Схема сложного предложения 5 класс: Урок 32. простые и сложные предложения. синтаксический анализ сложного предложения — Русский язык — 5 класс

Содержание

Ладыженская Т. А. 5 класс. Учебник №1, упр. 235 с. 109

235. Выпишите, расставляя пропущенные знаки препинания, сначала сложные предложения, где союз а соединяет простые предложения в составе сложного, а затем простые предложения, где союз а соединяет однородные члены. Подчеркните грамматические основы и однородные члены, соединённые союзом а. Союз заключите в овал. Постройте схемы сложных предложений.

1. Рыба видит приманку, а не крючок.2. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. 3. Лето собирает, а зима поедает. 4. Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся. 5. Летом ласточка день начинает, а соловей кончает.


1. Сложные предложения, где союз а соединяет простые предложения в составе сложного:

Лето собирает, а зима поедает.

Летом ласточка день начинает, а соловей кончает.

2. Простые предложения, где союз а соединяет однородные члены:

Рыба видит приманку, а не крючок.5
                  –––––––––––––                  –––––––––––

КУПИТЕ ПРОДУКТЫ ИЛИ ТОВАРЫ С ДОСТАВКОЙ (НЕ ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ) НА ДОМ

Книга в счастье украшает, а в несчасть

е утешает.

Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся.

Схемы сложных предложений:


Рыба видит приманку, а не крючок.

Ответы по русскому языку. 5 классУчебник. Часть 1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А.

Ответы по русскому языку. 5 класс

Ладыженская Т. А. 5 класс. Учебник №1, упр. 235 с. 109

2.3 (45.12%) от 43 голосующих

Сложные предложения. 5 класс.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область

Петрова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы

Конспект урока «Сложное предложение». 5 класс.

Цели урока:

образовательные:

— создать условия для знакомства учащихся с понятиями «простые и сложные предложения»;

— создать условия для формирования умения распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;

— познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное; — закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;

— закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;

— обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;

— учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)

развивающие:

— развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;

— развивать навык чёткого и красивого письма;

— развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;

— формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;

— совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

— формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;

— развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление

воспитательные:

— расширять коммуникативные способности детей;

— закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;

— воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;

— воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;

— воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности

Ход урока

Организационное начало урока.

— Приветствие. Человеческая доброта — самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Проверим готовность к уроку, выполним записи в тетради.

Оптимизация знаний.

Этап 1. Работа в группе.

Задание.1.

— Что такое предложение?

— Укажите вид предложения по цели высказывания.

— Укажите вид предложения по эмоциональной окраске.

— Укажите вид предложения по наличию второстепенных членов.

— Назови главные члены предложения?

— Назови второстепенные члены предложения.

— Подлежащее и сказуемое – это..

— Сколько может быть грамматических основ в предложении?

— Как называется предложение с одной грамматической основой?

— Как называется предложение с несколькими грамматическими основами?

Задание 2

Выполним синтаксический разбор предложения.

Густой лес неохотно расступился и открыл речную долину. (простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми)

Этап 2. Фронтальный опрос с последующим взаимооцениванием, самооценкой ( по выбору)


3. Постановка темы и целей урока. Работа в группе.

Задание. Сопоставьте группу предложений и одно предложение, подчеркните грамматические основы. Сделайте вывод: в чем сходство и различие в предложениях?

Начались сильные морозы. Задули ледяные метели. – Начались сильные морозы, и задули ледяные метели.

Солнце взошло. Цветы раскрыли свои чашечки. — Когда солнце взошло, цветы раскрыли свои чашечки.

Мы пойдем купаться на озеро. Погода будет хорошая. – Мы пойдем купаться на озеро, если погода будет хорошая.

/ учащиеся делают вывод, что предложения сходны по теме, в первой группе записаны простые предложения, во второй сложные. Отмечают, что в первой группе предложения по одной грамматической основе в предложении, а во второй группе – две/

— Как называются предложения с несколькими грамматическими основами? (Это сложные предложения).

— Сформулируйте тему урока. (Сложные предложения), запишите.

— Чему нужно научиться на уроке? (Находить сложные предложения. Выделять грамматические основы, различать предложения), запишите цель в тетрадь.

Изучение нового материала.

— Прочитайте теоретический материал в учебнике на странице 56. Заполните таблицу

Я знал

Я узнал новое

Я не понял

Учащимся знакомы понятия простого и сложного предложения. Знакомятся с союзами, союзными словами. Не понимают, как строить схемы.

— Найдите в учебнике ответы на вопросы:

1. В чем сходство между частями сложного предложения и простыми предложениями? (Тема , основная мысль)

2. В чем различие между простым и сложным предложением? (В простом предложении одна грамматическая основа, в сложном – несколько)

3. Как связываются части сложного предложения? (Союзами и союзными словами, только интонацией)

— Запишите союзы и союзные слова в тетрадь.

— Как различить простое и сложное предложения? (Найти грамматическую основу)

Закрепление изученного. Работа в группах.

Учебник, страница 57 упражнение 64

Задание 1(устно). Прочитайте предложения, найдите сказуемые, которые связаны с подчеркнутыми подлежащими. Назовите союзы и союзные слова. Найдите «лишнее» предложение. Объясните свое решение.

У тебя уши болят, потому что ты к моей музыке не привык.

Мы узнали, что люди поселились на берегах Белого моря больше пяти тысяч лет назад.

Иван Кузьмич увидел Толика, который писал портрет своей сестры

Светлана сошла вниз, ее тут окружили подруги.

Юрий только ахнул, а Шарик громко залаял и бросился вслед за Ваней.

В ходе выполнения задания ребята определяют грамматические основы, чем доказывают, что предложения сложные, называют союзы и союзные слова (потому что, что, который, а). Определяют «лишнее» предложение (№4), так как подлежащее во второй части предложения выражено союзным словом «который».

Задание №2 Работа в парах.

Упражнение 64 страница 58. Выпишите предложения, соответствующие схемам.

После выполнения упражнения ребята объединяются в группы, сверяют свои работы.

Подведение итогов. Рефлексия.

— С какими предложениями познакомились на уроке?

— Как распознать сложное предложение?

— Закончите предложения

1. Я сегодня узнал…

2. Я сегодня научился….

3 У меня возникли затруднения…..

Домашнее задание

Страница 58 упражнение 66 задание 3

Простые и сложные предложения

Автор: Федотова Зоя Андреевна, учитель русского языка и литературы

Место работы: МБОУ Брасовского района Красненская основная общеобразовательная школа.

Предмет: русский язык.

5 класс

Тема урока: «Простые и сложные предложения»

Цели урока: Познакомить с видами сложных предложений по способу связи простых в составе сложных; уметь различать простые и сложные предложения, определять границы частей в сложном предложении; правильно ставить знаки препинания; составлять предложения по схемам. Способствовать развитию внимания, мышления, умения обобщать экологическое воспитание.

Ход урока:

Откройте тетради! Проверяем домашнее задание (упр. 214).

а) Объясните пропущенные буквы.

Осень, к_отлёту, с_утра, приближался, конец, не_наступали, начался, побежали, сторожке.

— Поднимите руки, у кого были допущены ошибки.

б) — Охарактеризуйте 1 предложение по схеме:

[ = … — ], и [= — ] — сложное, союзное, сложносочинённое

6) [ — = …] — простое.

— Передали тетради.

— Открыли тетради, записываем число

Классная работа.

Орфографическая диктовка.

Цель: повторить правописание безударной гласной в корне глаголов. Проверочное слово (устно).

Алла: Удаляться от берега, удивляться красоте, сотрясти землю, задавать вопросы, соединить провода, появиться в темноте, просмотреть внимательно, наслаждаться прелестью картины. МОЛОДЕЦ!

— Ребята! Вам предлагается тест по разделу«Синтаксис и пунктуация».

За правильные ответы — «5»

За один неправильный ответ — «4»

Два неправильных ответа — «3»

-Самопроверка.

Цель: выявить пробелы в знаниях.

1.Найдите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены).

Толик:

А. Лес пахнет дубом и сосной

Б. Ласково мерцали звёзды в вышине

В. Глинка великий русский композитор

Г. Здравствуй пёстрая осинка

Д. Вылезайте муравьи после зимней стужи

2.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предметы, называется:

а) дополнением

б) определением

в) обстоятельством

3.В предложении «Тучи ползли по небу медленно, скучно, однообразно» однородными членами являются:

а) подлежащие г) определения

б) сказуемые д) обстоятельство

в) дополнения

4.В каких предложениях надо поставить тире между подлежащими и сказуемыми.

А. Друзья познаются в беде.

Б. Пословица мудрость народа.

В. Июль макушка лета.

Г. Цыплят по осени считают.

5.Выберите правильный ответ (прочерк обозначает отсутствие буквы в слове)

а) б) в) г)

вкус…ный — т т —

извес…ный — — т т

ус…ный т — — т

ко…ьба з з с с

моло…ьба д т д т

-Ребята, на предыдущем уроке мы с вами знакомились со структурными различиями между простыми и сложными предложениями, учились определять границы частей в сложном предложении, правильно ставить знаки препинания и составлять предложения по схемам.

Выполнив проверочную работу, проверьте себя: умеете ли вы различать простые и сложные предложения.

Обратите внимание: знаки препинания не расставлены.

Укажите простые предложения.

1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

2. Иван-царевич поблагодарил старичка и пошёл за клубочком.

3. Исчезают последние клочки снега, и на свет выходит зелёная листва.

4. Я всегда просыпаюсь часа в два ночи до зари и встречаю рассвет.

Ответ: 1, 2, 4.

Укажите сложные предложения.

1. Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.

2. Только кое-где вблизи упорно шептал и хлопал одинокий лист лопуха.

3. На берегу стоит бобровая хата, и напоминает она стог сена.

4. Листья пожухли и шуршат при ветре.

5. Я нажала на дверь, и она открылась.

Ответ: 3, 5.

— Сегодня, ребята, мы продолжим тему «Простые и сложные предложения» и познакомимся ещё с одним видом сложного предложения.

Запишите в тетрадях:

Простые и сложные предложения.

Восприятие нового материала.

(На доске записаны предложения.)

Звери, птицы, растения проживут и без нас. Мы без них обязательно погибнем.

— Какие это предложения? (Простые).

— Почему? (Имеют одну основу).

— Составьте из двух простых предложений, одно без союзов, другое с помощью союза «а».

Ребята, помните, что при чтении нельзя забывать об интонации.

Запишем составленное предложение с союзом «а».

Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем.

Эти слова принадлежат писателю В. Астафьеву, с именем которого мы познакомимся на уроках литературы.

— Подчеркните главные члены.

— Сколько здесь основ? (Две)

— Какое это предложение? (Сложное, так как состоит из двух предложений)

— Скажите, ребята, эти предложения зависят друг от друга? (Нет)

— Равноправны они? (Да, оно сложное, сложносочинённое.)

Составьте схему. [ -, -, — =… ], а [ -… = ] — сложное, сложносочинённое.

-А теперь запишем другое предложение и подумаем, могут ли эти предложения существовать друг без друга.

(Учитель пишет, дети комментируют.)

Люди знают, что Красная книга охраняет исчезающие виды животных и растений.

— Выделите основы. Сколько их? (Две)

— Какое это предложение? (Сложное)

— Да. Ребята, есть такие сложные предложения, в которых одна часть зависит от другой, как (где?) и в словосочетании. (Главная и зависимая часть).

-В данном предложении назовите главную часть. (Люди знают)

-Поставьте от неё вопрос к зависимой. (Люди знают (что?) Красная книга охраняет исчезающие виды животных и растений.)

-Что здесь связывает два предложения? (Слово что- (союз))

-Чем они разделяются? (Запятой)

Вот как здесь оформляется схема: [- = ], ( что — = ….) — сложное, союзное, сложносочинённое.

-А теперь ответы на вопросы:

-Если союзы «и», «а», «но», то какие части будут в сложном предложении?

(Независимые, равноправные)

-А вот если будут слова: «что», «чтобы», «когда», «где», «потому что», «как», «если», то части в этом предложении будут зависимые, причём все эти слова будут стоять, как вы думаете, в какой части? — (В зависимой. В схеме она заключается в скобки. И это предложение будет сложноподчинённым.)

Всем понятно!

— Для закрепления изученного материала обратимся к упражнению № 218 на странице 92. Но прежде чем начать работать над упражнением, запишите задание на дом: п. 36, упр. 221, 217 (выполняет Алла и Рома).

-Работаем над заданием — упражнение № 218.

1.Весною я пошёл смотреть свои яблони и увидел, что мыши кругом объели их корни. [ … — = и =], (что — …=).

Подведение итогов.

-Ребята, что нового вы узнали о сложном предложении?

Благодарю за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114183-prostye-i-slozhnye-predlozhenija

ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ | Поурочные планы по русскому языку 5 класс

ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ