Спряжение глаголов с ударными и безударными личными окончаниями. Лицо и число
На уроке мы разберем спряжение глаголов с ударными и безударными личными окончаниями, а также лицо и число глаголов. Повторим полученные ранее знания о глаголе, рассмотрим окончания. Ознакомимся со схемой определения спряжения глагола и закрепим знания, полученные на уроке, выполнив задание.
На уроке мы рассмотрим спряжение глаголов с ударными и безударными личными окончаниями, а также лицо и число глаголов. Для изучения новой темы прочитайте стихотворение и обратите внимание на выделенные слова (рис. 1).
Рис. 1. Стихотворение
Выделенные слова в стихотворении – это глаголы (рис. 2).
Рис. 2. Глаголы
Для лучшего усвоения нового материала повторим все, что знаем о глаголе.
Часть речи, которая обозначает действия предмета и отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, что делал?, что буду делать?, называется глаголом.
Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать?, что сделать?. Имеют окончания -ть, -ти, нулевое окончание в глаголах на -чь.
Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и лицам.
В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.
Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени. Окончания глаголов по спряжениям (рис. 4):
Рис. 4. Окончания глаголов по спряжениям
Задание 1
Определите ё или и в окончаниях глаголов (рис. 5).
Рис. 5. Задание 1
Ответ (рис. 6)
Рис. 6. Ответ
Окончания определять легко, потому что него падает ударение.
Задание 2
Образуйте от глаголов форму настоящего времени 3-го лица единственного числа (рис. 7).
Рис. 7. Задание 2
Выделим окончание и определим спряжение (рис. 8).
конспект урока с презентацией по русскому языку «Спряжение глаголов» 4 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
4 класс, урок русского языка
Учитель: Майманова О.А.
Тема: Спряжение глаголов.
Цели:
создание условия для знакомства учащихся со способами определения спряжения глаголов;
развитие умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу.
Воспитание навыков культурного общения, аккуратности, толерантности.
Оборудование: компьютер и проектор
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Чистописание
Запись числа, показа.
3. Актуализация знаний учащихся:
Слайд 1.
— Какая тема предыдущего урока? (спряжение глаголов)
— Сегодня мы работаем над уроком 49. Назовите тему урока? Какому блоку соответствует тема урока?
— Какие знания о глаголе нам могут пригодиться при работе над этой темой? (вид глагола, начальная и личная форма глагола, система личных окончаний, спряжение глаголов, лицо и число глаголов.)
Повторение. Цифровой диктант:
Слайд 2.
Перед вами слова, ваша задача записать только спряжение глаголов цифрами.
Проверка. Поставьте отметку на полях карандашом.
2) Рубрика «Путешествие в прошлое»
— Вернёмся к теме прошлого урока.
— Нашим лингвистам – участникам Всероссийского конкурса «Познание и творчество» я дала задание исследовать слово «спряжение». Вам интересно узнать ¸что означало слово «спряжение» в прошлом?
(Ученики даёт толкование слова¸ пользуясь «Толковым словарём» Ожегова¸
Даля¸ информацией из Интернета)
Слайд 3
Слово «спрягать»исконно русское¸ устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе¸ объединяться».
Например: спрягать лошадь с телегой¸ т. е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».
-А каково современное значение слова «спряжение»?
Слайд 4
(Это изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний)
Слайд 5
3)Повторение: система личных окончаний
-На прошлом уроке мы спрягали глаголы и познакомились с системой личных окончаний глаголов 1-го и 2-го спряжения.
4. Изучение нового материала
1) Сопоставление в определении спряжения глаголов с ударным и безударным окончанием
-Давайте понаблюдаем¸ можно ли соотнести окончания глаголов в ударном и безударном положении с таблицей системы личных окончаний и по ней определить спряжение глагола.
Слайд 6
/ / /
говоришь¸ берут¸ живёт ¸ пищите
Образец рассуждения: говоришь – оконч. ударное -ишь¸(ты) говоришь 2л.¸ед.ч..
Значит¸ глагол 2 спряжения.
( По образцу рассуждают дети и сопоставляют окончания глаголов с таблицей личных окончаний глаголов)
Берут. Окончание ударное ¸
(они )берут – 3л.¸мн.ч..Это глагол 1 спряжения.
Живёт. Окончание ударное
¸(он¸ она¸ оно) живёт — 3л.¸ед.ч..
Глагол 1 спряжения.
Пищите. Окончание ударное¸
(вы) пищите – 2.¸мн.ч..Это глагол 2 спряжения.
Слайд 7.
-Прочитайте глаголы .Что заметили?
/
реж[ и ]шь
/
се[ и ]т
/
кол[ и ]м
/
тян[ и ]те
/
мо[ и ]т
/
жале[ и ]те
(У этих глаголов безударное окончание)
-Примените образец рассуждения к глаголам с безударным личным окончанием.
(Реж[ и ]шь ¸ окончание безударное¸(ты) реж[ и ]шь) – 2л¸мн.ч..
Определить спряжение нельзя.
Се[ и ]т¸ окончание безударное¸(он¸ она¸ оно) се[ и ]т – 3л. ед.ч..
Определить спряжение нельзя.
Кол[ и ]м¸ окончание безударное¸(мы) кол[ и ]м – 1л.¸мн.ч..
Определить спряжение нельзя.
Тян[ и ]те¸ окончание безударное¸(вы) тян[ и ]те – 2л.¸мн.ч..
Определить спряжение нельзя.
Мо[ и ]т¸ окончание безударное¸(он¸ она¸ оно) мо[ и ]т — 3л. ед.ч.. Определить спряжение нельзя.
Жале[ и ]те, ¸ окончание безударное¸(вы) жале[ и ]те — 2л.¸мн.ч..
Определить спряжение нельзя.
Послушаем диалог Насти и Ульяны.
Ульяна:
— Я думаю, что спряжение можно определить только тогда, когда глагол имеет форму лица, так как спряжение – это изменение глагола по лицам и числам, вот например: покупают – глагол 1-го спряжения, так как окончание –ют – это окончание глагола 1 – го спряжения.
Настя:
— Нет, нет! Ты не права! Спряжение глаголов можно определить по начальной форме: пить – окончание -ить. Значит, глагол 2 –го спряжения.
— Кто из девочек прав? В чем ошибка?
Давайте проверим высказывание Ульяна. Какую личную форму глагола предлагает использовать Ульяна?
(Форму 3лица множественного числа)
Слайд 9
плывёшь сеет
стучите клеишь
-Что вы скажете об окончаниях глаголов плывёшь¸ стучите? (Ударные)
А об окончаниях глаголов сеет¸ клеишь? ?(Безударные)
-Поставьте глаголы в форму 3лица множественного числа.
плывёшь – плывут¸ окончание –ут. Это глагол 1 спряжения
стучите — стучат¸ окончание –ат. Это глагол 2 спряжения
— Сеет – сеют или сеят?
— Клеишь – клеют или клеят?
—Можем ли мы всегда для определения спряжения глагола использовать
способ¸ предложенный Ульяной?
(Ульяна не права¸ т. к. систему личных окончаний можно применить только в том случае¸ если у глагола в личной форме окончание можно услышать ясно.)
(Настя тоже не права. Глагол в начальной форме образован при помощи суффикса –-ть. Это не окончание. Глаголы в начальной форме могут оканчиваться на –ать¸—ять¸-оть¸- уть-¸-ыть¸-еть)
(Обе девочки не правы.)
Работа с рубрикой «давай подумаем»
-«Ключ к знаниям» поможет нам разобраться, как определить спряжение глагола.
(Чтение «птичьим базаром»)
-Ответьте только предложением рубрики.
-В каком случае спряжение глагола определяется по начальной форме?
(Если у глагола безударное личное окончание.)
-Какие глаголы относятся ко 2-му спряжению?
(Все глаголы ¸которые оканчиваются на – ить (кроме брить¸ стелить).
Назовите 4 глагола на – ать и 7 глаголов на –еть¸ которые также относятся ко 2 спряжению.
(Гнать¸ дышать¸ держать¸ слышать. Вертеть¸ видеть¸ зависеть¸ ненавидеть¸ обидеть¸ смотреть¸ терпеть)
На следующих уроках мы будем спрягать эти глаголы и выясним почему эти одиннадцать глаголов относят ко 2 спряжению. Их называют глаголами – исключениями.
Постараемся их запомнить:
-Сколько есть способов определения спряжения глаголов?
(Два способа: 1)способ – личная форма 3 лица¸ множественного числа
2) способ – начальная форма глаголов)
Работа по иллюстрации. Вам нужно по данному пейзажу придумать 1 предложение используя глаголы исключения.
Работа по вариантам:
1. Выполняют звукобуквенный разбор слова.
2. Выполняют синтаксический разбор предложения.
1)Отработка навыка использования алгоритма
с.110¸упражнение 2 (Работа в парах)
— Познакомьтесь с текстом задания.
— Что вы можете сказать о всех глаголах? Обратите внимание на образец рассуждения. Примените этот алгоритм в определении спряжения.
Образец: 3л.¸мн.ч. н.ф. 2л.¸ед.ч.
дарят дарить даришь
5. Итог:
(Демонстрация слайда № 25)
ПОВТОРИЛИ…( грамматические признаки глагола¸ вспомнили о начальной и личной форме глагола¸ что такое система личных окончаний)
ВЫЯСНИЛИ…(значение слова « спряжение»)
СОЗДАЛИ (алгоритм последовательности действий для определения спряжения глаголов)
УЗНАЛИ (есть глаголы-исключения¸ разноспрягаемые глаголы)
infourok.ru
Презентация по русскому языку на тему «Спряжение глаголов»(4класс)
«Типы спряжения глаголов»
Подготовка учащихся начальной школы к ЕГЭ
Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Повторение.
— Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд 1)
1.Словарная работа / работа в парах (слайд 2)
— Возьмите карточки для словарной работы. Прочитайте задание, выполните его. (Выполняют задание)
Задание
В каком ряду все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, яг…да, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
— Обменяйтесь карточками, проверьте правильность выполнения задания у соседа.
— Проверка выполнения задания.
— Сверьте свои ответы с ответами на слайде.
Проверка (слайд 3 )
б) вокзал, ягода, костер;
2. Минутка чистописания (слайд 4)
— Вспомните написание пропущенной буквы. Запишите строку заглавной и строчной букв.
ΙΙΙ.Введение в тему
— Подумайте и выберите правильное утверждение (слайд 5)
Спряжение глаголов – это
1) изменение глаголов по падежам
2) изменение глаголов по числам
3) изменение глаголов по родам и числам
4) изменение глаголов по числам и падежам
5) изменение глаголов по числам и лицам
6) изменение глаголов по родам и лицам
Вывод:
— Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.
— Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)
— Вы продолжите изучать особенности спряжений глаголов.
ΙV. Новая тема (работа в группах)
— Проспрягайте глаголы спасти и лететь (слайд 6 – только глаголы). Выделите окончания. (Дети спрягают глаголы.)
Проверка выполненного задания
— Кто думает иначе?
Проверка по слайду (слайд 6 – спрягаемые глаголы)
— Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (У них получились разные окончания)
— Да, действительно, окончания разные. Как вы думаете, с чем это связано? (Это связано с особенностями спряжения глаголов.)
— А что это за особенности вы узнаете из сказки (слайды 7 — 8 )
— Как вы думаете, что это за города и почему их так назвали? (ответы детей)
— Сверьте ваши предположения с правилом учебника на с.78
Вывод:
— Итак, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения. (слайд 9)
— Может быть, кто-то из вас предложит наиболее легкий способ запоминания окончаний глаголов 1 и 2 спряжения? Внимательно рассмотрите запись на экране. (Ответы детей)
— В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у буквы «И» — две палочки, римская цифра II. Так легко запомнить! (слайд 10)
V. Физминутка (выполняется стоя)
— А теперь отдохнем немного! К какому спряжению относится слово «Отдохнем»? (К 1 спряжению, так как слово имеет окончание –ём) (слайд 11)
— Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней! (слайд 12 — 15)
VI. Первичное закрепление (самостоятельная работа в тетрадях)
— А теперь задание для закрепления (слайд 16). На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение? (Выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение.)
— Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами. (Дети выполняют задание.)
Проверка детьми по слайду (слайд 16)
— Проверьте, правильно ли вы справились с работой.
(По щелчку слова делятся на два столбика.)
— Оцените себя сами.
VΙΙ. Повторение пройденного материала (слайд 17)
— Возьмите карточки «ТЕСТ на оценку». Выполните задания теста. Оценки по итогам проверки я сообщу вам на следующем уроке.
1. Сколько временных форм имеют глаголы?
а) 2 б) 3 в) 4
2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме…
а) прошедшего времени;
б) настоящего времени;
в) будущего времени.
3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
а) что делает? что делают?
б) что сделает? что будет делать?
в) что делал? что делали?
4. Выбери глаголы будущего времени
а) пробежала в) прилетит д) запищат
б) воркует г) напишу е) сфотографирует
VΙΙΙ. Итог урока (слайд 18)
— Что нового вы узнали на уроке?
— Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
— Я хочу поблагодарить вас за урок и подарить эти аплодисменты. (слайд 19)
ΙX. Домашнее задание (слайд 19)
infourok.ru
План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме: урок русского языка в 4 классе «Спряжение глаголов»
Ряднова Наталья Алексеевна
Тема урока « Спряжение глагола»
4 класс
Цели: создать условия для осознанного понимания спряжений глаголов-исключений
Задачи:
Образовательные: провести наблюдения над глаголами-исключениями;
Умение различать спряжение глаголов;
Знания начальной формы глаголов;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, мышление, речь учащихся, умение делать выводы;
Воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Урок 50 с.94 в учебнике
Тема урока: СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ.
Слайд 1
Слайд 2
Цель урока: создать условия для осознанного понимания спряжений глаголов-исключений.
Задачи:
– провести наблюдения над глаголами-исключениями; отработать алгоритм определения спряжения глаголов-исключений; проверить правописание –ться и –тся в глаголах, умения различать спряжения глаголов, знания начальной формы глаголов, умения определять число глагола и знания правописания мягкого знака после шипящих в глаголах;
– развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение делать выводы;
— воспитывать навыки контроля и самоконтроля, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование сигнальные карточки у учащихся (-ТСЯ, -ТЬСЯ; I спр., II спр.), опорная таблица глаголов-исключений, компьютер. Рабочая тетрадь к учебнику
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Цель: концентрация внимания учащихся, создание психологического настроя, подведение к осознанию темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим работу над определением спряжения глагола
Проверка домашнего задания.
Учитель. Проверим домашнее упражнение (упр.1, с.32 в Рабочей тетради №1 «Пишем грамотно»)
ученик читает текст, во время чтения дети показывают карточки,
Учитель. Когда в глаголах пишется –ТСЯ и –ТЬСЯ?
Ученик. –ТСЯ пишется, если глагол отвечает на вопрос «что делает?»,
–ТЬСЯ пишется, если глагол отвечает на вопрос «что делать?».
Работа у доски
Текст написан на доске (ребёнок читает текст и вставляет пропущенные буквы, во время чтения дети показывают карточки)
Деревня Захарово стоит в живописном месте. За деревней начинают_ся поля. За полями тянет_ся большой лес. По лесу вьёт_ся речушка Сечна. Правый берег высокий, и зимой мы лриезжаем сюда на лыжах катат_ся. Катишься с горы, и голова кружит_ся. Летом в лесу много земляники, грибов.
Учитель. Какие слова являются словарными?
Ученик. Правописание которых нельзя проверить, их надо запомнить.
Учитель. найдите в тексте словарные слова
Ученики. Деревня, земляника
- Всесторонняя проверка знаний.
- Чистописание. Словарная работа.
Слайд 3-7
Цель: формирование каллиграфических навыков, любви к родному языку; культуры поведения в природе
Учитель. А сейчас запишите дату сегодняшнего урока, «классная работа». (Оформление доски).
На доске:
п.
Развади в лису кастры
Учитель. Ребята, на доске Бармалей записал предложение, исправьте ошибки, если они есть
(ученик комментирует написание слов в предложении)
Учитель. Ребята, давайте разберем предложение по членам. Что вы заметили?
Ученик. Нет подлежащего.
Учитель. Верно. Видите, как интересен наш русский язык! Оказывается, не во всех предложениях есть все главные члены. Назовите сказуемое.
Ученик. Разводи.
Учитель. Какой частью речи оно выражено?
Ученик. Глаголом.
Учитель. Определите лицо и число.
Ученик. 2-е лицо, ед. число.
Учитель. Какого спряжения глагол «разводить»?
Ученик. Второго.
Учитель. Молодцы, а почему опасно разводить в лесу костры?
Ученик. Это может привести к пожару.
Слайд 8
Ученик. Придумайте ещё правило на тему: «Береги лес». Запишите только глаголы.
Ученик. Не засоряй лес мусором. Не рви в лесу цветы. Не разоряй птичьи гнёзда и муравейники. Не бери домой детёнышей диких зверей и т.д.
Учитель. Какое правило о глаголе вспомнили?
Ученик. Частица не с глаголом пишется отдельно.
- Тестирование (используется компьютер, см презентацию «ТЕСТ»)
Слайд 9-21
Цель: проверка умения различать спряжение глаголов, знания начальной формы глагола, умения определять число глагола, знания правописания Ь после шипящих в глаголе, умения правописания –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.
Учитель читает задания, дети записываю ответы. При проверке ставят на полях тетради количество баллов, при подсчете баллов, выводят итоговую отметку.
- Запиши глагол II спряжения:
- играть
- петь
- ловить
2.Выпиши глагол в начальной форме:
- кормить
- держу
- прыгают
3.Выпиши глагол единственного числа:
- летают
- растут
- пищит
4.Запиши слово, на конце которого нужно писать Ь
- кулич__
- береч__
- свеж__
5.Выпиши слово, где –ТСЯ без Ь
- любует_ся
- улыбат_ся
- мирит_ся
Самооценка работ учащихся
ФИЗМИНУТКА: (тренажёр для глаз)
- Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Цель: подготовить учащихся к формулированию темы урока; познакомить с глаголами-исключениями 2-го спряжения; познакомить с алгоритмом определения спряжения глаголов-исключений
Учитель читает грамматическую сказку «Откуда появились глаголы-исключения»
Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя 2 сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам 3 дня и 3 ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они 3 дня и 3ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на –ИТЬ, а I спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
– Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
– Что случилось?
– По твоему указу мы оказались в царстве I спряжения, а наши старые родители – в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
– Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
– Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог царь устоять перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и оканчиваются на –ИТЬ. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.
Учитель. Прочите эти глаголы и запомните. Слайд 22
СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ И
ОБИДЕТЬ, ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ И НЕНАВИДЕТЬ И ДЫШАТЬ, ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, И ЗАВИСЕТЬ И
СМОТРЕТЬ
II-спряжение
Их на –Е– спрягать нельзя!
Учитель. Видите, как интересно срифмованы эти глаголы?
Учитель. Какая тема сегодняшнего урока?
Ученик. Спряжение глаголов-исключений слайд 23
- Усвоение новых знаний.
Цель: формирование умений определять спряжение глаголов, образованных от глаголов-исключений, и навыков написания личных окончаний глаголов-исключений.
- Работа по учебнику с рубрикой «Давай подумаем» с.96.
Учитель. Кто не прав из девочек? В чём ошибка?
Учащиеся: права Маша, потому что если окончание ударное,то спряжение легко определить,а если окончание безударное, то надо образовать форму 3-го лица множественного числа ( в этой форме можно ясно услышать окончание)
Коллективная работа (у доски)
Упр. 1 с. 94
На доске:
1столбик
Войдёшь, создадут, едим, говоришь, идёте, берут, плывёшь, живёт, пищат, отдохнём
2 столбик
Варят, лечат, рисуете, дуете, просят, можешь, входят, мёрзнете.
Оценивание
ФИЗМИНУТКА
Учитель. Ребята, вы не забыли о правилах поведения в лесу?
Учащиеся. Нет. Нельзя разорять гнёзда птиц, нельзя шуметь, когда птицы выводят птенцов и т.д.
Учитель. Молодцы!
- Закрепление новых знаний.
Цель: закреплять алгоритм определения спряжения глаголов, знание глаголов-исключений.
- Работа по учебнику с рубрикой «Давай подумаем» и «Тайны языка», с.94
- Самостоятельная работа
Упр.3, стр. 95. задание: записать глаголы в три группы:
1) спряжение определяется по ударному окончанию
2) спряжение определяется по начальной форме
3) глаголы -исключения
3. Проверка самостоятельной работы
- Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
Цель: проверить сформированность полученных знаний на уроке. Помочь учащимся понять домашнее задание.
Учитель. Что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся. Что есть глаголы исключения.
Учитель. Какие глаголы-исключения вы запомнили?
Учащиеся называют глаголы-исключения хором.
Учитель. Как определить спряжение глагола?
Оценка знаний учащихся
Комментирование домашнего задания. Д/з – упр.4, с.96
-ТЬСЯ
-ТСЯ
nsportal.ru
Русский язык 4 класс тема Спряжение глаголов
Урок по русскому языку
в 4 «В» классе
Тема: «Спряжение глагола»
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ СОШ «Яктылык».
Глушкова Г.Р.
2013 – 2014 уч. год
Тема урока: «Спряжение глагола»
Формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием, закрепить знания о глаголе, о виде глагола как его постоянном признаке.Развивать речь через обогащение словарного запаса, смысловое построение лексических единиц, развивать образное мышление.
Воспитывать интерес к пред мету русского языка, продолжать работу по формированию речевой деятельности. Способствовать развитию умения сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока
Мотивационно-ориентировочный этап.Слайд 2.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно –
А к уроку всё готово?
Д. – (хором) Да.
Настраиваю на работу, использую словесно-наглядный метод; создание атмосферы для активного включения в работу всех учащихся.
а) Актуализация опорных знаний.
— О какой части речи идёт речь?
Слайд 3.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет нам…
Д. — Глагол.
— Что вы знаете о глаголе?
Д. – Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета; отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы изменяются по лицам и числам.
— Тему урока вы узнаете, если правильно впишем слова в таблицу.
Слайд 4.
Прошу
Терплю
Соберу
Пойму
Бегу
Тру
Подниму
Ловлю
Берегу
— В какой форме даны глаголы?
Д. – Это глаголы1-ого лица, ед. ч.
— Назовите глаголы совершенного вида.
Д. – Соберу, пойму, подниму.
— Назовите глаголы несовершенного вида.
Д. – Прошу, бегу, тру, ловлю, берегу, терплю.
— Вид глагола – Это постоянный или непостоянный признак?
Д. — Вид глагола – это постоянный признак.
— Изменится ли вид глагола при образовании начальной формы?
Д. – Нет, не изменится.
— При выполнении данного задания это нужно учесть.
Дети называют получившиеся слова. На экране по щелчку появляются эти слова.
— В выделенном столбике прочитайте, как называется изменение глагола по лицам и числам.
Д. — Спряжение.
Слайд 5.
— Какая же тема нашего урока?
Д. — Спряжение глагола.
Слайд 6.
— Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.
б) Открытие правила.
— Рассмотрите таблицу «Личные окончания глаголов».
Слайд 7.
ед. ч.
1 лицо я пеку лежу
2 лицо ты печёшь лежишь
3 лицо он печёт лежит мн. ч
1 лицо мы печём лежим
2 лицо вы печёте лежите
3 лицо они пекут лежат
— Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили?
Д. – У глаголов одного лица окончания разные.
— Хорошо если окончание ударное, тогда нет сомнений в его написании. На какие 2 группы можно разделить глаголы в зависимости от личных окончаний?
Д. – 1 группа – глаголы с окончаниями –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут.
2 группа — глаголы с окончаниями –ишь, -ит, -им, -ите, -ат.
— Замечательное открытие вы сделали.
Слайд 8.
—ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют),
то это глаголы 1 спряжения.
—ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят),
то это глаголы 2 спряжения.
г) Работа с использованием нового правила.
— А сейчас вы поучитесь применять это правило, выполнив следующее задание.
Слайд 9.
Запишите глаголы в два столбика:
глаголы 1-го спряжения
глаголы 2-го спряжения
Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим.
— Работать будем с комментированием.
Дети комментируют: ведём – окончание –ём, это глагол 1спряжения; и т. д.
— Теперь я предлагаю поработать в парах с упр. 2 на стр.106.
Слайд 10.
— А кто хочет попробовать свои силы у доски?
2 ученика по очереди работают за доской.
— Проверим, как справились с этим заданием. Сравните вашу работу с работой учеников, которые работали у доски.
Дети проверяют, находят и объясняют ошибки, если они есть.
Развитие познавательной мотивации через методический приём – загадка.
Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи.
Закрепление умения образовывать неопределённую форму глагола с учётом его видовой принадлежности.
Развитие мотивационного компонента с помощью создания проблемной ситуации. Использую частично-поисковый метод:
а) постановка проблемы;
б) выдвижение гипотезы;
в) вывод.
Создание ситуации успеха через самостоятельно сделанное открытие.
Развитие мыслительных операций – анализа и синтеза, как компонентов учебных действий.
Развитие умения работать в парах.
Развитие регулирующего компонента учебных действий с помощью средств обратной связи.
Физкультминутка.
Слайд 11 – 16.
— А сейчас прервёмся ненадолго и отдохнём.
Использую здоровьесберегающие технологии. Сохраняю здоровье учащихся.
Первичное закрепление.
— Вспомним, стихотворение М. Ю. Лермонтова «Утёс». Кто может рассказать его?
Ученик читает стихотворение наизусть.
Слайд 17.
М. Ю. Лермонтов. «Утёс»
Ночевала тучка золотая
На груди утёса – великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
— Какой приём использовал М. Ю. Лермонтов в этом произведении, говоря о тучке? Д. — М. Ю. Лермонтов, говоря о тучке, использовал приём олицетворение.
— Что такое олицетворение?
Д. – Олицетворение – это перенос качеств живых существ на неживые предметы.
— Мы не случайно вспомнили об этом приёме, так как мы его будем использовать при выполнении следующего задания.
Слайд 18.
К глаголам подбери существительные так, чтобы глаголы были употреблены в переносном значении.
(Девочка, зима) идёт.
(Звери, реки) спят.
(Щёки, костры) горят.
(Вьюга, собака) злится.
Задание выполняется устно. Дети читают предложения, которые у них получились.
— Какие предложения у вас получились — распространённые или нераспространённые? Почему?
Д. – Предложения получились нераспространённые, так как в них отсутствуют второстепенные члены предложения.
— Дополните предложения второстепенными членами и прочитайте их.
Дети проговаривают свои варианты.
— Запишите понравившееся предложение. У глагола выделите окончание и определите спряжение.
— Какие предложения записали? Назовите глагол, его окончание и к какому спряжению относится.
— Молодцы! У вас получились замечательные предложения.
Развитие познавательной мотивации через установление межпредметных связей с литературным чтением.
Развитие речи, образного мышления, расширение словарного запаса.
Самостоятельная работа.
— А кто из вас лучше всех усвоил новую тему, покажет самостоятельная работа.
Слайд 19.
— На компьютерах откройте файл «Самостоятельная работа»
1 вариант
Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.
Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)
ползти —
молчать —
нести —
кричать –
лечь –
2 вариант
Образуй от данных глаголов глаголы 3 л. ед.ч. и мн.ч. Определи спряжение.
Образец: говорить – говорит, говорят (2спр.)
ползти –
молчать –
нести –
кричать –
(Детям заранее был отправлен файл с «Самостоятельной работой» по вариантам: 1в. – сильным учащимся, 2в. – слабым учащимся.)
Дети работают на компьютерах.
— Проверьте себя.
Слайд 20.
1вариант 2 вариант
— ползёшь, ползут(1спр.) — ползёт, ползут(1спр.)
— молчишь, молчат (2спр.) — молчит, молчат (2спр.)
— несёшь, несут (1спр.) — несёт, несут (1спр.)
— кричишь, кричат (2спр.) — кричит, кричат (2спр.)
— ляжешь, лягут (1спр.)
— Встаньте те ребята, у кого нет ошибок.
— Молодцы! Эти ученики получают оценку «5».
Первичная проверка усвоенных знаний
Дифференциация по степени сложности и по объёму
Развитие регулирующего компонента учебных действий с помощью средств обратной связи.
Итог.
Слайд 21.
— Итак, подведём итог нашей работы.
— Над какой темой мы работали?
— Что нового узнали?
— Чему научились? Какое у вас настроение?
Развитие самооценки, чувства удовлетворённости от урока.
Домашнее задание.
Слайд 22.
-Для закрепления полученных знаний, выполните
упр.3, стр. 107, при его выполнении
обратите внимание на информацию на стр. 106 .
Урок окончен. Слайд 23.
Самостоятельная работа
1вариант
Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.
Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)
ползти –
молчать –
нести –
кричать –
лечь –
Самостоятельная работа
2 вариант
Образуй от данных глаголов
глаголы 3 л. ед.ч. и мн.ч.
Определи спряжение.
Образец: говорить – говорит, говорят (2спр.)
ползти –
молчать –
нести –
кричать –
infourok.ru
Конспект и презентация урока русского языка на тему «Спряжение глаголов» (4 класс)
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока «Спряжение глаголов»
Цель урока: развитие умения сравнивать окончания личных форм глаголов, относящихся к разным спряжениям, ознакомление со спряжением глаголов, распределение глаголов по спряжениям.
1.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Проверьте готовность к уроку.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
на меня все посмотрели
и работать захотели.
Подготовим пальчики к работе.
2. Чистописание.
-Откройте тетради и запишите число, классная работа. Подчеркните все орфограммы. Ребята, посмотрите на эту часть доски и прочитайте поговорку: «Кто любит труд, того люди чтут» Как вы ее понимаете?
Спишите ее в тетрадь. Помните, что это минутка чистописания. Будьте внимательны и старательны (дети списывают, взаимопроверка . Вспомнить критерии оценивания. Поставить соответствующие значки. Озвучить).
3.Актуализация знаний. -Мы продолжаем путешествовать по стране «Глаголии» (открываю план путешествий)
-Давайте вспомним: на каких станциях мы уже побывали, с какими понятиями и орфограммами познакомились.
— на этой станции мы…..
— мы познакомились….
— мы узнали…
— мы научились…
4.Постановка учебной задачи.
-Остались две станции. И сегодня мы отправляемся на станцию «Спряжение».
-Значит какова тема урока? (Слайд 1)
Молодцы. Готовы? Начинаем путешествие.
Какова цель урока ( узнать что такое спряжение глаголов и как оно определяется
Какие задачи мы поставим перед собой? (1.узнать, что такое спряжение 2. научиться определять спряжение глаголов)
Зачем?……………………
5.Усвоение новых знаний и способов действий.
— Ваши предложения по изучению нового материала. Мы можем знания получить из учебника или проведем собственное исследование?
Я предлагаю провести исследование. А помогут нам слова ПОЮ и ЛЕЖУ. Что вы можете о них сказать?
(глаголы, ед. ч., 1 лицо (личные глаголы). Как называются выделенные части глаголов? (личные окончания), ударные)
(слайд 4). Какую работу провели с этими глаголами? (изменили по лицам и числам).
Кто догадался, как же называется изменение глаголов по лицам и числам. Ваши предположения.
Проверим их по учебнику на стр.122.
-(обращаемся к первой задаче. Можем ли мы сказать, что справились с первой задачей?)
Продолжаем исследование. Так какие части слов выделены красным цветом? (личные окончания).
А увидели ли вы какую- то закономерность? (в одном столбике Е, в другом столбике И). Как вы думаете, что из этого следует? ………
Проверим себя (или уточним) по учебнику на стр.121. (слайд )
6.Закрепление знаний и способов действий.
И так. Давайте обобщим пройденное (слайд)
А сейчас я предлагаю сделать памятку- помощницу. Работать вы будете в группах. Давайте вспомним правила работы в группах (ребята работают в группах).
У кого получилось и кто желает показать свою работу? (вывешиваем работы)
Теперь сравните с моей таблицей. Может у вас возникнут вопросы? (почему в глаголах 1 лица по два окончания?-у, -ю и –у,ю)
Давайте пригласим на помощь еще два глагола ИДУ, СТОЮ (на листочках). Определяем спряжение. Что делать?
(изменим по лицам и числам: я- иду, вы идете, он идет- 1спр., я стою, он стоит, вы стоите- 2спр.
Значит: (добавляем окончания –у, -ю)
Выполняем упражнение №1. Проверяем (чтение слов по столбику)
Какая еще задача стояла перед нами? Удалось ее решить? Мы научились определять спряжение глаголов?
Чтобы оценить степень усвоения материала, выполните задание на карточках. Соедините стрелочками слова со спряжением
Сравните с эталоном и оцените себя (высказывания детей).
Возвращаемся к поговорке. Какую характеристику мы можем добавить к глаголом?(спряжение)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Чему учились на уроке? Как оцените свою работу? Какой вид работы вам понравился больше? Над чем следует поработать?
8. Домашнее задание.
Дома выполните задание в рабочей тетради на странице 54, 56
infourok.ru
Конспект урока по русскому языку по теме «Спряжение глаголов» 4 класс
Тема урока: Спряжение глаголов
• Создавать условия для знакомства с понятием спряжение глаголов.
• Содействовать развитию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
• Помогать формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.
• Формулировать собственное мнение
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
Ход урока
Организационный момент.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
— Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с своим соседом по парте – посмотрите в глаза, улыбнитесь и “бросьте” зайчика.
— Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти “солнечные паутинки” между вами. Доброе утро! Присаживайтесь.
— Чем же интересен русский язык? (В рус. языке много интересных выражений, слов, множество секретов и тайн)
-Каждый урок мы в этом с вами убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет.
Самоопределение к деятельности –
У вас на партах лежит стихотворение, прочитайте его и скажите кто автор этих строк?
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем , добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню. Как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
-Кто автор этого стихотворения? (А.С.Пушкин –великий русский поэт)
-Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (грустное)
Какие слова помогли автору передать силу движения вьюги, ее разнообразие действий? (завоет, заплачет, зашумит, застучит) НА ДОСКУ ПРИКРЕПИТЬ
Что это за часть речи ? (глагол)
Что вы знаете о глаголе?
1. Глагол –самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать?, что сделать?
— в предложении чаще всего бывает сказуемым;
— не с глаголами пишется отдельно;
-изменяется по временам, числам, а в прошедшем времени — по числам, в ед.ч.- по родам.
— в настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.
Глагол имеет вид совершенный и несовершенный.
Каллиграфическая минутка.
Какой звук в этих глаголах (завоет, заплачет, зашумит, застучит) встречается чаще других? (з)
Сегодня мы вспомним написание буквы з.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.
Перепишите глаголы завоет, заплачет, зашумит, застучит в тетрадь.
Разберем эти глаголы по составу. ( Проверьте и оцените себя). Не забудьте поставить оценку за это задание в свой лист самооценки.
— С одним из глаголов я составила предложение давайте его запишем ( Застучала под окошком звонкая капель )
-разберите по членам предложения и синтаксически это предложение ( Оцените себя), оценку занесите в свой лист.
Актуализация знаний, мотивация. Постановка учебной задачи.
— Какой глагол поэт использует в своём стихотворении, чтобы сердцу было веселей (СПОЙ)
— А мы можем у глагола определить лицо, число, вид.
А как называется изменение глагола по числам и лицам – спряжение.
Значит, что мы сегодня будем продолжать изучать на уроке?
Мы сегодня продолжим работу над спряжением глаголов и закрепим свои знания на практике.
Урок закрепление
Даст нам понять,
Что мы умеем
И, что должны знать.
Что мы возьмем с собой на урок?
(трудолюбие, знания, старания, дружбу).
Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать спряжение глаголов?
Чтобы правильно писать окончания глаголов.
— Ребята, как вы думаете, почему в одних случаях у глаголов пишется в окончании –Е, а в других – -И? От чего это зависит? И как проверить?
— Чтобы ответить на все эти вопросы давайте вспомним, что нужно знать для определения спряжения глагола?
1. Находим глагол.
2. Выделяем окончание.
3. По окончанию определяем спряжение.
Сколько спряжений у глаголов?
Давайте проверим наши доводы.
— Запишите загадку: Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт.
— Что это? (Снег).
— Найдите в предложении глаголы. Выделите в них окончания.
— Определите лицо и число глаголов. Почему у глаголов, стоящих в одном и том же лице и числе разные окончания? (разное спряжение)
Поставьте ударение в глаголах, сделайте вывод.
Все личные окончания глаголов стоят под ударением. Ошибиться в них нельзя!
— А сейчас прочитайте стихотворную памятку – подсказку:
Чтобы определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
Значит при спряжении изменяются окончания глаголов.
Глаголы I спряжения имеют какие окончания:
-у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют).
Глаголы II спряжения имеют окончания:
-у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
Укажите спряжение данных глаголов.
Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт.
А теперь поставьте глагол летит в 3 лицо множественного числа (они летят, окончание –ят), а глагол заревёт (они заревут, окончание — ут)
Глаголы, имеющие в окончании гласную Е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ут, -ют, – I спряжения. А глаголы, имеющие в окончании гласную И, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ат, -ят, – II спряжения.
Давайте проспрягаем глаголы бедующего времени спою и застучу, возьмите карточку №1 работа по вариантам.
1 вариант спрягает глагол спою и застучу в единственном числе.
2 вариант спрягает глагол спою и застучу во множественном числе.
Потом проверим.
Я спою мы споём
Ты споёшь вы споёте
Он споёт они споют
Какое спряжение?
Я застучу мы застучим
Ты застучишь вы застучите
Он застучит они застучат
Какое спряжение?
-Так что меняется (окончание)
Поставьте за это задание оценку в свой лист самооценки.
7. Физкультминутка.
У.: Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, хлопают мальчики. Если произнесу глагол II спряжения, хлопают девочки. При определении спряжения глаголов пользуйтесь подсказкой на слайде.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, серебрит.
Следующее задание.
Работа в паре карточка №2.
Подобрать походящие глаголы и определить спряжение глаголов.
Обратите внимание, для выполнения задания имеются слова для справок.
Снова князь у моря ходит
С синя моря глаз не сводит.
Пушки с пристани _______,
Кораблю пристать _______.
Лебедь белая _______,
Злого коршуна ______.
Чем вы, гости, торг _______,
И куда теперь __________.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
_________ направо — песнь заводит,
Налево — сказку __________.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях __________;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
________ без окон, без дверей…
(велят, палят, клюёт, плывёт, плывёте, ведёте, идёт, сидит, говорит, стоит)
— Как доказать, что вы верно выполнили работу?
(выделить окончания глагола, сравнить с таблицей окончаний спряжений, которая находится у вас в конверте.)
— Оцените себя.
Следующее задание работа в группах « Замени фразеологизмы глаголами и определите спряжение глаголов».
-Давайте вспомним, что такое фразеологизмы?
Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Забегать вперёд — спешить, торопиться
Закинуть удочку -разузнать, выяснить
Делать из мухи слона — преувеличить
Смотреть сквозь пальцы – не заметить, пропустить
Сбить с толку — помешать
Бить баклуши — бездельничать
Задирать нос — зазнаваться
Болеть душой переживать
Витать в облаках мечтать
Водить за нос обманывать
Вставлять палки в колёса мешать
Глаза на мокром месте плакать
Держать язык за зубами молчать
Сложа руки бездельничать
Точить лясы – болтать.
Воды в рот набрал молчать
Перебиваться с хлеба на воду голодовать
Перемывать косточки сплетничать
Карточка №4.
Списать в тетрадь, определить спряжение, лицо и число глаголов.
Зовут, ползёт, вьют, ведут, шуршит, летят, грызёт, трещит, пищат, зовёшь, снуют, пронесёт, сохранит, спасём, ползём, вьёшь, молчит, лежит.
Цветёт, лежат, пищит, пьют, прилетите, горишь, замолчу, проползёт, идёт, найдёт, победит, сидит, трещишь, горит, кричит, сгрызут, утаит.
Карточка №5
-Поставив данные глаголы в неопределенную форму.
Прошу — …
Терплю — …
Соберу -…
Пойму -…
Бегу -…
Тру -…
Подниму -…
Ловлю -…
Берегу -…
— Какое основное отличие глаголов I и II спряжения?
(В большинстве окончаний глаголов I спряжения есть гласная Е, а у глаголов II спряжения – гласная И)
Итог урока.
Давайте подведем итоги нашего урока.
Я твёрдо знаю, что…
1) Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам.
2) Спрягаются глаголы только настоящего и будущего времени.
3) Глаголы бывают 1 и 2 спряжения.
4) глаголы 1 спряжения имеют окончания у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют).
5) Глаголы 2 спряжения имеют окончания -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
А теперь в листе самооценки посчитайте свои баллы и выставите себе отметку за урок.
Не забудьте подписать свой лист самооценки и вложите его в тетрадь. Все ваши оценки будут выставлены вам в дневник.
Ребята, домашнее задание находится у вас в конверте, достаньте его и положите в свои дневники.
Домашнее задание: переписать глаголы в тетрадь и в каждый столбик дописать ещё по три своих глагола, выделить окончание, указать лицо и число глаголов.
I II
бегаешь чистим
пишем верить
думает светит
прыгаешь сидите
Рефлексия деятельности.
-И на последок, я хотела бы узнать ваше отношение к уроку. У каждого в конверте есть два цветка жёлтого и розового цвета, давайте украсим нашу полянку, выберите из предложенных цветочков тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока и уходя прикрепить его на полянке.
На этом урок подошёл к концу, спасибо всем за работу.
infourok.ru