Решение примеров в пределах 4: Конспект урока «Число 4. Решение примеров и задач в пределах 4»

Содержание

«Решение примеров и задач на вычитание в пределах 4» | План-конспект урока по математике (1 класс) по теме:

Тема урока. Решение примеров и задач на вычитание в пределах 4.

Цель: совершенствовать счётно-вычислительные навыки.

Задачи:

— закрепление умений решать примеры и задачи в пределах 4; повторение и закрепление знаний состава числа 4;

— коррекция и развитие внимания, памяти, активизация словарного запаса; коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы; повышение уверенности в своих силах;

— развитие познавательного интереса к устному народному творчеству;

— воспитание сопереживания, гуманного отношения к окружающим.

Оборудование: счётный материал (предметные картинки на магнитах, палочки), презентация «Совокупности предметов», силуэты ёлок различной высоты, картонные кружки «бусинки», геометрические фигуры; таблица «Волшебная яблоня», модель домика для игры «Закрой окошки», картонные фигурки персонажей сказки «Колобок»; магнитная доска. Магнитные цифры, переносная доска, счёты (большие классные и индивидуальные).

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся на урок.

II.Сообщение темы урока. Устный счёт.

— Сегодня на уроке мы все: и я, и вы, и наши гости попадём в сказку. Эта сказка Вам знакома. Но мы её расскажем по-своему. А чтобы сказка вам понравилась, надо внимательно слушать героев и точно выполнять их задания.

1) – Жили-были Дед и Баба. Захотелось Деду  колобка. Какая это сказка?

(Дети отвечают, на доске появляется колобок из бумаги.)

2)- Кто продолжит сказку?

(Дети продолжают: «Бабка по сусекам помела, по амбарам поскребла, на сметане замесила, в печку посадила. А когда колобок был готов, положила на окошко остудить.»)

— Пока колобок остывает, давайте немного поиграем.

3) Беседа по вопросам (с помощью презентации):

— Сколько яблок? (1)

— Сколько мячей? (4)

— Сколько собачек? (2)

— Сколько чашек? (3)

(После каждого ответа учитель выставляет на доске цифры: 1,4,2,3)

— Ребята, поставьте эти цифры в порядке возрастания.

— Какого числа не хватает? (0)

— Поставьте его.

— Как можно назвать все эти числа?(Числовой ряд)

4) В то время, когда бабка по амбарам мела, нечаянно бусы порвала. И все бусинки рассыпались. А бусы не протые, на каждой бусинке – цифра. Помогите бабке собрать бусы.

(Дети выполняют задание на магнитной доске.)

— Дети, назовите эти цифры хором.

5) Дидактическая игра «Прятки».

— По команде: «Водим!» вы закроете глаза, по команде: «Ищем!»- откроете.

— Водим! (Дети закрывают глаза руками. Учитель убирает 1 любую «бусинку»)

— Ищем! (Дети называют укатившуюся «бусинку»)

— Спасибо, ребята, вы очень помогли бабушке.

6)- Ну а дед тем временем греется на печке и собирает фигурки из палочек. Давайте и мы поиграем в такую игру. Возьмите счётные палочки.

(Учитель чертит на доске фигуры-буквы: М, Л, К, Н, С, Т, Б, дети выполняют задание. Каждый раз учитель спрашивает: «Сколько палочек взяли?», «На что похожа эта фигура?»)

7) – Надоело Колобку лежать на окошке. Он срыгнул на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, а затем покатился по лесу. А в лесу растут ёлки.

(Учитель даёт ученику 4 ёлки разной высоты, просит поставить в порядке возрастания. На каждой ёлке буквы: Л, И, П, А.)

— Сколько ёлок растёт в лесу?

— Покажи самую низку ёлочку.

— Покажи самую высокую ёлочку.

— Прочтите слово. (Липа.)

8) Решение задачи устно.

— На опушке леса сидели 4 ежонка. Упала шишка. Ежата испугались и убежали. Сколько ежат осталось на опушке? (0, ни одного.)

III. Физминутка.

Учитель: Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Учащиеся: Вот так, вот так и ушами шевелит.

(Дети показывают, присев на корточки.)

Учитель: Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Учащиеся: Вот так, вот так надо лапочки погреть.

(Дети хлопают в ладоши.)

Учащиеся: Зайке холодно стоять, надо зайке постакать.

Учащиеся: Вот так, вот так надо зайке поскакать.

(Дети встают и прыгыют.)

Учитель: Кто-то зайку напугал, зайка прыг и …убежал)

(Дети подпрыгивают и садятся.)

IV. Закрепление изученного ранее материала.

1. Решение задачи.

— Катится Колобок по лесу, катится…А навстречу ему…Кто? (Заяц.)

— Что говорит Заяц?

(«Колобок, Колобок, я тебя съем.»)

— Не ешь меня, зайчик,- просит Колобок.

— Хорошо,не трону, если ребята составят и решат задачу.

— Поможем колобку?

На доске схема:

а) Составление задачи:

— У зайца было 4 морковки. 1 морковку он съел. Сколько морковок осталось у зайца?

б) Анализ задачи:

— Повторите задачу.

— О ком говорится в задаче?

— Что было у зайца?

— Сколько?

— Сколько морковок съел заяц?

— Что спрашивается в задаче?

— Каким арифметическим действием нужно решать эту задачу?

в) Запись решения задачи.

г) Обобщающая беседа:

— Сколько же морковок осталось у зайца?

— Да, у зайца осталось 3 больших морковки. Он очень доволен и говорит: «Катись, Колобок, дальше. А я пойду доедать морковки.»

2.Решение примеров.

— Катится колобок дальше, а навстречу ему…кто?

— Правильно, Волк.

— Что говорит Волк Колобку?

— Что отвечает Колобок?

— А Волк ему говорит: «Хорошо, но только уж очень яблок хочется вон с той яблони. (На доску прикрепляется макет яблони, на ветках висят яблоки с примерами: 4-3, 4-1, 4-4, 3-2, 3-1, 2-1.

— Ребята, только вот яблоня волшебная. На ней выросли крупные яблоки, но сорвать их может только тот, кто решит примеры.

(Учащиеся по очереди выходят к доске, «срываю» яблоко с примером, записывают его на доске и решают, затем яблоко кладутв корзину для волка. Остальные учащиеся записывают примеры в тетрадках.)

Учитель спрашивает волка: «Ну что, Волк, ты доволен?»

— Очень, спасибо вам, дети, и тебе, Колобок!

3. Работа с геометрическим материалом.

— Опять покатился Колобок по лесу, а навстречу ему…(Медведь.)

— Что Медведь сказал Колобку?

— А Колобок?

— А Медведь отвечает: «Хорошо, только сплети поясок , а ребята тебе помогут!»

— Поможем Колобку?

(Учитель достаёт из конверта 4 геометрических фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и выставляет их в определённом порядке:

— Что это? (Геометрические фигуры.)

— Сколько их? Сосчитайте. (4)

— Назовите их по порядку.

— В игре «Сплети поясок» следующие правила: каждый выходит к доске, ставит свои фигуры в этом же порядке, называет их и говорит, какого они цвета.

(У каждого ученика на парте лежат такие же фигуры разных цветов. Дети по очереди выходят, ставят фигуры в «поясок» и говорят: «Треугольник- красный, круг- зелёный, квадрат- синий, прямоугольник- жёлтый.)

— Медведь говорит: «Молодцы, ребята, спасибо!»

4. Физминутка.

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл.

Вот какой я молодей!

(Учащиеся повторяют движения за учителем.)

5. Повторение состава числа 4.

— Снова катится Колобок по лесу, а навстречу ему….(Лисичка-сестричка)

— Что говорит Лиса?

— А Колобок?

— А Лиса ему отвечает: «Хорошо, так и быть. Если ты сможешь закрыть окна в этом домике цифрами, я не трону тебя.

— Довольная Лиса отпускает Колобка: «Ладно уж, катись своей дорогой, не трону тебя. Пока!

(Учитель берёт в руки фигурку колобка.)

— Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Побегу, наверное, я к бабушке и дедушке. Они меня очень ждут. До свидания. Ну, а вас ещё ждёт сюрприз.

V. Итог урока. Рефлексия.

— Вот и закончилась наша сказка…Вам понравилось? Покажите солнышко, если да, тучку- нет, мне было трудно- звёздочку.

— Давайте вспомним, что случилось с колобком в сказке?

— А чем закончилась наша сказка?

(Колобок вернулся к бабке с дедом.)

— А вы, ребята, помогли Колобку?

— Давайте посчитаем, сколько животных встретил Колобок? (4)

— Сам Колобок уже у деда с бабкой, но он оставил вам сюрприз… (чупа-чупсы на поставке)

— Посчитай, Саша, сколько здесь конфет. Хватит ли всем ребятам?

(Ученик раздаёт конфеты.)

— Урок окончен. Молодцы!

Презентация «Решение примеров и задач в пределах 4»

Решение примеров и задач в пределах 4.

Автор – составитель:

Рябокобыленко Елена Николаевна,

учитель начальных классов

ГКОУ РО Красносулинской школы-интерната № 1

2016г

Запиши примеры в тетрадь, реши их.

1 + 1 =

2 + 1 =

2 – 1 =

3 + 1 =

3 – 1 =

4 – 1 =

Проверь себя

2

1

3

4

2

3

Какое число должно быть в пустом квадрате?

3

1

2

2

1

1

1

1

1

Составь задачу по рисункам: придумай условие, поставь вопрос к задаче.

  • Используй слова
    :
    было, прилетела ещё, сколько стало.
  • Какое арифметическое действие надо выполнить?
  • Выполни решение. Назови ответ задачи.

Информационные источники

Бабочка: https://www.google.ru/search?q=образ+стекозы+без+фона&tbm=isch&tbs=rimg:Ccd9oCagEw9XIjiKXi2-Mwtv-Yh5sn_1tRZK3GnPCId40gwuEKCAZdlH8xZFqVG07G_1WtpaUqdPHIW_1ZV1y0zyQrpCSoSCYpeLb4zC2_15EYinLwrRUmqQKhIJiHiyf-1FkrcRZ5FY1wEE5LoqEgkac8Ih4jSDCxF1MQVWKcrTdCoSCYQoIBl2UfzFEadA6iDagnSLKhIJkWpUbTsb9a0RPI7L9jjWTAYqEgmlpSp08chb9hHtQhcZQZq3cCoSCVXXLTPJCukJEROFMMIBu2YI&tbo=u#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D

0%B0+% D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82&imgrc=yKOG_Zm1At_UNM%3A

Кувшинка https://www.google.ru/search?q=образ+стекозы+без+фона&tbm=isch&tbs=rimg:Ccd9oCagEw9XIjiKXi2-Mwtv-Yh5sn_1tRZK3GnPCId40gwuEKCAZdlH8xZFqVG07G_1WtpaUqdPHIW_1ZV1y0zyQrpCSoSCYpeLb4zC2_15EYinLwrRUmqQKhIJiHiyf-1FkrcRZ5FY1wEE5LoqEgkac8Ih4jSDCxF1MQVWKcrTdCoSCYQoIBl2UfzFEadA6iDagnSLKhIJkWpUbTsb9a0RPI7L9jjWTAYqEgmlpSp08chb9hHtQhcZQZq3cCoSCVXXLTPJCukJEROFMMIBu2YI&tbo=u#newwindow=1&tbm=isch&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BA%D1%83%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8

шаблон: znanio.ru-anima2.

Конспект урока по Математике «Решение примеров и задач в пределах 100» 4 класс

Конспект урока математики 4 классе коррекционной школы — интерната

VIII вида.

Тема: «Решение примеров и задач в пределах 100»

Цель: Закрепить умения учащихся решать примеры и задачи в пределах 100.

Задачи : Совершенствовать знания и умения учащихся в решении примеров и задач в пределах 100. Закрепить знания таблиц деления и умножения с числами 2-5

Тип урока: урок закрепления

Форма урока: урок-игра

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: классная доска, мел, рисунки, индивидуальные карточки.

План урока: организационный момент (эмоционально-положительный настрой),

постановка темы и цели урока,

минутка чистописания,

устный счёт,

закрепление пройденного материала (решение задачи),

физминутка,

закрепление пройденного материала ( решение примеров), самостоятельная работа ,

зрительная гимнастика,

работа с геометрическим материалом,

итог урока,

оценки,

домашнее задание.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели

2. Постановка темы и целей урока.

-Ребята , скажите пожалуйста ,с каким настроением вы пришли на урок?

На парте у вас лежат рисунки с изображением солнца и тучи . Выберите тот рисунок, который соответствует вашему настроению и покажите его мне. Я рада, что у вас хорошее настроение. И хочу пожелать , чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока-Ребята, послушайте загадку.

«Снег на полях,

Лёд на реках , вьюга гуляет

Когда это бывает? (зимой)

-Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

-Назовите месяцы зимы.

-А какой сейчас месяц?

Давайте посмотрим на картинки и скажем , как изменилась погода с приходом зимы?

-Солнце поднимается не высоко.

-Дни стали короче.

-Реки покрываются льдом.

-Дуют холодные ветра.

-Часто идет снег и метут метели.(Молодцы).

-А из чего дети лепят снеговика ?

-И сегодня в классе у нас ребята будет снегопад из сказочных снежинок, потому что каждая снежинка имеет свое задание.

У нас сегодня в гостях сказочный снеговик . Он посмотрит как мы умеем решать примеры и задачи в пределах 100 ,закрепим знания таблицы деления и умножения с числами 2-5и поработаем с геометрическим материалом.

1 снежинка. Устный счёт

Давайте посмотрим, какое задание принесла нам 1 снежинка?

Игра «Лото»

Правила игры вы знаете . Я читаю пример , вы решаете устно, та пора , которая обнаружила правильный ответ на своей карточке забирает её. Если у вас все ответы будут верны у вас должна получиться картинка.

Стоп игра

-Какая картинка у вас получилась?

-Как можно назвать одним словом?

Зачем нужно заниматься спортом?

Что нужно для этого делать?

А, что нужно делать , чтобы знать математику? (тренироваться в вычислениях).

Молодцы, ребята, справились с заданием , снежинка опускается на доску.

2 снежинка. Проверка домашнего задания

Давайте посмотрим, какое задание принесла нам 2 снежинка?

-Вам нужно решить примеры, называя компоненты умножения и деления.

2*3 3*7

25:5 40:10

3*7 5*5

12:2 30:5

3. Минутка чистописания.

Загадка:

Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (пятёрка)

Сегодня вы пропишите строчку цифры пять и я надеюсь, что на уроке мы будем работать на отлично.

Повторяем правила посадки при письме:

Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

Я, друзья , от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

(Дети открывают тетради, записывают число и прописывают цифру 5)

4. .Закрепление пройденного материала

3 снежинка

-Ребята, на улице выпало много снега, и снежинка попросила нас о помощи. Она просит нас очистить дороги от снега.

Что же для этого нам нужно сделать (решить задачу)

Решение задачи.

В первый день на уборку снега вышло 25 машин. Во второй день в 5 раз меньш .Сколько всего снегоуборочных машин вышло на уборку снега?

  1. Про что задача?

  2. 2. Что известно в задаче? (читают 1 предложение,2 предложение).

  3. Какой главный вопрос задачи? (прочитали)

Молодцы!!!

4 снежинка

Какой подарок приготовила нам другая снежинка?

Физминутка.

Белый пух.

Снежный пух
Все-все-все в пуху вокруг!
(плавные движения руками перед собой, вверх, вниз)
Пух на шапках,
Пух на губках,
(коснулись пальчиками губ)
Пух на бровках,
(бровей)
Пух на шубках,
(погладили себе плечи)
Пух посыпал лоб и нос…
(дотронулись до носиков и лбов)


Кто так сделал?. . (Дед Мороз)
(хлопки в ладоши)

5 снежинка

Какой подарок приготовила нам другая снежинка?

Реши примеры.

(25+0):5=5

Сумма чисел 25 и 0 разделить на 5.

2*(35-30)=10

2 умножить на разность чисел 35 и 30

68-(45+13)=10

Из 68 вычесть сумму чисел 45 и 15

(34-32)*5=10

Разность чисел 34 и 32 умножить на 5

6 снежинка

(Самостоятельная работа)

На игрушках

1 группа

5*3+20=35

3*6-6=12

14+6:3=16

18:2+50=59

3*8+12=36

21+(14:2)=28

2 группа

5*4+75=95

28:4=7

5*5=25

24:3=8

3группа

5*5=25

35=3=38

76-4=72

7 снежинка

Гимнастика для глаз.

-Ребята ,мы с вами много работали наши глазки устали , давайте сделаем гимнастику для глаз .

Давайте отыщем в классе зелёную снежинку, красную, жёлтую, голубую.

8 снежинка

Геометрический материал.

Я вам буду задавать вопрос, а вы должны ответить

верно или неверно

  1. Верно ли, что в круге находится ломанная?

  2. Верно ли, треугольник имеет 4 угла?

  3. Верно ли, что это квадрат?

  4. Верно ли, что у прямоугольника все углы прямые?

6. Итог урока.

Посмотрите , ребята как красиво снежинки украсили наш класс. Вам нравится?

1. Ребята, понравилось ли вам урок?

2. Что интересного на уроке сегодня вы

Узнали?

Запомнили?

Научились?

Повторили?

Затруднялись?

7. Оценки.

Если тебе понравился урок и ты успешно справился со всеми заданиями возьми зелёную снежинку.

Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу возьми зелёную снежинку.

Домашнее задание. Написано на снеговиках. (Решить примеры.).

Конспект урока по математике «Счёт в пределах 10. Решение примеров на сложение и вычитание. «

Урок математики в начальной школе.

Тема: Счёт в пределах 10. Решение примеров на сложение и вычитание. Урок закрепления знаний..

Цель: закрепить счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке, вычислительные навыки первого десятка

Ход урока

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Повторение изученного материала

1. Работа с геометрическим материалом

1) Закрепление знаний о треугольнике

Учитель: Сегодня наш урок будет немного необычен. Мы с вами будем путешествовать по стране Математика. А вот на чем отгадайте сами:

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет.

Что такое? – показываем картинку самолета из геометрических фигур- треугольников ( самолёт)

— Какая геометрическая фигура использована?

— Почему эту фигуру так назвали?

— Сколько треугольников использовано для составления самолета?

2) Практическая работа

-А сейчас нам нужно начертить маршрут нашего путешествия. Приготовьте линейки и простые карандаши. Начертите в тетради:

1-й отрезок: 7 клеток

2-й отрезок – на 4 клетки меньше

3-й отрезок – на 2 клетки больше, чем 2-й отрезок

Отправляемся в полёт со словами: ( все вместе): В небо, в небо поднимись!

Выше, выше полети!

2. Устный счет.

— Ребята, когда мы с вами поднимались в небо на самолете, бабочки, которые сидели на полянке разлетелись. Мне кажется они где-то у вас. Посмотрите? Берите бабочек и выставляйте их на наборное полотно.

7 10 5 8 9

— Сколько всего бабочек?

— У каждой бабочки есть своё число. Давайте прочитаем числа.

— Какие эти числа?( числа первого десятка)

— По порядку они расположены? ( нет)

— Расположите их по порядку: от 5 до 10

— Какое число следует за 7? за 9?

— Какое число стоит перед 10? Перед 6?

— Назовите соседей 7, 9

— Бабочки помогли нам поработать над числовым рядом. Давайте выпустим их на свободу.

ФИЗМИНУТКА

Молодцы! Работаем дальше.

У летчика должно быть хорошо развито воображение. Для этого давайте выполним следующее задание: ( учитель демонстрирует учащимся рисунок, на котором изображена фигура, похожая на яблоко)

— На что похожа эта фигура? ( листик, яблоко)

— Из каких цифр она состоит? ( 3,1,5)

— Напишите эти цифры в порядке возрастания.

— Какую закономерность вы увидели? ( числа идут через один)

— Продолжите этот ряд до 9

3. Игра на внимание.

Итак полетели дальше. Но для того чтобы стать настоящими летчиками, нам предстоит преодолеть много трудностей и препятствий. Слушаем задание, будьте внимательны :

— Какие это фигуры?

— Сколько их?

Какого цвета?

— Закрываем глазки, тем временем учитель переставляет фигуры, меняя их расположение относительно друг друга.

— Что изменилось?

— Молодцы!

ΙΙΙ. Работа над задачами.

1. Составление и решение задач по предложенному выражению

— Посмотрите, в небе летают арифметические облака. Составьте и решите задачи по выражениям:

ФИЗМИНУТКА

2. Индивидуальная работа в тетради

Наше путешествие продолжается. Мы пролетаем низко над землей. А на земле, посмотрите, нас встречает кто? ( картинки птиц)

— Какие это птицы? ( воробьи, вороны, синицы, снегири)

— Как их можно назвать? (зимующие)

— Чем мы можем помочь птицам зимой?

— Составьте задачу по схеме.

? на больше

? на меньше

— Одну из задач запишите и решите.

ΙV. Фронтальная работа.

( Закрепление состава чисел первого десятка)

Учитель: Мы уже далеко от родной земли. Какое здесь темное небо! И много самолетов. Видимо, была гроза, и самолеты сбились с пути. Надо помочь провести каждый самолет точно по курсу. А для этого нам надо правильно решить примеры.

10-4 = 9-5= 8+2=

6+3= 1+7= 10-7=

( проверяем правильность вычислений с помощью сигнальных карточках)

— Посмотрите в иллюминатор, там пролетают воздушные шарики. На каждом из них записано число. Сейчас мы определим, кто у нас самый сообразительный.

— Угадайте, какой пример записан на другой стороне шарика.

-Молодцы!

— Чтобы летчиком стать

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Летчикам помогает арифметика!

V. Итоги урока.

— Что повторили на уроке?

— Какое задание показалось трудным?

— Оцените свою работу на уроке.

Урок 6. Решение примеров в два действия вида 7 + 3 + 5, 12 — 2 — 4.

Работа над новым материалом.

В качестве подготовки к изучению нового материала следует повторить дополнение данного числа до 10, решение примеров в два действия в пределах 10, а также случаи вида 10 + 2, 17 — 7, В связи с этим в устные упражнения надо включить решение записанных заранее на доске примеров:

3 + 4 – 2      2 + 7 – 5       3 – 2 + 8
6 + 2 – 5       8 – 2 + 3       6 + 3 – 7
7 – 5 + 3       1 + 9 – 2       8 – 5 + 7
8 – 4 + 6       6 – 3 + 7      9 – 2 + 3

Учитель молча показывает указкой числа, знак (3; +; 4) и ученика, который должен дать ответ (7), дальше опять указкой показывает: — 2. Можно примеры I столбика предлагать детям, сидящим в одном ряду, II — в другом, III — в третьем. Подвести итог, какой ряд лучше справился с работой. Затем устно выполнить упражнение 5.

Далее с использованием наборного полотна из 20 карманов (по 10 в каждом ряду) демонстрируется решение примера 8 + 2 + 4. На верхней полочке учитель выставляет 8 красных кружков и предлагает прибавить к ним 2 синих (кружки выложить в том же ряду). «Сколько стало кружков? Теперь прибавим еще 4 синих кружка», — говорит учитель, выставляя их на второй полочке полотна. «Сколько теперь всего кружков?» Еще раз повторяют, сколько было красных кружков, сколько к ним добавили синих сначала, потом, сколько всего кружков стало. Последние вопросы: «Сколько всего синих кружков мы прибавили к 8 красным? Сколько же у нас получилось, когда мы к 8 прибавили 6?»

Аналогично разбирают пример 13 — 3 — 6. Наконец, используя иллюстрации и записи учебника (упражнение 1), дети подробно объясняют решение. Для закрепления письменно ученики выполняют упражнение 2 (можно по вариантам: I вариант — верхняя строка примеров, II — нижняя). Работу проверить на уроке с устным комментированием решения.

Работа над пройденным материалом.

Задачу 3 дети решают после чтения вслух и самостоятельного выполнения схематического рисунка. (Помидор изображают кружком, огурец — клеткой; из 5 клеточек 3 перечеркивают.) Выясняют, каким действием решается задача и почему. Решение записывают на доске и в тетрадях: 5 — 3 = 2. Ответ: на 2 огурца.

Для самостоятельной работы предложить упражнение 4 после объяснения того, что значит на 4 больше (столько же и еще 4) и упражнение 7 (по вариантам: I вариант верхняя строка, II — нижняя). Письмо цифры по выбору учителя.

урок математики в 1 классе «Решение примеров и задач в пределах 20» | Уроки по Математике

урок математики в 1 классе «Решение примеров и задач в пределах 20»