Твердые и мягкие согласные перед гласными «О-Е» в словах и сочетаниях
Цели занятия.
Образовательные.
-
Закреплять знания детей о гласных звуках и буквах.
-
Учить дифференцировать мягкие и твёрдые согласные звуки и буквы перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях.
-
Развитие навыка программирования и лексико-грамматического оформления в самостоятельной речи.
Коррекционные.
-
Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
-
Развитие фонематического слуха и восприятия.
-
Развитие навыка звукобуквенного анализа.
-
Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы.
-
-
Развитие графомоторных навыков.
-
Развитие психологической базы речи:
— активизация мыслительной деятельности;
— развитие зрительной памяти, восприятия;
— развитие слуховой памяти и внимания.
Воспитательные:
-
Формирование учебно-познавательной деятельности.
-
Воспитание навыка самоконтроля за устной и письменной речью.
-
Развитие навыка самооценки.
-
Развитие умения оценивать работу своих одноклассников.
Этапы работы (деятельность учителя)
I. Орг. момент
1. Речёвка (проводит учащийся):
“Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать и будем проговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно”.
2. Артикуляционная гимнастика: “Окошко”, “Качели”, “Часики”, “Варенье”, “Дудочка – Улыбка – Заборчик”, “Иголочка”, “Чашечка”.
3. Развитие мелкой моторики:
— мячики-ёжики;
— “Ладошки”;
— “Крючки”;
— “Здоровый пальчик”.
II. Основная часть
1. Работа по карточкам. Повторение пройденного материала.
2. Сообщение темы занятия:
— Обратите внимание на картинки (ёжик, обруч, ёлка, Оля).
Определите первую букву в названии картинок и запишите под каждой картинкой.
— Правильно. Скажите, о каких гласных мы будем говорить на занятии?
— Тема занятия будет звучать так: “Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о – ё”.
3. Развитие слухового внимания и фонематического слуха.
Игра с мячом “Скажи правильно”
— Я называю слог с твёрдым согласным, а вы меняете на слог с мягким согласным: по, ло, ко и т.д.
4. Работа с паронимами. Развитие фонематического слуха. Дифференциация мягкий и твёрдых согласных в словах. Активизация и расширение словарного запаса. Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы. Развитие навыков ЗБА.
Игра с мячом “Поменяй слово”
— Слушаем слово и меняем первый твёрдый согласный звук на первый мягкий согласный звук: нос-нёс, воз-вёз, вол-вёл (с ответом дети объясняют значение слов).
— Слова по значению разные, а звучат почти одинаково. Возьмём звуковые схемы и разберём первую пару слов: нос-нёс. А теперь напишем над схемами буквы. Смотрите, в слове “нос” — первая буква Н, и в слове “нёс” — тоже первая буква Н, но слова получились разные. Что нам делать?
— Делаем вывод – гласная буква О указывает на твёрдый предыдущий согласный, а гласная буква Ё указывает на мягкий предыдущий согласный (открыть на доске заранее приготовленные схемы-пособия).
5. Физпауза:
Бедный ёжик ёжится,
Всё ему не можется,
Посинела кожица,
Бедный ёжик ёжится.
6. Работа по карточкам. Дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах.
Упражнение “Заполни таблицу правильно”
— Я скажу слово, а вы выделите первый слог и запишите его в нужное окошко таблицы: Сёма, пёс, дорога, лёгкий, роща, борода, тёмный, кошка, вёсла, молоко (ответы уч-ся по выбору логопеда).
— Какая гласная буква из этих слов указывает на твёрдую предыдущую согласную букву? (Ответ уч-ся по руке). Какая гласная буква из этих слов указывает на мягкую предыдущую согласную буквы? (Ответ уч-ся по руке)
Игра “Крестики-нолики” (карточки)
— Заполните таблицу крестиками и ноликами.
Крестиками обозначаем слова с мягкими согласными, т.е. с гласным О. Ноликами обозначаем слова с мягкими согласными, т.е. с гласным Ё (логопед произносит слова-дети заполняют таблицу): дом, ком, мёд, нос, нёс, лёд, лот, рот, пёс (проверка у доски, каждому по три слова).
7. Работа в альбоме. Написание букв О-Ё в словах. (Мазанова Е.В., альбом №1, стр. 9, задание 4 )
8. Работа в альбоме. Написание и дифференциация гласных О-Ё в словах. (Мазанова Е.В.,альбом №1, стр.10, задание 6)
9. Физ. минутка “Ёлочка” — по показу учащегося.
10. Работа на доске по карточке.
Упражнение “Найди и соедини правильно”
Упражнение “Исправь ошибки”
III. Итог
— Назовите тему нашего занятия.
— Какая гласная указывает на твёрдый предыдущий согласный?
— Какая гласная указывает на мягкий предыдущий согласный?
— Какое задание вам понравилось?
— Какое задание было самым трудным?
— Мы со всеми заданиями справились?
— Кто из вас отвечал лучше?
— Какую бы вы себе поставили оценку?
— Молодцы! Вы все справились с заданиями. До свидания.
Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Лента букв и звуков для начальной школы – НАУМЁНОК
В каждом кабинете начальной школы можно увидеть ленту букв и звуков. С ней ребята начинают знакомиться уже в 1 классе. Но, даже в 4 классе, она может послужить хорошим помощником при выполнении звуко-буквенного (фонетического) анализа.
Но для того, чтобы уметь пользоваться лентой букв и звуков, необходимо хорошо понимать её устройство.
Немного теории…
В устной речи слова состоят из звуков. В письменной речи слова состоят из букв.
Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.
На письме звуки обозначаются буквами. Каждая буква имеет своё название. Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные звуки
При произношении гласных звуков воздух во рту проходит свободно, не встречает преград. Они произносятся только с голосом.
В русском языке 6 гласных звуков:
[а] [о] [и] [ы] [у] [э]и 10 гласных букв, которые обозначают гласные звуки:
а, о, у, ы, и, э, е, ё, ю, яа о у ы э – обозначают твёрдость, предшествующего согласного звука
я ё ю и е — обозначают мягкость, предшествующего согласного звука
Согласные звуки
При произношении согласных звуков воздух во рту встречает преграду: губы, зубы, язык. Они произносятся с шумом и голосом или только шумом.
н м л р й’ — непарные звонкие согласные
х ц ч’ щ’ — непарные глухие согласные
б в г д ж з – парные звонкие согласные
п ф к т ш с — парные глухие согласные
ч’ щ’ й’ — всегда мягкие шипящие согласные
ж ш ц – всегда твёрдые шипящие согласные
ь – показатель мягкости согласных.
Лента букв и звуков
Рассмотрим как устроена лента букв и звуков.
Основные правила:
- Красным цветом обозначены гласные буквы.
Необходимо понимать и знать:
- Буквы А Я обозначают звук [а]. Звука я не существует!
- Буквы О Ё обозначают звук [о]. Звука ё не существует!
- Буквы У Ю обозначают звук [у]. Звука ю не существует!
- Буквы Э Е обозначают звук [э]. Звука е не существует!
Поэтому гласных букв в русском алфавите 10, а гласных звуков только 6!
Далее на ленте букв располагаются согласные буквы.
2. В верхней строке располагаются буквы, обозначающие звонкие согласные звуки:
н м л р й’- непарные (в нижней строке под ними пустые окошечки) и
б в г д ж з – парные звонкие согласные (в нижней строке пара по глухости — звонкости).
В нижней строке находятся буквы, обозначающие глухие согласные звуки:
х ц ч’ щ’ — непарные глухие согласные (в верхней строке отсутствует пара) и
п ф к т ш с — парные глухие согласные (есть парная согласная в верхней строке).
3. Также согласные звуки бывают твердыми и мягкими. На ленте букв всегда мягкие согласные звуки подкрашены зеленым цветом, а твердые — синим. Если же согласный звук может быть и твердым, и мягким, то ячейка раскрашена по диагонали и зеленым, и синим цветами.
Напомню, что
а о у ы э – обозначают твёрдость, впереди стоящего согласного звука.
я ё ю и е — обозначают мягкость, впереди стоящего согласного звука.
4. Мягкий и твердый знаки звуков не обозначают.
Они на ленте букв располагаются в самом конце и не окрашены. Но нужно знать, что
ь — показатель мягкости впереди стоящего согласного звука.
ъ — показатель твердости впереди стоящего согласного звука.
5. Также необходимо знать еще одно правило.
Йотированные гласные звуки
Йотированные гласные — это гласные, которые дают 2 звука, один из которых Й.
Это гласные Е, Ё, Ю, Я
Я, Ё, Ю, Е– обозначают два звука только если стоят:
- в начале слова (яма, ёж, юбка, ель)
- после гласной (новая, знаю)
- после ь, ъ (вьюга, подъезд)
Также йотированным может быть звук И, если он стоит после Ь (соловьи, ручьи, муравьи).
В 1 классе дети делают звуко-буквенный разбор, закрашивая в красный, зеленый и синий цвета ячейки, обозначающие звуки. Таким образом в 1 классе составляются звуковые модели или звуковые схемы слов.
Условные обозначения:
Возможно кому-то будет легче, если перед ним будет алгоритм составления звуковой схемы.
Примеры заполнения звуковых схем в 1 классе
В 1 классе работать со звуковыми схемами удобно в тетрадке в клеточку. Дети печатают слово (дополнительно ставят ударение и делят на слоги), а далее прорисовывают звуковую модель. Как правило, первоклассники с удовольствием выполняют такое задание.
По программе “Школа России” слияние гласного звука с согласным обозначается прямоугольником, разделённым наискосок прямой линией, где снизу закрашиваем согласный, а сверху гласный. Суть от этого не меняется.
Первоклассникам можно давать задания, связанные со звуковыми схемами. Например, такие:
- Составь звуковую модель слова
- Подбери к каждому слову правильную звуковую схему
- Исправь ошибки и т.д.
Во 2, 3 и 4 классах дети выполняют уже полноценный звуко-буквенный разбор. Более подробно читайте в статье «Фонетический разбор слов».
Советую купить или сделать самим (это несложно) ленту букв и звуков, чтобы эта полезная шпаргалка-помогалка была с ребенком не только в школе, но и дома.
Для школьного кабинета можете скачать бесплатно и распечатать составную ленту букв на листах формата А4.
Проверь свои знания
1. Назови гласные звуки русского языка
Ответ: [а] [о] [у] [э] [ы] [и]
2. Назови гласные буквы русского языка
Ответ: А О У Э Ы И Я Ё Ю Е
3. Какие буквы обозначают звук
[а]?Ответ: А Я
4. Какие буквы обозначают звук
[у]?Ответ: У Ю
5. Какие буквы обозначают звук
[о]?Ответ: О Ё
6.
Какие буквы обозначают звук [э]?Ответ: Э Е
Ответ: [н][н’] [м][м’] [л][л’] [р][р’] [й’]
8. Назови непарные глухие согласные звуки
Ответ: [х][х’] [ц] [ч’] [щ’]
9. Назови парные согласные звуки
Ответ: [б][б’] — [п][п’]
[в][в’]-[ф][ф’]
[г][г’]-[к][к’]
[д][д’]-[т][т’]
[ж]-[ш]
[з][з’]-[с][с’]
10. Какие буквы не обозначают звука?
Ответ: Ъ Ь
11. Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
Ответ: Я Ё Ю Е И
12.
Какие гласные обозначают твёрдость согласного?Ответ: А О У Э Ы
13. Какие согласные звуки всегда мягкие?
Ответ: [ч’] [щ’] [й’]
14. Какие согласные звуки всегда твёрдые?
Ответ: [ж] [ш] [ц]
15. Назови йотированные гласные
Ответ: Е Ё Ю Я
Заходите в
Книжную лавку за полезными книгами!
Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!
How to Teach Vowel Teams
Ширли Хьюстон
Группы гласных, вероятно, являются наиболее распространенным источником ошибок при чтении и правописании, поскольку один гласный звук может быть представлен 6 различными группами гласных (например, долгая «о» представлена буквой ‘ oa», «ow», «oe», «o_e», «ough» и «ew», как в шитье). Существует 25 стандартных команд гласных, и, следовательно, очень важно, чтобы они хорошо преподавались.
В этой записи блога я собираюсь изучить, как обучать командам гласных. Они находятся в центре внимания части 2 Phonics Hero, а дополнительные команды гласных (‘oi’/’oy’, ‘ow’/’ou’, ‘oo’, ‘aw’/’au’) представлены в части 3 (get доступ к множеству бесплатных ресурсов в учетной записи учителя). Чтобы хорошо научить командам гласных, сначала нужно понять, как они работают.
У нас есть 18 гласных звуков в английском языке, но только 5 гласных букв для их представления, поэтому необходимо использовать комбинации гласных букв. Правильная терминология для двух гласных, работающих вместе для представления одного звука, — «диграф гласных». Буквы «y», «w», «gh» и «r» также используются для обозначения гласных звуков (например, «ay», «ow», «igh» и «er»), поэтому мне очень нравится использовать термин «команды гласных» с младшими учениками. Я использую термины «слабые» и «сильные» гласные, а не «краткие» и «долгие», так как маленьким детям трудно понять, что в них короткое, а что долгое (долгие гласные требуют двух движений рта, а не одного — немного сложно для шестилетнего!).
Как обучать командам гласных: что нужно знать
Почему согласные буквы используются в командах гласных?
В использовании согласных в командах гласных есть логика. Мы используем букву «y» в командах с гласными, потому что английские слова не могут заканчиваться на «i». «y» заменяет «i» в конце основного слова (например, град/сена). Английские слова не могут заканчиваться на «u», поэтому «w» (буквально двойное «u») заменяет «u» в конце основного слова (например, bout/bow).
Что такое дифтонг?
Дифтонг — это не новый вид неудобного нижнего белья, а скорее один (сложный) гласный звук, образованный сочетанием двух гласных звуков в слоге. Иногда это называют «скольжением», потому что рот скользит из позиции для одной гласной в позицию для другой. Существует 8 английских дифтонгов, включая пары гласных «oi»/«oy» и «ou»/«ow». Большинство гласных произносятся ртом в одном положении, что дает один чистый звук, например, /а/.
Что такое разделенные орграфы?
Команды орграфов гласных «ee», «ie», «oe» и «ue» используются в общеупотребительных словах, тогда как «ae» используется в некоторых технических словах, например. «аэрация» и «эстетика». Разделенные орграфы — это отдельные члены команды гласных — они разделены согласной. Например, «ie» в «bike» делится на «i_e». Разделенные орграфы объединяют букву «е» с пятью гласными для представления сильных гласных звуков.
Говоря о разделенных орграфах, будьте осторожны с языком, который вы используете. Не используйте термины «волшебная е», «волшебная е», «властная е» или «молчаливая е», так как они не помогают учащемуся понять логику нашего кода. «Е» не более «молчаливый», когда он отделен от члена своей команды (как он разделен на «канун», «линия», «кость», «грубый» или «пещера»), чем когда он был рядом к другой гласной. Мы все еще смотрим на написание гласных с электронным управлением. Точно так же нет логики и в «немых письмах» — все письма молчат! Буква «е» не более властная, чем любая другая гласная, идущая второй в паре.
Перекрытие кода
Сложность чтения заключается в том, что некоторые орграфы гласных представляют более одного звука. Например:
Это основная часть третьей части Phonics Hero. Когда вы столкнетесь с альтернативным произношением орграфов гласных, найдите время, чтобы обсудить другие варианты использования, чтобы прояснить любую путаницу.
Почему мы используем gh при написании гласных?
Сочетание «gh», как и в слове «высокий», было унаследовано от германских языков, оказавших влияние на английский язык. Раньше мы произносили «gh» в староанглийском языке, но как звук «k», например. гэльское слово, lough (лох). По-немецки «свет» — «licht», а «ночь» — «nacht». Когда среднеанглийский язык изменился на современный английский, звук был опущен или, в некоторых словах, заменен более мягким «ф», как в «грубом». Буква «gh» была оставлена в написании, чтобы показать происхождение слова.
Как обучать командам гласных – несколько советов:
- Сначала выучите наиболее распространенные гласные – сильные /e/, /i/, /o/, /a/ и /u/. Часть 2 наших интерактивных уроков фонетики «нажми и иди» поможет вам систематически обучать этой логике.
- При обучении правописанию сначала научите наиболее распространенные варианты написания гласного звука командой гласных, например, . для длинного звука «а» учите «ай» перед «ай» и, наконец, «восемь» в качестве расширения для тех, кто может управлять более сложной логикой.
- При обучении чтению сначала научите наиболее распространенное произношение команды гласных, например. «ey» с длиной «e» (например, «осел») перед «ey» с длиной «a» (например, «they»).
- Обучайте написанию неправильных гласных в команде как камера/хитрые слова, например. «люди» и «леопард».
- НЕ учите «когда две гласные выходят из строя, говорит первая». Хотя это верно для некоторых общеупотребительных слов, эта закономерность верна менее чем для 40% команд произношения гласных, например. это не относится к «oi», «au», «ou» и «ew», а также к командам гласных, контролируемым r, таким как «наш» — гласные звуки полностью меняются.
- Учитывая количество влияний на английский язык, лучше говорить об «обычных» шаблонах, чем использовать термин «правила».
- Изучите логику кода в отношении размещения команд гласных, например. Английские слова не заканчиваются на «i», поэтому «ai» используется в середине основного слова, а «ay» — в конце. Они не оканчиваются на «u», поэтому в конце слова используются «ow» и «aw», а не «ou» или «au». Научите шаблоны явно, например. «ай»/«ай», «ой»/«ой», «эй»/«эй».
- Если учащиеся будут использовать пластиковые или магнитные буквы в совместной работе над гласными, обязательно купите те, у которых диграф как одно целое.
- Используйте блоки звуков (Эльконин) и/или звуковые кнопки, чтобы подчеркнуть тот факт, что «команда» может представлять один гласный звук.
- Чтобы помочь учащимся понять разделенные орграфы, попросите их определить составные звуки слова (например, слово «торт» включает /c/, /a_e/ и /k/). Попросите их изобразить на бумаге произношение гласных, контролируемых буквой «е», как «ае», затем разрежьте буквы и вставьте согласную (в данном случае «к»). Мы сделали рабочий лист для каждого из разделенных орграфов — загрузите наши БЕСПЛАТНЫЕ рабочие листы.
Используйте БЕСПЛАТНЫЕ листы Phonics Hero! - Помогите учащимся понять силу способности команды гласных, вместе или по отдельности, издавать сильный звук, обучая парам слабый/сильный, например, бит/кусать, безумный/сделанный. Используйте пластиковые или магнитные буквы, в которых гласные отличаются от согласных цветом, поскольку разница подчеркивает команды.
- Поскольку не существует правил, указывающих нам, когда использовать определенные представления гласных звуков, кроме правил размещения, связанных с использованием «i» или «u» в конце слов, мастерство зависит от знакомства со словами. Использование игр Phonics Hero идеально подходит для предоставления учащимся многократного воздействия на каждое слово при чтении и правописании. Начните с учетной записи учителя.
- Если дети не уверены, какое правописание использовать, предложите им попробовать таблицу гласных, как в примере ниже. Они должны попробовать каждый вариант написания и принять решение о том, какой из них выглядит правильным.
Таблица гласных поможет детям определить правильную команду гласных.
Игры Phonics Hero также позволяют учащимся попробовать и принять решение о том, какой из них выглядит правильно. В приведенном ниже примере ребенок пытается представить «день рождения». Дети могут попробовать каждый вариант написания, щелкнув его, чтобы удалить его, и щелкнув галочку, когда они приняли решение.Потренируйтесь выбирать правильную команду гласных с помощью Phonics Hero. - Выполняет поиск фонемы для представления гласного звука или групповой поиск гласных для перекрытия кода в декодируемом тексте.
- Создайте со своими учениками таблицу звуков гласных, показывающую различные способы написания гласного звука и ключевое слово/картинку для тренировки памяти. Создайте копию, разрежьте ее на карточки, затем попросите учеников отсортировать слова/картинки, воссоздав диаграмму.
- На занятиях я предпочитаю, чтобы ученики выбирали изображение каждого написания, которое имеет для них значение. Вместе мы создаем слайд-шоу для чтения или правописания, где на каждом слайде показаны команды гласных для определенного звука с изображением для каждого, например. одна маленькая девочка, влюбленная во все, что связано с «Холодным сердцем», выбрала в качестве своих длинных изображений «о»: снег вместо «оу», Олаф вместо «о» и рекламную картинку фильма «Холодное сердце» вместо «о-е».
- Существует множество игр и движений, которые можно использовать для обучения командам по гласным. Вот одна из идей: сохраните ремешки с пластиковыми картхолдерами от профессионального обучения, на которое вы ходите. Напишите гласные w, y и gh на карточках одним цветом. Напишите согласные буквы на карточках другим цветом. Вставьте карты в держатели. Попросите студентов надеть шнурок. Назовите слово и попросите учащихся, носящих нужные буквы, встать, чтобы написать это слово. Кто будет частью команды гласных, представляющей гласный звук, станет предметом обсуждения. Эта деятельность подчеркивает необходимость командных усилий.
Убедитесь, что ваша команда по изучению гласных работает систематически, явно, последовательно, мультисенсорно и кумулятивно.
Автор: Ширли Хьюстон
Обладая степенью магистра специального образования, Ширли более 30 лет обучает детей и обучает учителей в Австралии. Работая с детьми с трудностями в обучении, Ширли отстаивает важность систематического обучения фонетике и достижения мастерства в обычных классах. Если вы заинтересованы в помощи Ширли в качестве тренера по обучению грамоте в вашей школе, отправьте команде электронное письмо по адресу info@phonicshero. com.Таблица гласных Звуки гласных для печати PDF Краткие и долгие гласные
Забавные гласные звуки для распечатки. Этот пакет включает в себя таблицы для изучения гласных звуков и задания по сортировке гласных звуков. Идеальные дополнительные страницы к скоросшивателю раннего обучения грамоте вашего малыша.
❤️ СПИСОК СТРАНИЦ ❤️
Общее количество страниц: 17
Таблица обучения: 2
Страницы с упражнениями: 5
Страницы вырезок: 3
Страницы с инструкциями: 7
► Таблица коротких гласных звуков
► Таблица долгих гласных звуков
► Сортировка гласных звуков — [5 СТРАНИЦ]
❤️ РАЗМЕРЫ ❤️
Размер буквы (8,5″ X 11″)
ПРИМЕЧАНИЕ. Измените параметр «Размер бумаги» в настройках принтера и печатайте на бумаге формата A4.
❤️ КАК СДЕЛАТЬ BOSY BOOK ❤️
Нажмите на эту ссылку, чтобы прочитать учебник Busy Book:
https://playingtots. com/tutorial/how_to_make_busy_book_learning_binder.html
Нажмите на эту ссылку, чтобы посмотреть видеоурок Busy Book:
https: //youtu.be/MKC8xKVPt0A
❤️ СКИДКА 10% ❤️
Подпишитесь на мою рассылку и получите скидку 10% на покупку:
https://landing.mailerlite.com/webforms/landing/f4x8f8
❤️ КАК СКАЧАТЬ ❤️
Вы можете скачать PDF-файлы сразу после покупки. Нажмите на эту ссылку напрямую: https://www.etsy.com/your/purchases (ИЛИ)
► Войдите в «etsy.com» через «БРАУЗЕР» вашего устройства (НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ).
► Нажмите «Вы» (или фото вашего профиля в правом верхнем углу)
► Нажмите «Покупки и отзывы».
► Нажмите ссылку «Загрузить файлы» рядом с вашим заказом.
❤️ ПРОБЛЕМА ПЕЧАТИ ❤️
Пожалуйста, используйте «Adobe Acrobat Reader», чтобы открыть и распечатать PDF-файлы (относится к любому устройству). В противном случае страницы могут печататься неправильно. Загрузите БЕСПЛАТНОЕ программное обеспечение здесь: https://get. adobe.com/reader/
ПРИМЕЧАНИЕ. Цвета на экране или на отпечатанной бумаге могут немного отличаться из-за настроек монитора и качества принтера.
❤️ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ❤️
«ОПАСНОСТЬ УДУШЬЯ — НЕ ИГРУШКА — ТРЕБУЕТСЯ НАБЛЮДЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ»
После сборки некоторые из этих заданий содержат мелкие детали или детали с острыми краями, которые не подходят для детей в возрасте 4 лет и младше. Это не самостоятельная игровая деятельность для детей. Пожалуйста, обратите внимание на детей, когда они работают над этими видами деятельности. Пожалуйста, обрежьте углы деталей с острыми краями.
❤️ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ ❤️
Это ЦИФРОВАЯ ЗАГРУЗКА (PDF ФАЙЛ). Никакие физические предметы не будут отправлены вам по почте. Также невозможен возврат денег за покупку Digital Download.
❤️ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ❤️
Распространяется на все печатные формы в моем магазине:
► Только для некоммерческого, личного использования.
► Передача файлов PDF третьим лицам запрещена.