Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы» | Материал (старшая группа):
Викторина для детей старшего дошкольного возраста
«Умники и умницы»
Цель: создание условий для развития инициативы и творческих способностей детей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками посредством интерактивной мультимедийной викторины.
Задачи:
-Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.
-Систематизировать знания, полученные в течение учебного года.
-Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость, дружеские отношения в группе при выполнении совместных заданий.
Материалы и оборудование: компьютер с программой Power Point, эмблемы для команд, разрезные картинки, пособия «Палочки Кюзинера»
Ход мероприятия:
Объяснить детям правила игры;
помочь разделиться на команды;
выбрать капитана в каждой команде, который первый будет подавать сигнал готовности ответить;
далее работа детей со слайдами, за правильные ответы дети получают фишки с заработанными баллами.
1 ведущий: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зубрилка. А это Грамотейка. Наша мудрая тетушка Сова узнала, что в вашем детском саду живут самые умные ловкие, находчивые воспитанники.
2 ведущий: Поэтому она прислала нас к вам- выяснить так ли это на самом деле. Наша мудрая тетушка приготовила для вас интересные и сложные задания, с которыми справятся лучшие из лучших.
1 ведущий: Что ж, давайте начнем, команды представьтесь, пожалуйста.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
После представления команд переходим к интерактивной викторине.
По итогам ответов подсчитываются баллы.
1 ведущий: А сейчас ребята, тетушка Сова предлагает следующее задание:
Игра «Собери картинку и назови»
На столах в конвертах находятся разрезные картинки «Декоративно- прикладное творчество». Побеждает та команда, которая быстрее других соберет из частей картинку и правильно назовет к какому виду декоративно- прикладного творчества она относится.
Игра «Конструируем по схеме»
Каждой команде выдается схема, по которой дети должны выложить заданный рисунок из палочек Кюзинера. Подводятся итоги, побеждает та команда, которая правильно и дружно собрала картинку.
Конкурс капитанов «Вопрос- ответ»
1 капитан:
1. Во что превратилась карета Золушки в полночь? (тыква)
2. «Четвертый лишний»- Василек, роза, ромашка, трактор.
3. В какое время года катаются на лыжах? (зимой)
2 капитан:
- В сказке «По щучьему веленью» на каком транспорте ездил Емеля?
- «Четвертый лишний»- воробей, кукушка, дятел, кастрюля.
- В какое время года купаемся в речке?
3 капитан:
- На каком транспорте летает Баба-Яга? (ступа)
- «Четвертый лишний»- велосипед, автобус, поезд, яблоко.
- В какое время распускаются подснежники? (весной)
4 капитан:
- Что несла Красная Шапочка бабушке? (пирожки)
- «Четвертый лишний»- сапоги, ботинки, кроссовки, торт
- В какое время года медведь ложится в спячку? (осенью)
1ведущий: Ну что же, ребята, вы доказали нам, что действительно самые умные, грамотные, находчивые. Мы обязательно скажем об этом нашей тетушке.
2 ведущий: Нам пора возвращаться домой и на прощание мы хотим прочитать напутствие тетушки Совы:
«Учись, смекай, активным будь,
И к знаниям откроешь путь!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-
детский сад №67 г. Балаково Саратовской области
Сценарий интеллектуальной викторины
для детей старшего дошкольного возраста
«Умники и умницы»
Подготовили и провели воспитатели:
Насырова Ю.А.
Жителева Т.В.
апрель 2021г
интересные идеи, сценарий и рекомендации
Детский праздник – это самое трогательное, милое и веселое мероприятие. Оно всегда наполнено искренними пожеланиями и приятным детским смехом. Чтобы это событие стало еще интереснее, требуется придумать различные конкурсы и викторины для детей.
Забавные анаграммы
Конкурсы, игры и викторины для детей могут быть не только веселыми, но и познавательными. Подобные занятия объединяют группу людей, учат правильно логически мыслить и тренируют интеллектуальную деятельность. Отличным вариантом станут анаграммы. Основной составляющей игры являются карточки со словосочетаниями. Цель игрока – соединить их между собой, собрав новое слово. Могут быть использованы следующие примеры:
- Фрукты или ягоды: ананас (Анна + ас), апельсин (пена + сила), смородина (сом + родина).
- Предметы: забор (за + образ), кукла (ку + кулак), ракета (рак + карета).
- Овощи: петрушка (тур + пешка), базилик (лик + изба), баклажан (клан + жаба).
Одному игроку можно дать различное количество карточек от 10 до 25. Кто больше отгадает слов, тот и является победителем.
Необычный квест с призом
Существуют специальные конкурсы и викторины для детей от 10 лет. Они одновременно объединяют в себе азарт и интеллектуальную деятельность. Современные школьники любят квесты. Создать их несложно в домашних условиях. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил:
- В первую очередь необходимо подобрать помещение, где будут происходить основные события. Чем оно больше, тем лучше. Рекомендуется использовать для этих целей просторный дом, квартиру или заказную игровую комнату.
- Следует нарисовать карту игры, со всеми точками, где будут проходить испытания.
- Требуется придумать несколько заданий (минимум пять). Для этой цели могут быть использованы загадки, спортивные соревнования, музыкальные, танцевальные или театральные конкурсы. За прохождение каждого этапа игроку будет даваться карточка с подсказкой, куда он должен пойти далее.
- Необходимо купить небольшой призовой подарок, который достанется победителю.
В этой увлекательной игре могут участвовать от 3 и более подростков. Все они проходят задания одинаковой сложности. Кто быстрее дойдет до финала, тот и является победителем. Чтобы она была еще веселее, на каждом задании в качестве ведущего должен принимать участие аниматор, переодетый в героя из популярного мультфильма.
Игра для маленьких эрудитов
Конкурсы и викторины на день рождения детей вовсе не обязательно должны быть только веселыми. Школьники превосходно владеют компьютером, читают познавательные статьи и смотрят «умные» передачи. Да и во многих школах сейчас обучают ребят по усиленной программе. В праздничный день они совершенно не будут против того, чтобы похвастаться своим интеллектом. Сделать это им помогут загадки на различные тематики. В качестве примеров могут быть использованы следующие вопросы:
- Какая птица постоянно дразнит человека? (попугай)
- Средняя составляющая весны. (апрель)
- Как называется постоянная жительница пруда, имеющая зеленый окрас? (жаба)
- Имя самой миниатюрной девочки из сказки. (Дюймовочка)
- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
Перед игрой требуется рассадить за парты несколько человек, от 7 до 12. Каждый перед ответом должен вытянуть руку. Тот, кто даст самое большее количество ответов, и является победителем.
Путешествие по сказочной стране
Все дети смотрят сказки и мультфильмы. Можно придумать увлекательную игру, где им потребуется угадать название сказки. Существует несколько вариантов создания подобной викторины. Например, можно распечатать несколько карточек, на которых изображены известные герои. Участник должен написать на листе бумаги номер карточки, а напротив указать правильный ответ.
Вариант второй – ведущий должен произнести фразу из мультфильма, а детям нужно написать её название в порядке очереди. Или могут быть заданы наводящие вопросы. Также несколько человек могут изобразить сценку из популярной сказки, для этого вовсе не обязательно переодеваться в героев из неё.
К таким викторинам и конкурсам для детей начальных классов может быть и современный подход. Если в месте проведения торжества есть соответствующее оборудование, то можно включить отрывок из ленты или музыкальное сопровождение. Участники должны догадаться, какое творение кинематографии представлено перед ними, и указать соответствующий ответ.
Еще один вариант – использование уже известных нам анаграмм. Необходимо переставить буквы в названии сказки или мультфильма, а дети должны сопоставить фразы и написать правильное задание.
В конце игры листочки с ответами у всех собираются, выносится вердикт о том, кто стал победителем.
Командная игра
Маленькие дети очень любят командные соревнования. Часто проводятся подобные игры, викторины и конкурсы для детей в лагере. Небольшую группу людей разделяют на несколько команд, в каждой из которых должно состоять не более 15 человек. Они самостоятельно должны придумать название, девиз и выбрать капитана команды. Далее необходимо, чтобы каждая из них продемонстрировала небольшое представление. Задания могут иметь спортивный и интеллектуальный характер.
Каждую группу людей требуется рассадить за «стол переговоров». Им дается одно большое слово, состоящее более чем из 8 букв. Их основная задача – создать маленькие словечки, используя только эти буквы. Тот, чей список будет больше, и является победителем.
Спортивных эстафет можно придумать огромное количество: бег наперегонки, прохождение определенных испытаний, футбол и многое другое. Такие конкурсы и викторины для детей, в лагере проводимые, способствуют их объединению и созданию дружественной атмосферы. Важно, чтобы после их окончания каждый участник получил символический подарок.
В кого ты превратишься?
Существуют увлекательные викторины и конкурсы для детей начальной школы, то есть возраст которых не превышает 7-8 лет. Например, игра «В кого ты превратился?». Для участников задаются наводящие вопросы следующего плана: «В кого ты превратишься, если…»:
- К тебе придет человек и начнет рассказывать о своей болезни? (доктор)
- Включишь телевизор и начнешь смотреть по нему передачи? (телезритель)
- Пройдешь небольшое расстояние по улице? (пешеход)
- Пойдешь с друзьями на стадион и будешь смотреть футбольный матч? (болельщик)
- Что-то купишь в магазине? (покупатель)
Таких примеров заданий можно придумать огромное количество. Они не имеют соревновательного характера с выявлением победителя и выдачей призов. Основная цель подобных викторин и конкурсов для детей – развлечение и легкая тренировка для умственной деятельности.
Увлекательная игра с карточками
Детям очень нравятся занятия, в которых от них требуется какая-либо деятельность. Отличным вариантом для такого случая является занимательная викторина с карточками: зеленого, желтого, красного и синего цветов. Они выдаются всем участникам, а далее для них задаются вопросы, например, какого цвета в сказке был колобок, у Машеньки шапочка, Симка из «Фиксиков» и многое другое. Дети должны сказать свой ответ, подняв характерный цветовой сигнал. Кто сделал это первым, тот получает жетончик. Победителем становится тот, кто наберет самое большое количество правильных ответов. Такие викторины и конкурсы для детей могут быть созданы для участников разного возраста, в зависимости от сложности вопросов.
Награда за участие
Детям очень важно внимание, поэтому их труды не должны быть напрасными. В обязательном порядке после игры необходимо вручить им заслуженный подарок. Таковым может быть диплом за активность, набор сладостей, школьная принадлежность, небольшой сувенир и многое другое. Маленький ребенок будет хвастаться перед своими близкими людьми абсолютно любым честно заработанным предметом.
Что такое праздник? Это тот день, который должен запомниться надолго. Особенно если речь идет о несовершеннолетних виновниках торжества. Поэтому очень важно придумать интересные викторины и конкурсы для детей.
85 забавных вопросов для детей на критическое мышление
Вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы использовать забавные вопросы для тренировки критического мышления?
Учащимся может понадобиться небольшая помощь, чтобы они обдумали вопросы, на которые нет однозначных ответов.
Но важен именно этот процесс!
Как правильные вопросы стимулируют критическое мышлениеКаждый родитель знает, насколько естественно для детей задавать вопросы.
Следует поощрять. В конце концов, , задавая вопросы, помогает критическому мышлению.
Однако по мере взросления обучение их ответам на вопросов может быть не менее полезным.
Вопросы, побуждающие детей анализировать, сравнивать и оценивать информацию, могут помочь им развить способность критически мыслить о сложных темах в будущем.
Конечно, вопросы критического мышления для детей должны соответствовать их возрасту — даже лучше, если вы сможете добавить в них немного веселья!
Вот с чем я надеюсь помочь вам сегодня. Ниже я распределила вопросы по трем возрастным группам:
- Старшая начальная школа
- Средняя школа
- Старшая школа
Получите упражнение на критическое мышление на основе вопросов — бесплатно!
Мягко и легко внедряйте критическое мышление с помощью стимулирующих размышлений упражнений.
ОТПРАВЬТЕ МНЕ ⇨
Старшая начальная школа
Учащиеся старших классов могут неохотно выставлять себя напоказ, особенно если ответы кажутся странными.
В некоторых случаях такая нерешительность на самом деле является страхом отличаться от своих сверстников (и барьером для критического мышления).
Но именно поэтому так важно практиковаться в ответах на двусмысленные вопросы.
Мы хотим, чтобы наши дети твердо отстаивали свои убеждения и не уступали давлению сверстников.
Кроме того, учащиеся могут чувствовать себя неловко, отвечая на серьезные вопросы, не решаясь решать «большие» проблемы.
Однако при грамотном использовании творческих вопросов для детей можно привлечь даже самых неохотных детей этой возрастной группы.
Идея состоит в том, чтобы просто заинтересовать их разговором и заданными вопросами.
Если у вас особенно замкнутый ученик, попробуйте начать с забавных вопросов на критическое мышление.
Юмор — это естественный ледокол, который может сделать вопросы критического мышления более беззаботными и приятными.
Конечно, большинству младших детей просто нравится дурачиться, поэтому игра с этим может поддерживать их активность и вовлеченность.
С учетом сказанного, вот несколько отличных вопросов для начала:
1. Кто-то дал вам пингвина. Вы не можете его продать или подарить. Что ты с этим делаешь?
2. Что было бы, если бы люди умели летать?
3. Если бы животные могли говорить, какой вопрос вы бы задали?
4. Если бы вы были мороженым, каким бы вы были и почему?
5. Хотите отправиться в прошлое? Если да, то как далеко вы бы зашли? Если нет, то почему?
6. Что бы вы могли изобрести, чтобы помочь своей семье?
7. Если бы вы могли не спать всю ночь, что бы вы сделали?
8. Что делает человек на Луне днем?
9. Что делает что-то странным или нормальным?
10. Можете ли вы описать вкусы «соленый» и «сладкий», не используя эти слова?
11. Каково это кататься на американских горках?
12. Что делает шутку смешной?
13. Какие два предмета вы бы взяли, если бы знали, что окажетесь на острове, и почему?
14. Есть ли у вас любимый способ смеяться?
15. Какой звук заставляет вас съеживаться и затыкать уши? Почему?
16. Если бы вы могли стать родителем на один день, что бы вы сделали?
17. Если бы вы могли переключиться на свой любимый фильм и изменить результат, какой бы вы выбрали и почему?
18. Если бы вы могли стать невидимым на один день, что бы вы сделали?
19. Что делает день «идеальным»?
20. Если бы у вас был магазин, какие товары вы бы продавали?
21. Если бы твои родители были твоего возраста, ты бы с ними подружился?
22. Вы бы по-прежнему любили свою любимую еду, если бы она была такой же на вкус, как всегда, но теперь имела ужасный запах?
23. Что бы вы сделали, если бы забыли надеть обувь перед выходом из дома?
24. Кем бы вы были, если бы были мультяшным героем?
25. Как вы думаете, сколько хот-догов можно съесть за один присест?
26. Если бы вы могли дышать под водой, что бы вы исследовали?
27. Как вы думаете, в каком возрасте вы перестанете быть ребенком?
28. Если бы у вас были пружины в ногах, что бы вы могли делать?
29. Можете ли вы описать слепому человеку синий цвет?
Средняя школаНа этом этапе учащиеся начинают приобретать более сложные навыки и могут делать собственные выводы на основе полученной информации.
Однако глубоких философских дебатов с 12- и 13-летними детьми ожидать не приходится.
Тем не менее, как родители-учителя, мы, безусловно, можем начать использовать более сложные вопросы, чтобы помочь им исследовать и рационализировать их мыслительные процессы.
Просмотрите приведенные ниже веселые вопросы на критическое мышление для учащихся этой возрастной группы.
Возможно, вы будете удивлены, увидев, насколько восприимчивыми могут быть дети средней школы к таким наводящим на размышления (но все же забавным) вопросам.
30. Что произойдет, если действительно пойдет дождь из кошек и собак?
31. Что значит быть удачливым?
32. Если бы вы проснулись посреди сна, где бы вы были?
33. Можно ли лгать? Почему или почему нет?
34. Если бы вы были единолично ответственны за создание законов, какой закон вы бы издали?
35. Что делает человека хорошим другом?
36. Как вы думаете, какой самый важный навык вы можете приобрести во взрослой жизни?
37. Если бы вам пришлось отказаться от обеда или ужина, что бы вы выбрали? Почему?
38. Сколько денег вам нужно, чтобы считаться богатым?
39. Если бы вы знали, что вас не поймают, стали бы вы списывать на тесте?
40. Если бы вы могли жить где угодно в мире, где бы это было?
41. В чем ваша самая сильная сторона? Как это актив?
42. Если бы у вас была возможность посетить Международную космическую станцию, вы бы это сделали?
43. Лучше молчать или высказывать свое мнение?
44. Представьте себя своим любимым животным. Как бы вы провели свой день?
45. Подружились бы вы с кем-то, у кого не такие ценности, как у вас?
46. Сколько экранного времени вы считаете слишком большим?
47. Можете ли вы описать свой любимый цвет, не называя его?
48. Если бы вы вдруг ослепли, стали бы вы видеть вещи по-другому?
49. Вы когда-нибудь прыгали с парашютом?
50. Опишите время, когда вы были самым счастливым в своей жизни. Почему это сделало вас счастливым?
51. Если бы у вас был миллион долларов, что бы вы сделали?
52. Если бы вам пришлось переехать в новый город, изменили бы вы свое представление о себе?
53. Что нужно сделать, чтобы прославиться?
54. Если бы вы могли переписать концовку любимой книги или фильма, что бы вы изменили?
55. Как бы вы справились с большой задачей?
56. Как бы вы успешно продали лед эскимосу на Аляске?
57. Что делает вас уникальным?
Старшая школаКритическое мышление берет на себя совершенно другую роль, когда учащиеся переходят в старшую школу.
В этом возрасте они лучше понимают правильное и неправильное (и то, что делает вещи такими), а также лучше понимают проблемы мира.
Помощь подросткам в более глубоком изучении и размышлении над такими вещами является важной частью развития их навыков рассуждения и критического мышления.
Будь то забавные вопросы о гипотетических сверхспособностях или сложные критические вопросы о жизни, подростки старшего возраста обычно имеют все необходимое, чтобы продумать свой путь к логическому завершению.
Конечно, используйте проницательность при выборе тем для обсуждения, но вот несколько вопросов, которые помогут вам начать:
58. Как вы можете избежать [распространенной проблемы] в будущем?
59. Как вы думаете, нормально лишить жизни, чтобы спасти 5, 10, 20 или более человек?
60. Если бы вы могли вернуться назад и дать совет самому себе в молодости, какой бы он был?
61. Что лучше дарить или получать?
62. Насколько важно быть финансово обеспеченным? Почему?
63. Если бы это зависело от вас, какое правило вы бы изменили в своей семье?
64. Что бы вы сделали, если бы группа друзей захотела сделать что-то, что вы считаете плохой идеей?
65. Откуда вы знаете, что что-то является фактом, а не мнением?
66. Что нужно сделать, чтобы вы передумали?
67. Что самое главное в твоей жизни?
68. Если бы деньги не имели значения, какую работу вы бы выбрали и почему?
69. Как узнать, счастлив ли ты?
70. Считаете ли вы эвтаназию нравственной?
71. Что вы можете сделать сегодня, чего не могли сделать год назад?
72. Социальные сети — это хорошо или плохо?
73. Правильно ли содержать животных в зоопарке?
74. Как ваше отношение влияет на ваши способности?
75. Что бы вы сделали, если бы узнали, что ваш друг делает что-то опасное?
76. Если бы у тебя была какая-нибудь сверхспособность, что бы это было? Почему?
77. Какой будет жизнь на Земле через 50 лет?
78. Что важнее: искоренение голода в мире или глобальное потепление?
79. Стоит ли снижать возрастной ценз до 16 лет? Почему или почему нет?
80. Если бы сегодня отключили электричество, как бы вы готовили, если бы не было возможности использовать дрова?
81. Если бы вы могли волшебным образом переместиться в любое другое место, где бы это было и почему?
82. Когда подростки могут не гулять всю ночь?
83. Существует ли число ноль на самом деле?
84. Что отличает щедрого человека?
85. Влияет ли влиятельный человек на всех?
Не стесняйтесь распечатать эти забавные вопросы на критическое мышление и включить их в свою неделю домашнего обучения !
узнают ли ваши дети правду?
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ⇨
250 Вопросы для детей (Познакомьтесь с ними лучше)
Дети от природы любопытны и жаждут информации. Это побуждает их задавать вопросы. Почти каждый родитель сталкивался с этим — они задают вам один вопрос только для того, чтобы засыпать вас множеством других вслед за вашим ответом.
Вы когда-нибудь пробовали поменяться столами и взять на себя роль следователя?
Вопросы детям помогут расширить их взгляды и сделать их более открытыми.
Они будут думать о решениях проблем, или вы можете разжечь их любопытство.
Для родителей важно время от времени задавать детям вопросы. Информация, полученная из их ответов, может помочь нам обогатить их жизнь и принять за них правильные решения.
Мы составили список из 250 вопросов, чтобы вдохновить вас на начало разговора с ребенком.
Оглавление
- Вы бы предпочли Вопросы для детей
- Забавные вопросы для детей
- Вопросы для детей о школе
- Вопросы для знакомства с детьми
- Открытые вопросы для детей
- Вопросы для детей младшего возраста
- Вопросы по науке для детей
- Вопросы по религии для детей
- Вопросы для детей старшего возраста
- Почему мы должны задавать больше вопросов
- Зачем задавать открытые вопросы?
- Зачем задавать закрытые вопросы?
- Как вовлечь детей в беседу
- Чему вы сегодня научились?
Вопросы для детей «Вы бы предпочли»
Вопросы «Вы бы предпочли?» отлично подходят для детей любого возраста. Для молодых это могут быть игрушки. У детей постарше можно расспросить о мечтах и стремлениях.
Вот несколько идей:
- Вы предпочитаете кататься с горки или качаться на качелях?
- Вы бы предпочли играть в футбол или теннис?
- Вы бы предпочли быть умным или невероятно забавным?
- Вы бы предпочли покататься на лошади или на слоне?
- Вы предпочитаете овсянку на завтрак или на обед?
- Вы бы предпочли быть на шесть лет старше или на три года моложе?
- Вы бы предпочли быть художником или скульптором?
- Вы бы предпочли быть хорошим певцом или потрясающим гитаристом?
- Вы бы предпочли пойти в аквапарк или парк развлечений?
- Вы бы предпочли быть супергероем или волшебником?
- Вы бы предпочли посмотреть фейерверк или пойти на цирковое представление?
- Вы бы предпочли играть под дождем или в снегу?
- Вы предпочитаете чистить зубы зубной пастой или водой?
- Вы бы предпочли быть капитаном корабля или пилотом самолета?
- Вы бы предпочли быть известным писателем или известным исполнителем?
- Вы бы предпочли создать свой собственный праздник или новый вид спорта?
- Вы бы предпочли иметь высокую шею, как у жирафа, или длинный нос, как у слона?
- Вы бы предпочли ползать крабом или ходить на четвереньках?
- Вы предпочитаете видеть вещи вблизи или вдали?
Вы бы предпочли быть быстрым пловцом или быстрым бегуном?- Вы бы предпочли длинные волосы, как у Рапунцель, или быть голубыми, как Смурфетта?
- Вы бы предпочли создавать паутину, как Человек-Паук, или обладать тепловым зрением, как Супермен?
- Вы бы предпочли плыть по морям или взобраться на гору?
- Вы бы предпочли возможность прыгать, как лягушка, или издавать громкие звуки, как слон?
- Вы бы предпочли присмотреть за домашним животным или за ребенком?
- Что бы вы предпочли: читать мысли людей или находить все свои потерянные вещи?
- Вы бы предпочли провести день в зоопарке или в саду, полном деревьев и цветов?
- Вы бы предпочли ездить на скутере или на велосипеде?
- Вы бы предпочли работать над школьными проектами в одиночку или с друзьями?
- Вы бы предпочли знать язык жестов или быть экспертом в чтении по губам?
- Вы бы предпочли бегло говорить на четырех языках или говорить на всех языках Земли с глупым акцентом?
- Вы предпочитаете понимать, что говорят животные, или чтобы они понимали, что говорите вы?
- Вы бы предпочли съесть что-нибудь сладкое или кислое?
- Вы бы предпочли делать лучшие снимки или быть самой потрясающей моделью?
- Вы бы предпочли остаться дома до конца дня или провести день на улице в саду?
Забавные вопросы для детей
- Если бы вы могли стать невидимым только на один день, что бы вы сделали?
- Вы бы предпочли быть маленьким, как муравей, или высоким, как великан?
- Если бы вы могли посетить одну планету во Вселенной, какую бы вы выбрали?
- Единороги пукают радугой?
- Какое самое худшее имя, которое вы когда-либо слышали, когда кто-то называл свою собаку?
- Как вы думаете, сколько лет маме/папе?
- Хотите на ужин козявки или спагетти?
- Что самое глупое вы можете придумать?
- Если бы у вас был собственный ресторан, вы бы предпочли подавать грубую или вкусную еду?
- Вы бы предпочли никогда больше не принимать душ, но вам придется носить мокрую одежду или принимать душ каждый день?
- Что заставляет вас танцевать?
- Если бы вы могли переименовать фрукты, как бы вы их назвали?
- Что самое отвратительное вы когда-либо видели?
- Что бы вы предпочли: трясущиеся ноги в течение дня или самые большие мышцы рук в течение недели?
- Если бы вы были книгой, какое бы у вас было название?
- Если бы вы нашли джинна, что бы вы пожелали?
- Если бы вы могли отмечать только один праздник в течение следующих десяти лет, какой бы это был?
- Если бы ты мог иметь все на свете, что бы ты хотел?
- Сколько звезд взорвалось сегодня в галактике?
- Кто издает самые вонючие газы?
- Что говорит лиса?
- Если бы вы могли на один день стать любым мультяшным персонажем, кем бы вы были?
- Если бы у вас было тайное убежище, где бы оно находилось и что бы вы в нем хранили?
- Какой самый смешной звук вы когда-либо слышали?
- Если бы вы могли вернуться в прошлое, куда бы вы отправились?
- Если бы ты был пердуном, ты бы предпочел быть тихим, но смертоносным, или громким и гордым?
- Если бы вам дали возможность избавиться от одной вещи в мире, что бы вы выбрали?
- Какая самая лучшая комбинация необычных продуктов, которые вы когда-либо пробовали, и какие они были?
- Если бы ты мог что-то изобрести, что бы это было?
- Вы бы предпочли поменяться местами с мамой или папой на день?
- Вы предпочитаете кошек, собак или пушистых шиншилл?
- Вы бы предпочли сломать что-то очень дорогое и рассердить маму и папу, или сломать что-то бесполезное, по чему вы будете скучать?
- Если бы вы могли встретить любую историческую личность, кто бы это был?
- Какой твой любимый способ смеяться?
- Можете ли вы описать цвета, не упоминая их названия?
- Почему ты ложишься спать ночью, а не утром?
- Ты бы рассердился, если бы я украл твои конфеты?
- Если бы у вас был попугай, что бы вы научили его говорить?
Вопросы, которые нужно задать детям о школе
Очень важно спрашивать вашего ребенка об их школьной жизни и быть готовым к различным ответам. Вы можете узнать, нравится ли им учеба, какие у них любимые темы, есть ли у них трудности с изучением какого-либо предмета или даже они чувствуют себя в какой-то степени напуганными.
Никогда не рано узнавать об этом, поэтому расспросите детей младшего возраста о детском саду или их дошкольном учреждении. Вот несколько вопросов для начала.
- Что или кто заставил вас сегодня улыбнуться?
- Какую книгу ваш учитель читал сегодня в классе?
- Что тебе больше всего понравилось в школьный день?
- Ты помог кому-нибудь сегодня в классе?
- Тебя кто-то рассмешил?
- Кто сидел рядом с тобой за обедом?
- Кто-нибудь показал пример недоброжелательности? Что ты сделал?
- Какие примеры доброты вы видели сегодня?
- Кто-нибудь сказал что-то, что вас удивило?
- Оцените свой день от одного до десяти — почему вы выбрали именно этот номер?
- Что сегодня вызвало у вас затруднения?
- Кто-нибудь из вашего класса попал в беду?
- Кто-то или что-то вдохновило вас сегодня?
- Что нового вы узнали?
- Сегодня кто-то попал в беду? Что случилось?
- С кем ты сегодня делился закусками?
- Весь класс играет вместе на перемене?
- Что было худшим в твой день?
- Как ты сегодня проявил храбрость?
- Какие вопросы вы сегодня задали своему учителю?
- Что ты читаешь в классе?
- Какое правило было самым сложным для вас?
- Если бы вы могли вернуться назад и изменить одну вещь в сегодняшнем дне, что бы это было?
- Чем ты сегодня гордишься?
- Если бы вы могли сесть где угодно в классе, где бы это было?
- Какой твой любимый предмет?
- Какой твой самый нелюбимый предмет?
- Чего ты надеешься достичь до окончания школы в этом году?
Вопросы, которые следует задать детям, чтобы лучше узнать их
Независимо от того, являетесь ли вы учителем, который хочет узнать больше о своих учениках, или родителем, который чувствует себя немного растерянным из-за поведения ребенка, эти вопросы могут помочь. Не расстраивайтесь — в детях разобраться непросто (где инструкции, когда они нужны?)
- Кто ваш любимый персонаж и почему?
- Если бы ты мог выбрать себе любое имя, какое бы оно было?
- Какими способностями супергероев вы бы хотели обладать?
- Какое ваше любимое телешоу и почему оно самое лучшее?
- За что ты благодарен?
- Вы довольны своей жизнью?
- Если бы вы могли что-то изменить в своей жизни, что бы это было?
- Чего ты больше всего боишься?
- Что бы вы назвали своей самой сильной стороной?
- Как вы преодолеваете свои слабости?
- Какой твой любимый цвет?
- Какое твое самое счастливое воспоминание?
- Что тебя огорчает?
- Вы предпочитаете есть сладкое или соленое?
- Что мы можем сделать, чтобы стать лучшими родителями?
- Если бы вы могли выбрать любое животное в качестве питомца, какое бы вы выбрали?
- Кем ты надеешься стать, когда вырастешь?
- Какой был худший день в твоей жизни?
- Что самое лучшее в твоей жизни?
- Если бы вы могли создать новый цвет, как бы он выглядел и как бы вы его назвали?
- В какое место ты надеешься однажды отправиться?
- Если бы вы могли что-то изменить в своей семье, что бы вы выбрали?
- Если бы вы могли изменить любое правило, какое бы это было?
- Какой у тебя девиз?
- Если бы вы могли взять с собой в путешествие только четыре вещи, что бы это было?
- Если бы вам нужно было назвать новую планету, как бы вы ее назвали?
Открытые вопросы для детей
Открытые вопросы — это вопросы, на которые нет однозначно правильных или неправильных ответов. Они должны привести к разговору и, возможно, даже к большему количеству вопросов. Вот несколько идей.
- Любишь ли ты заниматься спортом и почему выбрал именно его?
- Какие продукты ты любишь и почему?
- Что тебе больше всего нравится в школе?
- Почему ты решил нарисовать эту картинку?
- Если бы вы могли заниматься в свободное время чем-либо, что бы вы выбрали?
- Что делает хорошего друга?
- Если бы у тебя была магическая сила, какой бы она была и почему?
- Как это произошло?
- Как это работает?
- Почему вы решили прочитать эту книгу?
- Что это вам напоминает и почему?
- Что было дальше?
- Чего вы больше всего ждете в этом месяце?
- Чем они отличаются?
- Что мы могли сделать вместо этого?
- Что заставляет вас смеяться больше всего и почему?
- Что вы хотите сделать в первую очередь на пляже?
- Что вам больше всего понравилось в эти выходные и почему?
- Какие еще инструменты можно использовать?
- Как вы думаете, о чем эта книга?
- Почему это твоя любимая игрушка?
- Что ты думаешь о школе?
- Есть ли другие решения проблемы?
- Что вы можете сделать по-другому в следующий раз?
- Как вы создали этот цвет?
- Можете ли вы рассказать мне о том, что вы делаете?
- Что это значит для вас?
- Можете ли вы сравнить эти два — чем они отличаются?
- Как вы предсказали ответ?
- Что еще вы хотели бы знать?
- Что вы можете мне сказать об этом?
- Как вы думаете, что произойдет?
Вопросы для маленьких детей
С маленькими детьми лучше всего задавать простые вопросы, такие как примеры «Вы бы предпочли…», которые мы перечислили ранее. Мы добавили еще несколько для самых маленьких в этом разделе.
Задавайте короткие вопросы для малышей и используйте слова, которые они понимают. Вот несколько примеров.
- Вы бы предпочли каждый день есть изюм или горох?
- Вы бы предпочли поплавать с акулой или крокодилом?
- Вы бы предпочли дырку в штанах сзади или сломанную молнию?
- Вы бы предпочли принять душ или принять ванну?
- Что бы вы предпочли наклеить на свой ботинок — жевательную резинку или собачьи какашки?
- Вы бы предпочли салат или печень?
- Вы бы предпочли, чтобы в вашей комнате жила домашняя змея или домашний скорпион?
- Вы бы предпочли быть звездой спорта или поп-звездой?
- Что бы вы предпочли: «Звездные взрывы» или шоколад до конца дня?
- Если бы ваши игрушки могли говорить, что бы они сказали?
- Если бы вы могли прямо сейчас что-нибудь нарисовать, что бы вы нарисовали?
- Как ты думаешь, какие сны тебе приснится сегодня ночью?
- Как вы думаете, что говорят животные?
- Вам нравится, когда люди делятся с вами?
- Вы бы предпочли иметь проблемы с учителем или родителями?
- Что делает тебя таким классным?
- Что делает человека умным?
- Если бы вы были учителем, чему бы вы научили своих учеников?
- Что самое безумное вы когда-либо ели?
- Что бы вы сделали, если бы устанавливали правила дома?
- Ваш любимый книжный персонаж?
- Какой твой любимый наряд?
- Какая твоя любимая закуска?
- Какое твое любимое животное?
- Что ты любишь делать на улице?
- Что ты берешь с собой в постель каждую ночь?
- Что ты любишь есть на завтрак?
- Что приготовить на ужин в твой день рождения?
Вопросы по науке для детей
Никогда не рано привлекать детей к науке. Не беспокойтесь, если вы не знаете всех ответов — это возможность попрактиковаться в решении проблем и навыках социального взаимодействия. Вы можете искать ответы по отдельности и собираться вместе, чтобы обсудить свои выводы.
Вот несколько вопросов, которые вы можете задать:
- Почему вода в океане соленая?
- Почему листья меняют цвет?
- Почему на Луне есть кратеры?
- Почему небо голубое?
- Что вызывает гром и молнию?
- Почему океан синий?
- Почему океан теплый или холодный?
- Как вы думаете, сколько звезд в галактике?
- Сколько планет в нашей Солнечной системе?
- Солнце — звезда или планета?
- Как далеко луна?
- В какой галактике находится Земля?
- Что является основным источником энергии Земли?
- Почему мы не можем дышать под водой?
- Легче говорить по воде или по воздуху?
- Какая самая длинная река на Земле?
- Что происходит, когда вода замерзает?
- Что вызывает волны?
Религиозные вопросы для детей
Независимо от того, религиозны вы или нет, эти вопросы, связанные с религией, помогут расширить кругозор вашего ребенка. Вот несколько примеров:
- Каким вы представляете себе Рай?
- Какие запахи и звуки, по вашему мнению, почувствовали Мария и Иосиф в конюшне в рождественскую ночь?
- Как вы себе представляете Бога?
- Как вы думаете, как выглядят ангелы?
- У вас есть любимый стих из Библии? Почему ты выбрал именно его?
- Сколько религий в мире?
- Кто были первые два человека, которых создал Бог?
- Как вы думаете, почему Бог хочет, чтобы мы всегда говорили правду?
- Как вы думаете, как мы могли бы сделать мир лучше?
- Как вы думаете, где находится Рай?
- Как вы думаете, для чего Бог создал Землю и людей?
- Как вы думаете, где живет Бог?
- Как вы думаете, как Иисус ходил по воде?
Вопросы для детей старшего возраста
Иногда нам нужно хорошее начало разговора, чтобы дети старшего возраста заговорили. Это может поднять настроение после долгого дня или даже побудить их поделиться своими чувствами. Это также отличный способ заставить их задуматься о своем будущем.
Не рекомендуется задавать вопросы подросткам как вопросительные, так как вы можете получить негативную реакцию.
- Как вы думаете, что самое лучшее в старении?
- Чего вы меньше всего ждете, когда станете старше?
- Готовы ли вы бросить среднюю школу? Почему это?
- Что тебя беспокоит, когда ты становишься подростком?
- Каких привилегий вы больше всего ждете от взросления?
- Назовите две свои сильные и две слабые стороны. Почему ты выбрал именно их?
- Как вы думаете, почему некоторые дети курят или принимают наркотики?
- Какую ошибку вы хотели бы исправить?
- Кем бы ты больше всего хотел быть? Почему это?
- Каким из своих достижений вы больше всего гордитесь в этом году?
- Какие пять ваших лучших качеств? Почему те?
- Что ты любишь делать?
- Из всего, чему вы научились в детстве, как вы думаете, что вы найдете наиболее полезным в подростковом возрасте?
- Как вы думаете, какой будет ваша жизнь через десять лет?
- Если бы вы могли изменить мир, как бы вы это сделали?
- Кто для вас три лучших образца для подражания и почему?
- Что самое сложное в детстве/подростке?
- В чем разница между умным и мудрым?
- Что для вас значит успех?
- Что вас больше всего беспокоит?
- Какое самое важное решение вы когда-либо примете?
- Каким моментом в вашей жизни вы гордитесь больше всего?
- Есть вопрос, который ты всегда хотел мне задать?
- Как вы думаете, в чем смысл жизни?
- Что ты всегда хотел мне сказать?
- Какая у тебя самая большая мечта?
- Где ты больше всего любишь проводить время?
- Вы когда-нибудь обижались? Как вы с этим справились?
- Как вы думаете, что чувствуют эти люди?
- Куда бы вы хотели отправиться?
- Вы бы предпочли научиться кодированию или пойти на урок рисования?
Почему мы должны задавать дополнительные вопросы
Вопросы имеют много преимуществ. Задавая искренние вопросы, вы автоматически превращаетесь в активного слушателя. Это показывает человеку, что вы заинтересованы, и вы обращаете на него внимание.
Умение слушать – важная черта родителей. Это укрепляет связи, собирает информацию о ребенке и дает ему понять, что он важен для вас. Что еще более важно, он может сыграть решающую роль в их развитии (1) .
Используя вопросы, особенно открытые, мы развиваем любознательность и творческие способности нашего ребенка. Они могут проявить свою способность рассуждать, а также обрести независимость.
До того, как у меня появились дети, я думал, что именно они задают все вопросы, кроме «Что ты хочешь на ужин?»
Я ошибался. Я тоже задаю много вопросов.
Когда вы с раннего возраста задаете ребенку вопросы, он учится думать о вещах. Открытые вопросы хороши тем, что на них нет правильного ответа. Это снимает некоторое давление, которое могут испытывать дети, пытаясь ответить правильно.
youtube.com/embed/RGJk5Z-vdrc?modestbranding=1″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»/>Вопросы и беседы помогают детям понять мир, в котором они живут. Они связывают новую информацию с опытом, который у них был в прошлом и настоящем, и применяют ее к своему опыту в будущем.
Зачем задавать открытые вопросы?
Открытые вопросы дают несколько преимуществ, в том числе:
- Стимулирует мышление: Открытые вопросы побуждают детей мыслить не только очевидное.
- Поиск решений: Дети могут обдумать столько вариантов, сколько они хотят, прежде чем остановиться на ответе. Это отлично подходит для тренировки навыков решения проблем.
- Помогает включить дополнительную информацию: Некоторые вопросы позволяют ребенку добавить чувства и другое отношение, чтобы собрать больше информации. Это способствует эмпатии.
- Лучшее понимание: Такие вопросы могут улучшить их знание темы и создать сотрудничество.
- Упражнения на кратковременную и долговременную память: Поскольку некоторые вопросы требуют, чтобы ребенок вспомнил прошлый или недавний опыт, он тренирует память.
- Увеличивает словарный запас и речь: Отвечая на вопросы, дети должны объяснять и описывать. Это расширяет их словарный запас, язык и речь.
- Требуется активный слушатель: Будучи активным слушателем открытого вопроса, мы показываем нашим детям, что их объяснения и ответы важны.
Как использовать открытые вопросы
Открытые вопросы могут быть практически любыми — это больше зависит от слов, которые вы используете. Они часто начинаются словами «как», «почему» или фразами, указывающими на то, что вы хотите узнать больше, например, «Расскажите мне о…», «Я хочу узнать больше о…» или «Я хотел бы узнать больше о…
Начинать разговор с вопроса «Что?», на который есть точный ответ, — это прекрасно. Вы можете указать на что-то и спросить: «Что это?» или «Как это называется?»
Как только они ответят, попробуйте повторить их — это даст им понять, что их ответ правильный, например: «Да, это велосипед». Вы даете им уверенность, чтобы продолжать отвечать.
Теперь пришло время расширить, но, в зависимости от их возраста, использовать простые слова и короткие фразы. Если говорить просто, вы позволяете им подражать вам, тем самым расширяя беседу. Вот пример: «Да, это синий велосипед. Как вы думаете, куда едет этот велосипед? Да, похоже, он едет через парк.
Для детей старшего возраста вы можете расширить вопросы, чтобы немного бросить им вызов. Всегда помните, что подойдет любой ответ — нет правильного или неправильного.
Старайтесь задавать вопросы так, чтобы ваш ребенок мог их понять. Даже если они не могут найти ответ, они все равно должны быть в состоянии подумать об этом.
Чтобы задавать открытые вопросы, может потребоваться некоторая практика. Как родители, мы часто виноваты в том, что задаем закрытые вопросы. Это становится нормой, особенно когда мы заняты и у нас нет времени слушать пространные ответы.
Но не волнуйтесь, задавать открытые вопросы легко выработать привычку.
Советы по началу открытых вопросов
Если вы не знаете, как начать такой вопрос, вы можете использовать несколько фраз:
- «Что может случиться, если…»
- «Интересно, почему/что/если…»
- «Как мы можем…»
- «Расскажите мне об этом подробнее…»
- «Как может/сделал/стал бы…»
- «Что бы вы сделали с…»
- «Почему ты думаешь…»
После того, как вы задали свой вопрос, дайте ему время подумать, прежде чем дать ответ. Чем младше ваш ребенок, тем больше времени вы должны уделять ему. Маленьким детям обычно требуется дополнительное время, чтобы принять решение об объяснении и о том, как его произнести.
Задавая открытые вопросы, используйте их для начала разговора, а не для сбора информации. Вскоре вы станете свидетелем самых интересных разговоров. Вы можете услышать ответы, о которых никогда не думали.
Зачем задавать закрытые вопросы?
Хотя открытые вопросы отлично подходят для начала разговора, иногда нам нужно задавать и закрытые вопросы. Закрытые вопросы определяются как требующие только коротких ответов или ответов из одного слова, а иногда есть только один правильный ответ (2) .
Закрытые вопросы помогают определить, что знает ребенок. Воспитатели и учителя часто используют их, чтобы найти отправную точку для обучения.
Они также отлично подходят, когда вам нужен краткий ответ, например: «Не могли бы вы помочь мне с ужином?» На это ответ будет либо «Да», либо «Нет».
Проблема, однако, с закрытыми вопросами, особенно с детьми, заключается в том, что они обычно заканчивают разговор, если вы не добавите больше. Это не позволяет им открывать или практиковать свои языковые навыки и словарный запас.
Вы сами решаете, какой тип вопроса подходит для данной ситуации. Вы можете изменить их по своему усмотрению, изменив слова или начав с другого. Вот несколько примеров закрытых и открытых вопросов:
Закрытые вопросы
- Вам было весело в школе?
- Ты нарисовал эту картину?
- Ты ударил того мальчика?
- Какая твоя любимая закуска?
Открытые вопросы
- Расскажите, как прошел ваш день в школе?
- Как ты нарисовал эту картину?
- Почему этот мальчик плачет? Можешь сказать мне что случилось?
- Можешь рассказать о своих любимых закусках?
Как вовлечь детей в разговор
Одной из основных целей задавания вопросов является расширение языковых навыков вашего ребенка, и лучше всего это делать посредством разговоров по телефону (3) . Вот несколько советов:
- Держитесь на уровне глаз : Сядьте рядом с ребенком, чтобы смотреть ему в глаза.
- Настройтесь и слушайте: Всегда оставайтесь активным слушателем. Даже если ваш ребенок еще не использует слова, обратите внимание на его жесты и звуки.
- По очереди: Если они еще не говорят, дайте им возможность сообщить то, что они пытаются сказать. Ответьте на них простыми словами и продолжайте спрашивать дальше.
- Действия с вопросами: Посмотрите, что они делают, смотрят или играют, а затем задайте им соответствующие вопросы. Заставьте их говорить, задавая различные открытые вопросы.
- Связь с опытом и интересами: Избегайте разговоров о последнем шоу на Netflix. Вместо этого спросите об их интересах — возможно, они недавно что-то испытали. Мой малыш мог бы долго рассказывать о том, как мама чуть не получила штраф за парковку (Ой!).
- Добавить вопросы: Чтобы смоделировать новую речь, задавайте ребенку вопросы об их занятиях, например, что они собираются делать дальше или что здесь произошло.