Геометрические задания для 1 класса по математике: «Математика 1 класс Геометрические задания Рабочая тетрадь ФГОС» Жиренко, Фурсова, Горлова: рецензии и отзывы на книгу | ISBN 978-5-408-02648-7, 978-5-408-03265-5, 978-5-408-04494-8, 9785408050895

Содержание

Урок по математике 1 класс «Составление и решение задач. Состав чисел. Геометрические фигуры» | План-конспект занятия по математике (1 класс) на тему:

Организационный

 этап

Цель – настроить детей на работу на уроке.

Словесный

(беседа)

I .Организационная часть.

 

  Приветствие учащихся.

Вот звонок веселый смолк,

Пригласив всех на урок.

 Время нам нельзя терять,

  Работу надо  начинать.

— Ребята, у нас сегодня много гостей, поприветствуем их. Урок сегодня у нас необычный. На уроке гости, ваши воспитатели, учителя начальных классов. Мы должны показать, чему научились за месяц учёбы в школе.

— А ещё к нам на урок прилетела Мудрая Сова из Лесной школы. Она приготовила для вас интересные задания .Мы повторим то, что узнали на уроках раньше: будем отгадывать загадки, решать задачи, вспомним состав чисел, повторим геометрические фигуры.

— Дети приветствуют учителя и гостей, присутствующих на уроке.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: контроль.

Иллюстрация: Мудрая Сова

Устный счет

Активизиция детей.

— Ребята, Мудрая Сова загадала нам загадку, она хочет узнать, знаете ли вы какое сейчас время года. Послушаем загадку.

-Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

 

Чтобы вы на этот миг не сидели грустные,

Вместе выполнить должны мы работу устную.

(Работа с цифровыми веерами)

  1. Покажите, сколько месяцев осенью?
  2. Назовите осенние месяцы.
  3. Какое число при счёте мы называем перед числом 3 ?
  4. Какое число при счёте мы называем после числа 4?
  5. Какое число стоит между числами 2 и 4?  1 и 3 ?

Молодцы, ребята, хорошо поработали! Порадовали Сову.

А сейчас игра «Молчанка» Повторим состав чисел 4 и 5.

— осень

 

 

 

 

 

 

3(сентябрь, октябрь, ноябрь)

2

5

3, 2

 

 

Состав числа:4+1; 2+3; 1+1+1+1+1, 3+2; 1+4

 

 

Иллюстрация-осень; счетный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстративный материал «Домики»

Подготовка к активной и сознательной работе

 

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично- поисковый метод.

 

II. Мобилизующий этап.

Ребята, а что с собой приносит Осень? Послушаем Настю Шумилину.

-Помидоры и морковь принесла осень с грядки,

Лук и баклажаны, кушайте, ребятки!

-Как одним словом можно назвать то, что принесла осень?

-А для чего мы должны кушать овощи, узнаем из сценки.

ТАНЯ: 
Посылает меня мама в огород,
И капуста и морковка там растет.
Но каких нарвать, не знаю овощей?
Для салата, винегрета и для щей?
Как мне только разобраться и узнать,
Что мне надо для обеда собирать?
Кто бы в этом трудном деле мне помог?
Где морковка, где капуста, где лучок? 

МОРКОВКА:
Я — красная девица, зеленая косица!
Собою я горжусь и для всего гожусь!
И для сока, и для щей, для салатов и борщей,
В пироги, и винегрет, и… зайчишкам на обед! 

КАПУСТА:
Я бела и сочна, я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке, скрипят мои одежки. 

ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК:
Говорят, я горький, говорят, несладкий!
Стрелочкой зеленой я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте — будете здоровы! 

ОГУРЕЦ:
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
На зубах хрустит, хрустит, я могу вас угостить!

СВЕКЛА:
Я кругла и крепка, темно-красные бока,
Свекла молодая, сладкая такая!
Я гожусь на обед, и в борщи, и в винегрет! 

 

Морковь: Важный овощ, ты, свеколка,

А важнее я – морковка!

Суп не сваришь без меня,

Без меня нельзя ни дня!

Капуста: Чтоб вам было пусто,

Лучше всех капуста!

Витаминами богата,

Любят щи мои ребята!

Помидор: Ах, какой нелепый спор,

Всех полезней помидор!

Тот, кто сок томатный пьёт,

Тот здоровенький растёт.

 

Учитель: Тихо, тихо, не шумите,

Быстро ссору прекратите!

Овощей невкусных нет,

Все полезны, спору нет.

Чтоб расти, здоровым быть,

Нужно овощи любить.

-Ребята, Мудрая Сова предупредила, что налетел сильный ветер и перемешал все числа. Ну-ка встаньте так, чтобы получился натуральный ряд.

-Посчитаем числа в порядке в порядке возрастания.

-Посчитаем в порядке убывания.

-Числа от 1 до 9 имеет одну цифру в записи. Как называют такие числа?

-Правильно!

Разыгрывают сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей в руках карточки с числами.

Дети считают.

 

 

 

Однозначные

Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Дети с шапочками овощей.

Словарно-Математическая работа.

Познавательная деятельность учащихся.

III. Словарно-математическая работа.

-Ребята, осенью многие звери делают запасы на зиму. Давайте посмотрим ,хватит ли ёжикам грибочков?

 

 

 

-А белочкам хватит грибочков?

 

 

 

 

Теперь послушаем условие задачи: На дубе 3 жёлудя, под деревом 2 гриба. Вопрос : Сколько всего желудей и грибов? Выложим решение на полотне, с помощью карточек.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Хватит.

Ёжиков столько же ,сколько грибочков.

 

Не хватит.

Белочек больше, чем грибочков.

 

3 + 2=5

 

Дети составляют задачу.

Повторяют части задачи.

 

 

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Наглядный материал:

Дерево-дуб, грибы, жёлуди, белочки, ежи.

 

 

 

 

 

 

Наборное полотно с карточками

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ — PDF Free Download

Цели программы: Основные задачи программы:

Пояснительная записка Программа разработана на основе игровой технологии интеллектуально — творческого развития детей 3-7 лет Воскобовича В. В. Программа рассчитана на четыре года обучения, начиная с младшего

Подробнее

УМК по математике для 1-4 классов

УМК по математике для 1-4 классов drofa-ventana.ru muravins.ru Покупка учебников в печатной и электронной форме Содержание линии «Геометрические фигуры» Раздел «Пространственные отношения. Геометрические

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а также основной образовательной

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа курса «Наглядная геометрия» разработана на основе Концепции Федерального государственного стандарта второго поколения с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа курса «Наглядная геометрия» обязательной предметной области » Математика и информатика» для начального общего образования разработана на основе авторской программы

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа по математике для 1 классов нормативных документов: составлена на основе следующих Федеральный Закон от 29. 12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Подробнее

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Математика и конструиро» для 1-4 классов создана на основе авторской программы С.И.Волковой, О.Л. Пчелкиной «Математика и конструиро»,

Подробнее

Тетрадь для детей 6 7 лет

О. Е. ЖИРЕНКО Е. В. КОЛОДЯЖНЫХ ПРОПИСИ для дошкольников Тетрадь для детей 6 7 лет МОСКВА ВАКО УДК 373.29 ББК 74.102 Ж73 6+ Издание допущено к использованию в образовательном процессе на основании приказа

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа по внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» 5-6 класс составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Модифицированная дополнительная образовательная программа обучения математике имеет социально-педагогическую направленность и составлена на основе государственной программы развития

Подробнее

Математика и конструирование.

1-4 классы

Математика и конструирование 1-4 классы Настоящая программа разработана на основе: программы интегрированного курса «Математика и конструирование» С.И. Волковой, О.Л. Пчёлкиной. Программа составлена в

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы геометрии» составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, кодификатора

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа курса «Наглядная геометрия» разработана на основе Концепции стандарта второго поколения с учётом метапредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи

Подробнее

Планируемые предметные результаты

Планируемые предметные результаты В результате изучения курса математики обучающиеся на уровне начального общего образования: научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих

Подробнее

У учащихся будут сформированы:

Название раздела Числа и величины читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от нуля до100; устанавливать закономерность правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета «Математика» для 1-4 ов разработана в соответствии с Основной образовательной программой начального общего образования МБОУ г. Мурманска «Средняя

Подробнее

Учитель: Чипиго Наталья Сергеевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Назарово Красноярского края 662200 Красноярский край, г. Назарово,

Подробнее

І. Пояснительная записка

1 І. Пояснительная записка Рабочая программа по внеурочной деятельности «Математика и конструирование» для 1 класса разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного

Подробнее

п/п Названия разделов и тем

Пояснительная записка по развивающему курсу «Числовая арифметика» (модуль 1) Развивающий курс «Числовая арифметика» предназначен для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного

Подробнее

Планируемые результаты изучения

1 научиться использовать геометрический язык и геометрическую символику для описания предметов окружающего мира; проводить несложные рассуждения и обоснования в процессе решения задач, предусмотренных

Подробнее

Тетрадь для занятий с детьми 6 7 лет

О. Е. ЖИРЕНКО Е. В. КОЛОДЯЖНЫХ ПРОПИСИ для дошкольников Тетрадь для занятий с детьми 6 7 лет МОСКВА «ВАКОША» 2019 УДК 373.29 ББК 74.102 Ж73 0+ Ж73 Жиренко О.Е., Колодяжных Е.В. Прописи для дошкольников:

Подробнее

Курс «Краски, линии и конструкции»

Курс «Краски, линии и конструкции» Задачи курса: 1. Развитие самостоятельности и аккуратности в работе с карандашами, красками, бумагой. 2. Постановка руки (умение проводить прямые и кривые линии «от руки»,

Подробнее

МАТЕМАТИКА Рабочая программа составлена на основе авторской программы, разработанной М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, С.И.

МАТЕМАТИКА Рабочая программа составлена на основе авторской программы, разработанной М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика» (УМК «Школа России»), на основе программы

Подробнее

Автор программы: С.

И. Волкова

Рабочая программа внеурочной деятельности «Математика и конструирование» общеинтеллектуальной направленности разработана на основе авторской программы «Математика и конструирование» (авт. С. И. Волкова,

Подробнее

— ФБУП 2015 г. (приказ Минобрнауки РФ от )

Предмет Уровень образования Разработчики программы Нормативнометодические материалы АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ Математика Начальное общее образование (1-4 класс) Учителя начальных классов: Локтина Л.В.,

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа курса «Мир геометрии» разработана на основе Концепции стандарта второго поколения, системы развивающего обучения Л.В. Занкова, авторской программы курса «Мир геометрии»

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа «Подготовка детей к школе. Математика» предназначена для развития математических представлений детей старшего дошкольного возраста и подготовки к школе. Программа

Подробнее

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ. 1 год обучения.

Пояснительная записка Данная рабочая программа по внеурочной деятельности «Развивающая математика» для обучающихся 1 «а» класса разработана на основе авторской программы внеурочной деятельности «Занимательная

Подробнее

Конспект урока математики 1 класс «Геометрические фигуры»

Урок математики в 1-м классе

Тема: «Геометрические фигуры»

Задачи урока:

  1. Повторить геометрический материал;

  2. Закрепить умение сравнивать и устанавливать соответствия между вербальными и схематическими изображениями.

Оборудование: дидактический материал, раздаточные листы, линейка, циркуль, наглядный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Устный счет.

Прочитать разными способами выражения и найти результат(слайд):

3+4; 6-4; 8+1; 9-7; 5+3; 8-6; 6+3; 7-4.

Найти закономерность и продолжить числовые ряды (слайд)

3, 5, 4, 6, 5, …..
7, 4, 6, 3, 5, ……

3. Логическая минутка:

Ннарисовать недостающее изображение

 

4. Повторение.

Постановка учебных задач.

— Сегодня на уроке мы будем решать задачи, сравнивать предметы, повторим геометрический материал, будем сравнивать отрезки и научимся откладывать данные отрезки на числовом луче.

Первый ученик у доски будет сравнивать предметы и устанавливать соответствие между высотой деревьев, количеством предметов и схем отрезков, второй – найдет равные геометрические фигуры.

(наглядность: разной величины три дерева, три отрезка, количественные картинки, геометрические фигуры

— Какие способы сравнения вы знаете?

— Визуальный, способ наложения, с помощью мерок или циркуля.

1. Решение задач.

У доски 2 учащихся выполняют задания: составь выражения

и восстанови числа

— Мальвина приготовила вам задачи (наглядность: корзина с грибами, домик с собачками, коробка с мячами).

1 задача: В корзине 4 яблока. Это обозначили цифрой 4 на карточке. Дети нашли еще 2 грибочка. Сколько стало грибов всего?
2 задача: В домике жили 6 собачек. Если 3 собачки уйдут погулять, сколько останется собачек в домике?
3 задача: Всего у Саши 5 мячей. 2 мяча укатилось. Сколько мячей в коробке?.

— Каким способом будем решать?

— Присчитывание и отсчитывание по одному.

2. Геометрический материал

(на доске изображены прямые, кривые замкнутые и незамкнутые, отрезок, лучи).

— Расскажите, что вы видите на рисунках.

  • чем отличаются кривые от прямых?

  • какие прямые вы знаете?

  • сколько прямых можно провести через 2 точки?

  • что такое луч?

  • какой луч называется числовым?

  • когда используется числовой луч?

  • что такое отрезок?

  • какой общий признак у прямой, луча и отрезка?

  • в чем их отличие?

  • что такое ломаная линия?

  • какие ломаные линии бывают?

5. Систематизация и обобщение знаний:

Практическая работа.

На столе у каждого отрезки из цветного картона разного цвета.

1 вариант — постройте из отрезков синего цвета незамкнутую ломаную из 4 звеньев;
2 вариант — из отрезков зеленого цвета – замкнутую ломаную из 5 звеньев.

— Как сравнить длины этих ломаных?

6. Фронтальная работа.

На доске построены многоугольники и многогранники. На каждом столе модели геометрических тел.

  • Как называются данные фигуры?

  • Какие признаки многоугольников вы знаете?

  • Как сравнить геометрические фигуры?

  • Найдите равные многоугольники.

  • Сравните высоту деревьев. Как называется способ сравнения?

  • Как называются данные изображения? Назовите каждое и покажите модель.

  • Установите соответствие между многоугольниками и многогранниками.

  • Почему некоторые линии изображены штриховыми линиями?

7. Итог урока:

— Чем мы занимались на уроке?

— Что вам больше всего понравилось?

— Что узнали нового?

— В чем испытывали трудности?

Урок математики 1 класс «Модели геометрических фигур 2 Д «

Организационный момент:

Прозвенел звонок на урок. — Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

— Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Мотивация Стартер

Дети встают в круг. Учитель даёт задание: образуйте прямую, ломанную кривую, точку. Покажите орган человека, который похож на точку, покажите отрезок с помощью рук, луч, как можно показать кривую? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?

— Сегодня мы вновь отправимся в страну Геометрию,

Постановка проблемного вопроса и создание проблемной ситуации

— Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово.

6

1

4

3

5

8

р

ф

г

и

у

ы

 Что вы знаете о значении этого слова? Что называют фигурой? Показываю шахматные фигуры, геометрические.

Не случайно появилось это слово на доске.
Можно предположить, что тема урока связана с фигурами?
– Как вы думаете, о каких фигурах мы будем говорить?
Открываю на доске закрытое полосой бумаги задание.

– Посмотрите на доску. Догадайтесь, что за задание я приготовила.
На клетчатом фоне доски в ряд изображены фигуры – треугольник, круг, квадрат, треугольник, круг.
– Определим закономерность (проговариваем хором).

– Начертите фигуры карандашом в тетрадях, продолжите ряд до конца строки. – Какие еще геометрические фигуры вам известны? (Ромб, прямоугольник, овал…)

Повторение о геометрических фигурах

Постановка цели урока У: Можете ли вы самостоятельно изготовить геометрические фигуры? Из чего? Поставим цель себе на урок (чему мы хотим научиться).

(изготавливать модели плоских фигур и составлять из них композиции) ;

— Чему мы должны научиться, чтобы достичь цели урока? (достигнем цели, если научимся изготавливать плоские фигуры)

Середина урока

1) Работа с учебником. Рассматривание иллюстраций.

— Объясните, из чего изготовлены геометрические фигуры?

2)Практическая работа в группах.

-У вас на партах лежат геометрические фигуры . (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.) Учитель: Обсудите в группе, как можно изготовить эти фигуры из трубочек или проволоки.

Прежде, давайте, вспомним какие правила надо соблюдать при работе в группе. В группе есть ответственный. Каждый работает на общий результат. Один говорит, а все слушают. Свое несогласие высказывай вежливо. Переспроси тихо, если что не понял.

Динамическая пауза.

3) (И) Упражнение «Измени фигуру». (Дополнительное задание)

— Составь домик из 6 палочек так, как показано на рисунке:

— Переложи 2 палочки так, чтобы получился флажок.

— Построй фигуру так, как показано на доске.

— Переложите две палочки так, чтобы получилось 3 равных

треугольника.

— Сложите из счётных палочек треугольник. Сколько палочек вам понадобилось?

Попробуйте из 5 палочек составить 2 треугольника.

— Составьте фигуру такую же, как на доске.

— Сколько всего треугольников получилось? (5 треугольников.)

Какие ещё фигуры увидели?

5. Итог урока. Рефлексия деятельности. — В какой стране мы сегодня побывали? Чему научились?

Рефлексия. Получение обратной связи.

С какими геометрическими фигурами работали?

Учитель просит поднять зелёный кружок, если на уроке чувствовали себя уверенно, не испытывали затруднения, жёлтый кружок – если были затруднения, красный – пока ничего не понятно.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала

учащимися?

Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в выреза­нии ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их са­мостоятельной работой. Задавая вопросы по

ходу урока. Просматривая работы учащихся в

тетради (зада­ния).

Задавая вопросы во время просмотра презента­ции.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об

обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Технологическая карта урока «Геометрические фигуры», 1 класс

Сегодня на уроке мы побываем в сказке и продолжим закреплять знания о геометрических фигурах. Готовы? Тогда слушайте внимательно!

Учитель (доставая игрушечную мышку пальчиковый театр):

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок.

Как по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

И захотелось ей жить в этом теремке.

— А к теремку ведут 2 дорожки – одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка – по длинной или по короткой? Ребята, как вы думаете? Правильно, по короткой дорожке быстрей мышка добежит до теремка, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка.

— Молодцы, ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот мышка добралась до теремка и стала там жить поживать, да песни распевать.

— Сколько жильцов стало жить в домике? (1).

Учитель (доставая игрушечную лягушку пальчиковый театр):

— Готовы слушать сказку дальше? Тогда продолжим.

Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок.

Лягушка скачет по болоту,

В теремке ей жить охота.

— Но пока лягушка через болото скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»

— Ну что, ребята, поможем лягушке смастерить новые бусы?

— Положите перед собой контейнеры с геометрическими фигурами. Какие фигуры вы там увидели? (квадраты и круги, треугольники). Покажите квадрат, круг. Чем отличаются круг и квадрат? (у круга нет углов, у квадрата 4 стороны и 4 угла).

Бусы у лягушки не простые. Нужно отгадать загадку и правильную отгадку надеть на шнурок.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг)

— Покажите мне круг. Большой круг и маленький. Красный круг у кого? Синий? Желтый?Зеленый?

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (треугольник)

— Покажите мне треугольник. Большой и маленький. Красный у кого? Синий? Желтый?Зеленый?

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это (квадрат)

— Покажите мне квадрат. Большой и маленький. Красный у кого? Синий? Желтый?Зеленый?

— Ну что ж, с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада тому, какие красивые бусы получились!


 

Но лягушка приготовила еще одно задание. На столе лежат разноцветные палочки, камушки, ракушки. Нужно из палочек выложить геометр. фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник) из камушек и ракушек круг и овал.

Математика 1 класс — Учительский паркур. ТДМ

Тема: «Угол. Прямой угол».

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Место урока в структуре по теме:

данная тема изучается в разделе “Числа от 1 до 10”.

Основные цели:

1. Помочь детям уяснить:

— понятие угла, прямого угла.

2. Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.

3. Научить применять полученные знания на практике.

ХОД УРОКА

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Начнём урок. Какие геометрические фигуры нам известны? (Прямая, кривая, ломаная, треугольник, четырёхугольник …).

Как вы считаете, мы познакомились со всеми геометрическими фигурами? (Нет, есть фигуры, с которыми мы не знакомы).

Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться на уроке? (С новой геометрической фигурой).

Чтобы «открыть» новую геометрическую фигуру, что для этого надо сделать? (Повторить изученные геометрические фигуры).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая из них лишняя? Почему?

(Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).

(Слайд 1)


Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать? (Оставшиеся фигуры можно разделить на: линии и многоугольники).

(Слайд 2)


Перечислите виды линий и многоугольников. (Линии: прямая, отрезок, луч, кривая, ломаная; многоугольники: треугольник, четырёхугольник).

3. Выявление причины затруднения.

Пока мы с вами отвечали на вопросы, Ластик подкрался к треугольнику – и вот что от него осталось:

(Слайд 3)


Ластик говорит, что это тоже геометрические фигуры, и уверен, что мы догадаемся, как они называются. (Предположения детей).

В чём причина затруднения? (Мы не знаем как такие фигуры называются).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Какую цель мы ставим перед собой на урок? (Узнать как называются такие фигуры).

Чтобы узнать тему урока отгадайте «Геометрический кроссворд». Тема спряталась в кроссворде по вертикали.

Для определения темы урока предлагаю поработать в группах. Далее посмотрим какая группа назовёт правильно тему нашего урока. Проверяем.

(Слайд 4)


Сформулируйте тему нашего урока. (Угол).

А зачем мы будем изучать углы?

Как вы считаете, нам эти знания пригодятся? (Ответы учеников).

5. Реализация построенного проекта.

Углы встречаются в обычной жизни. Приведите свои примеры, у каких предметов, находящихся в классе, есть углы. (Окно, доска, парта, стул, дверь и т. д.).

А есть ли такие профессии у людей, которые связаны с понятием «угол»? (Инженер, строитель, портной, астроном, дизайнер и т. д.).

 (Слайд 5)


Назовите фигуры. (Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник).

(Слайд 6)


В названиях всех этих фигур какая общая часть слова? (Угол). Почему начинаются все слова по разному? (Разное количество углов).

Можем ли мы разложить данные фигуры на группы? На какие? (Нет, не можем. Мы не знаем, что для этого надо сделать).

Чтобы это узнать, нам понадобится мерка и название угла.

(Слайд 7)


Изготовление мерки с помощью простых листов бумаги. Сложить лист пополам, затем ещё раз пополам. Расправить лист. С помощью линейки и фломастера обвести линию сгиба как на образце. Получился угол. Сколько таких углов получилось на листе? (Четыре). Можем ли мы теперь разложить данные фигуры с помощью НАШЕЙ мерки на группы? (Да). Как это сделать точнее и не ошибиться? (Наложить мерку на измеряемый угол, совместить стороны).

6. Первичное закрепление во внешней речи..

Поработаем в парах. На каждой парте по четыре геометрических фигуры.

Сколько получилось групп углов? (Три). Почему так получилось, объясните?

(Есть фигуры, у которых углы совпадают с НАШЕЙ меркой – это одна группа;

есть фигуры, у которых углы меньше НАШЕЙ мерки – это вторая группа;

есть фигуры, у которых углы больше НАШЕЙ мерки – это третья группа).

 (Слайд 8)

Проверка.

Сверьте свою работу в парах с изображением на экране. (Проверка выполнения работы в парах).

Кто всё сделал правильно? У кого есть ошибки? Почему? Какой сделаем вывод, как определять вид угла? (Чтобы определить вид угла, надо совместить вершину и сторону НАШЕЙ мерки с вершиной и стороной измеряемого угла).

Мы разделили углы на три группы.

Что ещё нам надо узнать, чтобы пользоваться этими словами в речи? (Мы не знаем как их называют).

Я прочитаю стихотворение, а вы соотнесите названия углов с группами фигур.

Мама мой взяла листок,

И загнула уголок,

Угол вот такой у взрослых —
 Называется ПРЯМЫМ.

Если угол уже – ОСТРЫМ,

Если шире, то – ТУПЫМ.

 

(Слайд 9)


(Ученики определяют и дают названия углам. ПРЯМОЙ угол – это наша мерка; ОСТРЫЙ угол – это угол меньше прямого; ТУПОЙ угол – это угол больше прямого. На экране появляются таблички с названиями).

Какой следующий шаг нашей работы? (Потренироваться в определении видов углов).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Я предлагаю вам самостоятельную работу в определении видов углов.

(Слайд 10)


После выполнения задания учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки и оценивают работу.

На партах у вас проволока. Дайте задание для соседа по парте построить из проволоки два вида углов. Обменяйтесь работами. Проверьте правильность выполнения работы друг друга.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Применение полученных знаний.

 (Слайд 11)

Вы открыли новое знание. Каким может быть следующий шаг в нашей деятельности? (Находить углы в повседневной жизни и определять их вид).

Решение задачи.

На экране изображены часы. Вспомним, на что показавает маленькая стрела? Большая стрелка? Какие числа изображены на часах, посчитаем хором.

Маленькая стрелка пусть останется на цифре 12. Двигая «мысленно» большую стрелку по циферблату часов 1, 2, 3, и т. д. посчитайте, сколько получится углов. Сколько ПРЯМЫХ углов? Сколько ОСТРЫХ углов? Сколько ТУПЫХ углов?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Какую цель ставили на уроке? (Узнать новую геометрическую фигуру).

Что нового узнали на уроке? (Знания видов углов необходимы во многих профессиях).

Чему учились? (Определять виды углов).

Оцените свою работу на уроке.

(Слайд 12)


Зелёный кружок – у меня всё получилось, всё было понятно.

Жёлтый кружок – у меня остались вопросы.

Красный кружок – для меня тема осталась непонятной.

Поднимите карточку с выбранным цветом, перенесите данный цвет в дневник на урок математики.

ГДЗ по Математике 1 класс рабочая тетрадь МуравинаВ часть 1, 2

Автор: Муравина О.В.

Школьнику крайне важно с самого начала правильно построить освоение непонятного предмета и заложить надежную основу всех будущих знаний. Как может человек понять, что такое интегралы, если он неуверенно чувствует себя, даже работая с таблицей умножения. Родители смогут подсказать правильное решение задачи, но помочь понять алгоритм работы сумеет только профессионал, и эту задачу блестяще выполняют ГДЗ по математике 1 класс рабочая тетрадь Муравина 1, 2 часть.

Начиная школьное обучение, первоклассники знакомятся не только с новыми для себя науками, но и вступают в совершенно непонятный детям мир, где у них очень много разнообразных обязанностей, а жизнь подчиняется строжайшему расписанию, их личные желания и интересы теперь отходят на второй план. Даже вхождение в подобный ритм учебы уже является настоящим стрессом для большинства ребят. А ведь предметы (хоть их еще и немного) различны – и теперь ученики, как и их родители, с удивлением понимают, что у одних чисто математический склад ума, а другие справляются только с гуманитарными науками.

Первокласснику приходит на помощь сборник с ГДЗ по математике к рабочей тетради для 1 класса Муравиной (1, 2 часть)

Структура изложения материала в рабочей тетради полностью соответствует тематике основного учебника математики для первого класса. Коротко о содержании пособия:

  • шестьдесят восемь упражнений различного уровня сложности;
  • итоговые работы;
  • подробные ответы ко всем заданиям.

Удобная навигация помогает быстро найти нужный раздел.

В пособии изложены задания и подробные способы их решения по всем основным темам, позволяющим заложить прочные основы математических знаний:

  • основные понятия счета: что такое количество, много, мало, больше и меньше;
  • сложение и вычитание;
  • отрезок и простейшие геометрические фигуры.

Решебник по математике для рабочей тетради за 1 класс (автор: Муравина О. В) снабжен тематическими иллюстрациями, помогая лучше усвоить материал и концентрируя внимание первоклассников.

Практических занятий по геометрии для классов 1-3

Нет более подходящей математической темы для практических занятий, чем геометрия! Поскольку мир вокруг нас состоит из форм, сторон, поверхностей и углов, геометрия легко соотносится с нашей повседневной средой и жизнью.

Поскольку геометрия включает в себя изучение материальных объектов и конкретных идей, еще более важно предложить детям практические занятия. Хотя рабочие листы и кабинетная работа, несомненно, полезны, нет ничего более эффективного, чем изучение трехмерных объектов с использованием реальных трехмерных объектов, которые можно создавать и обрабатывать.

Исследуйте окружающую среду с новым объективом

Способность определять и описывать формы помогает нам понять свойства объектов и областей в нашем мире. От понимания размеров комнаты при покупке дома до архитектора, планирующего строительство здания, геометрия участвует во всей нашей жизни, осознаем мы это или нет.

Детям необходимо изучать геометрию на раннем этапе, потому что она позволяет детям исследовать и понимать окружающую их среду с помощью нового объектива.Геометрия также тесно связана с другими математическими понятиями, такими как дроби и алгебраическое мышление. Таким образом, изучение геометрии помогает детям заложить прочную основу для изучения более сложных математических тем. Попробуйте выполнить следующие забавные задания, чтобы дать вашему ребенку возможность попрактиковаться в геометрии в начальной школе.

Геометрия Занятия для первого класса

Танграммы великолепны, потому что они учат детей основам геометрии, и их легко сделать из бумаги, не имея набора или набора! Позвольте вашему ребенку играть с танграмами, создавая фигуры и картинки.

Магнитные плитки доступны в Интернете или в магазинах товаров для учителей и являются отличным инструментом для помощи детям в создании трехмерных фигур, включая конусы, кубы, пирамиды и многое другое! Еще лучше то, что ваш ребенок может строить геометрические конструкции всех видов, используя магнитные плитки.

Если у вас нет денег на покупку магнитных плиток или предварительно упакованных наборов, то вам подойдут зубочистки и зефир! Вместе со своим ребенком прикрепляйте зубочистки к зефиру, чтобы сформировать трехмерные фигуры, такие как пирамиды и кубы!

Продолжай увлекаться геометрией в третьем классе

Geoboards — забавные перфорированные доски, которые можно легко найти в крупных розничных магазинах, таких как Walmart или Target. Используя резинки, научите детей создавать фигуры заданной длины, чтобы практиковать периметр, и помогите им найти область, подсчитывая квадратные единицы внутри фигуры.

Игры на запоминание легко собрать и настроить, что делает их идеальной игрой, которая поможет детям классифицировать четырехугольники. Подготовьте плитки заранее, используя разноцветные карточки, разрезанные на квадраты. Подготовив карточки с фигурами, переверните карточки и начинайте играть!

Лучше всего подходит для плиточного пола или бетона в вашем гараже! Используя малярный скотч, нарисуйте на земле большие формы. Дайте ребенку дворовую палку или линейку в зависимости от размера фигуры и приступайте к измерениям!