Занятия в средней группе по развитию речи: Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Описание игрушки». | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Описание игрушки». | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Описание игрушки».

 Цели: Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи.

Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.

Задачи:

Образовательные: Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.

Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.

В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.

Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.

Развивающие задачи:

Закрепить навыки правильного произношения

Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа

Развивать грамматический строй речи.

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Воспитывать взаимопомощь.

Демонстрационный материал:

Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла, машинка, мячик.

Раздаточный материал: зеленые и красные сигнальные карточки (на каждого ребенка).

Словарная работа:

Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.

Ход занятия.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.

— Этот зверь живет в лесу.

— У него коричневая, теплая и густая шуба.

— У этого зверя большие, толстые, косолапые лапы.

— Этот зверь любит мед и ягоды.

— Зимой он спит в берлоге и сосет лапу.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.

Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» тихо (шепотом).

Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть громче.

Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громче.

Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.

Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громко.

Появляется медведь.

Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?

Воспитатель: Мишка,  мы любим, играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Миша присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.

Но прежде чем начать мы немножко отдохнем.

А в лесу растёт черника.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.  (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Составление описательных рассказов по графическим схемам.

Что это?

Цвет

Величина

Форма

Детали

Как можно играть?

Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем ,как мы играем с Ванькой-Встанькой.

Физкультминутка: Динамическая пауза «Ванька – Встанька».

Ванька-Встанька, Ванька-Встанька,

Ты качаться перестань-ка. Руки на поясе, наклоны туловища вправо/влево

Сядь, немножко посиди. Приседания

По дорожке походи. Ходьба.

Одевай, рубашку. Повороты туловища

Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны

Воспитатель: Молодцы ребята. Тихонечко присаживаемся.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами. Дети, возьмите сигнальные карточки. Когда вы услышите неправильное название игрушки, что изображена на картинке, вы должны поднять красную карточку, если правильное – зеленую.

Примеры:

Кукла

Вукла

Тукла

Нукла

Ташина

Дишина

Нашина

Машина

танки

банки

манки

санки

кодка

модка

лодка

нодка

рамолет

вамолет

тамолет

самолет

Кирамидка

Пирамидка

Нирамидка

Сирамидка

Мубик

Субик

Кубик

Мубик

Медведь: А я тоже знаю очень интересную игру «назови ласково». Я буду показывать картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.

Кошка, собака, коза, куры, утка, лошадь, белка, заяц.

Дети: Кошечка, козочка, курочки, лошадка, белочка, зайчик.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой Мишки.

Медведь: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам. До свидания.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня не просто поиграли с Мишкой, но и вспомнили, как можно описывать игрушки, поиграли в интересные игры, вы у меня все сегодня молодцы.

Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Страна прекрасных слов» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад №21 городского округа Кинешма

Занятие по развитию речи

в средней группе.

Тема: «Страна прекрасных слов»

Воспитатель

 Астахова Оксана Владимировна

г.Кинешма, 2020 г.

Цель: закрепить умение детей запоминать и рассказывать стихотворение с помощью мнемонической таблицы.

 Образовательные задачи: Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы окружающего мира; прилагательными, характеризующими качества предметов. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов к существительным. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях через участие в словесно-речевых играх. Раскрыть значение слова «ФАНТАЗИЯ».

Развивающие задачи: Развивать мышление, фонетический слух, эмоциональность. Развивать речь детей путем тренировки движений пальцев и кистей рук.

 Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде.

Оборудование и материал: ИКТ, презентация.

Ход занятия:

(1 слайд).

Воспитатель: Ребята, нам сегодня в нашу группу пришло письмо от Феи из волшебной страны:

 «Здравствуйте, мои милый дети! Приглашаю вас посетить мою Страну прекрасных слов (появляется картинка страны).

Попадая в мою Страну, люди становятся добрее и внимательнее друг к другу, к окружающему их миру. А знаете почему? Потому что в моей Стране живут самые добрые, самые прекрасные, самые нежные слова. Их можно найти везде. А чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам совершить путешествие по моей Стране. Но в вашем путешествии вам понадобятся ваши знания, умения и смекалка. Так как моя страна не обычная, то и в путешествие вы отправитесь необычным способом, вы полетите на воздушных шарах».

Воспитатель: Как же мы полетим, ведь у нас нет воздушных шаров? А поможет нам в этом ФАНТАЗИЯ. Вы знаете, что такое ФАНТАЗИЯ? (ответы детей)

Воспитатель (обобщает): ФАНТАЗИЯ это наши мечты, в которых мы что-то выдумываем, представляем то, чего на самом деле нет. Давайте все вместе произнесем это чудесное слово ФАНТАЗИЯ. А теперь чуть тише ФАНТАЗИЯ, а теперь шѐпотом ФАНТАЗИЯ. (Дети сначала хором громко, затем тише, затем шѐпотом при желании индивидуально произносят это слово).

 Воспитатель: Итак, в волшебную страну мы попадем с помощью фантазии на воздушных шарах.

 (2 слайд).

Сядьте прямо, закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит аудиозапись «Волшебной музыки»)

Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. С высоты птичьего полета мы видим леса, поля, слышим журчание рек, пение птиц; чувствуем свежий запах воздуха после дождя. А теперь наш воздушный шар медленно опускается на землю (музыка стихает). Вот мы и прибыли. Открываем глаза. А нас уже кто-то встречает. Но перед этим нужно отгадать загадку, и тогда мы узнаем, кто же это (3 слайд):

 Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце

Ну конечно это…(солнце).

(На экране появляется солнце)

Воспитатель: Ребята, а что делает солнышко? (греет, светит, всходит, заходит)

 А теперь произнесите это слово ласково.

 Дети: Солнышко.

 Воспитатель: Правда, красивое слово? От его света мир становится прекрасней. Какими словами можно описать солнышко? Какое оно? (подбор определений к слову солнышко)

Дети: Ласковое, теплое, нежное, доброе, красивое, яркое

 Воспитатель: Видите как много красивых и добрых слов вы смогли найти в волшебной стране. А я знаю красивое стихотворение о солнышке «Смотрит солнышко с небес», послушайте его!

(4 слайд)

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небе

И такое чистое,

 Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?

Дети: О солнышке.

Воспитатель: Откуда смотрит солнышко на нас?

Дети: С небес.

Воспитатель: Что говорит автор о солнышке, какое оно?

Дети: чистое, доброе, лучистое.

Воспитатель: Если б мы достали солнышко, то, что сделали с ним?

Дети: Расцеловали.

Воспитатель:  Молодцы ребята, понравилось вам стихотворение? Давайте теперь все вместе запомним его? В этом нам поможет таблица из картинок  (5 слайд).

(Проговаривание стихотворения хором и индивидуально, напомнить о выразительном чтении, проговаривать все слова, громко, четко, но не кричать).

Воспитатель: Вот видите, какое красивое стихотворение мы запомнили, Солнышку оно так понравилось, что оно зовет вас поиграть.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова и выполняет движения — 2 раза.

Где ты, где ты, солнышко?

Лучик протяни!

Где ты, где ты, солнышко?

Тучки разгони!

 Мы в ладоши хлопаем-

Будем помогать

Солнышку лучистому

Тучки разгонять!

Выглянуло солнышко,

 Посмотрело вниз.

 Улыбнулось солнышко-

Тоже улыбнись!

Мы возьмемся за руки,

Будем танцевать,

Вместе с нашим солнышком

Радость раздавать!

Воспитатель: Ребята, а теперь солнышко хочет проверить, насколько вы внимательны (проводится игра «Найди отличия»)

 (6 слайд).

Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы еще раз повторим с вами стихотворение «Смотрит солнышко с небес». На этом наше путешествие в Страну прекрасных слов завершилось.

 (7слайд).

Чтобы сделать части речи привлекательными, пусть учащиеся проводят обучение

Вы, возможно, удивитесь, узнав, что знаменитой серии Schoolhouse Rock , в которой уроки грамматики для пения, такие как «Союзное соединение», были представлены в субботних утренних мультфильмах, в следующем году исполнится 50 лет. год. Поскольку я был ребенком, выросшим на этих запоминающихся грамматических мелодиях, играть их для своих учеников всегда было частью моего преподавательского репертуара. Студентам они нравились, а песни и анимация, казалось, помогали им запоминать значения существительных, глаголов, прилагательных, наречий, местоимений, союзов, междометий и предлогов. В сочетании с заданиями, играми и другими ресурсами они помогли сделать серию обязательных уроков более увлекательной.

Но потом я нашел способ получше.

Разработка процесса закрепления понятий

После обучения частям речи с помощью различных методов и материалов на протяжении многих лет я недавно остановился на плане, который использует исследования, технологии, говорение и слушание, чтобы вовлечь учащихся в сотрудничество. мотивированы и вовлечены в изучение этих важных грамматических понятий. В моих постоянных усилиях, направленных на то, чтобы ученики развивали и практиковали исследовательские и разговорные навыки, мои семиклассники начали учить друг друга восьми частям речи. Это было мощное изменение.

Короче говоря, я делю класс на восемь групп и назначаю каждой группе часть речи. По мере того, как учащиеся изучают назначенную им часть речи и способы ее преподавания, они должны работать вместе, чтобы найти ресурсы и создать план. Затем, в назначенный день, они руководят классом от начала и до конца, предоставляя инструкции и действия для закрепления знаний и навыков своих одноклассников по определенной концепции. Студенты вовлечены и мотивированы, и, хотя, возможно, немного нервничают, они положительно отзываются о проекте.

Вот подробности процесса, который я использую.

1. Разделите учащихся в классе на восемь групп по три или четыре ученика. Как учитель, эта часть процесса требует от вас принятия целенаправленных решений о том, формировать ли однородные или разнородные группы. Они оба имеют свои сильные стороны и ограничения.

2. Выборочно назначьте каждой группе часть речи. Например, я назначаю более сложные, такие как предлоги, группам, которые, как я знаю, могут успешно справиться с этой задачей.

3. Предоставить документ о назначении. Подробно объясните проект, включая временную шкалу. Мои требования включают создание презентации Google Slides; обучение части речи несколькими способами, включая аудио и/или видео; и выполнение действия или задания.

4. Укажите рубрику, которая будет использоваться для оценки уроков. Объясните учащимся, что рубрика относится как к исследованию, так и к презентации.

5. Установите график подготовки. Учащиеся четыре дня занимаются в классе с доступом к компьютеру, чтобы проводить исследования, планировать и практиковать свои уроки. По моему опыту, это всегда время, наполненное радостным гулом активности. Учащиеся серьезно относятся к своим ролям и работают сообща, чтобы обеспечить запоминающиеся и веселые уроки для своих сверстников.

6. Поделитесь расписанием. Мне нравится начинать с существительных и глаголов, а затем строить дальше, переходя от того, о чем учащиеся знают больше, к тому, что им менее знакомо. Я помогаю группам, позволяя им дать мне все, что им нужно, распечатать или повесить перед презентацией.

После начала презентации учащиеся, не выступающие с презентацией, должны делать заметки и участвовать в мероприятиях, которыми руководят их одноклассники. Пока обучающие группы выступают, я поддерживаю их по мере необходимости, пишу заметки и выставляю оценки на бумажных экземплярах рубрики. Я вручаю каждой группе их рубрики на следующий день после того, как запишу их. Оценка также может быть эффективно завершена с помощью рубрики в Google Classroom.

Обучение студентов дает положительные результаты обучения

Вот некоторые из результатов, которые мы получили вместе:

  • Мои ученики проявили себя творчески — они фасилитировали Kahoots, разрабатывали задания, использовали движения, пели песни, делились видео, играли в игры, разыгрывали пародии, и более.
  • Мои учащиеся регулярно выполняют суммативное оценивание частей речи на уровне «профессионально» или выше. Они говорят мне что-то вроде: «Я представил, как Коди разыгрывает наречия в своем танце, и я вспомнил!»
  • Мои ученики положительно отнеслись ко всему проекту, включая работу, которую они проделали, работу, которую, как они поняли, делают учителя, и усилия их одноклассников. Один ученик признался: «Я и не знал, что преподавать так тяжело! Но это весело!»

Помимо положительных результатов для студентов, этот блок является очень полезным проектом для учителей. В рамках одного этого задания рассматривается множество стандартов и отрабатываются навыки. Учащиеся используют исследовательские навыки, навыки письма, а также навыки говорения и аудирования в дополнение к изучению грамматических понятий.

Пока ученики работают над своими уроками, это идеальное время, чтобы переходить от группы к группе и разговаривать с учениками, помогая им, а также просто болтая и налаживая отношения. Еще одним преимуществом является то, что оценивание выполняется во время урока, когда учащиеся выступают, что может быть облегчением, учитывая все эссе и другие длинные задания, которые оцениваются в течение учебного года.

Я использую это упражнение в конце учебного года, когда энергия учащихся повышается, и всегда наблюдается высокая вовлеченность учащихся в весь проект, пока они готовят свои презентации и преподают. Это служит кульминацией исследования и презентации навыков, которые они развивали в течение всего года, и помогает им увидеть, как далеко они продвинулись в этих областях за время, проведенное вместе. Наконец, во время этой работы всегда много радостных разговоров и обмена мнениями, что является прекрасным тоном для последних дней в школе или в любое время.

Даже несмотря на то, что им по 50 лет, эти видео Schoolhouse Rock часто являются частью презентаций студентов. Наряду с другими элементами, которые используют студенты, они по-прежнему заставляют студентов смеяться и учиться одновременно.

Речь и драма – Школа Конгресса

Речь и драма – это основной предмет, который требуется ежегодно для всех учащихся 5-8 классов. В классе учащиеся средней школы развивают важные навыки, которые они переносят в старшую школу, колледж и на работу. Этот урок представляет собой не только речи и импровизационные сцены, но и дает учащимся возможность укрепить уверенность в себе, выступая перед своими сверстниками, развить свое понимание драмы как формы искусства и направить эмоции, которые легко доступны большинству детей в этом возрасте. группа.

Узнайте больше о речи и драме ниже или ознакомьтесь с этими другими страницами, которые могут заинтересовать вас:

100%

Речи, снятые для
Личного размышления и критики

1

Осень 2019 г. КЛАСС КРАТКИЙ ОБЗОР

На уроках речи и драмы учащиеся сосредотачиваются на эффективных методах вербальной и невербальной коммуникации, переходя от информативных речей к убедительным речам и дебатам. По мере роста своих способностей они опираются на основу, используя образный язык, импровизированную речь, перефразирование и использование визуальных средств.

Журналисты вещания включены, а также они учатся читать с суфлера, говорить на камеру, совместно создавать сценарии, проводить интервью и снимать свои собственные репортажи и объявления общественной службы.

С помощью драмы учащиеся имеют возможность узнать больше об использовании голоса и тела в игре с помощью импровизированных сцен, сценарных сцен, анализа персонажей и монологов.

ДИСКУССИИ

Формальные командные дебаты добавлены в учебную программу ораторского искусства и драмы, поскольку ученики 7-го класса отваживаются окунуться в мир убедительной речи. Основываясь на своем опыте публичных выступлений за предыдущие два года, учащиеся 7-х и 8-х классов участвуют в парламентских дебатах в формате Программы публичных дебатов средней школы (MSPDP). Темы дебатов могут быть строгими по своему характеру, но у студентов есть некоторая заинтересованность в темах, которые необходимо решить.

 

В 2019 году школа запустила конкурсную группу по дебатам

ФАКУЛЬТАТИВЫ

Наши учащиеся с 6 по 8 классы выбирают три факультатива по выбору, включая различные уроки речи и драмы, а также многие другие факультативы по предметам. Ниже приведен образец.

Технический театр

Актерское мастерство

Новостной репортаж

НАШ ЕЖЕГОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬ

Наши ученики любят школьные мюзиклы. От первоначального объявления о постановке до прослушиваний и репетиций, до вечера большого выступления волнение нарастает. От запоминания реплик, поиска реквизита и подготовки декораций до создания костюмов, работы со звуковой системой и сценическим освещением — так много всего входит в постановку, и студенты Конгресса участвуют на каждом этапе этого пути.

Узнайте о нашем праздновании более чем 20-летия мюзиклов

ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В РАЗНЫХ КЛАССАХ

Хотя формальное обучение не входит в учебную программу до окончания средней школы, нашим учащимся во всех классах и по всем предметам рекомендуется постоянно укреплять свою уверенность и способность выступать перед другими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *