 2 м, акула — на 1 м длиннее, а касатка — на 3 м длиннее акулы. Какова длина касатки?

Дельфины – доброжелательные стайные животные. Когда рождается малыш, мама и ее подруги помогают вытолкнуть малыша на поверхность воды, чтобы его легкие наполнились воздухом.

№13

Заяц в природе живет 5 лет, а в неволе на 2 года больше, а кролик в природе живет 3 года, но в неволе — на 7 лет дольше. На сколько больше живет в неволе кролик, чем заяц?

Если зайца вдруг застает хищник, то он спасается от него бегством. На своих длинных и сильных ногах он может бежать быстрее скаковой лошади.

№14

Семья большого серого кенгуру состоит из взрослого самца, 2 самок с детенышами и 3 молодых самцов. Сколько всего кенгуру в стаде-семье, если известно, что у каждой мамы по одному детенышу?

С помощью передних лап детеныш кенгуру поднимается по шерсти матери вверх и вползает в сумку. Уже через несколько недель детеныш выглядывает из сумки матери, однако еще не выходит из нее.


Если материал полезен для Вас, пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях!

< Предыдущая   Следующая >

Урок Цифры — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Вы: *

Ученик

Учитель

Родитель

Если под вашим аккаунтом уроки будут проходить ученики, вы сможете добавить их в личном кабинете, чтобы мы корректно считали статистику прохождений и упростили вам доступ к тренажерам.

E-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Я не из России

Страны: *Выбрать

Регион: *ВыбратьАдыгеяАлтайАлтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБашкортостанБелгородская областьБрянская областьБурятияВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДагестанЕврейская АОЗабайкальский крайИвановская областьИнгушетияИркутская областьКабардино-БалкарияКалининградская областьКалмыкияКалужская областьКамчатский крайКарачаево-ЧеркессияКарелияКемеровская областьКировская областьКомиКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКрымКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьМагаданская областьМарий ЭлМордовияМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСаха (Якутия)Сахалинская областьСвердловская областьСевастопольСеверная Осетия — АланияСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТатарстанТверская областьТомская областьТульская областьТываТюменская областьУдмуртияУльяновская областьХабаровский крайХакасияХанты-Мансийский АО — ЮграЧелябинская областьЧеченская республикаЧувашская республикаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область

Город:Выбрать

Класс: *Выбрать1-й2-й3-й4-й5-й6-й7-й8-й9-й10-й11-й

Обычно я прохожу тренажер один

Снимите галочку, если предполагаете, что с вашего профиля уроки будут проходить множество учеников. Например, когда все ученики сидят за одним компьютером.

Авторизация в VK Connect

Авторизируйтесь, чтобы использовать VK Connect для дальнейших входов в личный кабинет

Моро. Решебник 1, 2 часть

ГДЗ по математике для 4 класса Моро – это сборник готовых домашних заданий: решенные задачи, примеры, уравнения, неравенства по учебнику авторитетных российских математиков – М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой и др. Его используют в качестве базового пособия для четвероклассников во многих центральных и региональных школах РФ.

Структура ГДЗ по учебнику математики четвертого класса от Моро

В четвертом классе школьная программа изучения предписывает решение задач и примеров с числами от 1 до 1000, умножение и деление столбиком, определение скорости, времени и расстояния.  Именно в 4-м классе закладывается база для изучения углубленных основ арифметики, а после – алгебры, геометрии, химии и физики.

ГДЗ по математике 4 класса Моро, составленные на основе учебника 2015 года в его 4-м издании, включают в себя примеры и задачи на такие темы:

  • четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление;
  • диаграммы;
  • сложение и вычитание, умножение и деление величин;
  • скорость, время, расстояние;
  • умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями;
  • умножение и деление на двузначное и трёхзначное число;
  • числа от 1 до 1000;
  • уравнения и неравенства с одной переменной.

В четвертом классе завершается курс средней школы. Ученики переходят на новую степень и должны уметь решать примеры и задачи самостоятельно. Цель решебника по математике к учебнику Моро – представить детальные алгоритмы решений, разъяснить материал, пройденный в классе.

Готовое домашнее задание для 4 класса на сайте ГДЗ Путина поможет не только ученикам, но их родителям, которые часто делают уроки вместе со своими детьми. Это также способ отказаться от услуг репетиторов и платных подготовительных курсов.

Правильные решения от ГДЗ Путина по математике 4 класса к Моро

Чтобы найти решение домашней задачи в интернете, достаточно за пару кликов отыскать нужный решебник. Однако не все сайты предлагают подробные решения и верные ответы. В чем преимущества портала ГДЗ от Путина? Почему именно его часто выбирают ученики младших классов и их родители?

  • здесь можно найти несколько вариантов решения одной задачки;
  • ответы оформлены по требованиям Минобразования России;
  • все примеры с ответами доступны без регистрации и бесплатно;
  • информация корректно отображается на телефонах, компьютерах и планшетах.

Перечисленные критерии важны для пользователей ГДЗ по математике 4 класса к учебнику Моро: ученики получают подробные описания решений и могут разобраться со сложными темами, их родители – в любое время проверить домашнюю работу их чад.

Поскольку задачи и примеры приводятся в нескольких вариантах выполнения, то можно выбрать самый понятный и удобный вариант, взять его за основу, разобрать и запомнить.

Решение задач: 1 класс по математике

    Приборная панель

    Математика 1 класс

    Решение проблем

    Перейти к содержанию Приборная панель
    • Авторизоваться

    • Панель приборов

    • Календарь

    • Входящие

    • История

    • Помощь

    Закрывать