Проспрягать глагол дать: Что-то пошло не так (404)

Содержание

«Спряжение глаголов» — Яндекс Кью

Спряжение глаголов

Екатерина Шмелева4г

12,0 K

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в этой области.

Анонимный вопрос  · 1 ответ

Глаголы «дать» и «есть» нельзя отнести к разноспрягаемым. Разноспрягаемые глаголы имеют окончания первого и второго… Читать далее

Юрий Иванов2г

412

fghjkl;dfghjkl;lkjhytresdfghjkl;p'[‘;lkjhgfdfghjklop[‘[;poiuytredsdfghjkiop[lkjhgfrdsazsxdfghjkl;’;lkjhgfd

Настя  · 5 ответов

Пример: беречь, н. ф. — оберегать(не на — ить, не искл.) поэтому 1 спряжение. Возжечь- возжигать(не на — ить, не… Читать далее

Betty Suarez2г

915

учитель

Елена И.

  · 1 ответ

Глагол «работать» относится к первому спряжению. т.к. это слово можно проспрягать. Я- работаю Ты- работаешь она-работает м… Читать далее

Алексей Карпов3г

152

Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино люблю.)

В номере могут/может разместиться до 4-х гостей.

Алина  · 1 ответ

В данном случае правильнее говорить «В номере могут разместиться до 4-х костей», так как данный глагол относится к… Читать далее

Алексей Кругов2г

312

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое мнение и, быть может, станем ближе к истине и миру.

Анонимный вопрос  · 1 ответ

Здравствуйте. Глагол увезти имеет основу на согласный (увез-) и относится к первому спряжению: Лицо ед. ч. мн… Читать далее

Lingua Fitness Studio2г

474

Lingua Fitness StudioОбучение немецкому.

Михаэль Гётц  · 1 ответ

По форме инфинитива (неопределенная форма, как в словаре) их не отличить, к сожалению. А вот если вы видите такой глагол в… Читать далее

Алексей Кругов2г

424

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое мнение и, быть может, станем ближе к истине и миру.

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!… Развернуть

нет ответов

Ответить

Анастасия Павловская2г

85

Анонимный вопрос  · 1 ответ

Настоящее время: pido — pides — pide — pedimos — pedís — pieden Хороший инструмент для проверки спряжений: https://glagol.

.. Читать далее

Макс Александров2г

221

Я люблю аниме, комиксы, сериалы, фильмы и многое другое!

нет ответов

Ответить

Marina Guseva2г

200

нет ответов

Ответить

Lesson #3 — Спряжение польских глаголов. Мобильное приложение по польскому языку | SpeakASAP®

Listen to the audio lesson with additional explanations

В этом уроке мы с вами продолжаем работать с глаголами.

Как вы знаете, принцип работы с глаголами всегда один и тот же, независимо от группы:

убрали окончание от инфинитива и поставили правильные окончания для я, ты, мы, они и т.д.

В польском языке 4 группы глаголов. Мы постарались дать в этом уроке довольно простое и структурированное объяснение этой темы. Поймите принцип, выучите окончания, а дальше набирайте словарный запас и доучивайте глаголы и их спряжение по мере работы с польским языком.

Правильные окончания позволяют нам правильно говорить «я слуша

ю», «мы понимаем», а не «я слушать», «мы понимать».

Группа 1. Глаголы с окончанием -ować

kupować (покупать), pracować (работать), studiować (учиться в высшем учебном заведении), drukować (печатать), znajdować się (находиться), marznąć (мёрзнуть)

Для этой группы глаголов будут характерны окончания —esz, —iesz для местоимения ты:

pracować – работать

Ja pracuję
Ty pracujesz
On, ona, ono pracuje
My pracujemy
Wy pracujecie
Oni (one) pracują

Pracuję na pół etatu. – Я работаю на полставки.
Gdzie pracujesz? – Где ты работаешь?
On nie pracuje. – Он не работает.
Ona pracuje od ósmej do czwartej. – Она работает с восьми до четырех.
Pracujemy w weekend. – Мы работаем в выходные.
Do której pracujecie? – До которого часа вы работаете?
Oni pracują w brygadzie. – Они работают в бригаде.

Группа 2. Глаголы, которые заканчиваются на -ić, -eć, -yć (а также несколько слов с окончанием -ać)

prosić (просить), mówić (говорить), dzwonić (звонить)
myśleć (думать), milczeć (молчать)
patrzyć (смотреть), uczyć (учить)
stać (стоять), spać (спать)

Для таких глаголов характерны окончания —ysz, —isz для местоимения ты:

mówić – говорить

Ja mówię
Ty mówisz
On, ona, ono mówi
My mówimy
Wy mówicie
Oni (one) mówią

myśleć – думать

Ja tak nie myślę – Я так не думаю.
Czy myślisz, że ona dzisiaj do nas przyjdzie? – Думаешь, она сегодня придёт?
Co pani o tym myśli? – Что вы об этом думаете? (обращение к женщине)
Myślicie, że jutro będzie zimno? – Вы думаете, завтра будет холодно?
Skoro (jeżeli) oni o tym nie myślą, musimy to zrobić sami – Если они об этом не думают, мы должны сделать это сами.

prosić – просить

Proszę cię. – Я тебя прошу.
Dlaczego nie poprosisz go? – Почему ты не попросишь его?

Nikt o to (tym) ciebie nie prosi. – Никто тебя об этом не просит.
Prosimy przyjść jutro wcześniej. – Мы просим Вас, приходите завтра пораньше.
Dobrze, skoro tak prosicie. – Хорошо, раз вы так просите.
Oni nie proszą. Oni robią. – Они не просят. Они делают.

Группа 3. Глаголы с окончанием -ać

podobać się (нравиться), czekać (ждать), szukać (искать), czytać (читать), mieszkać (жить),
zaczynać (начинать).

Такие глаголы будут иметь окончание —am для местоимения я и окончание —asz для ты:

czekać – ждать

Ja
czekam
Ty czekasz
On, ona, ono czeka
My czekamy
Wy czekacie
Oni (one) czekają

Czekam na ciebie. – Я жду тебя.
Poczekasz na mnie z pracy? – Подождёшь меня с работы?
Ona czeka na nas o dwunastej. – Она ждёт нас в двенадцать часов.
Niepotrzebnie czekamy tak długo. – Мы зря так долго ждём.
Też czekacie państwo na ten pociąg? – Вы тоже ждёте этот поезд?

Oni czekają na samolot z Berlina. – Они ждут самолёта из Берлина.

Группа 4. Исключения, их проще выучить

jeść (есть), umieć (уметь), być (быть), rozumieć (понимать)

Для местоимения я характерно окончание —em. Но очень часто изменяется сама основа.

rozumieć – понимать

Rozumiem cię doskonale. – Я тебя прекрасно понимаю.
Dlaczego ty tego nie rozumiesz? To jest takie łatwe (tak łatwo)! – Почему ты этого не понимаешь? Это так легко!
Nikt tego nie rozumie. – Никто этого не понимает.
Czy wszystko rozumiecie? – Вы всё понимаете?
Rozumiemy o czym nas prosicie. – Мы понимаем, о чём вы нас просите.

Oni nie rozumieją po polsku. – Они не понимают по-польски.

  Группа 1
studiować
(учиться)
Группа 2
dzwonić
(звонить)
Группа 3
mieszkać
(жить)

jeść
(есть, кушать)
Ja studiuję dzwonię mieszkam jem
Ty studiujesz dzwonisz mieszkasz jesz
On, ona, ono studiuje dzwoni mieszka je
My studiujemy dzwonimy mieszkamy jemy
Wy studiujecie dzwonicie mieszkacie jecie
Oni (one) studiują dzwonią mieszkają jedzą

Нам с вами осталось только сделать упражнения, чтобы оттренировать правильные окончания, набрать словарный запас из предложений и послушать польский язык в ответах к упражнениям – это отличная практика для аудирования.

Совет к упражнениям: если не получается проспрягать глагол, прослушайте озвучку и впишите под диктовку.

Глагол to give — английское спряжение

Verb to give — английское спряжение
английское спряжение глагола

Другие формы to give ? | не давать | женский пол | сокращение
Модальный : нет | может | может | может | мог | должен | должен | будет | бы | должен | should

Печать — Экспорт в Word


Неправильный глагол: give — дал дал

Индикативное

Присутствие

Я даю
Вы даете
он дает S
Мы даете
Вы даете
. GIV ING
HE IS GIV ING
WE GIV ING
Вы GIV ING
Они GIV

Preterite

I gave
you gave
he gave
we gave
you gave
they gave

Preterite continuous

I was giv ing
you были GIV ING
HE GIV IN
У нас были GIV ING
Вы были GIV ING
Они были . 0007 GIV ING

Настоящий Perfect

I .
у них есть дано

Настоящее совершенное непрерывное

У меня есть было дал инг
у вас было дав инг
he has been giv ing
we have been giv ing
you have been giv ing
they have been giv ing

Pluperfect

I имел , данный
, у вас имел , данный
HE имел , данный
У нас получили
, у вас было

.0008 Они имели , данный

Pluperfect непрерывный

I был Giv ing
, у нас были Giv
He были Giv 9
. У нас были Giv


. ING
Вы были GIV ING
Это были GIV ING

Future

I 0008 HE будет дать
We даст
You . ING
HE WIL BE GIV ING
WE Will BE GIV ING
You BE GIV 66666666666666. .0008 they will be giv ing

Future perfect

I will have given
you will have given
he will have given
мы будем иметь дано
вам будет иметь дано
они будут дано 6

Future perfect continuous

I will have been giv ing
you will have been giv ing
he will have been giv ing
we will были дали
вы будете были дали
они будут
дали 10
90

09

Условный

Присутствие

I . Даст
You даст
HE . Я будет будет даст
вы будет будет даст инг
он будет
5 дадим 0

0008 we would be giv ing
you would be giv ing
they would be giv ing

Past

I would have given
вы хотели бы иметь дано
он хотел бы иметь дано
мы хотели бы 6 дали 0008 Вы имеют , данный
Они будут . ing
он бы бы дал бы инг
мы бы бы дал инг
вы 0135 были GIV ING
Они будут .

Инфинитив

дать

 

 

 

Причастие

Настоящее время

давать 9000

Past

given

 

 

Page top

Other languages ​​

  • French verbs
  • Spanish verbs
  • Italian verbs
  • Portuguese verbs
  • German verbs
  • Privacy center
  • Cookie info

The Conjugator © 2006-2022

Спряжение английского глагола to give

Индикативное

Я даю
Вы даете
HE дает
. дает

I дал
Вы дали
HE дали
Мы дали
, вы дали
.0006, давая
, вы получили , дав
, он получил , дав
. дано
у нас дано
у вас дано
у них дано

я был давал
вы давали0007
Он был , дав
, мы получили , дав
, вы получили , дав
, они получили , дав

Я получил
. у нас было отдано
у вас было отдано
у них было отдано

я был отдал
вы были отдал
он отдал

007


мы были давали
вы были давали
они были давали

я дам/дам
вы дадите
он даст

8 они дадут/дадут

8 мы дадим

я буду/буду давать
ты будешь давать
он будет давать
мы будем/будем давать
ты будешь давать давать0006, давая

Я должен иметь , данный
У вас будет , даст
У него будет , данный
У нас/даст , дано
, у вас будет
.

я буду/буду даю
ты будешь даешь
он будешь даешь
мы будем/будем даешь
ты будешь даешь
ты будешь0006 давать

они будут давать

Условное

я бы/должен дать
вы бы дали
он дал бы
мы бы/должны дать
вы бы дали

9 я

8 они дали бы

8 должно быть

, дающее
, вы должны быть , дающее
, он будет , дающее
, мы будем / должны быть , дающие
, вы будете , дающее
, они будут , дающие

Я должен иметь , данный
, у вас будет , данный
У него , данный
, у нас будет/должно было получить
.

Я был бы/должен был быть дающим
ты был бы дающим
он был бы дающим
мы были бы/должны были быть дающим
тебе было бы , давая
, они были бы , дав

Перевод

, чтобы дать

, чтобы дать ➔ Geben
, чтобы дать ➔ dar
, чтобы дать ➔ Dare
, чтобы дать ➔

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *