5 месяцев беременности это сколько в неделях: Месяцы беременности | Kлиника Элите

Содержание

Месяцы беременности | Kлиника Элите


Первый месяц беременности (недели 0-4)>

начинается с первого дня последней менструации и продолжается 4 недели.

Оплодотворение происходит спустя около двух недель после менструации. Тогда происходит зачатие ребенка.
В конце месяца до родов остается еще З6 недель (8 месяцев 12 суток).
В конце месяца зародыш двухнедельный.
Размером зародыш с булавочную головку.

ЗАПОМНИТЕ! Во время беременности нельзя по собственной инициативе принимать никаких лекарств. Уточните безопасность лекарств у врача или медсестры медцентра.

назад к оглавлению


Второй месяц беременности (недели 5-8)

начинается когда с первого дня последней менструации истекло 4 недели.

Продолжается 4 недели.
В конце месяца до родов остается З2 недель ( 7 месяцев 14 суток).
В начале месяца ,зародыш двухнедельный, в конце -шестинедельный.
В конце месяца длина зародыша около 1.5 см.
Зародыш имеет маленькие ручки и зачатки ног.


Начинают развиваться сердце, нос. уши и веки, нервная система, позвоночник и пуповина.

ЗАПОМНИТЕ! Курение и употребление алкогольных напитков во время беременности могут повредить вашему ребенку.

назад к оглавлению


Третий месяц беременности (недели 9-12)

начинается когда с первого дня последней менструации истекло 8 недель

В конце месяца до родов остается 28 недель (6 месяцев 16 суток).
В начале месяца зародыш 6-недельный? в конце 10-недельный.
В конце месяца длина плода около 9 см. вес около 20 г .
Впервые начинает биться сердце.
Плод плавает в околоплодных водах в пузыре и получает питательные вещества через пуповину.
Плод уже имеет верхнюю и нижнюю челюсти и зачаток языка. Появляются первые зачатки зубов.

ЗАПОМНИТЕ! Хорошее физическое и психическое состояние матери способствует благополучному развитию плода: здоровое питание и прогулки на свежем воздухе полезны и тому и другому.

назад к оглавлению


Четвертый месяц беременности (недели 13-16)

начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 12 недель.
В конце месяца до родов остается 24 недели (5 месяцев 18 суток)
В начале месяца плод 10-нeдeльный, в конце 14-недельный.
В конце месяца длина плода около 16 см, вес около 100 г .Матка размером примерно с кулак.
Головка крупная и составляет почти половину общей длины. Лицо начинает приобретать свои черты. Развиваются уши и половые органы.

Плод пытается дышать и глотать. Он толкает ножками, двигает пальцами на ногах и руках, поворачивает головку. Мать, однако, еще не ощущает этих легких движений.

ЗАПОМНИТЕ! для получения пособия по материнству должна явиться в женскую консультацию или к врачу не позднее, чем в течение четвертого месяца беременности.

назад к оглавлению


Пятый месяц беременности (недели 17- 20)

начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 16 недель.

В конце месяца до родов остается 20 недель (4 месяца 20 суток).
В начале месяца плод 14-недельный, в конце месяца 18-недельный.

В конце месяца длина плода около 25-27 см. его вес около 250-300 г.
У плода образуется свое кровообращение и сердце бьется в два раза быстрее, чем у взрослого.
Кожа плода покрыта пушистыми волосами, которые исчезают до родов. Появляются. в частности. брови.
Плацента на этой стадии размером почти с плод, она защищает плод от вредных веществ. но не может отфильтровать всего.
К этому времени мать ощущает уже движения плода в том случае. если она рожала раньше.

ЗАПОМНИТЕ! Наступило время договориться с медсестрой женской консультации о семейной подготовке.

назад к оглавлению


Шестой месяц беременности (недели 21 -24)

начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 20 недель.

В конце месяца до родов остается 16 недель (3 месяца 22 суток).
В начале месяца плод 18-недельный, в конце месяца 22-недельный.
Вес плода от 400 до 600 Г, длина около 30 см. Он шевелится так, что даже первородящая ощущает его движения. Прослушивается сердцебиение.
В конце месяца дно матки находится на уровне пупка. Более быстрый рост матки часто является признаком близнецов.
Плод пытается сосать, большой палец часто ускользает в рот. Растут руки, волосы и ногти. Защитная оболочка начинается превращаться в кожу.
Плод спит большую часть времени, но может просыпаться от голосов или трясок извне.

ЗАПОМНИТЕ! На 22-й неделе беременности уже можно подать заявление на получение пособий по материнству, отцовству, родительству и по родам. (См. главу услуги и льготы семьям с детьми).

назад к оглавлению


Седьмой месяц беременности (недели 25 -28)

-начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 24 недели.

В конце месяца до родов осталось 12 недель ( 2 месяца 24 суток).
В начале месяца плод 22-недельный, в конце месяца 26-недельный.
Вес плода около одного килограмма, длина его около 35 см.
Плод много движется, поворачивается и толкает ножками так, что это видно даже извне. Он открывает и закрывает глаза, имеет сильную хватку рук.

Матка поднялась на уровень пупка. Первые сокращения матки могут ощущаться таким образом, что живот «твердеет» на несколько секунд.
назад к оглавлению


Восьмой месяц беременности ( недели 29 -32)

начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 28 недель

В конце месяца до родов осталось 8 недель( 1 месяц 26 суток).
В начале месяца плод 26-недельный, в конце месяца З0-недельный.
Длина плода около 40 см, вес -около полутора кг .
По внешнему виду плод похож на новорожденного, правда, он более хрупкого сложения, Если бы он родился, он мог бы остаться живым.
Однако, легкие и многие другие органы плода еще не полностью развиты.У него нет всех тех антител, которые есть у доношенного плода.

ЗАПОМНИТЕ! в этот период не следует работать долгое время стоя на ногах, поднимать большие тяжести или выполнять прочие тяжелые работы.

назад к оглавлению


Девятый месяц беременности (недели 33- 36)

начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 32 недели.

В конце месяца до родов осталось 28 дней или четыре недели.
В начале месяца плод 30-недельный, в конце месяца 34- недельный
Длина плода около 47 см, вес -около 2700 г. Вес быстро прибавляется.
Плод шевелится меньше чем раньше, так как матка становится для него тесной. Большинство плодов в этот период поворачиваются головкой вниз.

На поверхности кожи образуется жирный слой, т.н. первородная смазка.
Матка поднялась до максимальной высоты, до ребер.

ЗАПОМНИТЕ! Подготовьте уже сейчас всё необходимое для ребенка.

назад к оглавлению


Десятый месяц беременности (недели 37- 40)

-начинается, когда с первого дня последней менструации истекло 36 недель, или 34 недели с начала оплодотворения.

В начале месяца плод 34-недельный и обычно родится 38-нeдeльным.
Матка опускается ниже, и головка плода устанавливается в положении на выход. Сокращения значительно усиливаются.
Плод толкается в матке так сильно, что может столкнуть книгу, положенную на живот матери.


Длина большинства новорожденных — от 49 до 52 см, вес от 3000 до 4000 граммов. Роды наступают в конце десятого месяца беременности. Однако, наступление родов на неделю раньше или на неделю позже -обычное явление.

ЗАПОМНИТЕ! Если начинают подтекать околоплодные воды, появляются боли или кровянистые выделения, или когда схватки становятся регулярными, необходимо немедленно отправиться в родильный дом. (См. главу «Роды».)

Несмотря на то, что беременность нормальное состояние, она утомляет организм женщины. Все органы должны приспособиться к новому состоянию. Ускоряется обмен веществ, происходит эффективнее дыхание и кровообращение, увеличивается матка. Во время беременности плацента выделяет много ферментов и гормонов, которые наряду с желтым телом и нижним мозговым придатком регулируют изменения, происходящие в организме.

назад к оглавлению

5 месяцев беременности — это сколько недель?

Зачастую, особенно у женщин, вынашивающих первого ребенка, возникает путаница при подсчете срока гестации. Все дело в том, что, как правило, медики указывают срок в неделях, а сами будущие мамы привыкли считать его месяцами. Давайте попробуем разобраться: 5 месяцев беременности — сколько это в неделях и с какой, собственно, недели начинается данный период.

Как перевести месяцы беременности в недели?

Для начала необходимо сказать, что все акушеры считают продолжительность гестационного срока в так называемых акушерских месяцах. Отличие их от всем привычных календарных заключается в том, что в них всегда по 4 недели. Именно потому и возникает небольшая разница в продолжительности всего периода беременности: 9 календарных месяцев равны 10 акушерским. В результате вся беременность длится в норме 40 акушерских недель.

Если же конкретно говорить о том, сколько это — 5 месяцев беременности — в акушерских неделях, то это ровно 20 недель. При этом сам пятый месяц гестации начинается с 17 недели.

Что происходит с плодом на 5 месяце?

К концу данного временного срока будущий малыш достигает массы в 200 г, а длина его тела составляет 15 см.

На данном сроке отмечается изменение кожных покровов будущего ребенка: эпидермис утолщается, а на ступнях и ладонях появляется рисунок в виде линий.

Сальные железы начинают продуцировать секрет, подобный воску, который принято называть первородной смазкой. Именно она упрощает продвижение плода по родовым путям и снижает трение. Кроме того, она снижает воздействие на организм малыша околоплодных вод.

Сердце на таком сроке активно функционирует и сокращается порядка 150 раз в минуту.

Какие изменения может отмечать беременная на 5 месяце?

К этому сроку матка, точнее ее дно, достигает уровня пупка и продолжает подниматься вверх. Этот факт может приводить к нарушениям процессов пищеварения, появлению изжоги.

Также многие беременные на таком сроке отмечают увеличение объема выделений из влагалища. Объясняется данное состояние, прежде всего, возрастанием числа кровеносных сосудов в области малого таза и значительным притоком крови. В норме выделения имеют прозрачный, с белесым или желтоватым оттенком цвет. Если он меняется и при этом отмечается появление зуда, жжения, болезненности — необходимо сообщить врачу.

В целом же 5 месяц беременности протекает спокойно, без каких-либо нарушений. К этому времени женщина полностью привыкает к своему положению, ее эмоциональное состояние уравновешивается.

 

Календарь беременности пациента клиники лечения бесплодия


1-2 неделя

Cегодня я узнала, что беременна…Пишу, а самой не верится! Удивительно, как много я не знала о беременности! Оказывается, на 1-ой и 2-ой неделе календаря беременности женщина еще фактически не беременна. На этом этапе центральная нервная система активно перестраивает гормональный фон для того, чтобы постепенно подготовить одну из трехсот тысяч яйцеклеток к оплодотворению. Для «обычной» беременности в течение первых двух недель начинается новый цикл, происходит овуляция и оплодотворение яйцеклетки. Этот период включают в привычное нам понятие «9 месяцев беременности», поскольку именно тогда формируется прообраз будущего ребенка.

3 неделя

Это оптимальный период для зачатия. Cперматозоид рассасывается в яйцеклетке, и его ядро воссоединяется с хромосомой яйцеклетки. Через несколько дней после оплодотворения к верхней части внутренней полости матки, со стороны яичника, прикрепляется бластоциста. Она представляет из себя полый, заполненный жидкостью зародышевый пузырек, скопище клеток. Мой врач сказал, что после искусственного оплодотворения мой малыш развивается так же, как при обычном зачатиии. В моем организме происходят те же процессы…сейчас я чувствую себя обычной женщиной, и я безумно счастлива!

4 неделя

У меня появились необъяснимая раздражительность, повышенная утомляемость, молочные железы опухли. Врач сказал: «Значит, желтое тело в вашем яичнике работает, не покладая рук!». Кстати, именно на четвертой неделе в организме женщины появляется новый гормон- хорионический гонадотропин, или ХГЧ. В этот период плодное яйцо начинает превращаться в эмбрион. Он напоминает плоский диск, состоящий из слоев. В это время активно развиваются внезародышевые органы, обеспечивающие питание, дыхание, биохимическую поддержку и всестороннюю защиту малыша.

5 неделя

Теперь мой малыш уже больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 — 2,5 мм. Начинается закладка его сердца (вместе с закладкой верхних дыхательных путей — гортани и трахеи). Постепенно начинают формироваться и кровеносные сосуды. Появляются зачатки печени и поджелудочной железы. Зародыш изогнут в форме буквы «С». В моем организме продолжается гормональная перестройка, которая влечет ранний токсикоз.

6 неделя

На этом этапе нервная трубка зародыша уже затянулась тканью. На ее конце начинает формироваться головной мозг, сердечко начинает биться, появляются зачатки ручек и ножек. Длина от темени до крестца составляет 2-4 мм. Объем околоплодной жидкости — 2-3 мл. К тем изменениям самочувствия, которые появились на прошлой неделе, добавились новые: головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и даже рвота.

7 неделя

Уже на седьмой неделе интенсивно развивается головной мозг, начинает формироваться пищеварительный тракт, присутствует прямая кишка. Удивительно, появляются зачатки лица, глаз (радужная оболочка), ротика, носика. Можно даже различить крошечные ноздри. Сейчас мой малыш вырос приблизительно до 8 мм — он, как горошина. Длина от темени до крестца составляет примерно 5-13 мм. Вес — около 0,8 г. Ареолы моих молочных желез потемнели…Это обычное явление в моем положении.

8 неделя

Сейчас, на восьмой неделе, мой малыш уже делает первые спонтанные движения. У него начинают вырисовываться ушные раковины, нос и верхняя губа. Хорошо видны ручки и пальчики. Происходит завершение формирования сердца — совершенствуются перегородки между его отделами. УЗИ, проведенное в конце восьмой недели, позволило бы различить головной и тазовый концы зародыша. Длина от темени до крестца составляет примерно 14-20 мм. Вес — около 3 г. На восьмой неделе моя матка начинает увеличиваться, но это еще незаметно.

9 неделя

Пошла девятая неделя: «спинка» у эмбриона начнет выпрямляться, а хвостик – «отсыхать». Идет интенсивное развитие головного мозга. На этой неделе начинается формирования мозжечка (части мозга, обеспечивающей координацию движений). Длина от темени до крестца составляет примерно 22-30 мм. Вес — около 4 г. У меня сохраняется повышенная утомляемость, тошнота, иногда бывают головокружения.

10 неделя

Наступила заключительная неделя стадии эмбриона- десятая! Уже заложены генеральные параметры тела. И к концу недели его можно будет официально называть плодом. Мой малыш уже способен непроизвольно двигаться. Длина от темени до крестца составляет примерно 31-42 мм. Он имеет размер некрупной сливы. Вес — около 5 г. У меня наблюдается повышенная возбудимость и перепады в настроении. Это следствие влияния высокого содержания гормонов в организме.

11 неделя

Растем! Именно с одиннадцатой по двадцатую неделю беременности мой малыш будет стремительно развиваться. Внутри маленького организма развиваются внутренние органы, выявляются гениталии, завершается формирование грудины, продолжают развиваться пальцы кистей и стоп. На этом этапе печень составляет одну десятую веса ребенка. Начинают работать почки, производя мочу. Длина от темени до крестца составляет примерно 44-60 мм. Малыш размером с абрикос. Вес — около 8 г. Врач объяснил мне, что в этот период мой организм сжигает калории быстрее, чем до беременности. Объем циркулирующей крови тоже увеличивается. Поэтому я чувствую внутренний жар, пью много жидкости и обильно потею…

12 неделя

На двенадцатой неделе все системы организма моего малыша уже сформировались, им остается расти и развиваться. Длина от темени до крестца составляет примерно 61 мм. Сейчас он размером с крупное куриное яйцо. Вес — около 9-13 г. Моя матка увеличилась в ширину примерно на 10 см. Ей становится тесно в тазобедренной области, и она поднимается в брюшную полость. Самочувствие потихонечку улучшается: тошнота начинает проходить, живот растет, но еще не слишком велик — обычная одежда еще в пору.

13 неделя

Самое главное событие этой недели развития моего малыша — начало его быстрого роста, который закончится к 22-ой неделе развития плода. К этому периоду у плода сформировались все двадцать молочных зубов. Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, намечается пара ребрышек, носик и подбородок вырисовываются более отчетливо. Длина от темени до крестца — 65-78 мм. Малыш размером с персик. Вес — примерно 14-20 г. Матка сильно увеличилась, заполнила собой тазобедренную область и начала расти вверх. Я уже нащупываю ее в нижней части живота.Мой вес увеличился, и я начала присматривать одежду свободного покроя.

14 неделя

На четырнадцатой неделе продолжает оформляться личико моего малыша: прорисовываются переносица, щечки и уши. Глазки уже не так широко расставлены. Появляется лануго — зародышевый пушок, осуществляющий защитную функцию. У мальчика в этот период появляется простата, а у девочек яичники опускаются из брюшной полости в тазобедренную область.
Гениталии можно характеризовать как мужские и женские, но при УЗИ они еще не различимы. Длина от темени до крестца — 80-113 мм. Малыш размером с грушу. Вес — примерно 25 г. Сейчас период Расцвета моей Беременности. Я чувствую себя более энергичной, хотя матка увеличивается с каждой неделей.

15 неделя

Быстрый рост моего малыша продолжается. Кожа еще очень тонка, а по цвету — ближе к красной, чем к розовой. Несколько тонких волосков отмечают брови, пробиваются волосы на голове и на теле. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, сжимаются в крошечные кулачки. Длина от темени до крестца — 93-103 мм. Малыш размером с манго. Вес — около 50 г. Переломный момент настал! Я чувствую себя великолепно! Тошнота полностью прошла, а живот еще не мешает. Можно нащупать матку- она расположена на 7-10 см. ниже пупка. А через неделю-другую я уже смогу почувствовать движения своего малыша.

16 неделя

В нашей семье еще один повод для праздника — у нас шестнадцать недель! Еще один важный период пройден.

Сейчас мой малыш уже держит головку прямо. Мышцы его лица сформированы, поэтому он начинает гримасничать, непроизвольно подмигивает, открывает и закрывает ротик, хмурится. Растет координация движений рук и ног. Длина от темени до крестца — 108-116 мм. Малыш размером с апельсин. Вес — около 80 г. На этом этапе у меня продолжает расширяться матка, давая пространство растущему в плаценте плоду.

17 неделя

Да…Беременность уже не скроешь — мой животик все больше выдает наш будущий статус. Сейчас плацента уже вполне сформирована, с густой сетью кровеносных сосудов, через которые поступают питательные вещества и выбрасываются продукты отработки. Малыш учится реагировать на громкие шумы, возникающие неподалеку. Длина от темени до крестца — 11-12 см. Вес — около 100 г. Врач предупредил: если вдруг появятся неприятные ощущения, или даже боль, не стоит бояться: матка растет и по мере роста давит на внутренние органы, сдвигая их и вверх, и к бокам.

18 неделя

Мой малыш растет, и я становлюсь все больше. Продолжается укрепление костей плода, черты лица с каждым днем становятся все четче, сформированы фаланги пальцев рук и ног, и на них уже появился узор, который и обеспечивает уникальность отпечатков пальцев. Мой малыш уже начинает воспринимать внешний мир и дает о себе знать тем, что толкает в живот ножкой. Длина от темени до крестца — 12,5-14 см. Малыш размером с крупный грейпфрут. Вес — около 150 г. На восемнадцатой неделе сон и отдых доставляет мне некоторые неудобства, так как моя матка продолжает расти и требует все больше и больше места в брюшной полости.

19 неделя

Скоро середина беременности…А сейчас продолжается развитие и рост головного мозга, конечности уже имеют пропорциональные размеры, рост ребенка чуть замедляется, начинается образование жира, важнейшего источника тепла для новорожденного — у основания шеи, за грудной клеткой, вокруг почек. Ребенок уже отличает свет от темноты. Длина от темени до крестца — 13-15 см. Малыш размером с маленький кабачок. Вес — около 200 г. Я уже достаточно сильно прибавила в весе, живот растет, и частенько я очень долго ищу удобную позу, чтобы уснуть.

20 неделя

На двадцатой неделе мой малыш — это крошечный человек с волосиками на голове и малюсенькими ноготками на пальчиках рук и ног. Он зевает, сосет палец, играет с пуповиной, кувыркается. На этой неделе его кожа утолщается, становится четырехслойной. Длина от темени до крестца — 14-16 см. Малыш размером с небольшую дыню. Вес — около 260 г. Половина беременности уже позади…

21 неделя

На двадцать первой неделе в крови у моего малыша уже достаточно высокое содержание красных кровяных клеток. Сейчас начинают вырабатываться белые кровяные клетки, отвечающие за подавление инфекций. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Длина от темени до крестца — около 18 см. Малыш размером с большой банан. Вес — около 300 г. С этого момента и до тридцатой недели я буду усиленно набирать вес. Матка поднялась и уже возвышается над пупком приблизительно на 1 см. Прибавка в весе составила у меня от 6-6,5 кг.

22 неделя

Могу назвать этот период комфортным. Сейчас мой малыш продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. На этой неделе у него лучше обозначились брови, продолжают расти волосы на голове. Восприятие совершенствуется с каждым днем. Длина от темени до крестца — около 19 см. Малыш размером с кукурузный початок. Вес — около 350 г. Мое самочувствие сохранятся по-прежнему хорошим. Живот увеличился, но не настолько, чтобы сильно мешать. Я могу без проблем нагнуться, сесть, как мне удобно, можно без труда ходить пешком.

23 неделя

Мой малыш продолжает меняться и все больше и больше становится похож на новорожденного. Его тельце округляется, пушок, которым он покрыт, темнеет. Ребенок проявляет все больше активности. Длина от темени до крестца — около 20 см. Мой малыш размером с большой баклажан. Вес — около 450 г. Матка поднялась почти на 4 см над пупком, ее высота над лобковым симфизом 23 см. Прибавка в весе от 5 до 7 кг.

24 неделя

Мой малыш набрал уже почти 735 г, а его рост составляет 31,2 см. Он сейчас отчетливо похож на новорожденного, хотя еще очень маленький. Быстрыми темпами развивается его нервная система. Объем головного мозга постепенно увеличивается. Данная неделя – начало жизнеспособности ребенка, то есть его способности жить самостоятельно. На этом этапе плод занимает всю матку, поэтому ему становится тесно. Сейчас ребенок все больше и больше прислушивается к внешнему миру. Прибавка в весе начинает сказываться на моем самочувствии. Появились головные боли, проблемы с мочевым пузырем, тяжесть в ногах и общее утомление.

25 неделя

Мой малыш растет и развивается. Он весит уже 844 г., а его длина 32,5 Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы, именно сейчас определяется правшой или левшой он будет. На его пальчиках оформляется дактилоскопический узор. А еще у него сформировался свой особый режим сна и бодрствования. Мой организм продолжает неустанно готовиться к встрече с малышом: грудь становится более упругой, а молочные железы начали выделять молозиво- вещество, по составу близкое к грудному молоку. Матка еще немного увеличилась, это особенно заметно, если смотреть сбоку.

26 неделя

В это время мой малыш понемногу начинает приоткрывать глазки. У него даже образовались вкусовые сосочки. Поэтому на этом сроке беременности он уже проявляет любовь к сладкому. Сейчас ребенок слышит все, что происходит внутри и вокруг. Длина от темени до крестца -около 40 см. Малыш размером со средний арбуз. Вес — около 970 г .

На двадцать шестой неделе у меня продолжаться головные боли, судороги в ногах, боли в спине и в области таза. Толчки становятся все более резкими и тоже отдают болью под ребрами. Ее можно облегчить, если лежать на боку.

27 неделя

На этом этапе у моего малыша работают все основные системы органов, хотя им еще предстоит развиваться. Головной мозг стремительно растет в последние три месяца. Кожа выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов. Длина от темени до крестца — около 35,5 см. Вес — примерно 1135 г. Под тяжестью растущего живота начинает меняться осанка — спина постепенно отклоняется назад, появляется гордая походка. Прогибание спины в позвоночнике влечет за собой не только изменение осанки, но и появление болей в пояснице.

28 неделя

На двадцать восьмой неделе мой малыш уже открывает глазки. Окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Их обрамляют тонкие короткие реснички. Длина от темени до крестца — около 25 см. Вес — примерно 1100 г. Матка растет и находится уже высоко над пупком — приблизительно в 8,5-9 см, а от симфиза — почти на 30 см. Вес тоже увеличился. С этого момента мне нужно посещать своего врача как минимум раз в две недели.

29 неделя

На двадцать девятой неделе мой малыш занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. Начинает работать его иммунная система. Зубы еще спрятаны в деснах, но на них уже появилась эмаль. Длина от темени до крестца — около 26 см. Вес — примерно 1250 г. Для уменьшения неприятных ощущений я стараюсь следить за осанкой, питанием и, конечно, больше отдыхаю.

30 неделя

На тридцатой неделе глаза моего малыша уже широко открыты, он реагирует на яркий свет, просвечивающий сквозь живот, у него растут волосы, вся голова покрыта ими, но кожа пока остается сморщенной. У ребенка выработался собственный ритм сна и бодрствования. Максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда я пытаюсь заснуть. Длина от темени до крестца — около 27 см. Вес — примерно 1400 г. Центр тяжести моего тела продолжает перемещаться, я слежу за осанкой. Увеличился объем мочи, почкам все тяжелее выполнять свою функцию. Физические упражнения помогают мне должным образом подготовиться к родам.

31 неделя

На этом этапе мой малыш продолжает расти. Он уже стал пухленьким, под кожей больше не просвечивают кровеносные сосуды, а также освоил сосание, у него хорошо работают почки. Длина от темени до крестца — около 28 см. Вес — примерно 1600 г. Сейчас мой организм вырабатывает специальный гормон- релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей таза. Тазовое кольцо становится более растяжимым. Чем оно податливее, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения.

32 неделя

Мой малыш весит уже около 1,9 кг. Его длина 42,3 см. С личика исчезло большинство морщин. На голове много волос. Вес набирается невероятно быстро. Его нервная системапродолжает развиваться, и когда свет попадает на лицо, зрачки сужаются; поверхность мозга прорезают извилины; голова стала более пропорциональной по отношению к телу, развиваются и другие органы. Матка продолжает расти, дискомфорт усиливается.

33 неделя

Мой малыш продолжает расти. Все пальчики рук и ног покрывают бороздки – кожный рисунок. Ему еще хватает места для движения, и он продолжает толкаться и кувыркаться. Однако, пространство сужается, и к концу недели кувырки закончатся. Малыш много спит. Проснувшись, он начинает прислушиваться и к звукам, и к своим ощущениям. Длина от темени до крестца — около 43,6 см. Вес — примерно 2000 г. Сейчас вес нарастает гораздо быстрее, чем на ранних сроках беременности. Мне все труднее найти удобное положение для сна, и я мечтаю о том, что, когда рожу, буду спать только на животе.

34 неделя

Мой пухленький малыш весит почти 2248г. Его рост 44,5 см. На этой неделе его кожа стала более гладкой и розовой от того,что белый энергоемкий жир составляет уже 8% его веса. От этого волосы на голове ребенка стали значительно гуще. Он уже почти сбросил зародышевый пушок. Мой организм продолжает готовиться к родам. Маточные сокращения начинают несколько отличаться от тех, которые бывали ранее. Схватки по Брэкстону Хиксу становятся более регулярными.

35 неделя

Скоро мой малыш начнет опускаться. Стены водяной комнаты начинают стеснять его. На этой неделе ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. Поэтому на лице могут быть царапины, которые малыш получил, находясь в утробе. С этой недели он будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. Продолжается развитие и совершенствование внутренних органов. Длина от темени до крестца — около 45,4 см. Вес — примерно 2550 г. Мне стало легче дышать, поскольку ребенок начал опускаться, и давление на диафрагму уменьшилось.

36 неделя

На этом этапе у моего малыша пухлые щечки, и тело им под стать. Он готовится к кормлению и поэтому все время сосет пальчики на руках. Череп еще достаточно мягкий. Сейчас малыш начинает активно готовиться к рождению. Длина от темени до крестца — около 47 см. Вес — примерно 2750 г. С этой недели мне следует видеться со своим врачом еженедельно.

37 неделя

В нервной системе моего малыша продолжаются перемены. Вокруг нервов создается защитная оболочка. Этот процесс будет продолжаться в течение первого года жизни, он позволяет лучше координировать движения. Сейчас ребенок вполне развит и готов к появлению на свет. Однако это еще не означает, что он перестает расти и развиваться. Его рост около 49 см. Вес — примерно 2950 г.

38 неделя

Мой малыш прибавляет в весе в среднем около 30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки. Его рост около 50 см. Вес — примерно 3000 г. Только 5% повторнородящих матерей перехаживает дольше этого срока. Первой стадией моих родов будут энергичные схватки, истончающие и растягивающие шейку матки, что позволяет плоду проникнуть в родовой канал. Вторая стадия – выход ребенка через влагалище и появление его на свет. Третья стадия — отделение детского места.

39 неделя

Мой малыш весит около 3,2 кг. Его рост 50,2 см. Все органы и системы уже сформировались, находятся в «нужных» местах и продолжают развиваться. Самой последней развивается дыхательная система. Это последняя неделя перед родами, и тем не менее, карапуз продолжает «толстеть». Ему уже маловато места, тесновато в моем животике. Он тоже устал и готовится появиться на свет. Роды могут начаться в любой момент.

40 неделя

Мой малыш очень устал от темноты. Его движения замедлились — он готовится к рождению. Сейчас он весит около 3,5 кг. При росте 50 см. Он примерно такого размера, каким будет при рождении. Молочные зубы вполне сформированы, хотя появятся только через 8-10 месяцев после рождения. Скоро настанет долгожданный момент встречи. Я и мои близкие уже устали от ожидания. Сейчас меня волнует только одно — как пройдут роды. Настраиваю себя только на то, что все будет хорошо. Так и будет. Ведь я сделала все возможное для того, чтобы подготовиться к родам.

11 неделя беременности: ощущения, размер и развитие плода

Развиваются гениталии плода, но УЗИ пока не сможет дать ответ, кто у вас родится — мальчик или девочка. В челюсти плода образуются зубки, а глаза уже полностью сформировались. Крошечное тело покрыто тонкими волосиками, а черты лица становятся более отчетливыми.

Конец первого триместра уже не за горами — на 11-й неделе вы почти преодолели треть всей беременности. Если это ваш первый раз, все будет новым и захватывающим. Но даже если у вас уже есть дети, будет не скучно. Каждая беременность немного отличается и приносит новые вызовы.

Женщины, у которых уже есть дети, сравнивают свою нынешнюю беременность с прошлыми и пытаются угадать пол малыша на основании разных признаков. Просто подождите, когда УЗИ сможет дать ответ на этот вопрос — тогда все и узнаете. Пол вашего малыша определяется сперматозоидом вашего партнера, и это произошло еще на 3-й неделе.

Сколько нужно любви на всех?

Возможно, вы сейчас думаете, сможете ли полюбить второго ребенка так же сильно, как и своего первенца. Не волнуйтесь. Природа создает младенцев такими, что их родители просто не могут не влюбиться в них. Некоторые мамы переживают, хватит ли их любви на всех своих детей. Просто поверьте в себя, и все будет замечательно!

Физические изменения на 11 неделе беременности

  • Каждый ваш волос растет некоторое время, а затем выпадает, но сейчас все они могут перейти в спящий режим. Это одна из причин, по которой беременные женщины часто говорят, что их волосы стали гуще и роскошнее, чем обычно. Просто теперь они надежно держатся на вашей голове и не стремятся закончить свою жизнь на расческе или в сливе ванны.

  • Также вы можете заметить изменение темпа роста ногтей. Это связано с воздействием гормонов беременности.

  • Если на прошлых неделях вы страдали от нашествия прыщей, сейчас ваша кожа может начать оздоравливаться. Используйте деликатные средства для ухода за лицом, пейте побольше воды и ешьте достаточное количество свежих фруктов и овощей. Запомните правило: 2 порции фруктов и 5 порций овощей каждый день.

  • Из-за токсикоза вы могли немного похудеть, но с этого момента ваш вес, скорее всего, начнет постепенно увеличиваться. На 11-й неделе вы смотрите на еду по-другому: она больше не враг вашего желудка.

Эмоциональные изменения на этой неделе

  • На этой неделе вы можете чувствовать себя менее уставшей, а уровень энергии наконец возвращается в норму. Похоже, тошнота, утомление и общее ощущение разбитости, столь распространенные в первом триместре, постепенно покидают вас.

  • Поскольку теперь вы способны думать не только о том, как себя чувствуете, вы можете вдруг осознать, что не вспоминали о ребенке несколько часов. Это нормально, ведь он пока не напоминает о своем присутствии, а у вас наконец все пришло в порядок. Не нужно чувствовать себя виноватой, если ребенок не занимает ваши мысли все время.

Что происходит с малышом на одиннадцатой неделе беременности

  • Длина тела вашего малыша составляет чуть более 5 см. Это почти полная копия ребенка при рождении, только уменьшенная. По крайней мере, теперь он не так похож на инопланетянина или экзотическое животное. Вполне очевидно, что у вас внутри растет маленький человек.

  • По размеру ваш малыш сейчас напоминает крупный лайм. Поэтому ощущения внизу живота становятся более явными, особенно, после плотного обеда, или когда у вас полный мочевой пузырь.

  • Лоб ребенка стал менее выпуклым, а его глаза теперь расположены посередине лица. Между пальчиками рук и ног больше нет перепонок — сейчас они разделены и четко различимы.

  • Если у вас девочка, на этой неделе у нее начнут развиваться яичники и зарождаться яйцеклетки, причем сразу весь комплект на всю жизнь — в репродуктивном возрасте они будут созревать по одной. Внешние гениталии малышки также формируются сейчас.

  • Тело вашего ребенка распрямляется. До недавнего времени по форме оно было похоже на букву «C», но теперь только ноги малыша еще остаются согнутыми в бедрах.

  • С 11-й недели можно рассмотреть соски на груди малыша. Уши вашего ребенка раньше были расположены в области шеи, но теперь они почти там, где должны быть — сбоку головы.

  • В ближайшие 3 недели малыш вырастет вдвое. Неудивительно, что вы чувствуете усталость: даже когда вы спите, ваше тело работает, обеспечивая стремительное развитие ребенка.

Советы 11 недели

  • Если вы ни разу за беременность не посетили врача, сделайте это сейчас. Выберите время, когда сможете сделать это вдвоем с будущим папой, и выделите несколько часов после визита, чтобы обсудить, как все прошло. Скорее всего, вас очень впечатлит звук сердцебиения вашего ребенка, который отчетливо слышен на доплерографическом УЗИ.

  • Не забывайте чистить зубы! Гигиена полости рта важна всегда, но во время беременности ее значение многократно возрастает. Ежедневно пользуйтесь зубной нитью, хотя бы один раз в течение беременности посетите стоматолога и не жалейте времени на уход за своими зубами. Кровоточащие десны — не такая уж и редкость, но это может быть сигналом, что вам надо более внимательно относиться к гигиене полости рта.

  • Начните откладывать деньги на ребенка. Сбережения, сделанные сейчас, помогут вашей семье во время декретного отпуска. 

Идем вперед, к 12-й неделе беременности.

Календарь беременности 38 неделя — многопрофильная клиника Чудо-Доктор в Москве

Прибавляя в среднем по 30-35 граммов в сутки, Ваш малыш продолжает готовиться к жизни вне организма матери. Его вес достиг 3100-3150 граммов, рост приближается к 49 сантиметрам. Количество первородной смазки на теле уменьшилось, лануго (пушковые волосы, покрывающие тело плода) сошло почти полностью. Ноготки малыша выросли настолько, что достигают кончиков пальцев. Иногда ребенок может непроизвольно поцарапать острыми ногтями собственное тело, поэтому не удивляйтесь, если увидите на лице или животике новорожденного мелкие царапины. У мальчиков уже произошло опущение яичек в мошонку.

В нижних отделах кишечника ребенка скопилось много отходов жизнедеятельности. За время внутриутробного развития малыш множество раз заглатывал амниотическую жидкость с содержащимися в ней отмершими клетками кожи, фрагментами пушковых волос и частичками старых тканей кишечника. Переработанные в желудке компоненты поступают в кишечник и остаются там в виде мекония до самых родов. Иногда первородный кал выходит из организма плода ещё до рождения. В этом случае малыш появляется на свет покрытый зеленовато-черной слизью.

Ребенок, родившийся на 38 неделе беременности, уже считается доношенным. Девочки, являясь непоседами, чаще спешат появиться на свет и радуют своим появлением уже на 38 неделе. Мальчики обычно рождаются по сроку или даже задерживаются в животе мамы на недельку. Но кого бы Вы не ожидали, вещи в роддом должны быть собраны, а карта всегда находиться при женщине.

В то время как масса плода продолжает увеличиваться, вес будущей мамы прекратил расти и даже немного снизился. Уменьшение массы тела является одним из предвестников предстоящих родов. Оно связано с уменьшением внешних и внутренних отеков, что происходит при выведении из организма лишней жидкости. Нарушение диуреза, вызвавшее задержку в организме женщины воды, произошло из-за прогестерона, гормона, длительное время поддерживавшего в организме процессы беременности. Незадолго до родов уровень прогестерона уменьшается, а количество эстрогенов увеличивается. Под влиянием эстрогенов происходит выведение лишней жидкости из организма беременной. В первую очередь женщина отметит спадание отеков на запястьях и стопах. Будущая мама может вновь носить украшения и обувь, которые не удавалось надеть весь последний триместр беременности. В зависимости от степени отёков предродовое уменьшение веса может составлять от 0,5 до 2,5 килограммов.

Послабление стула является ещё одним характерным предвестником родов. Дефекация может происходить 2-3 раза в день, женщина отмечает уменьшение густоты каловых масс. Это явление также обусловлено увеличением количества эстрогенов и выведением лишней воды из организма. Учащение физиологических отправлений перед родами необходимо отличать от симптомов пищевой токсикоинфекции. Если учащенная дефекация сопровождается резким изменением консистенции, цвета и запаха кала, рвотой и тошнотой, то следует обратиться к врачу для исключения отравления.

Незадолго до начала родового процесса происходит опущение дна матки. Плод группируется и давит предлежащей частью (обычно головкой) на нижнюю часть матки, утягивая её при этом вниз. В результате этого процесса давление на желудок, печень и легкие уменьшается, женщина получает возможность свободно дышать, проходит изжога и чувство тяжести в желудке. Диафрагма и органы верхнего отдела ЖКТ вновь обретают физиологичное положение. Одновременно с этим увеличивается давление на мочевой пузырь и прямую кишку. Опущение живота является ещё одной причиной, вызывающей учащенные позывы к испражнению и мочевыделению.

На 38 неделе беременности многим женщинам кажется, что вниз по ногам пробегает заряд электрического тока. Таким образом сигнализируют нервные стволы, которые задевает плод при продвижении в глубь таза.

Незадолго до родов большинство беременных женщин ощущают дискомфорт в области крестца. Описывая свои ощущения, женщина отмечает лёгкое томление в нижней части живота. Это состояние вызывается растяжением связок таза и усилением притока крови к находящимся в нем органам. Женщинам, прошедшим через роды прежде, тянущие ощущения напоминают легчайшие потуги. Нерожавшие женщины характеризуют состояние как предменструальную тяжесть внизу живота.

Первый триместр беременности: что происходит в 1, 2, 3 месяца

  • Первый — эмбриональный, он отсчитывается с момента зачатия. Срок при этом соответствует истинному возрасту плода.
  • Второй — акушерский, он применяется в большинстве случаев. Начало подсчета в этом случае ведется от первого дня последней менструации. Это связано с тем, что не у каждой женщины организм работает, как часы, и порой определить точную дату зачатия невозможно.

Таким образом, когда мы говорим о первых двух-трех неделях беременности по акушерским подсчетам, по сути, самого эмбриона еще нет. А организм женщины только готовится к возможному оплодотворению.

Первый триместр беременности начинается от первого дня последней менструации и составляет 12 недель. Это крайне важный период, ведь именно сейчас зарождается новая жизнь. Темпы развития эмбриона поистине космические. Вообразите, к концу первого триместра все органы и ткани плода уже заложены. В дальнейшем происходит их совершенствование и рост.

Первый триместр беременности: рекомендации

Стремительные темпы развития эмбриона в первые 3 месяца беременности объясняют его уязвимость в этот период. Алкоголь, никотин, прием лекарственных препаратов, инфекционные заболевания — все это оказывает крайне негативное влияние на крошечный организм и может привести даже к прерыванию беременности.

Усугубляется опасность неблагоприятных воздействий тем, что женщина не сразу узнает о своем новом положении. Чаще это происходит на сроке беременности 1 месяц, а то и позже. Поэтому если вы планируете малыша, исключите вредные воздействия заранее.

Первый триместр заставляет пересмотреть и свое питание. Даже если вы только задумываетесь о малыше, включите в свой рацион продукты, необходимые для роста и развития крохи. Это мясо, рыба, молочная продукция, фрукты. Важным элементом для развития нервной системы ребенка и предотвращения пороков развития является фолиевая кислота. Она содержится в листовых зеленых овощах — в зеленом салате, шпинате, петрушке, во всех видах капусты. А вот от фастфуда, крепкого кофе, жирной пищи, алкоголя лучше отказаться или свести их употребление к минимуму.

Первый триместр беременности является для многих непростым в психологическом плане. Не для всех женщин беременность желанна. Порой будущей маме требуется время и силы принять свое новое состояние. Но даже если беременность является запланированной, женщину накрывает шквал эмоций. Ведь это означает грядущие перемены — во внешнем облике, в самочувствии, на работе, в партнерских отношениях.

В первый месяц беременности самочувствие женщины зачастую остается неизменным. Однако некоторые отмечают подташнивание, повышенную утомляемость, пищевые причуды, нагрубание молочных желез, ноющие боли внизу живота. Многие списывают эти симптомы на проявления предменструального синдрома. В это время большинство женщин делают УЗИ, которое подтверждает наличие новой жизни внутри. Данное исследование также позволяет определить место прикрепления плодного яйца, состояние матки, уточнить срок беременности.

Вряд ли кто-то из окружающих определит беременность в первый месяц, ведь животик пока по-прежнему плоский. Правда, даже на самых ранних сроках в глазах будущей мамы порой появляется какое-то глубинное сияние. А ранний токсикоз может навести окружающих на мысль о вашем «интересном положении».

В 2 месяца беременности женщина обычно уже состоит на учете в женской консультации. Кстати, иногда различия в подсчете могут вызвать затруднения при определении срока беременности. Например, задумайтесь над вопросом: 2 месяца беременности — это сколько недель? С учетом того, что женщина обычно ведет подсчет с момента оплодотворения, это 10 акушерских недель беременности.

Первый триместр беременности: как вести себя с партнером?

В первый месяц беременности половые отношения не просто разрешены — они необходимы. Ведь именно в результате вашей близости и зародится новая жизнь внутри вас. В дальнейшем при благоприятном течении беременности практически никаких ограничений в сексе нет. Если же имеется угроза прерывания беременности или другие проблемы, необходимо прислушиваться к рекомендациям специалиста по этому вопросу.

Таким образом, первый триместр беременности — крайне важный этап как для будущей мамы, так и для малыша, начало долгого и удивительного пути родительства.

Второй триместр беременности (от 13 до 28 недель)

Начало второго триместра традиционно считается одним из самых спокойных. Больше гуляйте. Очень полезна ходьба. Присаживайтесь отдохнуть только тогда, когда устанете. Движения на свежем воздухе улучшают снабжение плода кислородом, который очень нужен для его нормального развития.

Исчезает тошнота, улучшается аппетит. Не ешьте много соленого, откажитесь от маринадов, копченостей, если не сделали этого раньше. Начинается повышенная потребность организма ребенка в белках и витаминах. В ежедневном рационе должны быть мясо или рыба (в отварном или тушеном виде), молочные продукты, особенно творог, яйца. Не забывайте об овощах, фруктах, зелени. Прекрасный источник витамина С — квашенная (а не соленая) капуста. Салаты из моркови, капусты, свеклы, яблок, зеленой редьки должны быть на вашем столе каждый день.

В 17-20 недель вы почувствуете первые толчки ребен­ка. По ним вы можете определить, насколько комфортно чувствует себя малыш. Интенсивные толчки явля­ются сигналом нехватки кислорода. Может быть, вы давно не гуляли или, наоборот, занимаетесь тяжелым физическим трудом. Выйдите на свежий воздух или прилягте отдохнуть и сразу почувствуете, как успокоился ребенок.

А вот отсутствие движений — сигнал тревоги. Немедленно к врачу!

Резко повышается потребность плода в кальции — начался интенсивный рост скелета. Если сейчас в вашем организме не будет хватать свободного кальция, вы можете потерять зубы. Чтобы этого не произошло, начинайте принимать препараты кальция по согласованию с врачом.

В это время может возникнуть токсикоз второй половины беременности, от него сильно страдает ребенок. Поэтому, если врач предложит госпитализацию — не отказывайтесь. Токсикоза можно если и не избежать, то хотя бы уменьшить его проявления. Обязательно соблюдайте диету. Полностью исключите соленое, копченое, жареное, острое, консервы, шоколад. Не стоит есть много винограда и пить свежее молоко. Ограничьте мучные и сдобные изделия. По-прежнему в вашем рационе должны быть отварные мясо и рыба, овсяная и гречневая каши, овощи и фрукты

Периодически, раз в неделю, проверяйте, нет ли в организме задержки жидкости. Допускается выделение жидкости на 200-300 мл меньше, чем было выпито. Если же мочи выделяется мало — это сигнал о скрытых отеках и начале токсикоза.

Очень хорошо, если есть возможность измерять артериальное давление дома. Результаты измерений при очередном визите покажите врачу. Должно насторожить как высокое, так и чересчур пониженное давление. При низком давлении кровь вяло проникает через плаценту, и ребенок не дополучает питательных веществ.

Не пренебрегайте анализами крови — важно не пропустить развитие анемии. В этом случае вам назначат железосодержащие препараты и поливитами­ны. В рацион нужно включать говяжью печень, томатный сок, гречневую кашу, яблоки, лучше антоновские (в них содержание железа больше, чем в других сортах).

Женщинам, входящим в группу риска рождения ребенка с генетической патологией (тем, у кого в семьях есть тяжелые наследственные недуги), а также женщинам старше 35 лет (у них возрастает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна) направляют на консультацию генетика.

При нормально протекающей беременности в 20 – 22 недели беременности назначают второе плановое ультразвуковое исследование. 

5 месяцев беременности: живот, симптомы и развитие

Хотя тело каждой будущей мамы меняется по-разному на протяжении всей беременности, живот вашего ребенка может быть довольно заметен к тому времени, когда вы будете на пятом месяце беременности. В этом месяце вы, вероятно, будете приспосабливаться к физическим изменениям, которые происходят с растущей неровностью и изменением вашего центра тяжести. Читайте дальше, чтобы узнать обо всех интересных событиях, происходящих на вашем пути.

Общие симптомы беременности на пятом месяце беременности

Надеемся, что вы все еще наслаждаетесь зарядом энергии, которым славится второй триместр.Также возможно, что на пятом месяце беременности вы испытываете неприятные симптомы. К ним могут относиться:

  • Опухшие стопы. Увеличение веса при беременности, задержка жидкости и гормон беременности релаксин могут вызывать этот симптом. Релаксин расслабляет мышцы вашего тела при подготовке к родам, а также расслабляет суставы в ногах, заставляя ноги расширяться. Прохладная ванна для ног поможет снять отек. Также может помочь приподнятие ног.

  • Боль в пояснице. На пятом месяце беременности ваша осанка может начать меняться, поскольку вы приспосабливаетесь к растущему животу. По мере роста шишки центр тяжести смещается. Это может вызвать некоторую нагрузку на нижнюю часть спины, поскольку вашим мышцам приходится работать очень усердно, чтобы выдержать этот лишний вес и вашу меняющуюся форму тела. Попробуйте упражнения, которые укрепляют мышцы спины, и убедитесь, что вы сидите на стульях с хорошей опорой для спины или подпираете подушку за собой. Если боль в спине вызывает слишком сильный дискомфорт, обратитесь за помощью к врачу.

  • Головокружение. По мере роста вашего малыша кровообращение может меняться, что приводит к уменьшению притока крови к голове. Это может вызвать ощущение дурноты, когда вы встаете или внезапно меняете позу. Будьте осторожны, действуйте медленно и не вставайте на ноги, когда у вас кружится голова.

  • Заложенность носа. Заложенный нос? Носовое кровотечение? А может насморк? Эти проблемы могут быть вызваны гормонами беременности, которые могут высушивать слизистые оболочки носовых ходов.Солевые капли могут помочь уменьшить заложенность носа, и использование увлажнителя воздуха в спальне на ночь также может помочь.

  • «Беременность мозга». Если вы все время теряете ключи или не можете вспомнить пароль телефона, не беспокойтесь — известно, что такая забывчивость случается во время беременности. Хотя это не официальное заболевание, оно довольно распространено. Многие врачи связывают эту рассеянность с гормональными изменениями, стрессом или недостатком сна. Если вы боитесь забыть что-то важное, попробуйте составлять списки или использовать приложения для планирования.

  • Нарушение сна. Чем больше неровность, тем сложнее найти удобное положение для сна. Попробуйте лечь на бок с подушкой между коленями и подушкой под животом для дополнительной поддержки. Регулярные упражнения, такие как ходьба, плавание или пренатальная йога, и принятие теплой успокаивающей ванны перед сном могут помочь вам лучше выспаться.

  • схватки Брэкстона-Хикса. Возможно, вы начнете испытывать эти «тренировочные» сокращения в этом месяце.Они могут ощущаться как легкое сжатие или более болезненные спазмы в животе. Вы с большей вероятностью почувствуете их днем, после упражнений или секса. Иногда вы можете быть не уверены, что вы испытываете, — это Брэкстон-Хикс или настоящие схватки. Обычно Брэкстон-Хикс уходит, если вы двигаетесь или меняете позу, но если вы вообще не уверены в своих ощущениях, обратитесь к своему врачу.

Как мой ребенок развивается в этом месяце?

Ваш малыш может стать немного более активным в этом месяце, и его удары ногами и сальто наконец станут заметными.Ваш ребенок начинает спать и просыпаться через определенные промежутки времени, и его даже могут разбудить посторонние звуки, поэтому не удивляйтесь, если вы почувствуете реакцию на громкий звук.

В этом месяце на коже вашего малыша начинают выделяться и верникс, и лануго. Верникс — это гладкое жирное покрытие, которое защищает кожу в амниотическом мешке и полностью покрывает ее тело, когда она родится. Лануго — это мягкие тонкие волосы, которые помогают удерживать верникс на коже. Большая часть этого лануго исчезает до рождения, но некоторые дети рождаются с небольшими пятнами на различных частях тела.

К концу этого месяца ваш малыш может начать сосать большой палец, так как срабатывает сосательный рефлекс при подготовке к кормлению после рождения.

На пятом месяце беременности ваш ребенок по размеру похож на болгарский перец или банан. Вы оба прошли долгий путь за пять месяцев!

Не могу дождаться, чтобы узнать, мальчик у вас или девочка? Попробуйте наш забавный китайский инструмент для предсказания пола *!

Пятый месяц беременности: изменения вашего тела

В какой-то момент в течение этого месяца вы можете впервые почувствовать движение вашего малыша.Это называется ускорением, и некоторые будущие мамы обнаруживают эти ощущения примерно на 18 неделе беременности. Если это не ваш первый ребенок, вы можете начать ощущать эти движения раньше, чем со своим первым ребенком, потому что вы более знакомы с этим ощущением. Если вы еще не почувствовали этих первых волнений, наберитесь терпения. Может пройти несколько недель, прежде чем пинки вашего малыша станут заметны.

Если вы чувствуете эти трепетания, ваш лечащий врач может вскоре порекомендовать вам начать ежедневный «подсчет ударов». «Загрузите наш трекер движений плода и поговорите со своим врачом о том, когда и как считать эти маленькие удары ногами.

Во время дородовых осмотров, начиная с 5-го месяца беременности (если не раньше), ваш врач может начать проверять размер вашего живота с Измерение высоты дна матки. Высота дна матки измеряется в сантиметрах от лобковой кости до верха матки. Интересно, что высота вашего дна матки обычно близко соответствует количеству недель беременности. Итак, если вы беременны на 18 неделе, ваш рост дна матки составляет около 18 сантиметров.

Как далеко я забеременела на пятом месяце беременности?

Этот месяц точно соответствует второму триместру, но вам может быть интересно, на какой неделе вы находитесь на пятом месяце беременности? Есть несколько различных способов сгруппировать недели беременности в месяцы, поэтому пятый месяц может варьироваться от 17-й или 18-й недели до 20, 21 или 22-й недели.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

  • Как я могу обрабатывать незапрошенные комментарии о моей беременности или моем теле?

    Одна хорошая стратегия — сказать что-то вроде «Спасибо — полезно знать», а затем оставить это на
    . Хотя комментарии или вопросы от друзей и незнакомцев обычно имеют благие намерения,
    подробности вашей беременности находятся между вами и вашим лечащим врачом и теми, с кем
    вы хотите поделиться подробностями.

  • Когда я смогу узнать пол своего ребенка? Вы можете пройти ультразвуковое исследование при следующем дородовом посещении, и тогда вы сможете узнать пол своего малыша, если захотите. Вы также можете весело провести время с нашей викториной «Угадай пол своего ребенка».
  • Как мне найти педиатра для моего новорожденного? Спросите совета у других родителей или поищите тех, кого вы можете найти в вашей страховой сети.Ваш лечащий врач также может посоветовать и помочь вам найти хорошего педиатра для вашего ребенка.

Календарь беременности | Элитная частная клиника

Первый месяц (0-4 недели)

— начинается в день, когда у вас началась последняя менструация, и длится 4 недели.

  • Зачатие происходит примерно через две недели от начала менструации — начинается жизнь ребенка.
  • В конце месяца до родов остается 36 недель (8 месяцев, 12 дней).
  • В конце месяца плоду исполняется 2 недели.
  • Плод теперь размером с булавочную головку.

ПОМНИТЕ: пока вы беременны, не принимайте лекарства, предварительно не проверив их безопасность для вас и вашего ребенка. Сначала проконсультируйтесь с врачом или медсестрой.

Второй месяц (5-8 недели)

— начинается через 4 недели после начала последней менструации.

  • Длится 4 недели.
  • В конце месяца до родов остается 32 недели (7 месяцев 14 дней)
  • В начале месяца плоду исполняется 2 недели, а в конце месяца — 6 недель.
  • В конце месяца длина плода составляет около 1,5 см.
  • У плода есть зачатки рук и ног.
  • Сердце, нос, уши и веки, нервная система, позвоночник и пуповина начинают развиваться.

ПОМНИТЕ: Чрезмерное курение и употребление алкоголя во время беременности могут нанести вред вашему ребенку!

Третий месяц (9-12 недели)

— начинается через 8 недель после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 28 недель (6 месяцев 16 дней)
  • В начале месяца плоду 6 недель, а в конце месяца — 10 недель.
  • В конце месяца длина плода составляет около 9 см, а вес — около 20 граммов.
  • Сердце ребенка бьется впервые.
  • Плод плавает в мешке с околоплодными водами и получает пищу через пуповину.

ПОМНИТЕ: благополучие матери важно для ребенка: здоровое питание и физические упражнения полезны для обоих.

Четвертый месяц (13-16 недели)

— начинается через 12 недель после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 24 недели (5 месяцев 18 дней).
  • В начале месяца плоду 10 недель, а в конце месяца 14 недель.
  • В конце месяца длина плода составляет около 16 см, а вес — около 100 граммов.
  • Матка размером с кулак.
  • Голова большая, примерно в половину длины, лицо начинает приобретать свои черты. Уши и половые органы развиваются.
  • Плод практикует дыхательные и глотательные движения. Он бьет ногами, двигает пальцами ног и ног и поворачивает голову. Однако мать еще не чувствует этих крошечных движений.

ПОМНИТЕ: Чтобы иметь право на пособие по беременности и родам, вы должны посетить клинику или врача до конца 16-й недели.

Пятый месяц (17-20 недели)

— начинается через 16 недель после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 20 недель (4 месяца 20 дней)
  • В начале месяца плоду 14 недель, а в конце — 18 недель.
  • Длина плода в конце месяца 25-27 см, вес 250-300 грамм.
  • У плода собственная кровеносная система, и его сердце бьется в два раза быстрее, чем у взрослого.
  • Кожа плода покрыта тонкими пушистыми волосами (лануго), которые исчезают к моменту рождения ребенка. Теперь у него есть брови.
  • На этой стадии плацента почти равна величине плода. Он защищает плод от некоторых, но не от всех вредных веществ.
  • Теперь мать может чувствовать движения ребенка, если раньше у нее был ребенок.

ПОМНИТЕ: Теперь самое время поговорить с медсестрой о дородовых занятиях.

Шестой месяц (21-24 недели)

— начинается через 20 недель после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 16 недель (3 месяца, 2 дня).
  • В начале месяца плоду 18 недель, а в конце месяца — 22 недели.
  • Длина плода в конце месяца составляет около 30 см, а вес — 400-600 грамм.Даже первородящая женщина (женщина, ожидающая первого ребенка) может почувствовать его движения. Слышно его сердцебиение.
  • К концу месяца верхняя часть матки (дно) достигает пупка. Более быстрый рост — признак близнецов.
  • Плод сосет, и его большой палец часто попадает в рот. Его волосы и ногти растут. Защитная пленка начинает развиваться в кожу.
  • Плод большую часть времени спит, но его можно разбудить из-за внешних шумов или вибрации.

ПОМНИТЕ: На 22 неделе вы можете подать заявление на выплату пособия по материнству, отцовству или родителям (и отпуска), а также на пособие по беременности и родам.

Седьмой месяц (25-28 недели)

— начинается через 24 недели после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 12 недель (2 месяца 24 дня).
  • В начале месяца плоду 22 недели, а в конце месяца — 26 недель.
  • Длина плода около 35 см, вес около килограмма.
  • Плод много двигается, поворачивается и заметно пинает. Он открывает и закрывает глаза и крепко держит его руками.
  • Матка до пупка. Вы можете почувствовать первые сокращения, во время которых ваш животик напрягется на несколько секунд.
Восьмой месяц (29-32 недели)

— начинается через 28 недель после начала последней менструации.

  • В конце месяца до родов остается 8 недель (1 месяц 26 дней).
  • В начале месяца плоду 26 недель, а в конце месяца — 30 недель.
  • Длина плода около 40 см, вес около 1,5 кг.
  • Плод действительно начинает выглядеть как младенец, хотя и очень хрупкий.Если бы он родился сейчас, у него были бы шансы выжить.
  • Однако легкие и другие органы плода еще не полностью развиты, и в нем еще нет всех антител доношенного ребенка.

ПОМНИТЕ: Избегайте стоять, поднимать тяжелые предметы и выполнять другую тяжелую работу.

Девятый месяц (33-36 недели)

— начинается через 32 недели после начала последней менструации

  • В конце месяца до родов остается 28 дней, т.е.е. 4 недели.
  • В начале месяца ребенку исполняется 30 недель, а в конце месяца — 34 недели.
  • Ребенок около 47 см в длину и весит около 2 700 граммов. Быстро набирает вес.
  • Младенец двигается меньше, чем раньше, потому что у него не так много места, чтобы двигаться. На этом этапе большинство младенцев принимают положение для рождения с опущенной головой.
  • Кожа ребенка покрыта кремообразной пленкой, называемой верникс.

ПОМНИТЕ: на этом этапе неплохо подготовить все для ребенка.

Десятый месяц (37-40 недели)

— начинается через 36 недель после начала последней менструации или через 34 недели после зачатия.

  • В начале месяца ребенку 34 недели; большинство младенцев рождаются в возрасте 38 недель.
  • Матка опускается, и голова ребенка вставляется, готовая к рождению. Сокращения значительно увеличиваются.
  • Ребенок так сильно толкает матку, что может оттолкнуть книгу, положенную на живот матери.
  • При рождении большинство детей имеют длину 49-52 см и вес 3000-4000 граммов
  • Ваш ребенок родился в конце десятого месяца, плюс-минус неделю.

ПОМНИТЕ: немедленно отправляйтесь в больницу, когда отошли воды, если у вас есть боль или кровотечение, или когда схватки происходят регулярно (см. Главу о родах).

Сколько вы месяцев беременности?

Женщины, которые планируют иметь ребенка, ожидают, что их беременность продлится около девяти месяцев. Но многие будущие отцы и матери задаются вопросом, сколько недель в девяти месяцах. В среднем беременность длится сорок недель с первого дня последней нормальной менструации.Взаимодействие с другими людьми

Чтобы получить более точный прогноз продолжительности беременности, большинство врачей и акушерок используют расчет срока беременности, подобный приведенному ниже, чтобы получить индивидуальную оценку. Вы можете использовать первую дату вашего последнего периода или дату зачатия, если вы это знаете.

недель беременности и

месяцев

Планирование девятимесячной беременности может сбить с толку, если вы посмотрите на общее количество недель в средней беременности. Если разбить числа, может показаться, что беременность длится 10 месяцев, а не девять.

Срок доношенной беременности составляет около сорока недель. Если предположить, что месяц длится ровно четыре недели, это составляет 10 месяцев беременности. Проблема с этим расчетом заключается в том, что он предполагает, что каждый месяц длится 28 дней. Но большинство наших календарных месяцев длятся 30 или 31 день.

Еще больше сбивает с толку вопрос о том, когда вы на самом деле забеременели. Хотя точная дата может не иметь значения для всех, вы можете оценить дату на основе тестирования. К тому времени, когда у вас будет положительный тест на беременность, вы обычно будете на четвертой неделе беременности.

На самом деле доношенная беременность длится от девяти до десяти месяцев. Чтобы установить ясность в отношении вашей стадии беременности и предполагаемой даты родов, ваш врач будет отслеживать вашу беременность по неделям, а не по месяцам.

Триместр беременности

Хотя вы можете объяснить свою беременность неделями или месяцами, многие будущие мамы также описывают свою беременность в триместрах. Каждый триместр длится примерно 12–13 недель. У доношенной беременности три триместра.

Первый триместр

Этот ранний триместр обычно включает 1–13 недели. Это считается коротким триместром, потому что многие женщины не знают, что они ожидают в первые недели беременности.

Второй триместр

Средний триместр обычно включает 14–27 недель. Многие мамы считают этот триместр самым легким и комфортным.

Третий триместр

Ваш последний триместр может включать 28-40 недель.Но многие женщины рожают до 40 недели, а некоторые могут оставаться беременными на неделю или две дольше.

Подсчет недель беременности

Ваш врач подсчитает вашу беременность по неделям, чтобы помочь ему более точно оценить здоровье вас и вашего ребенка. Если вы не уверены в своей неделе беременности, обязательно спросите совета у врача.

После того, как вы получите приблизительную продолжительность беременности, вы можете использовать эту информацию и дату родов для построения графика беременности по неделям дома.Для этого отметьте день недели, когда ваш ребенок должен родиться. Затем выберите этот день недели на текущей неделе беременности и начните отсчет вперед.

Например, если ваша дата родов приходится на понедельник, и вы в настоящее время находитесь на четвертой неделе беременности, отметьте эту дату в своем календаре с «неделей 4». Тогда заметьте, что в следующий понедельник у вас будет пять недель. В следующий понедельник тебе будет шесть недель. Каждый понедельник продвигаясь вперед, вы получаете неделю беременности, примерно до 40 недель.

Подсчет месяцев беременности

Понимание вашей беременности по неделям, месяцам и триместрам может быть достаточно запутанным. Но вы также столкнетесь с множеством вопросов о беременности от других. Когда кто-то спрашивает: , как далеко вы продвинулись? Обычно легче всего ответить в течение месяцев. Но ответ может быть разным.

Есть разные способы планировать месяцы беременности в зависимости от того, уделяете ли вы внимание первому или последнему триместру. Вот несколько распространенных срывов месяцев беременности.

Беременность по месяцам: акцент на первом триместре

Эта разбивка по месяцам предполагает, что ранняя беременность очень важна. Поскольку многие женщины не знают о своей беременности в течение первых двух недель, первый месяц увеличивается до шести недель.

Беременность по месяцам: акцент на третьем триместре

Эта еженедельная разбивка беременности включает каждый момент последнего нормального менструального цикла и принимает во внимание тот факт, что некоторые женщины рожают раньше сорока недель.

  • Месяц 1: Неделя 1 — неделя 4
  • Месяц 2: Неделя 5 — неделя 8
  • Месяц 3: Неделя 9 — неделя 12
  • Месяц 4: Неделя 13 — неделя 16
  • Месяц 5: Неделя 17 — неделя 20
  • Месяц 6: С 21 по 24 неделю
  • Месяц 7: С 25 по 28 неделю
  • Месяц 8: С 29 по 32 неделю
  • Месяц 9: Неделя 33+

Как видно из двух графиков, есть разные способы описать, на каком месяце беременности вы находитесь, в зависимости от того, как вы интерпретируете недели.Не существует правильного или неправильного способа ответить, когда люди хотят знать, как далеко вы зашли. Просто укажите неделю или месяц, которые, по вашему мнению, подходят вашему сроку беременности.

Слово от Verywell

Помните, что когда люди спрашивают о ходе вашей беременности, нет необходимости объяснять разницу между неделями и месяцами. Независимо от того, ответите ли вы на пять или шесть месяцев в таблице выше, у вас все еще 24 неделя беременности. Просто выберите наиболее подходящий вам ответ.

Иногда вы можете почувствовать себя очень беременной, и через шесть месяцев вы почувствуете себя лучше, чем за пять. Или, возможно, вы не беспокоитесь о том, чтобы беременность закончилась, и предпочли бы быть на пятом месяце беременности. Эта ментальная игра может помочь вам оставаться в здравом уме в потенциально неприятное время.

Как правильно делать математические вычисления

Если вы только что узнали, что ожидаете, вероятно, одним из ваших первых вопросов будет , как далеко я продвинулся? Информация о том, сколько у вас беременных недель, помогает отслеживать вехи и вести обратный отсчет до срока родов. Но математика беременности может немного сбивать с толку, особенно когда вы пытаетесь преобразовать недели беременности в месяцы. Не волнуйтесь: мы все разберем для вас.

от недель до

месяцев

Отслеживать недели беременности очень просто — вы просто отсчитываете от первого дня последней менструации.

Но преобразовать недели беременности в месяцы? Это сложно, потому что есть только один месяц с ровно четырьмя полными неделями , и это февраль. Январь, март, май, июль, август, октябрь и декабрь имеют 31 день, что означает, что в среднем в месяце четыре полных недели плюс несколько дополнительных дней.

Поскольку один месяц на самом деле не равен четырем неделям — это всего лишь приблизительная оценка — простое деление на четыре не даст вам наиболее точного ответа. А для во время беременности точность является ключевым моментом для получения наилучшего представления о росте вашего ребенка.

Тем не менее, любознательные люди могут спросить: «Сколько вам месяцев?» В этом случае можно использовать четыре недели в качестве разделительного фактора. Вот вам небольшая шпаргалка:

Сколько месяцев…

8 неделя беременности?

Если вы на восьмой неделе беременности, значит, вы на втором месяце беременности.Это означает, что вы закончили два месяца (8 недель) и готовитесь к третьему месяцу.

9 неделя беременности?

Если вы беременны на 9 неделе, значит, вы беременны на двух месяцах и одной неделе.

10 неделя беременности?

Если вы на 10 неделе беременности, значит, вы беременны на двух месяцах и двух неделях, или 2,5 месяца.

11 неделя беременности?

Если вы на 11 неделе беременности, значит, вы на двух месяце и на трех неделе беременности.

12 неделя беременности?

Если вы на 12 неделе беременности, значит, вы на третьем месяце беременности.

13 неделя беременности?

Если вы беременны на 13 неделе беременности, значит, вы беременны на трех месяцах и одной неделе.

14 неделя беременности?

Вы добрались до второго триместра! Если вы на 14 неделе беременности, это три месяца и две недели беременности, или 3,5 месяца. Это прекрасное время, чтобы начать пить чай из листьев красной малины.

15 неделя беременности?

Если вы беременны на 15-й неделе, значит, у вас три месяца и три недели.

16 неделя беременности?

Если вы на 16 неделе беременности, значит, вы на четвертом месяце беременности.

17 неделя беременности?

Если вы на 17 неделе беременности, значит, вы на четвертом месяце и на одной неделе беременности.

18 неделя беременности?

Если вы на 18 неделе беременности, это четыре месяца и две недели беременности, или 4,5 месяца.

19 неделя беременности?

Если вы на 19 неделе беременности, значит, вы на четвертом месяце и на трех неделе беременности.

20 неделя беременности?

Если вы на 20 неделе беременности, значит, вы на пятом месяце беременности. Это также когда многие мамы занимаются анатомическим сканированием.

21 неделя беременности?

Если вы на 21 неделе беременности, значит, вы беременны на пятом месяце и одной неделе. Это хорошее время, чтобы записаться на курсы по обучению родам.

22 неделя беременности?

Если вы на 22 неделе беременности, то на пятом и двух неделях беременности или в 5,5 месяца.

23 неделя беременности?

Если вы на 23 неделе беременности, значит, вы на пятом месяце и на трех неделе беременности.

24 неделя беременности?

Если вы на 24 неделе беременности, значит, вы на шестом месяце беременности.

25 неделя беременности?

Если вы на 25 неделе беременности, значит, вы беременны на 6 месяце и одной неделе.

26 неделя беременности?

Если вы беременны на 26 неделе, это шесть месяцев и две недели беременности, или 6,5 месяцев.

27 неделя беременности?

Если вы на 27 неделе беременности, значит, вы беременны на шестом месяце и трех неделях.

28 неделя беременности?

Добро пожаловать в третий триместр! Вы на седьмом месяце беременности!

29 неделя беременности?

Если вы на 29 неделе беременности, значит, вы беременны на 7 месяце и одной неделе.

30 неделя беременности?

Если вы беременны на 30 неделе, вы на 7 и 2 неделях беременности, или 7,5 месяцев.

31 неделя беременности?

Если вы на 31 неделе беременности, значит, вы на седьмом месяце и трех неделях беременности.

32 неделя беременности?

Если вы на 32 неделе беременности, значит, вы на восьмом месяце беременности.

33 неделя беременности?

Если вы на 33 неделе беременности, значит, вы беременны на восьмом месяце и одной неделе.

34 неделя беременности?

Если вы на 34 неделе беременности, вы на восьмом месяце и двух неделях, или 8.5 месяцев.

35 неделя беременности?

Если вы на 35 неделе беременности, значит, вы на восьмом месяце и на трех неделе беременности.

36 неделя беременности?

Если вы на 36 неделе беременности, значит, вы на девятом месяце беременности! Именно тогда вам следует начать есть финики для более быстрых родов!

37 неделя беременности?

Если вы на 37 неделе беременности, значит, вы беременны на девятом месяце и одной неделе. Это также когда вы «получили разрешение» на домашние роды, если вы этого хотите.

38 неделя беременности?

Если вы беременны на 38 неделе, вы на девятом месяце и двух неделях беременности или на 9,5 месяце беременности.

39 неделя беременности?

Если вы на 39 неделе беременности, значит, вы на девятом месяце и на трех неделе беременности.

40 неделя беременности?

Поздравляю! Вы достигли конца беременности. Вы на 10-м месяце беременности. (Подробнее об этом чуть позже!) Теперь будьте начеку на предмет признаков родов! Если вы ищете идеи естественной индукции, ознакомьтесь с этой статьей.

График беременности по неделям и месяцам

Сколько у меня недель беременности? ШТЫРЬ

Pregant? Получайте мои БЕСПЛАТНЫЕ еженедельные обновления 😘 🍃 — Промо-акция «Неделя за неделей» [В статье]

Отслеживайте рост своего ребенка, находите безопасные и натуральные средства правовой защиты и получайте удовольствие в пути!

ЗАПИШИТЕ МЕНЯ!

Итак, беременность 9 или 10 месяцев?

Мы знаем, что беременность длится 280 дней или 40 недель, но сколько месяцев это? Это девять месяцев? Или десять, как было сказано выше? Давайте посмотрим на математику:

  • 40 недель, разделенные на 4 недели, составляют 10 месяцев .
  • 40 недель, разделенные на 4,3 недели (средняя продолжительность месяца, как указано выше), составляет 9,3 месяца.
  • 280 дней, разделенные на 30 (среднее количество дней в месяце), составляет 9,3 месяца.

Итак, какая формула верна ?! Технически все!

Как такое возможно?

Хотя срок родов и продолжительность беременности не меняются, меняется только используемый язык . Беременность — в среднем — 40 недель, независимо от того, какую смесь вы используете.

С другой стороны, определение недель или месяцев беременности зависит от того, какое число вы используете в течение месяца. Когда вы используете четыре, кажется, что беременность составляет 10 месяцев. Если использовать среднее количество дней в месяце, беременность приближается к девяти месяцам.

Триместр беременности

Что еще более запутанно, месяцы и недели — не единственный способ отслеживать вашу беременность. Триместры также являются важными маркерами во время беременности. Итак, какие недели попадают в какие триместры? Давайте разберемся:

Первый триместр

Первый триместр начинается в первый день последней менструации, и состоит из 13 полных недель .

Карты беременности — первый триместр

Второй триместр

Второй триместр начинается в начале вашей 14-й недели. Этот триместр состоит из 13 полных недель .

Диаграммы беременности — второй триместр

Третий триместр

Третий триместр начинается после того, как вы закончили свою 27-ю неделю или в начале вашей 28-й недели. Этот триместр — выброс, длится 14+ недель.

Карты беременности — третий триместр

Сколько мне недель?

Итак, вот большой вопрос: сколько недель ВЫ? Чтобы узнать это, воспользуйтесь нашим калькулятором сроков.И не забудьте добавить в закладки шпаргалку по месяцам и неделям беременности — она ​​вам понадобится!

Второй триместр: с 13 по 28 недели

Второй триместр беременности длится с 13 по 28 неделю, то есть примерно четвертый, пятый и шестой месяцы.

Помимо того, что вы будете чувствовать себя беременнее и выглядеть более беременными в течение этих недель, вы также можете иметь больше энергии, чем в первом триместре.Это станет большим облегчением, если вы боретесь с болезнью, усталостью или беспокойством по поводу прохождения первого триместра.

Получайте еженедельные обновления и обзоры от наших опытных акушерок прямо на свой почтовый ящик

По мере того, как вы проходите второй триместр, вы постепенно увидите, что ваша «шишка» растет, а позже вы начнете чувствовать, как ваш ребенок шевелится.

Выбор и решения во втором триместре беременности

Вам будут предложены анализы крови и второе ультразвуковое исследование примерно через 20 недель.Это сканирование показывает, как растет ребенок, и есть ли какие-либо причины для беспокойства.

Вы имеете право отказаться от любого предложенного теста или сканирования. Это всегда ваш выбор, и команда, заботящаяся о вас, будет уважать ваше решение.

Если вы еще не думали об этом, сейчас хорошее время подумать о том, где и как вы хотели бы иметь ребенка. От домашних родов до родов в больнице вам, возможно, придется принять решение. Если все это кажется немного пугающим, не волнуйтесь.Ваша акушерка будет рядом, чтобы поддержать вас и подсказать, какой у вас выбор. Вы превратитесь из новичка в эксперта всего за несколько недель!

Вы можете подумать, спрашивать ли у вас, будет ли у вас мальчик или девочка, когда будете делать снимки. Это очень личное решение — некоторые родители рады узнать об этом, а другие предпочитают удивляться рождению ребенка. Однако имейте в виду, что сканирование не всегда показывает пол ребенка, и иногда то, что вам говорят, может оказаться неправильным!

Если вы все еще курите — даже если это всего лишь странная сигарета, — ознакомьтесь с местными вариантами отказа от курения.Если вы бросите курить до 15-й недели беременности, риск для здоровья вашего ребенка снизится. Отказ от курения — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для здоровья своего ребенка.

Эксперты сходятся во мнении, что активный образ жизни во время беременности полезен для вас и вашего ребенка. Вы можете подготовить свое тело к трудностям родов и быть мамой, сохраняя здоровье и активность во втором триместре.

недель в месяц Калькулятор — Calendar-12.com

Число недель в месяц Преобразование

Пожалуйста, введите положительное число недель и нажмите «Рассчитать», чтобы преобразовать его в количество месяцев.

Предварительно определенный список преобразований недель в месяцы

Беременные женщины часто задаются вопросом, какое количество месяцев соответствует заданному количеству недели. Ниже вы можете увидеть список переходов от недели к номеру месяца. Если интересного количества недель нет, вы можете просто использовать калькулятор выше.

  • 8 недель — 1 и 3/4 (три четверти) месяца
  • 9 недель — это 2 месяца
  • 10 недель 2 и 1/4 (квартал) месяца
  • 11 недель — это 2 с половиной (половиной) месяца
  • 12 недель — это 2 и 3/4 (три четверти) месяца
  • 13 недель — 3 месяца
  • 14 недель 3 и 1/4 (четверть) месяца
  • 15 недель 3 с половиной (половиной) месяца
  • 16 недель 3 и 3/4 (три кварталов) месяцев
  • 17 недель 4 месяца
  • 18 недель 4 и 1/4 (четверть) месяца
  • 19 недель 4 и 1/4 (квартал) месяцев
  • 20 недель — 4 с половиной (половиной) месяца
  • 21 неделя — это 4 и 3/4 (три четверти) месяца
  • 22 недели 5 месяцев
  • 23 недели 5 и 1/4 (квартал) месяцев
  • 24 недели — это 5 с половиной (половиной) месяцев
  • 25 недель — это 5 и 3/4 (три четверти) месяцев
  • 26 недель 6 месяцев
  • 27 недель 6 и 1/4 (квартал) месяцев
  • 28 недель 6 с половиной (половиной) месяцев
  • 29 недель — это 6 и 3/4 (три четверти) месяцев
  • 30 недель — 7 месяцев
  • 31 неделя — 7 и 1/4 (квартал) месяцев
  • 32 недели — это 7 и 1/4 (квартал) месяца
  • 33 недели 7 с половиной (половиной) месяцев
  • 34 недели 7 и 3/4 (три четверти) месяцев
  • 35 недель 8 месяцев
  • 36 недель 8 и 1/4 (квартал) месяца
  • 37 недель — это 8 с половиной (половиной) месяцев
  • 38 недель — это 8 и 3/4 (три четверти) месяцев
  • 39 недель — 9 месяцев
  • 40 недель — это 9 и 1/4 (квартал) месяца

Как преобразовать недели в месяцы?

Число недель в среднем году по григорианскому календарю составляет примерно 52. 18 недель (365,25 дней, разделенных на 7), а количество недель в среднем месяце равно близко к 4,35. Следовательно, при выполнении расчетов от недель до месяцев недостаточно просто предположить, что месяц равен четырем неделям, т.е. 4 х 7 = 28. За исключением февраля в невисокосный год, каждый второй месяц составляет от одного до трех дней. дольше, и это различие необходимо учитывать. Например, 24 недели составляет ровно 5 с половиной месяцев, а не 6 (24/4 = 6).

Развитие ребенка в утробе матери

Развитие вашего ребенка в утробе матери — замечательный процесс.Мы составили график беременности по месяцам. Но имейте в виду, что разные беременности действительно развиваются с разной скоростью. Кроме того, имейте в виду, что метод, который врачи и акушерки используют для определения даты вашей беременности, означает, что вы можете быть примерно на 2 недели раньше этого срока (см. Ниже).

В этом описании мы приняли метод, который используют врачи. Например, когда мы пишем «8-я неделя», мы отсчитываем это с первого дня вашей последней менструации — вашему ребенку на этом этапе обычно будет только 6 недель.

Как врачи назначают дату беременности

В среднем беременность длится 38 недель с даты зачатия (это называется зачатием). Однако врачи обычно датируют вашу беременность первым днем ​​вашей последней менструации — это день, когда началась ваша последняя менструация . Считается, что при использовании этого метода беременность длится 40 недель (280 дней).

Срок родов обычно рассчитывается как 40 недель с первого дня последней менструации. Однако оплодотворение вашей яйцеклетки спермой происходит через день или два после овуляции, которая происходит в середине 28-дневного цикла, а затем за пару дней до имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке, поэтому первые 2 недели 40-недельной «беременности» вы вообще не беременны.

Первый месяц

После того, как яйцеклетка оплодотворена спермой, она начинает делиться на новые клетки. Это происходит все время, пока он проходит по маточной трубе к матке. К тому времени, когда оплодотворенная яйцеклетка достигает матки, она становится скоплением клеток, которые плавают в полости матки, пока не внедряются в стенку матки. Эта имплантация в стенку матки происходит после завершения зачатия. Это примерно 4 недели после первого дня последней менструации, если у вас 28-дневный цикл.

Второй месяц

В 5 недель эмбрион размером с рисовое зерно (около 2 мм в длину) будет виден невооруженным глазом. Он имеет начало головного мозга с двумя долями, и его спинной мозг только начинает формироваться.

На 6 неделе «беременности» (3-4 недели после оплодотворения) у эмбриона голова с простыми глазами и ушами. Его сердце имеет 2 камеры и бьется. Присутствуют маленькие бутоны, из которых позже сформируются ручки и ножки. Видны зачатки позвоночника, а нижняя часть тела похожа на хвост.

На 7 неделе зачатки конечностей превратились в руки и ноги. На лице эмбриона видны ноздри. Сердце теперь имеет 4 камеры.

В 8 недель глаза и уши растут, а длина вашего малыша составляет около 2 см от макушки до крупа. Голова не пропорциональна телу, и лицо развивается. Сквозь тонкую кожу можно увидеть головной мозг и кровеносные сосуды. Кости рук и ног начинают затвердевать, становятся очевидными локти и колени.Также можно увидеть пальцы рук и ног.

Третий месяц

Так называемый эмбриональный период заканчивается в конце 8 недели и начинается плодный период. В этот период наблюдается быстрый рост плода и дальнейшее развитие органов и тканей, сформировавшихся в эмбриональном периоде.

На 9 неделе длина головки составляет почти половину макушки до крупа плода. Затем тело существенно увеличивается в длину, пока к 12 неделе голова не станет более пропорциональной.К 12 неделе беременности ваш ребенок будет чуть более 5 см в длину от макушки до крупа.

Его тело полностью сформировано, включая уши, пальцы рук и ног с ногтями. Наружные половые органы появились на 9 неделе, а теперь, к 12 неделе, полностью дифференцировались на мужские или женские гениталии. К 12 неделе глаза переместились на переднюю часть лица, а веки остаются закрытыми.

Месяц четвертый

Теперь ваш ребенок может сосать большой палец. К 14 неделям ваш ребенок будет примерно 9-10 см в длину.Его тело теперь покрыто слоем тонких волос, называемых лануго. К 16 неделям его лицо становится более человечным, хотя подбородок маленький, а рот довольно широкий. Между 16 и 24 неделями вы должны почувствовать, как ваш ребенок впервые шевелится — сначала он может чувствовать себя бабочкой.

Пятый месяц

Быстрый рост, который сейчас испытывает ваш ребенок, начинает немного замедляться. К 20 неделе размер вашего ребенка составляет около 18 сантиметров от макушки до крупа, что вдвое меньше его длины при рождении.Ноги теперь пропорциональны телу, а ногти хорошо развиты. Видны слабые брови. На этом этапе вы почувствуете, что ваш ребенок много двигается, часто когда вы ложитесь.

Шестой месяц

К 24 неделям органы вашего ребенка полностью сформированы. Теперь у ребенка лицо новорожденного, хотя глаза довольно выпуклые, потому что на щеках ребенка еще не образовались жировые подушечки. Веки срастаются до 25-26 недель, когда они открываются.

Кожа морщинистая, красная и тонкая с небольшим количеством жира. Кожа покрыта воскообразным веществом, называемым верникс, которое защищает ее, пока она плавает в матке. Тело мускулистое, но все же худое. Ребенок стал лучше пропорционален, и размер тела стал равным размеру головы.

К этому моменту у вашего ребенка также хорошо развит слух; малыш отреагирует на шум.

Седьмой месяц

К 28 неделям волосы лануго почти исчезли, и на голове появились волосы.Под кожей откладывается жир.

Восьмой месяц

Ваш ребенок становится полнее. К 30 неделям ногти на ногах уже есть, а к 32 неделям ногти достигают кончиков пальцев. Глаза ребенка будут открыты, когда он проснется.

Примерно к 32 неделям ребенок будет опускаться вниз, так как в утробе матери уже не остается достаточно места, чтобы он мог свободно двигаться. Вы будете время от времени ощущать сильные удары руками и ногами ребенка.

Если ваш ребенок мальчик, его яички переместятся в мошонку на 8-м месяце.

Девятый месяц

Где-то между 36 и 40 неделями голова ребенка будет сцеплена, то есть голова будет лежать прямо над шейкой матки.

Волосы лануго, которые покрывали вашего ребенка, теперь в основном исчезли, хотя некоторые волосы могут остаться на лбу, перед ушами и по центру спины. Ногти на ногах должны доходить до кончиков пальцев.

Полный срок

Доношенный ребенок должен весить от 2,7 до 3,5 кг, хотя доношенные дети могут весить от 2,5 до 5 кг и иметь размеры от 35 до 38 сантиметров от макушки до крупа и от 44 до 55 см от головы до головы. его пальцы. Однако это всего лишь средние значения, и их размеры могут сильно отличаться. Итак, сейчас, спустя 38 недель после зачатия, у вашего ребенка все органы и системы тела готовы к важному моменту — рождению на свет.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Связанные

Последняя редакция: 12.09.2015

Ваш доктор. Д-р Майкл Джонс, медицинский редактор.



Список литературы

1. MayoClinic. Беременность неделя за неделей (обновлено 10 июля 2014 г.). http://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/prenatal-care/art-20045302 (по состоянию на декабрь 2015 г.).
2. Выбор NHS. Ваша беременность неделя за неделей (отзыв 22 июля 2014 г.).http://www.nhs.uk/conditions/pregnancy-and-baby/pages/pregnancy-week-by-week.aspx (по состоянию на декабрь 2015 г.).

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *