Коррекционно-развивающее занятие психолога с детьми с легкой умственной отсталостью
Цель занятия:
Создание положительного эмоционального настроя, развитие коммуникативных навыков и умений, навыков сотрудничества.
Активизация и стимулирование познавательной деятельности.
Улучшение состояния общей и мелкой моторики.
1. Упражнение «Приветствие» (2 мин.)
Цель: создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия и доброжелательности, снятие эмоционального напряжения.
Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть: — Доброе утро, Саша! (Улыбнуться и кивнуть головой.)
Доброе утро, Маша! (Называются имена, идет по кругу.)
Доброе утро, Елена Николаевна!
Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)
Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)
Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)
2. Упражнение — игра «Расскажи о себе» (3 мин.)
Цель: развитие коммуникативных навыков, непроизвольного внимания.
Ход упражнения: психолог рассказывает ребенку о себе и предлагает продолжить предложение:
— Я (какой?)…
— Я люблю…
— Я мечтаю…
3.1. Упражнение «Что-то здесь не так» (5 мин.)
Цель: развитие внимание, мышления.
3.2. Упражнение — игра «Найди ошибку» (5 мин.)
Цель: развитие внимания, речи, мышления.
Ход упражнения: ребенку показывают картинки, на которых, что-то недорисованное. Ребенок должен рассмотреть и найти ошибки, то, чего не хватает.
3.3. Упражнение — задание «Попробуй выполнить» (5 мин.)
Цель: развитие памяти, внимания, слухового восприятия.
Ход упражнения: психолог знакомит ребенка с заданием. Карточки с нарисованными геометрическими фигурами, которые означают выполнение определенного движения, а именно:
— руки в сторону
— руки вверх
— руки вниз
class=»eliadunit»>
Психолог показывает ребенку карточку, а ребенок выполняет соответствующие движения. (возможно, под спокойную музыку)
3.4. Упражнение «Запутались» (5 мин.)
Цель: развитие внимания, мышления.
Ход упражнения: психолог предлагает ребенку назвать предметы, изображенные на картине.
3.5 Упражнение для «послушных» пальчиков. (5 мин.)
Цель: развитие мелкой моторики.
Ход упражнения:
Мы старались, мы трудились
Даже пальчики устали.
Усталость с пальчиков стряхнули,
Стиснули в кулачок изо всех сил.
В замочек их заперли
И к солнцу потянулись.
4.1 Рефлексия. (2 мин.)
Ход проведения: психолог предоставляет ребенку возможность высказаться о том, что ему понравилось или не понравилось на занятии. Отмечает успехи, хвалит, заинтересовывает.
4.2 Релаксация (5 мин.)
Упражнение «Солнечный зайчик»
Ход проведения: ребенку предлагается закрыть глаза и под словесное сопровождение психолога представить себе солнечного зайчика.
Психолог: — Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке.
Он вскочил тебе на животик – погладь его там. Солнечный зайчик любит тебя, подружись с ним.
5. Традиционное прощание «Подари улыбку» (3 мин.)
Цель: создание положительного эмоционального настроя, эмпатии, взаимного доверия.
Ход упражнения: психолог обращается к ребенку со словами:
Как меня зовут, скажи?
Как тебя зовут, скажи?
Мы с тобой играли дружно?
Да, вместе все не трудно!
Встречу новую назначаем,
Всем счастья пожелаем.
Дети легким дыханием сдувают со своих губ улыбку в сложенные лодочкой ладони и отпускают ее в добрый, искренний и приветливый мир.
Методика проведения занятий с умственно отсталыми детьми 12-13 лет по адаптивной физической культуре Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»
А. В. Корнев
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ 12-13 ЛЕТ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Работа представлена кафедрой спортивных дисциплин Шуйского государственного педагогического университета. Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор М. А Правдов
В статье представлены результаты влияния специальной методики занятий физическими упражнениями на уровень психофизического развития н физической подготовленности детей с умственной отсталостью 12—13 лет. Выявлены особенности формирования двигательных программ у здоровых детей и детей-олигофренов.
The article introduces the results of the special physical exercises methodology’s influence on the psychophysical development and physical training of mental defective children at the age of 12—13. It also shows the features of motor programmes forming among sane and oligophrenic children.
Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у детей с умственной отсталостью двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации1. Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-пе-дагогической реабилитации, социальнотрудовой адаптации и интеграции этих детей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач2.
Одним из путей коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью является двигательная активность, стимулирующая развитие всех систем и функций организма, коррекцию, компенсацию и профилактику двигательных и психических нарушений.
Проблема исследования заключается в необходимости повышения эффективности физического воспитания детей с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью методики физкультурных занятий с целью коррекции психофизической подготовленности данной категории детей-инвалидов.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику физкультурных занятий
для повышения качества физкуль-турно-образовательного процесса и коррекции психофизической подготовленности детей с умеренной умственной отсталостью 12-13 лет.
Организация исследования. Исследование проводилось с декабря 2004 г. по ноябрь 2006 г. на базе двух детских домов-интернатов для умственно отсталых детей Шуйского района Ивановской области. В педагогическом эксперименте участвовало 42 ребенка (по 21 человеку в контрольной и экспериментальной группах) с умственной отсталостью.
Планирование, структура, методы и содержание экспериментальной методики занятий по адаптивной физической культуре (АФК) базировалось на взаимодействии инструктора по физической культуре с психологом, воспитателями, инструк
Методика проведения занятий с адаптивной..
тором по ЛФК, музыкальным руководителем, врачами и родителями. В систему занятий по АФК были включены все доступные формы двигательной активности, направленные на решение коррекционно-развивающих, профилактических, лечебновосстановительных задач, обусловленных физическими и психическими отклонениями в состоянии здоровья детей-олигофренов. Основным методом, средством и формой занятий были подвижные игры различной интенсивности и сложности. Главной направленностью занятий с детьми экспериментальной группы было развитие координационных способностей.
Критериями оценки эффективности экспериментальной методики были выбраны: показатели времени латентной фазы двигательного действия, отражающие скорость формирования моторной программы, результаты в тестах на физическую подготовленность, физическое развитие, экспертные оценки, характеризующие степень освоения двигательных действий детей.
Результаты и их обсуждение. Анализ результатов времени реакции на звуковой сигнал, характеризующих длительность формирования двигательной программы у здоровых детей и детей-олигофренов, показал, что время латентной фазы двигательной реакции у детей-олигофренов 12-13 лет (0,691 ±_0,06 с) не имеет достоверно значимых различий (р > 0,05) с подобными результатами у здоровых детей 4 лет (0,683 +_0,05). У детей-олигофренов отмечена значительная задержка по времени в формировании двигательных программ. Вре-
умственно отсталыми детьми 12-13 лет по
мя реакции у детей с умственной отсталостью в 3,7 раза больше, чем у детей 12-13 лет, не имеющих отклонений в состоянии здоровья (от 0,189 ;г_0,008 до 0,194 +_0,009 с). Результаты времени реакции у детей с умственной отсталостью, как у мальчиков, так и у девочек, значительно различаются с подобными результатами у здоровых школьников того же возраста. Подобная тенденция отставания от здоровых детей отмечена и в результатах времени реакции при выполнении других двигательных заданий (ходьба на месте, выполнение движений руками вверх-вниз, в различных положениях тела в пространстве: лежа на спине, сидя, стоя на одной ноге, а также при зрительном контроле и без него). Результаты этих лабораторных исследований легли в основу разработки комплексов упражнений и подбора подвижных игр для занятий физическими упражнениями с детьми-олигофренами.
В результате проведенного педагогического эксперимента были получены данные, подтвердившие гипотезу о том, что использование комплексов физических упражнений координационной направленности,
проводимых с детьми-олигофренами в игровой форме, а также использование подвижных игр различной интенсивности положительно влияет на психофизическое развитие детей с умственной отсталостью.
Отмечено, что по показателям физической подготовленности дети-олигофрены экспериментальной группы превосходят своих сверстников по всем исследуемым параметрам (табл.1).
Таблица 1
Результаты тестирования физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (X ± т )
Конт рольные упражнения К Г Э Г Р
Сгибание и разгибание рук вупорележа (кол-во раз ) 8,6 ±1,1 12,4 ± 1,59 <0,05
Прыжок в длину с места (см) 107,5 ± 7,1 123,9 ± 5,2 <0,05
Челночный бег (с ) 14,05 ± 0,2 13,05 ± 0,2 <0,05
Поднимание ног , согнутых в коленных суставах из виса (кол -во раз ) 14,7 ± 1,5 18,1 ±2,1 <0,05
Методика проведения занятий по физической культуре позволила повысить уровень психофизической подготовленности детей с умственной отсталостью. Отмечено, что в контрольных упражнениях, двигательная программа которых состоит из нескольких элементов и требуется перестройка в процессе выполнения задания,
прирост результатов был незначительным. Это относится прежде всего к такому дви-гательному заданию, как челночный бег, в котором требуется проявление координационных способностей. Длительность перестройки в двигательных программах центральной нервной системы обусловлена спецификой заболевания олигофренов. На-
ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА против, в тестах, где двигательная программа может быть охарактеризована как монопрограмма (сгибание-разгибание рук, равновесие, броски в кольцо, поднимание ног), характеризующаяся цикличностью повторения одних и тех же элементов движения или статичностью позы, результаты у детей с умственной отсталостью повышаются в процессе специальных занятий.
В экспериментальной группе у мальчиков прирост в силовых показателях составил 143,7%, а в контрольной группе 80,6%. Значительным приростом отличаются показатели в тесте «поднимание ног из виса».
В экспериментальной группе прирост составил 97%, в контрольной лишь 9,8%. При выполнении равновесия результаты прироста составили 82 и 32% соответственно. В прыжке в длину с места мальчики экспериментальной группы увеличили свои исходные результаты на 28,3%, тогда как в контрольной группе прирост составил 6,2%; в челночном беге прирост составил 16 и 4,3% соответственно. Прирост результатов в тесте на точность попадания — «бросок мяча в баскетбольную корзину» в экспериментальной группе составил 66% и 64% в контрольной.
У девочек экспериментальной группы динамика прироста результатов по всем тестам выше, чем в контрольной группе, за
ОБУЧЕНИЯ
исключением теста «поднимание ног из виса на гимнастической стенке». Прирост показателей в контрольной группе -15,3% превышает прирост в экспериментальной -4,3%.
В конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе количество детей с гармоничным физическим развитием увеличилось с 15 до 29%, в контрольной подобных изменений не отмечено.
Анализ экспертных оценок выполнения детьми с умственной отсталостью прыжков в длину с места, бросков мяча в баскетбольную корзину, бега, метаний позволил констатировать, что дети, занимавшиеся по специальной методике, выполняют двигательные задания лучше по сравнению с детьми контрольной группы. Средние значения экспертных оценок детей экспериментальной группы во всех двигательных заданиях достоверно выше, чем в контрольной (р < 0,05).
По показателям времени реакции также отмечено достовернозначимое снижение результатов у детей экспериментальной группы (0,345 ±0,02 с) по сравнению с результатами детей в контрольной группе (0,579 ± 0,02 с). Однако в силу специфики заболевания показатели времени реакции у детей с умственной отсталостью значительно хуже, чем у их здоровых сверстников.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Ворожова В. В. Готовность старших умственно отсталых дошкольников к обучению грамоте // Дефектология. 1995. № 1. С. 66-71.
2Шапкова Л. В. Средства адаптивной физической культуры: Методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии / Под ред. проф. С. П. Евсеева. М.: Советский спорт, 2001.
Школьные услуги для детей с особыми потребностями: знай свои права
Школьные услуги для детей с особыми потребностями: знай свои права
№ 83; Сентябрь 2017 г.
Некоторые дети испытывают трудности в школе, начиная от физических различий, проблем с концентрацией внимания, обучением, речью, языком и восприятием и заканчивая проблемами с поведением и/или созданием и сохранением друзей. Эти трудности могут быть вызваны одним или несколькими из следующих факторов:
- физические расстройства
- психические расстройства
- эмоциональные проблемы
- поведенческие проблемы
- различия в обучении
Дети с такими особыми потребностями обычно имеют право на получение дополнительных услуг или приспособлений в государственных школах. Федеральный закон требует, чтобы каждый ребенок получал бесплатное и надлежащее образование в условиях с наименьшими ограничениями. Для поддержки их способности учиться в школе к детям с особыми потребностями применяются три федеральных закона:
- Закон об образовании лиц с ограниченными возможностями (IDEA) (1975)
- Раздел 504 Закона о реабилитации 1973 года
- Закон об американцах-инвалидах (ADA) (1990)
В разных штатах действуют разные критерии соответствия, доступные услуги и процедуры для каждого из этих законов. Родителям важно знать об этих законах и о том, как они применяются в их штате.
Законы
IDEA — это федеральный закон (1975 г. с поправками 2004 г.), который регулирует все услуги специального образования для детей в Соединенных Штатах. Согласно IDEA, чтобы ребенок имел право на специальное образование, он должен иметь проблемы в одной из следующих категорий:
- серьезное эмоциональное расстройство
- разница в обучении
- умственная отсталость
- перенесшие черепно-мозговую травму
- с диагнозом спектра аутизма
- нарушения зрения и слуха
- физические недостатки
- задержки развития (включая трудности речи и языка)
- другие нарушения здоровья
Раздел 504 — это закон о гражданских правах (1973 г.), который требует, чтобы школы не допускали дискриминации в отношении детей с ограниченными возможностями и предоставляли им разумные приспособления.
ADA (1990 г.) требует, чтобы все школы, за исключением тех, которые принадлежат религиозным организациям, отвечали потребностям детей с такими отклонениями или расстройствами. В соответствии с ADA детям, которые соответствуют требованиям, не может быть отказано в образовательных услугах, программах или мероприятиях, и он запрещает дискриминацию в отношении всех таких учащихся.
Оценка вашего ребенка
Как родитель, вы можете запросить оценку вашего ребенка, чтобы определить потребности в специальном образовании и/или сопутствующих услугах. Оценка может включать психологическое и педагогическое тестирование, оценку речи и языка, оценку трудотерапии и поведенческий анализ. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:
- Встретьтесь с учителем вашего ребенка, чтобы поделиться своими опасениями и запросить оценку у школьной исследовательской группы. Родители также могут запросить независимую профессиональную оценку.
- Отправьте письменные запросы на оценку и услуги. Всегда датируйте свои запросы и сохраняйте копию для своих записей.
- Ведите тщательный учет, включая наблюдения, о которых сообщают учителя вашего ребенка, и любые сообщения (заметки, отчеты, письма и т. д.) между домом и школой.
Родители не определяют, соответствует ли их ребенок требованиям в соответствии с законом, однако родители имеют право участвовать в разработке IEP. Кроме того, выводы оценочной группы школы не являются окончательными. Вы имеете право обжаловать их выводы и определения. Школа обязана предоставить вам информацию о том, как подать апелляцию.
Что может сделать родитель
Дети с особыми потребностями имеют право на получение услуг в школе в соответствии с федеральными законами и законами штата. Родители должны всегда защищать своего ребенка и предпринимать необходимые шаги, чтобы убедиться, что их ребенок получает соответствующие услуги. Этот процесс может сбивать с толку и пугать родителей. Вот несколько советов:
- Родители должны запросить копии плана Раздела 504 своего школьного округа. Это особенно важно, когда школьный округ отказывается от услуг.
- Если школьный округ не ответит на ваш запрос, вы можете обратиться за помощью в региональное отделение Управления гражданских прав Министерства образования США.
- Если школьный округ отказывает в услугах в соответствии с законом IDEA или Разделом 504, или и тем, и другим, вы можете оспорить это решение посредством слушания с соблюдением надлежащей правовой процедуры (юридическое слушание, на котором у вас и вашего ребенка есть адвокат, который может помочь обсудить ваши взгляды и опасения). ).
- Вам также может понадобиться нанять собственного адвоката, если вы решите обжаловать решение школы.
- Другие ресурсы для родителей включают: Государственный департамент образования, Базелонский центр права в области здравоохранения на www. bazelon.org.
Программа для умственно отсталых | Программы
Определение
Дети с умственной отсталостью — уникальные личности, так же как и мы индивидуально. Детей с умеренной, тяжелой и глубокой инвалидностью выявляют медицинские работники при рождении или в раннем детстве. Как правило, эти дети обладают физическими аномалиями, которые предупреждают врачей о существовании проблемы. Врач полагается в первую очередь на историю болезни и развития; однако психологические данные могут служить подтверждением его диагноза. Дети с легкой умственной отсталостью отличаются от детей со значительной умственной отсталостью. Их семьи и соседи считают их отстающими в развитии, и они медленно прогрессируют, когда поступают в школу, и по сравнению со своими сверстниками того же возраста. Неуспеваемость в учебе может быть первым ключом к диагностике легкой умственной отсталости. Детям с умственной отсталостью требуется больше времени, чтобы выучить алфавит, числа, а также читать, писать и вычислять простые математические выражения, чем другим детям их возраста. Некоторые дети с очень серьезными умственными отклонениями могут не читать, писать или заниматься математикой в течение всей своей жизни в сколько-нибудь значительной степени. Однако многие люди с умственной отсталостью живут полной и продуктивной жизнью, имеют работу и воспитывают семьи. У детей с глубокими умственными отклонениями, как правило, возникают множественные проблемы с ходьбой, разговором, сохранением здоровья, учебой, приемом пищи, пользованием туалетом и самостоятельной жизнью. Каждый человек уникален и должен цениться как человек с дарами, сильными сторонами и способностями.
Критерии приемлемости
Критерии для участия в специальных программах для умственно отсталых следующие:
- Измеренный уровень общего интеллектуального функционирования на два (2) или более стандартных отклонения ниже среднего. В отдельных случаях может учитываться стандартная ошибка измерения. Профиль интеллектуального функционирования показывает стабильные показатели ниже среднего в большинстве оцениваемых областей.
- Оцененный уровень адаптивного поведения ниже, чем у других учащихся того же возраста и социокультурной группы.
- Продемонстрированный уровень успеваемости в учебе, доакадемическом обучении или развитии ниже среднего.
- Учащиеся имеют право на услуги TMH/PMH с рождения и услуги EMH с трехлетнего возраста до окончания учебы (получения стандартного диплома или GED) или в течение года, когда им исполняется 22 года.
Модели услуг
Ребенок с умственной отсталостью будет получать услуги от учителя, специализирующегося на исключительном образовании учащихся. Учителя, сертифицированные для обучения учащихся с умственной отсталостью, могут предоставлять услуги в различных условиях: от обычного класса до специального класса, предназначенного для учащихся с серьезными нарушениями. У ребенка с умственной отсталостью будет Индивидуальный план обучения, в котором будет указана конкретная образовательная программа для этого отдельного ребенка и место, где будет проходить обучение.