Свойства воды для дошкольников: Занятие-экспериментирование «Свойства воды» для детей 5–6 лет

СВОЙСТВА ВОДЫ | Мир дошколят

Гусева Анастасия Сергеевна

воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7»

г. Шебекино Белгородской области

Материал принят к публикации в печатном сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания» – ОКТЯБРЬ 2020 г.

СВОЙСТВА ВОДЫ

      Цель: Познакомить детей со свойствами воды, дать детям понятия о важности воды в жизни людей и животных. Формировать естественные научные представления у дошкольников, путем проведения опытов.

Рекламное сообщение  

Задачи:

Образовательные

  1. Обобщить и расширить знания детей о свойствах воды
  2. Учить детей устанавливать причинно – следственные связи
  3. Учить детей рассуждать, делать выводы

Развивающие

  1. Развивать словесно – логическое мышление
  2. Развивать у детей внимание, память
  3. Развивать и поддерживать активность у детей

Воспитательные

  1. Воспитывать умение выслушивать своих товарищей
  2. Воспитывать бережное отношение к воде

Словарная работа:

      Опыты, прозрачная вода, без цвета, вода не имеет запаха, вода не имеет вкуса, принимает форму того предмета, в который ее наливают

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов, сказок познавательного характера
  2. Изготовление панно «Кому нужна вода»
  3. Беседы на тему «Где можно встретить воду», «Кто живет в воде»
  4. Опыты (превращение снега в воду, воды в лед)

Оборудование: пластмассовые стаканчики по количеству детей, ложки и трубочки по количеству детей, сок, молоко, посуда квадратной, круглой, треугольной формы, картинки с изображением воды.

Ход занятия

Дети заходят в группу.

-Ты дружок и я дружок,

Становись скорей в кружок

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: Ребята, у нас в гостях Капелька воды.

Поудобней становитесь

Не крутитесь, не вертитесь.

Дети, ой что утром было

Я же вам сказать забыла

Только в садик я зашла

Ко мне Капелька пришла.

Плачет, бедная, грустит,

А потом мне говорит…

Капелька: Я недавно родилась и ничего о себе не знаю.  Помогите, мне, ребята.

Воспитатель: Капелька очень расстроена. Как вы думаете почему? (ответы детей)

Вы хотите помочь Капельке?

Капелька из чего состоит? (из воды). И живет где она? (в воде). А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране)

(Воспитатель выставляет эти картинки)

Воспитатель: Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода? (деревьям, птицам, людям, животным, растениям)

Да, без воды все живое погибнет. Вода-это жизнь! Растениям нужна вода и их нужно поливать водой, иначе они погибнут. Животные тоже пьют воду и, а некоторые в ней живут(рыбы). Людям вода просто необходима

-Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в лабораторию. В ней ученые проводят опыты и узнают много нового. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

  1. Внимательно слушать воспитателя.

2. Не разговаривать слишком громко.

3. Не забывать после каждого опыта сделать вывод.

-Ребята, проходите за столы.

Опыт№1

-Скажите, дети, у воды есть цвет? (ответы детей). Возьмите ложку и положите в стакан с водой. Вы ее видите? (ответы детей). А теперь возьмите ложку и положите в стакан с молоком. Вы ее видите? (ответы детей) Значит, сделайте вывод: Вода прозрачна

(На мольберте прикрепляется символ)

Физминутка:

Капля раз, капля два (медленные прыжки)

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом. Бегом (бег на месте)

Мы зонты свои раскрыли (развести руки в стороны)

От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой)

Опыт№2

Возьмите стакан с водой и попробуйте через соломинку воду. Есть у воды вкус? (ответы детей) Почему у воды нет вкуса? (ответы детей). А теперь попробуйте сок. Какой он на вкус? (ответы детей) Значит сделаем вывод: вода не имеет вкуса

(на мольберте прикрепляется символ)

Опыт№3

Возьмите стакан с водой, понюхайте воду. Имеет вода запах? (ответы детей). А теперь я капну в воду капли. Что стало с водой? (ответы детей). Значит сделайте вывод: вода не имеет запаха.

(На мольберте прикрепить символ)

-Ребята, давайте расскажем Капельке, что мы узнали про нее? (вода прозрачная, без вкуса, без запаха, и вода принимает форму того сосуда, в который ее наливают). Если у вас все получилось, на клейте веселые капельки, а если что-то не получилось наклейте грустных капелек. Вы сегодня все молодцы. А в следующий раз мы с вами поиграем с водой.

Свойства воды

Конспект НОД «Познавательное развитие»

По теме «Свойства воды» для детей старшего дошкольного возраста

 

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие с интеграцией других образовательных областей»

Тема: «Свойства воды»

Возраст детей: 6-7 лет

Цель: расширить и систематизировать представления детей о свойствах воды, создать условия для развития элементарных математических представлений и познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

• Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где и в каком виде существует вода в окружающей среде.
• Познакомить с некоторыми свойствами воды, показать, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
• Знакомить с понятием симметрии.
• Развивать навык конструирования по схеме, логическое мышление, речь, мелкую моторику.
• Воспитывать бережное отношение к воде как части природы, умение слушать друг друга.

Материалы и оборудование: две ёмкости с водой и молоком, лёд, термос с горячей водой, зеркало, монеты, камушки, ложки, три прозрачные баночки с водой закрытые крышками, на которых с внутренней стороны нанесены гуашь красная, желтая, синяя, емкости разной формы, одноразовые стаканчики по количеству детей, «Умные кубики», палочки Кюизенера, альбом «Посудная лавка».

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель обращает внимание детей на глобус.

— Ребята, вы знаете что это? (Ответы детей.) Да, это глобус. Какой он формы? (Это шар.)

— Если бы слон посмотрел на глобус, то что бы он напомнил слону? А если смотрит маленький жучок? Если футболист? (Ответы детей.)

-Что глобус изображает? (Это модель нашей планеты Земля. ) Какого цвета на глобусе больше всего? (Голубого.) Что это значит? (На Земле большую часть занимает вода.)

Основная часть

-Предлагаю узнать, сколько же места на нашей Земле занимает вода, а сколько суша.

Эксперимент с кругом. Дети разрезают круг на три приблизительно одинаковые части, предварительно разделив круг на три части карандашом.

-Одна часть – это суша, а две остальные – это вода.

-Сравните, чего больше? (Воды.) Что вы знаете о воде? (Ответы детей.) А хотите узнать еще больше?

Опыт 1. — Перед вами две миски. Одна — с водой, другая — с молоком.

Опустите в них камушки, монетки. В какой миске они видны? Почему?

Вывод: вода прозрачная, а молоко – нет.

Воспитатель подносит банку с водой к окну.

-Через банку виден свет? (Да)

— Подумайте, если вода в реке, озере станет как молоко, смогут ли в ней жить рыбы, расти водоросли? (Нет. Непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи. Без солнца живые организмы жить не могут.)

Опыт 2. – Ребята, вода льется?

Дети зачерпывают воду из миски ложками и льют её. Значит, вода какая?

(Вода может течь, значит, она жидкая.)

Вывод: вода —  жидкость.

-Посмотрите, в термосе — горячая вода.

Воспитатель открывает термос. Из него идет пар.

-Скажите, что идет из термоса? (Пар). Что такое пар?

Воспитатель подносит к идущему из термоса пару зеркало. На зеркале начинают образовываться капли воды.

— Во что превращается пар? ( Пар превращается в капельки воды.)

Вывод: вода может быть в виде пара.

Воспитатель показывает детям лед.

-Что это? (Лед.) Возьмите по одной льдинке, как вы думаете, чем лед был до того, как его заморозили? (Лед тает в руках и превращается в воду. Воду можно заморозить. Лед твердый.)

Вывод: вода может быть твердой.

— Мы с вами узнали, что вода может быть и жидкая, и твердая, и в виде пара.

В природе это нужно для того, чтобы вода могла совершать круговорот.

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

-Мы поиграем в игру, которая покажет, как капельки воды ходят в природе по кругу.

Воспитатель — мама Тучка, а дети – капельки. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.) Капельки разбегаются, Мама Тучка подсказывает, что им делать.

— Полетели капельки из тучки на землю. Прыгают, играют. Скучно им стало поодиночке прыгать. Стали они собираться по двое, по трое в маленькие ручейки. Потекли ручейки по кругу. (Дети за руки идут маленькими кружками.)

— Встретились ручейки и стали большой рекой. (Дети становятся в одну большую цепочку и идут по группе.)

— Текла-текла речка и попала в большой океан. (Дети объединяются в большой круг).

— Пригрело солнышко, стали капельки легкими, воздушными, стали подниматься вверх к маме Тучке. (Дети подбегают к воспитателю, изображая легкость движениями рук.)

-Молодцы, капельки! Побывали на земле и к маме Тучке вернулись! Вот так и капельки воды совершают свой круг в природе.

Опыт 3. Вода без запаха, без вкуса, без формы.

-Возьмите по стаканчику с водой. Понюхайте, чем она пахнет? (Ответы детей.) Есть ли у воды запах?

Вывод: вода без запаха.

-Попробуйте воду из стакана. Вкусная вода? (Ответы детей.) Какой у нее вкус?

Вывод: вода без вкуса.

-Вылейте воду из ваших стаканов в банку, или в кувшин. Какая форма у воды? (Ответы детей.) Утех кто вылил воду в банку, она приняла форму банки, другая – форму кувшина.

Вывод: у воды нет формы. Она принимает форму тех предметов, в которые ее наливают.

Игра «Посудная лавка»

Детям предлагаются половинки посуды. Задача выложить вторую половину,

чтобы узнать форму чего примет вода в этой посуде.

-Выберите посуду, в которую вы бы хотели налить воду. Внимательно

рассмотрите половинку своего предмета посуды. Рядом с помощью палочек

Кюизенера выложите вторую половину. Что получилось? Какую форму

примет вода в вашей посуде? (Ответы детей.)

Заключительная часть

-Что вы сегодня узнали о воде? Какая она? Какие свойства воды вы узнали?

Что вам больше всего понравилось?(Ответы детей).

Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой:

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром с чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!

— Как вы думаете, вода важна для человека? (Ответы детей. Человек не может жить без воды. )

-Как человек должен относиться к воде? (Ответы детей. Бережно, экономно, не бросать в реку и пруд мусор, и т.п.)

-Где мы используем воду в нашей группе? Составим слово «ВОДА» из «Умных кубиков» и разложим в группе везде, где у нас есть или где нам нужна вода.

Дети на «Умных кубиках» ищут буквы В, О, Д, А и составляют из них слово, затем относят в туалетную комнату, в мойку, ставят рядом с аквариумом, цветами и т.д.

— Много мест в нашей группе, где есть или нужна вода? А в нашем детском саду? Как мы должны относиться к воде? (Бережно.) Что для этого нужно делать? (Закрывать кран, не разливать и не разбрызгивать воду.)

Свойства воды для детей. Практические идеи для обучения

Мне нравится, когда я могу взять с собой научные задания для детей, которые я проводила в старших классах, и принести их в детский сад, и они будут одинаково хорошо приняты. На уроке естествознания мы говорили о свойствах воды.

Мои ученики узнали, как молекулы воды движутся по-разному в зависимости от температуры воды. Хотя горячая и холодная вода выглядят одинаково, ведут себя они по-разному.

Хоть я и говорила детям об этой разнице в воде, но лучше показать!

Материалы

Этот эксперимент легко провести и требует очень мало материалов. Как и во всех научных экспериментах, обязательно наблюдайте за детьми во время эксперимента, а в этом эксперименте убедитесь, что взрослый осторожно обращается с теплой водой.

  • 2 прозрачные термостойкие банки
  • лед
  • пищевой краситель
  • пипетка (дополнительно)

Вам нужно будет использовать как можно более теплую воду. Из-за теплой воды этот эксперимент должен провести взрослый, чтобы дети могли наблюдать за ним. Следите за тем, чтобы дети не контактировали с горячей/теплой водой.

Эксперимент со свойствами воды

Начните с 2 больших прозрачных (теплоустойчивых) контейнеров. Добавьте ледяную воду в одну емкость. Сначала я обычно оставляю в воде несколько кубиков льда, чтобы показать детям, насколько она холодная.

В другую емкость налейте очень теплую воду.

Уберите кубики льда и спросите детей, заметили ли они разницу в воде. Они оба прозрачны и выглядят одинаково. Однако, в зависимости от того, насколько холодной и горячей у вас вода, некоторые дети могут заметить немного пара в банке с теплой водой.

Они также могут заметить иней или конденсат на банках. Это большое наблюдение, если кто-нибудь из детей это заметит.

Затем спросите детей, что, по их мнению, произойдет, если вы добавите в каждую баночку по капле пищевого красителя.

Первые ответы, конечно, были, что вода изменит цвет. Я спросил, не думают ли они, что между двумя баночками такого цвета будет какая-то разница.

Как правило, дети предполагали, что, поскольку они оба были просто водой, температура не будет иметь значения. Этот эксперимент со свойствами воды для детей показывает детям разницу своими глазами.

Этапы эксперимента со свойствами воды

Для начала добавьте по капле пищевого красителя в каждую банку. Я использовал пипетку, чтобы осторожно добавить только одну каплю. Обязательно внимательно наблюдайте, потому что реакция немедленная.

Через несколько секунд вы заметите, что краска в теплой воде очень быстро растворяется и смешивается с водой. Вся банка становится цветной.

Капля цвета в ледяной воде, однако, не реагирует так же. Он медленно опускается на дно, но не сразу смешивается с водой. Для полного перемешивания требуется много времени.

Дети могут ясно видеть, что в каждой банке происходит что-то свое. Единственная разница между банками – это температура воды.

Детям нравилось наблюдать, как цветная капля падает в две баночки. Итак, мы добавили еще один цвет в каждую из баночек. Такая же реакция произошла. Было интересно наблюдать, как быстро цвет в теплой воде смешивается с новым цветом.

В горячей воде капля пищевого красителя быстро растекалась и меняла цвет воды гораздо быстрее, чем в холодной воде.

Есть что-то завораживающее в наблюдении за тем, как пищевой краситель смешивается с водой. Так что всегда интересно смотреть.

Эксперимент также привел к большому спору о том, почему существует разница между водами, которые в остальном выглядят одинаково.

Эксперимент очень четко демонстрирует, что молекулы воды ведут себя по-разному в двух банках. Вот где на помощь приходит наука!

Наука для детей

Понимание того, почему вода и пищевой краситель ведут себя так, а не иначе, может оказаться сложной задачей для детей. Однако это можно объяснить упрощенно, но все же по-научному.

Я объяснил своим ученикам, что вода состоит из крошечных молекул. Когда эти молекулы нагреваются, они очень быстро движутся и отскакивают друг от друга. Мы не можем увидеть это своими глазами, но мы можем видеть, что происходит с пищевым красителем.

Когда вы добавляете пищевой краситель в теплую воду, молекулы ударяются о нее и быстро перемещают пищевой краситель. Что мы видим, когда цвета быстро смешиваются в банке.

Однако в холодной воде молекулы движутся не так быстро. Они падают на дно банки и не смешиваются.

Таким образом, когда вы добавляете пищевой краситель, он медленно перемещается вместе с молекулами воды в холодной воде. Чем холоднее, тем медленнее будет двигаться пищевой краситель.

Чтобы развить идею, молекулы льда почти не двигаются.

Дети всегда показывают мне своими руками и телом, как ведут себя разные молекулы воды. Чтобы получить горячую воду, они быстро двигают своим телом и двигают руками. У прохладной воды они замедляются, а когда превращаются в лед, то стоят на месте и почти не двигаются.

Когда дети двигают своим телом, как молекулы, это тоже отличная крупная моторика!

Понимание того, что вода делает что-то, что наши глаза не могут видеть, является сложной концепцией для детей, однако, видя разницу с тем, как ведет себя пищевой краситель, доказывает, что вода другая.

Дополнительные упражнения

Поскольку группа детей, с которыми я проводил этот эксперимент, также изучала цвета и их смешивание, в конце концов я добавила разные цвета в две банки, и мы наблюдали, как цвета смешиваются.

Вы также можете провести этот эксперимент, используя термостойкие банки. У вас может быть вода с разной температурой, и вы можете попробовать добавить в каждую каплю пищевого красителя. Вы также можете рассчитать, сколько времени потребуется для смешивания пищевого красителя в каждой банке. доска выбора, полная занятий STEM для детей, чтобы избежать игр в комнате, вы можете загрузить все, что вас интересует, для вашего класса или дома. Подпишитесь здесь.

Для вашего удобства этот пост содержит партнерские ссылки. Являясь партнером Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках и могу получать небольшую комиссию бесплатно для вас.

Другие практические идеи для обучения

Ищете другие учебные занятия? Ниже представлена ​​коллекция моих любимых и самых популярных занятий.

Свойства воды | Дети узнают онлайн

Свойства воды | Дети открывают для себя онлайн Поиск Авторизоваться Авторизоваться Бесплатная регистрация
  • Вы здесь

    Почему вода важна
  • Вы здесь

    Свойства воды
  • Вы здесь

    Путешествие капли дождя
  • Вы здесь

    Ледники и другие формы замерзшей воды
  • Вы здесь

    Вода, вода (но не везде)
  • Вы здесь

    Делаем воду безопасной для питья
  • Вы здесь

    Маленькие герои
  • Вы здесь

    Решения и подвески
  • Вы здесь

    Вода на работе
  • Вы здесь

    Экстремальные водные условия

1.

Какой термин означает «способность компонентов слипаться»?

Выбери один

водоворот

Б растворитель

Сплоченность

Д токи

2

Точки

Очки

2


2.

Когда соленая вода испаряется, соль в воде остается.

Выберите Верно или Ложно

Истинный

ЛОЖЬ

2

Точки

Очки

2


3.

Мыло увеличивает поверхностное натяжение воды.

Выберите Верно или Ложно

Истинный

ЛОЖЬ

2

Точки

Очки

2


Если вы готовы отправить свои ответы на этот Quick Quick, пожалуйста, нажмите кнопку ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *