К какому спряжению относятся глаголы на ять: К какому спряжению относятся глаголы оканчивающиеся на -ЯТЬ Например: зате.те игру (вместо точки нужно вставить…

Спрягаем глаголы правильно — Коротко и ясно — Русский язык для всех и каждого

Спряжение — это изменение глаголов по лицам и числам. 

Всего существует два типа спряжения: первое (I) и второе (II)
Спряжение глагола определяется по его окончаниям при изменении по лицам.

I спряжение

Окончание

 Пример

-У/-Ю плыву
-ЕШЬ (-ЁШЬ) плывёшь
-ЕТ плывёт
-ЕМ плывём
-ЕТЕ  плывёте
-УТ/-ЮТ плывут

II спряжение

-У/-Ю говорю
-ИШЬ говоришь
-ИТ говорит
-ИМ говорим
-ИТЕ говорите
-АТ/-ЯТ говорят

Спряжение глагола можно определить по личному окончанию, если оно ударное.  

I спряжение

идти – идУ, идЁшь, идЁт, идЁм, идЁте, идУт

II спряжение

стучать – стучУ, стучИшь, стучИт, стучИм, стучИте, стучАт

Если окончание безударное, то нужно поставить глагол в неопределённую форму и определить, какая гласная стоит перед -ть

Глаголы, оканчивающиеся на -еть, -ать, -уть, -ять, -оть, -ыть, относятся к I спряжению

Глаголы на -ить относятся ко II спряжению, кроме брить, стелить, зиждиться

.  

Есть 11 глаголов-исключений, которые спрягаются по II типу. Они легко запоминаются в таких стишках: 
Ко второму же спряжению
Отнесём мы без сомнения
Все глаголы, что на –ИТЬ, 
(Исключая БРИТЬ, СТЕЛИТЬ), 
А также: 
СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ и ОБИДЕТЬ,
ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ и НЕНАВИДЕТЬ,
и ДЫШАТЬ, СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, 
и ЗАВИСЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ.

А еще есть разноспрягаемые глаголы, изменение которых по лицам позволяет нам увидеть то окончания I спряжения, то II:

хотеть, бежать, чтить и все глаголы, образованные от приведенных.

Глагол хотеть имеет окончания I спряжения во всех формах ед. числа и окончания II спряжения во всех формах мн. числа.
Глагол бежать имеет окончания II спряжения во всех формах, кроме 3 лица мн. числа, где он имеет окончание I спряжения.
Глагол чтить может либо быть разноспрягаемым, либо относиться ко II спряжению, что зависит от формы 3 лица мн. числа чтут/чтят.

Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют

особое спряжение. Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать), а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать). У них представлены следующие окончания:

 

ед. число

мн. число

ед. число

мн. число

1 лицо

е-м ед-им да-м дад-им

2 лицо

е-шь ед-ите да-шь дад-ите

3 лицо

е-ст ед-ят да-ст дад-ут

У большинства глаголов представлены все возможные формы лица и числа, но есть также глаголы, у которых отсутствуют вовсе или обычно не употребляются те или иные формы. Так, у глаголов победить, очутиться, чудить отсутствует форма 1 лица ед. числа

. Нельзя сказать я победю. Правильно: я смогу победить, я одержу победу.

1 и 2 спряжение глаголов. Разноспрягаемые глаголы

  • Первое и второе спряжение
  • Спряжение глаголов в настоящем времени
  • Разноспрягаемые глаголы

Первое и второе спряжение

Спряжение глаголов — это изменение глаголов по лицам и числам. Спрягаться могут только глаголы изъявительного наклонения в настоящем и будущем времени. В русском языке есть два спряжения: первое и второе.

К первому спряжению относятся глаголы, у которых неопределённая форма оканчивается на  -еть,  -ать,  -оть,  -уть,  -ять,  -ыть.  Например:

болеть,  копать,  колоть,  обмануть,  стрелять,  закрыть

.

Ко второму спряжению относятся глаголы, у которых неопределённая форма оканчивается на  -ить.   Например:

пилить,  рубить,  кормить.

Первое и второе спряжение различаются между собой личными окончаниями. Личные окончания глаголов — это окончания, указывающие на число и лицо глагола.

Личные окончания
ЧислоЛицоОкончания
1 спряжение2 спряжение
Единственное1-ое (я)-у (-ю)-у (-ю)
2-ое (ты)-ешь (-ёшь)-ишь
3-е (он, она, оно)-ет (-ёт)-ит
Множественное1-ое (мы)-ем (-ём)-им
2-ое (вы)-ете (-ёте)-ите
3-е (они)-ут (-ют)-ат (-ят)

Спряжение — это постоянный морфологический признак глагола.

У глаголов в форме будущего сложного времени по числам и лицам изменяется глагол  буду,  а неопределённая форма при нём остаётся без изменений.

ЛицоЕдинственное числоМножественное число
1-оея буду идти, стоятьмы будем идти, стоять
2-оеты будешь идти, стоятьвы будете идти, стоять
3-еон (она, оно) будет идти, стоятьони будут идти, стоять

В некоторых глаголах при изменении по лицам происходит чередование звуков, например:

ходит – хожу,

пустит – пущу,

жгу – жжёт.

У возвратных глаголов к личному окончанию прибавляется частица  -ся  или  -сь,  например:

учил – учился,

играю – играюсь.

Обратите внимание, что в личных окончаниях глаголов после шипящих под ударением слышится звук  о,  а пишется буква  е (ё),  например:

жжёт,  бережёт,  печётся.

Спряжение глаголов в настоящем времени

ЛицоЕдинственное числоМножественное число
1 спряжение
1-у / -ю
беру, знаю
-ем
берём, знаем
2-ешь
берёшь, знаешь
-ете
берёте, знаете
3-ет
берёт, знает
-ут / -ют
берут, знают
2 спряжение
1-у / -ю
дружу, люблю
-им
дружим, любим
2-ишь
дружишь, любишь
-ите
дружите, любите
3-ит
дружит, любит
-ат / -ят
дружат, любят

Разноспрягаемые глаголы

Разноспрягаемые глаголы — это глаголы, которые имеют окончания разных спряжений. В русском языке всего 4 разноспрягаемых глагола:  есть,  дать,  хотеть,  бежать.

Глаголы  хотеть  и  бежать  являются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по первому, частью по второму спряжению:

ЛицоЕдинственное числоМножественное число
1-оея хочуя бегумы хотиммы бежим
2-оеты хочешьты бежишьвы хотитевы бежите
3-еон хочетон бежитони хотятони бегут

По особому типу будут спрягаться глаголы  есть  и  дать  и образованные от них приставочные глаголы:  поесть,  съесть,  подать,  создать  и так далее.

ЛицоЕдинственное числоМножественное число
1-оея емя даммы едиммы дадим
2-оеты ешьты дашьвы едитевы дадите
3-еон естон дастони едятони дадут

Глаголы — Латинский

Уроки Этапа 1 охватывают только

активных глаголов.

  • Настоящее время
  • Глаголы первого спряжения
  • Глаголы второго спряжения
  • Глаголы третьего спряжения
  • Глаголы четвертого спряжения
  • Прошедшее время

Настоящее время

Настоящее время в латинском языке может использоваться для любого из трех способов выражения настоящего времени в английском языке.

Laboro означает все следующие

  • я работаю
  • я работаю
  • я работаю

Глаголы первого спряжения

Оканчиваются на «-are».

подтверждение для подтверждения здание для сборки
смею , чтобы дать лаборатория на работу
легальный оставить, завещать голос для звонка
или молиться

Чтобы спрягать эти глаголы, удалите «-are», чтобы получить основу. Затем добавьте эти окончания:

лаборатория на работу
Латинский Английский Латинский Английский
или я труд o я работаю
как ты (единственное число) труд как ты работаешь (единственное число)
на он/она/оно труд в он/она/оно работает
амус мы труд амус мы работаем
атис ты (множественное число) труд атис ты работаешь (множественное число)
и они труд муравей они работают

Ключевая буква в этих окончаниях — «а».

Глаголы второго спряжения

Оканчиваются на «-ere».

дебере в долг перемещение переместить
Хабере иметь седере сидеть
ясере врать номер для хранения
монере предупредить, сообщить посмотреть чтобы увидеть

Чтобы спрягать эти глаголы, удалите «-ere», чтобы найти основу. Затем добавьте эти окончания:

Латинские Английский Латинский Английский
эо я жилой эо у меня
Эс ты (единственное число) жилой es у вас есть
и он/она/оно и он/она/оно имеет
эму мы жилой эму у нас есть
Этис ты (множественное число) хаб этис у вас есть
и они хаб энт у них

Ключевая буква в этих окончаниях — «е».

Глаголы третьего спряжения

Оканчиваются на «-ere».

знаток узнать, узнать остендере , чтобы показать
уступить уступать, предоставлять, разрешать Петр требовать, искать, петиция
Dicere , чтобы сказать красный вернуть
меттере отправить решатель для оплаты

Чтобы спрягать эти глаголы, удалите «-ere», чтобы найти основу. Затем добавьте эти окончания:
уступить уступить

Латинский Английский Латинский Английский
или я уступил o Я уступаю
это ты (единственное число) уступил есть ты уступаешь (единственное число)
ит он/она/оно уступил это он/она/оно уступает
имус мы уступил имус уступаем
ит ты (множественное число) уступил ит вы уступаете (множественное число)
до они уступил до они уступают

Ключевая буква в большинстве этих окончаний — «i».

Некоторые глаголы третьего спряжения называются ‘ io ’ глаголами, потому что они имеют разные окончания

  • -io для формы «I» (вместо –o)
  • -iunt для формы «они» (вместо –unt)

Например,

лицевая сторона сделать, сделать
Латинский Английский Латинский Английский
ио я факс ио Я делаю
это ты (единственное число) факт есть вы делаете (единственное число)
ит он/она/оно факт это он/она/оно делает
имус мы факс имус делаем
ит ты (множественное число) факс итис ты делаешь (множественное число)
инт они факс iunt они делают

Глаголы четвертого спряжения

Оканчиваются на -ire.

Аудире услышать
журнал узнать
Венера впереди

Чтобы спрягать эти глаголы, удалите «-ire», чтобы найти основу. Затем добавьте эти окончания:

venire в будущем
Латинский Английский Латинский Английский
ио я вен ио я пришел
это ты (единственное число) или есть вы пришли (единственное число)
ит он/она/оно вен ит он/она/оно приходит
имус мы вен имус мы пришли
ит ты (множественное число) или ит ты приходишь (множественное число)
инт они вен юн они приходят

Ключевая буква в окончаниях — «i».
obire to die
Это неправильный глагол четвертого спряжения.
Обратите внимание, что основа слов «я» и «они» — «обе» с буквой «е».

Латинский Английский
обе или я умру
об ис ты умрешь (единственное число)
об ит он/она/оно умирает
об имус мы умираем
об итис ты умрешь (множественное число)
обэ унте они умрут

Прошедшее время

Прошедшее время используется для действий, которые были завершены .

На английский язык можно перевести двумя способами.

Например лаборави значит

  • Я работал и
  • Я работал

Все глаголы имеют одинаковые окончания в прошедшем времени.

Например

audire слышать
Окончание Лицо Латинский Означает на английском языке и
я Audi Я слышал Я слышал
-исти ты (единственное число) аудиторы ты слышал вы слышали
-ит он/она/оно аудит он/она/оно слышало он/она/оно услышало
-имус мы аудиовизуальный мы слышали мы слышали
-истис ты (множественное число) аудитор ты слышал вы слышали
они аудитория они слышали они слышали

Окончания добавляются к основе глагола.

Основа в прошедшем времени немного отличается от основы в настоящем времени.

В этой таблице показано, как образовывать основу прошедшего времени в глаголах первого, второго и четвертого спряжения.

Сопряжение Первый Второй Четвертый
Инфинитив («к…») лаборатория номер Аудире
Основа в прошедшем времени лаборатория- тэну- аудио-

Два важных глагола имеют неправильную основу:

дерзать to дать прошедшую основу ‘ded’

obire умереть прошедшую основу obii

Глаголы третьего спряжения

Не существует установленного правила образования основы прошедшего времени глаголов третьего спряжения.

Вот несколько примеров употребительных глаголов:

Прошедшее время Означает на английском языке
цепи я взял
концессия Я уступил
дикси Я сказал
дукси я привел
Феки я сделал
миси Я отправил
Реддиди Я вернул

esse – быть

Это неправильный глагол.

Латинский Значение на английском языке и
Фуи я был мне было
Фуисти ты был вы были (единственное число)
подходит он/она/это было он/она/это было
Фуимус мы были мы были
фургон тебе было вы были (множественное число)
фьюрунт они были они были

Группы спряжения японских глаголов

Японские глаголы имеют разные модели спряжения в зависимости от их типа — годан, ичидан или неправильные. Узнайте все о типах глаголов и спряжении на этой странице.

Содержание

  • Основы
    • Глаголы Годана (五段動詞)
    • Ичидан Глаголы (一段動詞)
    • Глаголы Годана, замаскированные под Глаголы Ичидана
    • Неправильные глаголы (変格動詞)
  • За гранью основ
    • Потеря звука /W/
    • 音便 («Удобство звука») в спряжениях
      • Двойной согласный с маленькой っ
      • Ассимиляция с ん
      • Удаление согласных

Основы

Японские глаголы могут спрягаться (т. е. иметь различные окончания) для выражения целого ряда значений. Спряжение может показать нам, стоит ли глагол в настоящем или в прошлом, является ли он положительным или отрицательным, и многое другое. Прежде чем перейти к спряжению глаголов, полезно ознакомиться с типами глаголов. Японские глаголы бывают трех типов: глаголы годан, глаголы итидан и неправильные глаголы. Вы, вероятно, также увидите их под другими именами во всех различных учебных материалах. Например, годанские глаголы могут называться う-глаголами, глаголами группы I и глаголами с корнем согласного. Глаголы ичидан также называются る-глаголами, глаголами группы II и глаголами с гласным корнем.

Какой бы термин вы ни предпочли, важно понимать, что для каждого типа глагола требуется свой метод присоединения окончаний спряжения глаголов. Например, если вы хотите сделать глагол отрицательным с окончанием 〜ない, то, как вы это сделаете, будет зависеть от его типа глагола. Таким образом, глагол ичидан, такой как 食べる, становится 食べない, просто заменяя る на ない, а глагол годана 聞く становится 聞かない. Видите, как они по-разному спрягаются? Эти модели спряжения объясняются на каждой из наших страниц, посвященных определенным окончаниям глаголов, поэтому на этой странице мы заглянем за кулисы и узнаем, что отличает типы глаголов.

Не волнуйтесь, если информации на этой странице вам покажется много. Мы считаем, что понимание того, почему типов глаголов функционируют по-разному, дает больше возможностей, чем простое запоминание набора правил, но все же это предназначено только для справки. Вы не должны пытаться запомнить эту информацию! Вернитесь на эту страницу, когда захотите освежить в памяти все тонкости спряжения глаголов, но чтобы освоить их в своем родном языке, следуйте старой поговорке «практика делает совершенным». В конце концов, вы будете спрягать глаголы на лету, не задумываясь дважды о том, с каким типом глагола вы имеете дело! Чтобы достичь этого, вы можете попробовать приложение, например, Japanese Conjugation Practice или Japanese Conjugation City.

Годанские глаголы (五段動詞)

Начнем с годанских глаголов. Примеры глаголов в этой категории: 読む (йом и ) «читать», 書く (как и ), «писать», 話す (ханас и ), «говорить» и 聞く (кик ). u ), «слушать». Обратите внимание, что каждый из них заканчивается символом в строке う таблицы хираганы, когда они находятся в простой/словарной форме, что объясняет, почему их часто называют «う-глаголами» в учебниках. При спряжении этих глаголов символ строки う будет перемещаться по пяти гласным звукам в таблице хираганы (あ, い, う, え, お). Отсюда и название 五段 ごだん (пятиуровневые) глаголы.

Давайте проверим это на примере одного из наших глаголов, 聞く (слушать):

Строка диаграммы хирагана японский Ромадзи английский
あ /а/ ない ки ка нет не слушать
い / я / ます ки ки масу слушать (вежливо)
う /у/ , , ки ку слушать (обычный)
え /е/ ки ке ру можно слушать
お /о/ к. и. к.о. у давайте послушаем

Теперь, когда мы можем видеть все изложенное для нас, давайте вернемся к лингвистическим терминам для этой группы глаголов: глаголы с корнем согласного. «Корень» — это часть глагола, которая (почти всегда) остается неизменной при спряжении глагола. Проверьте 聞く в таблице выше. Часть, которая остается неизменной во всех показанных спряжениях, это kik , так что это корень.

Если вы знаете свою хирагану, вы можете запутаться, поскольку в японском языке нет символа /k/. Как бы странно это ни звучало, мы должны разделить символы хираганы на две отдельные части, чтобы найти корень: согласную и гласную. Это потому, что спряжение глаголов происходит в фонологический уровень , что означает, что здесь мы имеем дело с звуками языка, который выходит за пределы письменного языка.

Давайте рассмотрим это более подробно, используя く из 聞く в качестве примера. В ромадзи мы пишем этот иероглиф как «ку». Часть /k/ соответствует согласной, а часть /u/ — гласной. Поскольку часть /u/ этого символа изменяется при спряжении слова, например, 聞 (k u ) → 聞 ま す (k и ), в корень не входит. Только та часть, которая остается прежней, /k/, включается в корень. Поскольку последней частью корня этих глаголов являются согласные, такие как / k /, эти глаголы называются «глаголами с согласным корнем». Вы с нами до сих пор?

Здесь мы имеем дело с звуками языка, который выходит за пределы письменного языка.

Если вам интересно, в чем смысл всего этого, просто подождите минутку! Ценность такого взгляда на глаголы станет совершенно очевидной, когда мы начнем сравнивать глаголы godan со следующей группой глаголов.

Глаголы итидан (一段動詞)

Следующая группа глаголов, которую мы рассмотрим, это глаголы итидан. Примеры этих глаголов включают 見る (mi ru ), «видеть», 起きる (oki ru ), «просыпаться», 開ける (ake ru ), «открывать» и 食べる (tabe ). ru ), «кушать». Эти глаголы во многих японских учебниках называются «глаголами る», потому что все они оканчиваются на иероглиф хирагана る. Спрягать эти глаголы легко — окончание る заменяется новым окончанием глагола. Символ, стоящий перед る, не затрагивается, поэтому он остается на одной и той же строке хираганы. Поскольку на корень глагола приходится только одна строка хираганы, эти глаголы называются 9.1425 一段 いちだん (одноуровневые) глаголы.

Давайте воспользуемся другой таблицей, чтобы было понятно. Обратите внимание, что べ в 食べる остается одинаковым в каждом спряжении:

Хирагана Строка диаграммы японский Ромадзи английский
え /е/ ない табе нет не есть
ます табе масу есть (вежливо)
табе ru есть (простой)
られる
れる (ら抜き)
табэ реруру
табэ реру
можно есть
よう табе ты давай поедим

Как и в случае с глаголами годан, давайте воспользуемся приведенной выше таблицей, чтобы изучить лингвистическое название глаголов ичидан: глаголы с корнем гласных. На этот раз мы выделили жирным шрифтом « tabe », потому что это часть глагола, которая остается неизменной во всех спряжениях (т. е. это корень). Если мы разделим べ на согласную /b/ и гласную /e/, то увидим, что последним звуком в корне является гласная /e/. И вот оно, причина, по которой эти глаголы называются «глаголами с гласным корнем»: корень всегда оканчивается на гласную!

Для ясности давайте сравним это со спряжением глаголов годан. Например, при переходе от простой формы к вежливой мы видим такой сдвиг: 聞 (k u ) → 聞 ます (k i ). Окончание корня — /k/, что является согласным. Видите разницу между глаголами годан (корень согласных) и глаголами ичидан (корень гласных)?

Годанские глаголы, замаскированные под ичиданские глаголы

Некоторые годанские глаголы не сразу распознаются как таковые, потому что они оканчиваются на символ хирагана る, поэтому они кажутся глаголами итидан. Несмотря на это, る находится на う-строке таблицы хираганы, поэтому имеет смысл, что некоторые глаголы с окончанием る потенциально могут считаться глаголами годана, верно?

К счастью, есть уловка, чтобы определить, является ли глагол, оканчивающийся на る, глаголом годан или глаголом ичидан: если гласный звук, который стоит перед る, это / a /, / u /, или / o /, это определенно годанский глагол. Если перед る стоит гласный звук / e / или / i /, то это , вероятно, глагол итидан (но, к сожалению, есть исключения!).

Давайте посмотрим на таблицу ниже, чтобы увидеть, как это работает:

Глагольная группа японский Ромадзи английский
Годан (う глагол, оканчивающийся на る) 分かる вак и ru понять
作る цук у ru сделать
折る или ru сложить
Ичидан (る глагол) 食べる вкладка и ru есть
起きる ок и ru проснуться

Помните, тест, который мы описали выше, является водонепроницаемым, если гласная перед る является / a /, / u /, или / o /. В таких случаях, как в 分かる (вак и ru), 作る (цук u ru) и 折る ( o ru), мы можем быть полностью уверены, что это годанские глаголы. Однако, если гласная / e / или / i /, как в 食べる (таб e ru) или 起きる (ok i ru), мы можем только с осторожностью относиться к тому, что это глаголы ичидан.

Если вы не знаете, как спрягать глагол с окончанием る, мы рекомендуем поискать его в словаре, таком как Jisho.org. В большинстве случаев это указывает на принадлежность глагола к глагольной группе годан или итидан:

Распространенные глаголы годана, оканчивающиеся на /иру/ или /эру/: いる (нуждаться), 入る (входить), 走る ( бежать), 帰る (вернуться), 減る (убавить) и 喋る (болтать). Обратите внимание, что эти глаголы обычно состоят из кандзи и окончания る. Глаголы итидан, с другой стороны, чаще включают звук /i/ или /e/ в окуригане (окончание хираганы), как в 起きる, 開ける и 食べる.

Не волнуйтесь, при достаточной практике вы научитесь спрягать эти глаголы, даже не задумываясь о том, к какой группе глаголов они принадлежат!

Неправильные глаголы (変格動詞)

Из всех глаголов в японском языке только два не входят в группы глаголов годан и итидан: する (делать) и 来る (приходить). Эти глаголы настолько распространены, что, выучив для них новые спряжения, вы получите достаточно практики, и они покажутся вам простыми как пирог.

Помимо основ

Помните, как мы упоминали об этом 9Фонология 0025 (или проще говоря, звук ) играет большую роль в спряжении глаголов? В этом разделе мы объясним некоторые способы, которыми спряжения глаголов отклоняются от того, что вы ожидаете, из-за звуковых факторов.

Потеря звука /W/

Звуки в каждом языке постепенно меняются со временем, и эти сдвиги часто объясняют странные несоответствия в современном языке. В английском языке, например, мы до сих пор произносим такие слова, как «хотя» и «кашель» с 9.0025 ough , хотя мы больше не произносим эти слова с тем же хриплым, гортанным звуком, который произносили носители древнеанглийского языка.

В японском языке за последние 1000 лет произошел один звуковой дрейф, заключающийся в потере звука /w/ в начале некоторых слогов. У нас все еще есть わ /wa/, и человек все еще произносят を как /wo/, но нет символа хираганы, обозначающего /wi/, /wu/ или /we/. Как оказалось, эти звуки или существовали в японском языке давным-давно, и это оказывает волновое воздействие на некоторые аспекты современного японского языка. Например, около 1000 г. н.э., по мнению лингвистов, うえ was pronounced /wuwe/, 田舎 いなか was pronounced /winaka/, and 買う か  произносится как /каву/.

Поскольку нас интересует, как этот звуковой дрейф влияет на спряжение глаголов, давайте более подробно рассмотрим 買う. Если вы уже выучили несколько форм спряжения, вы знаете, что когда глагол оканчивается на う, у него могут быть некоторые спряжения, которые кажутся странными исключениями. Окончания глаголов, такие как простое отрицательное 〜ない, пассивное 〜られる и каузативное 〜させる, по-прежнему используют звук /w/ в своих спряжениях глаголов с окончанием う, таких как 買う:

Форма сопряжения японский Ромадзи
Негатив (обычный) ない ка ва наи
Пассивный れる ка ва реру
Возбудитель せる ка ва серу

Во всех других спряжениях 買う используются символы хираганы в строке あいうえお, поэтому спряжения, в которых используется わ, кажутся исключениями и могут сбивать с толку учащихся. Однако, если принять во внимание их исторический контекст, это начинает иметь смысл! Язык — это динамичная и изменяющаяся система, и этот звуковой дрейф — тому пример.

音便 («Удобство звука») в спряжении

Звуковые изменения лежат в основе еще одной загадки спряжения глаголов — странных закономерностей, которые мы наблюдаем с глаголами годан в форме て, суффиксом прошедшего времени 〜た и некоторыми другими формами которые используют 〜た, такие как 〜たり и 〜たら. Если вы не знакомы с этими формами, то я рекомендую вернуться к этой странице позже, когда вы их изучите и задаетесь вопросом, почему спряжения такие странные. Если вы здесь, потому что готовы копаться в почему , тогда читайте дальше!

音便(おんびん)
«Удобство звука»

В японской лингвистике есть понятие 音便 おんびん , которое относится к изменениям в произношении, которые происходят для облегчения произношения слова. Если вы посмотрите на кандзи, то увидите, что 音便 состоит из слов «звучание» и «удобство», что имеет смысл, поскольку означает, что трудные для произнесения слова легче произносятся на языке. Примером этого в английском языке является произношение «хочу» как «хочу» или «много» как «алотта».

Чтобы действительно понять, как 音便 применяется к спряжениям глаголов, нам придется вернуться к некоторым понятиям. Во-первых, это идея корня глагола. Это часть глагола, которая не изменяется при спряжении глагола. Однако носители древнего японского языка решили, что некоторые спряжения, начинающиеся со звука / t / (например, форма て), были слишком сложными / неприятными для произношения с определенными корнями глаголов. Из этого родились три уникальных шаблона спряжения, которые отклоняются от того, что вы ожидаете:

  1. Двойной согласный : когда маленький っ появляется в спряжении
  2. Ассимиляция : когда два звука сливаются в ん
  3. Удаление согласных : при исчезновении согласного

Не волнуйтесь, мы собираемся погрузиться в примеры каждого из них и будем использовать форму て для иллюстрации!

Двойной согласный с маленькой っ

Двойной согласный (маленький っ) используется, когда корень глагола оканчивается на /w/, /t/ или /r/. Было сочтено, что вместо того, чтобы произносить эти звуки, было проще/приятнее отбрасывать их перед спряжениями, начинающимися со звука /t/, и вместо этого добавлять двойную согласную маленькую っ:

Глагол Корень Ожидается て Форма Фактический て Форма
買う か  тыс. лет назад ( Вт ) 買いて 買って
持つ も  мо т (с) 持ちて 持って
降る ふ  фу р 降りて 降って

Если вы ломаете голову над /w/, прокрутите вверх и перечитайте раздел выше этого. Короче говоря, такие глаголы, как 買う, раньше произносились как /kawu/, поэтому корень был kaw . Несмотря на то, что в современном японском языке нет /w/, это все еще влияет на то, как 音便 развивалось для спряжений /t/, таких как форма て.

Ассимиляция с ん

Символ ん используется, когда основа глагола оканчивается на /m/, /n/ или /b/. Древние японцы считали, что произносить эти звуки перед спряжением /t/ было слишком сложно, поэтому они смешивали их вместе, опуская окончание основы глагола, заменяя его на ん и преобразовывая /t/ в /d/:

Глагол Корень Ожидается て Форма Фактический て Форма
飲む ( の  ) нет м 飲みて 飲んで
死ぬ し  ши н 死にて 死んで
呼ぶ ( よ  ) лет б 呼びて 呼んで
Удаление согласных

Когда корень глагола оканчивается на /k/ или /g/, согласная полностью удаляется, но гласная остается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *