Уроки логопеда р: Уроки логопеда. Учимся правильно произносить звуки Р и Рь. Османова Г.А Познякова Л. (4216753) — Купить по цене от 415.00 руб.

«Постановка звука [р]» — логопедия, уроки

«Постановка звука [р]»

Учитель — логопед Сейдахметова Сара Касымжановна

Кушмурунская СШ № 121

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— закрепление кинестетического образа звука [р];

Коррекционно-развивающие:

— выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука;

— формировать направленную воздушную струю;

— учить правильно произносить звук [р], опираясь на слуховой и зрительный контроль;

— учить выделять звук в слове из потока других звуков;

— развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;

Коррекционно-воспитательные:

— воспитывать интерес к занятиям через игровые приемы;

Оборудование: зеркало, Су- джок шарик для дыхательного упражнения, картинка барашки, карточка с буквой Р, предметные картинки: ромашки, карты,, костёр, радуга профиль звука, картинка тигра. Игрушка барашек.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: Какое у тебя настроение? Хорошее? Давай улыбнемся и передадим свое хорошее настроение друг другу. Молодец!

Хором читаем

Мы будем проговаривать, и будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. (Написано красным цветом на альбомном листе.)

Логопед: Я сейчас прочитаю тебе стихотворение, а ты обрати внимание, какой звук я пропускаю в словах:

Ба..ашек.

Ст..игут ба.ашку под машинку

Бочок куд..явенький и спинку,

— Не плачь ба..ашек че..ез год

погуще шо..стка от..астёт.

Логопед: Правильно, я пропускаю звуки [р], [р’]

Логопед: Как ты думаешь, с каким звуком мы сегодня будем работать?

Логопед: Правильно сегодня мы будем учиться произносить звук [р]

Логопед: Чем мы ещё будем заниматься? Правильно, выполнять артикуляционную гимнастику. И ещё учиться определять место звука в с ловах.

Логопед: Ты любишь по утрам делать зарядку? Наш язычок сегодня будет делать зарядку.

К нам в гости пришёл Барашек он посмотрит, как у тебя всё будет получаться.

Артикуляторная гимнастика. ( В сопровождении с картинками «Смашарики»)

— Как зовут смешарика барашка? (бараш) Опиши его какой он. Что он делает

Выполнение упражнений:

  • «Вкусное варенье»

  • «Блинчик»

  • «Чашечка»

  • «Фокус»

  • «Дудочка»

  • «Маляр»

  • «Лошадка»

  • «Грибок»

  • «Гармошка»

  • «Пулемет»

  • «Барабанщики»

  • «Жук»

Артикуляция звука Показ картинки профиля звука [р] Какие органы участвуют в произнесении звука р? Давай дадим характеристику этому звуку. (рисунок)

Постановка звука [Р].

1 способ

Язычок наверху в положении «парус», губы в улыбке. Говорим волшебный звук ДЗЗ. А пальчиком указательным прямым , как карандаш быстрыми движениями водим слева направо.

2 способ

Ставится механическим способом от звука [Д].

Выдыхаем воздух, улыбаемся и произносим звук [Д].

Повторяем слоги

ра-ра-ра, ро-ро-ро, ру-ру-ру, рэ-рэ-рэ, ры-ры-ры

Пальчиковая гимнастика ( Су- ждок шарами)

Я мячом круги катаю, взад вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, как сжимает в лапке кошка.

Логопед: А сейчас мы попробуем написать букву «Р» в воздухе. Сначала напишем ее плечом, потом локтем, потом кистью, потом пальцем.

В тетради заштрихуем букву ЭР( И рычим ).

Развитие звукового анализа.

Логопед: Определи место звука в слове. (Показ картинок)

Ромашка, костер, карта.

Логопед: повтори за мной слова- мир, пир, костер

Игра «Четвертый лишний»

Логопед: Послушай ряды слов и определи лишнее слово.

Рука, радуга, ракета, комар

Пожар, рак, костер, помидор

Развитие фонематического слуха

Игра поймай звук.

Логопед : услышишь звук [р] хлопни в ладоши.

Горка, удар, качели, пар, полка, Рома, дырка,костёр.

Барашек.

Стригут барашку под машинку

Бочок кудрявенький и спинку,

— Не плачь барашек через год

погуще шерстка отрастёт.

Из тёплой шерсти детям нашим

Одежду тёплую мы ………. (свяжем.)

Логопед: Что изменилось в стихотворении?

(Добавилась концовка и звук [р]

Рефлексия:

На доске

— Сегодня я научился……

— Мне больше всего понравилось…

-У меня не получилось……

Какой смайлик выбираешь?

Домашнее задание:

Артикуляционная гимнастика.

Подбери слова со звуком [р] и нарисуй три картинки , чтобы в словах был звук [р]

Открытый урок логопеда «Постановка звука «Р»»

Семей, 2016г.

Тема:  «Постановка  звука  [Р] »Этап: автоматизация  звука  [Р]Цели:Коррекционно-образовательные:1.Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях , в связанной речи;2.Уточнить правильную артикуляцию звука [Р];3.Развитие фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза;4.Совершенствование лексико-грамматических категории;5.Развивать интонационную выразительность в связанной речи.Коррекционно-развивающие:1.Развивать мимическую мускулатуру детей;2. Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением;3.Развивать голос, громкость, силу, тембр, диапазон голоса.Коррекционно — воспитательные:1.Формирование положительной установки на участие в занятии;2. Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;3.Повысить познавательную активность, и работоспособность детей.Оборудование: гость урока звук (Р), (костюм синего цвета рубашка, брюки, шапочка звука Р), дидактический материал для постановки звука, схемы интонирование звука (громко, тихо, быстро, медленно, спокойно), маски шапочки, для выполнения упражнений логоритмики, логопедический зонд для постановки звука (Р), индивидуальные зеркала, музыкальный диск с минусовкой ,автор слов и музыки Закирьянова Н.Е.для исполнения песни«Доброе утро!» , игрушечная пирамида с наклейными сюжетными картинками для автоматизации звука (Р) в связанной речи (составление предложений).Применение нетрадиционных методик:звукотерапия, музыкотерапия, телесно-ориентированная терапия, голосовые энергетические зарядки.Ход занятия:1.Организационный момент. -Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в группе — Давайте ребята поздороваемся, поприветствуем гостей все вместе!Дети все вмести: Гости дорогие!в группе здесь у нас сидят,и на всех на нас глядят, и не строго,а с улыбкой,очень теплой и простой,мы ответим добротой!2. Психогимнастика (приветствия друг друга на занятии) (Дети встают вместе с логопедом в круг исполняют песню)Логопед: а сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем, друг другу доброго дня, а поможет нам вэтом наша « Утренняя песенка» Автор слов и музыки ЗакирьяноваН.Е.День начинается:Солнышко светит Доброе утро!Здравствуйте, дети!Пусть день будет добрым!Здравствуйте, дети!Яркое солнцеВсем детям светит.Птички щебечут.3. Объявление темы. Целевая установка.Логопед:ребята, сегодняшнее логопедическое занятие посетит звук, с которым мы должны с вами поработать.- Как вы думаете, какой это звук?- Для этого, вы должны отгадать о ком идет речь?Вот ребята, например, вам слова со звуком.. (э)р:Рыба, редька, рот, торт, дорога, море, дерево, узорКакой звук, вы услышали в этих словах?Ну-ка дайте свой пример Разных слов со звуком (э)р:Дети перечисляют слова ( робот, ракета, ромашка) Правильно! Сегодня мы будем учиться проговаривать звук «Р» на этапе автоматизации звука в слогах, в словах, в предложениях. Стук в дверь. — Кто это, к нам стучится в дверь?В группу входит звук (Р) – (Лашкорева Даша воспитанница гр. «Акбота») с заданиями в конвертах (3кон. Зеленногоцвета)-Здравствуйте ребята!Я рад вас видеть, что вы знаете обо мне?(Ответы детей.)4. Уточнение артикуляции звука его изолированное произношение с последующей характеристикой ( по способу и месту образования).Звук (Р) согласный- не поется ,носит синий цвет, твердый, произносится с помощью языка. Язык находится за верхними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка можно ощутить ладонью руки , при этом он дрожит.Логопед показывает профиль артикуляционных органов при произнесении звука (р)

Профиль звука (Р)

— Молодцы ребята, вы хорошо описали меня. – Я принес задания в конвертах, вы согласны со мной выполнить задания?

(Да)

5. Артикуляционная гимнастика

Логопед:

Конверт с заданием №1 (Выполнение артикуляционной гимнастики)

Дети, сидя за столами выполняют перед индивидуальным зеркалом артикуляционное упражнение.

«Маляр»

Подниму я язычок

И покрашу потолок,

Двигаться вперед- назад

Язычок наш очень рад!

Улыбнуться , открыть рот, поднять язык вверх. Провести кончиком языка по небу вперед (до резцов зубов) и назад. Язык от неба не отрывать, нижняя челюсть неподвижна.

«Молоточек»

Рот открыт, в улыбке губы,

язычок наш — молоток.

Молоточком тук да тук,

Раздается звонкий звук.

6. Упражнение на развитие голоса ( музыкальная стимуляция)

— ребята, мы должны использовать звукосочетание гласных звуков А,О,У,И,Ы с согласным звуком (Р) с помощью таблицы, и пропеть их в сочетании:

Пропеть звуки громко: АР, УР, ИР, ЫР, ОР

Пропеть звуки тихо: АР, УР, ИР, ЫР, ОР

Пропеть звуки с паузами: АР -. . УР -.. ИР.. ЫР.. ОР..

Пропеть звуки как обычно: АР -.. УР -.. ИР.. ЫР.. ОР..

Когда мы задаем вопрос, голос повышается, стрелочка идет вверх.
Когда мы отвечаем, голос понижается, стрелочка идет вниз

7. Выполнение логоритмических упражнений

Конверт с заданием №2

( Дети и логопед выходят на массажные коврики)

«В гости к Петрушке»

Стоит в лесу избушка, (картонный домик)

А в ней живет Петрушка.

К нему идут зверушки

По узенькой дорожке

Попрыгать, поиграть (массаж для ног коврик с пуговицами)

Вот идет Петушок,

Гордо поднял гребешок. (вытягивать шею в перед)

Красная бородка,

Важная походка.(ходьба, высоко поднимая ноги, руки, расправлены и отведены назад, махи руками)

Кошка очень хороша,

ходит мягко, не спеша.

сядет, умывается.

Лапкой вытирается. (ползанье на четвереньках, имитация умывания кошки)

Вот козленок озорной

Вдруг затряс бородой,

Головой качает.

Рожками пугает. (Подпрыгивает.Повороты головой вправо-влево, прижать к голове указательные пальцы)

8. Введение звука в связанную речь

Конверт с заданием №3 « Собери пирамиду»

1. Захотела Ира раскрасить картинки. Но у Иры только красный карандаш.Ира выбрала картинки,барабан, кружка, ведро.

2.Во дворе играют ребята.

3.В огороде растет картофель, помидоры и морковь.

4. Рома поймал рыбу.

5.Смотрит рома в окно.

6. У забора растет горох.

8.Итог:

— Логопед

Молодцы ребята, вы сегодня очень старались, поэтому четко и ясно произносили звук (Р) в слогах, словах, в связанной речи.

Я хочу вручить вам медали с эмблемой звука (Р), за активное участие и четкое проговаривание звука (Р)

— Какое задание вам было очень интересно выполнять?

— Какое из заданий вам показалось наиболее сложным?

(Логопед оценивает работу детей.)

Планы занятий по логопедии

Вы здесь: Главная » Планы занятий по логопедии

Добро пожаловать

Благодарим вас за использование планов занятий по логопедии Speech Buddies! Вы найдете их чрезвычайно полезными для всех типов студентов: в клинике, школе или дома. Эти планы уроков разработаны с учетом традиционной «иерархии» практики, основанной на десятилетиях исследований, и являются профессиональным стандартом планов уроков по логопедии. Каждая книга содержит 32 упражнения, которые следует выполнять 4 раза в неделю в течение 8 недель.

  • R План урока
  • S План урока
  • L План урока
  • План урока SH
  • CH План урока

А когда ваши ученики овладеют своим звуком, «сертифицируйте» их как мастеров речи с помощью этих забавных сертификатов.

Как устроены уроки?

Уроки начинаются просто и постепенно, и по мере того, как ученик, с которым вы работаете, становится более точным в воспроизведении сложных звуков, они становятся более сложными и требовательными. Каждый урок направлен на одно из следующего: изоляция и слоги, слова, слова в предложениях и разговор. В начале вашей практики ваш ученик будет пытаться произнести звук изолированно (например, «сссс») или по слогам, и будет очень сильно полагаться на инструменты Speech Buddies для правильного воспроизведения звука. По мере того, как он становится более точным, упражнения усложняются за счет сосредоточения внимания на словах целиком. Как только учащийся будет оценен примерно на 80% правильно в разговоре, этот звук будет считаться «обработанным».

Как следовать каждому уроку?

Для каждого элемента в рамках данного урока:

  1. Следуйте инструкциям о том, следует ли использовать инструмент Speech Buddies Tool для этого элемента. По мере того, как ваш ученик продвигается по урокам и становится более точным в своих произведениях, инструмент Speech Buddies можно использовать все реже и реже, но это отражается на том, как структурированы уроки.
  2. Попросите вашего ученика повторить звук или слово за вами.
  3. Как только ваш ученик попытается произнести звук, просто запишите, был ли этот элемент, по вашему мнению, правильным или неправильным.
  4. Продолжайте проходить каждый урок, пока не выполните все 40 заданий, используя дополнительное место внизу страницы урока для заметок.

Никаких пропусков вперед!

Важно не пропускать уроки. Даже если кажется, что ваш ученик с легкостью справляется с уроками, эта дополнительная практика, несомненно, поможет ему на заключительном этапе терапии: овладении звуками в разговоре. С другой стороны, если вы чувствуете, что вашему ученику нужно дополнительное время на определенном уровне, вы можете повторить урок или два на данном уровне (например, изоляция и слоги, слова), прежде чем двигаться дальше. Тем не менее, рекомендуется максимально придерживаться последовательности уроков.

Удачи и спасибо за интерес к Speech Buddies!

С уважением,


Горди Роджерс, М.С. CCC-SLP
Логопед
Главный научный сотрудник
Articulate Technologies, Inc.

План урока по логопедии: Мой ПРОСТОЙ процесс

Как SLP, у нас не так много времени, чтобы составить план урока для занятий с логопедом. В аспирантуре вы могли часами планировать часовую сессию с одним студентом. Возможно, вам даже пришлось написать свои подробные планы с несколькими запасными идеями, готовыми для легко заскучавшего ребенка.

Но затем наступает реальный мир. Планирование терапии должно происходить быстро и для нескольких студентов на каждом занятии с несколькими целями. Сессии усложняются, но и в остальном работа не становится легче!

Честно говоря, у всех нас бывают времена, когда документы накапливаются, оценки стучатся в нашу дверь, и нам нужно пройти терапию СЕЙЧАС! Мы ловим себя на том, что хватаемся за все, что работает, и просто пытаемся не отставать.

Но на самом деле лучше всего иметь план, который учитывает индивидуальные цели наших учеников и нацелен на эти потребности эффективным и разумным способом.

Самое главное, у вас должен быть ПРОСТОЙ план, которого вы сможете придерживаться. Вы не экономите время, изобретая заново свою систему каждые несколько месяцев.

Когда я составляю план занятий по логопедии, мне нравится обращать внимание на следующие области:

#1: Тема/Тема/Книга по терапии

Я уже говорил о преимуществах тематической логопедии раньше. Тема обеспечивает основу для вашего урока. Он также предоставляет контекстную среду для работы и применения новых навыков.

#2: Цели плана урока для логопеда

По мере того, как вы узнаете свою нагрузку, вы узнаете и их цели. Составьте список типов целей, которые вам нужно решать каждую неделю для всех ваших клиентов. Это поможет вам помнить об этих мероприятиях при планировании.

#3: Расписание

Ваши ученики будут знать, чего ожидать, если вы каждую неделю будете следовать заданному расписанию или распорядку. Это все еще может быть просто, например, разминка и веселое занятие в конце. Когда вы придерживаетесь рутины, у вас будет меньше сложных ситуаций, с которыми вам придется справляться. Некоторым учащимся будет очень полезно иметь визуальное расписание этой рутины.

#4: План урока по логопедии

Каждый план урока по логопедии должен включать увлекательные занятия, но не совершайте ошибку, сразу сразу переходя к занятиям! Я знаю, что это веселая часть терапии, а игра очень важна. Но если вы не имеете в виду цели своих учеников, вы не сможете эффективно использовать игры или занятия на сеансах терапии. Сделайте свои занятия увлекательными и заставьте детей хотеть большего, планируя веселые занятия. Добейтесь прогресса, убедившись, что ваши действия ориентированы на достижение цели.

Мне нравится просматривать уже имеющиеся у меня занятия и материалы, которые помогут мне достичь нужных мне целей. Затем я составляю список, если есть какие-либо дополнительные материалы или действия, необходимые для достижения оставшихся целей.

#5: Планирование целевого словарного запаса

Хотя изучение словарного запаса — не лучший способ использования времени логопеда, намеренное обучение словарному запасу будет важной частью терапии для большинства учащихся с нарушениями речи.

У разных учащихся разные потребности в словарном запасе. Для каждого подразделения мне нравится планировать конкретные цели для:

  • основной словарь
  • основные понятия
  • описание
  • словарный запас уровня 2
  • другие цели (префиксы и суффиксы или целевые союзы для объединения предложений)

словарные потребности.


Итак, это мои 5 шагов к созданию плана занятий по логопедии. Распечатайте созданные планы уроков или сохраните их в цифровом виде на своем компьютере, чтобы обращаться к ним в будущем. Это не совсем учебная программа, но это ритм, которому вы можете следовать год за годом! Быстро, просто и выгодно на долгие годы!

Тематические терапевтические блоки Планируют уроки за вас!

Если вы еще не ознакомились с моими Тематическими модулями логопедии для логопедии, вы увидите, что вся эта работа сделана за вас, плюс включены все материалы, чтобы обеспечить логопедическую работу примерно на месяц. Я создал 10 тематических пакетов, чтобы охватить вас в течение всего учебного года! Конечно, вы можете добавить свои любимые тематические игрушки, игры или занятия, но знайте, что я вас прикрою!

Упрощенный базовый курс по планированию логопедической терапии на подиуме

Если вы хотите узнать больше о моем процессе планирования уроков, я создал часовой курс под названием «Упрощенное элементарное планирование языковой терапии», в котором подробно объясняется процесс планирования моей терапии (он находится на моем сайте Podia, и вам нужно будет войти в систему).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *