10 слов интерпретация: Методика «Запоминание 10 слов», Лурия А.Р. (исследование слухоречевой памяти)

Содержание

Проба на запоминание 10 слов. — Энциклопедия современных знаний

Тест зрительной памяти.

Методиказаключается в исследовании зрительной памяти с помощью двух серий картинок. Каждая серия — 30 картинок, на которых изображены определенные предметы. Картинки предъявляются с интервалом в 2 с. одна за другой. Лучше всего соединить их двумя скрепками по образцу перекидного календаря. Первая серия: горшок, осел, ключ, тачка, колокольчик, стол, вишня, сапог, вилка, рыба, бочка, голова, буфет, роза, паровоз, кресло, флаг, петух, ножницы, зонтик, ваза, корова, диван, голубь, часы, старик, очки, лампа, нога, пианино. Вторая серия: ракушка, кровать, труба, груша, метла, коза, букет, трамвай, пила, стул, мальчик, молоток, бутылка, подвода, расческа, пушка, дерево, яблоко, книжка, шляпа, дом, собака, скамейка, дверь, чашка, река, печь, скрипка, портсигар, конь. После показа картинок первой серии делают перерыв на 10 с, а затем проверяют, сколько предметов запомнил обследуемый.

Инструкция: «Сейчас вам будут предъявлены 2 серии картинок по 30 штук в каждой. Ваша задача запомнить как можно больше картинок и в последующем назвать их. Предметы можно называть в любом порядке».

Называемые предметы регистрируются, так как возможны повторения и привнесение не фигурировавших в задании. Обе серии картинок по мере возможности следует предъявлять не в один и тот же день. Кроме того, в тот день, когда проводилось исследование зрительной памяти, обследуемому нельзя предъявлять для запоминания ряд слов.

При обнаружении значительной разницы в результатах и исключении возможной роли в этом факторов внешней среды можно думать о лабильности мнестической функции, слабости концентрации внимания.

Интерпретация: Полученные результаты могут быть подвергнуты количественному измерению в процентах. Так, успешность выполнения задания взрослыми приравнивается к 100% при воспроизведении 18-20 зрительных образов, к 80 %- 15-16 образов, к 60%-14 образов, к 40%- 12-13 образов, к 20 % — II-12 образов.

Тест слуховой памяти.

Исследование слуховой памяти с помощью специально подготовленных двух серий слов, произносимых с интервалом в 2 с.
Первая серия: картон, неделя, вагон, пианино, ворона, звонок, карта, пчела, крошка, перо, охотник, уголь, белка, парнишка, тополь, груша, скатерть, суп, плащ, кот, нож, промокашка, уксус, цветок, труд, небо, спичка, чернила.
Вторая серия: таблица, крестьянин, рубль, ботинок, домна, пригорок, очки, вода, баран, ружье, туча, карандаш, самокат, козел, змея, слива, кушетка, лягушка, пробка, телега, нос, берег, салон, отель, овод, мыло, сковорода, птица, салат, замок.

Инструкция: «Сейчас вам будут предъявлены 2 серии слов. Ваша задача запомнить как можно больше слов и в последующем назвать их. Называть можно в любом порядке».

Интерпретация: Полученные результаты могут быть подвергнуты количественному измерению в процентах. Так, успешность выполнения задания взрослыми приравнивается к 100% при воспроизведении 20-22 слов, к 80 %- 15-16 слов, к 60%- 13-14 слов, к 40%- 13 слов, к 20 % — 9-II слов.

Проба на запоминание искусственных (несмысловых) звукосочетаний.

Обследуемому зачитывают 10 двухсложных звукосочетаний (“ролам”, “вакар”, “сига” и т. п.) и просят повторить те, которые он запомнил, безразлично в каком порядке. Затем исследующий повторно зачитывает эти звукосочетания.

Инструкция:«Сейчас я зачитаю Вам 10 звукосочетаний. Ваша задача запомнить их и повторить».

Интерпретация: Здоровые обследуемые полностью их воспроизводят после 5-7 повторений.

Проба на запоминание 10 слов.

При этом обследуемому зачитывают 10 слов. Подбирать заучиваемые слова следует так, чтобы между ними трудно было установить какие — нибудь смысловые отношения. Если это не предусмотреть, обследуемый может облегчить для себя задание, использовав мнемотехнические приемы. Обычно здоровые обследуемые воспроизводят 10 слов уже после 3 — 4 повторений (иногда, при тренированной памяти — после 2 повторений). Через 20 — 30 мин обследуемого просят повторить запомнившиеся ему слова. В случаях, где ослабление памяти определяется клинически, это проделывают раньше, через 10 — 15 мин. В этом промежутке желательно избегать заданий, связанных с запоминанием словеcного материала, можно провести исследование таблицами Шульте, корректурную пробу и т. д. В протоколе опыта отмечаются называемые больным (правильно и ошибочно) слова.

Инструкция: «Сейчас я зачитаю Вам слова. Ваша задача запомнит как можно больше слов и попытаться их воспроизвести».

Стимульный материал:гора, игла, роза, кошка, часы, вино, пальто, книга, окно, пила.

Выделяют следующие показатели: 1) количество воспроизведенных слов; 2) динамику воспроизведения слов (кривая произвольного запоминания).

Результаты теста свидетельствуют о следующих особенностях запоминания:

— Непосредственное запоминание не нарушено — если обследуемый непосредственно после зачитывания десяти слов воспроизводит в четырех-пяти попытках не менее 7 слов.

— Непосредственное запоминание нарушено — если обследуемый непосредственно после зачитывания десяти слов воспроизводит менее 7 слов. Чем меньше слов воспроизводится, тем более выраженными признаются нарушения непосредственного запоминания.

— Долговременная память не нарушена — если через 20-30 мин без предварительного предупреждения обследуемый воспроизводит не менее 7 запоминаемых слов.

— Долговременная память снижена — если через 20-30 мин без предварительного предупреждения обследуемый воспроизводит менее 7 запоминаемых слов.

Патопсихология. Запоминание 10 слов

Похожие статьи.

Диагностика памяти ребенка. Методика «10 слов»

Данная диагностическая методика (автор  А. Р. Лурия) подойдет для исследования памяти детей, начиная с пяти лет.

Какие же особенности психического развития, состояния памяти у ребенка можно выявить благодаря методике «Десять слов»?

• Соответствие или же несоответствие состояния памяти возрастной норме: состояние кратковременной памяти и объем долговременной.

• Возможные отклонения в психическом статусе: неустойчивость внимания, повышенная утомляемость.

• Выявление особенностей, которые могут свидетельствовать об органических поражениях мозга.

Порядок проведения диагностической методики «10 слов»

Никакого специального оборудования для проведения этой диагностики не понадобится. Необходимо только заранее приготовить список из десяти слов и бланк для фиксации результатов (протокол исследования).

Естественно, исследование проводится в тишине, без отвлекающих факторов. 

В список слов входят 10 односложных и двусложных простых слов, не связанных между собой по смыслу. Например, стул, небо, кот, дочь, окно, конь, лес, день, дом, нос.

Взрослый (психолог) предлагает ребенку прослушать внимательно слова и назвать те, которые он запомнил. Слова, названные ребенком, фиксируются в протоколе. Задание повторяется 3-5 раз. В зависимости от того, как быстро ребенок сможет назвать все слова (если получится). Причем, взрослый уточняет: «Сейчас я еще раз прочту все слова, а ты снова назовешь те, что запомнил. И те, которые называл прошлый раз, и те, которые еще запомнил».

Оценка результатов проводимого исследования

Для удобства и правильности оценки результата проводимой диагностики все слова нумеруются. В протокол вносятся номера названных слов, подсчитывается их количество на каждом этапе проводимого исследования.

В норме количество запоминаемых слов увеличивается с каждым этапом, пока не дойдет до полного списка в 10 слов. Но, надо сказать, что окончательное количество слов, которые запомнил ребенок, может составить  и 9, и 8 слов, что так же будет результатом, не выходящим за рамки нормы.

Если необходимо узнать об объеме долговременной памяти, то ребенка можно попросить воспроизвести слова, которые он запомнил, через час.

Наиболее наглядно результаты исследования памяти по методике «10 слов» можно будет увидеть, если построить графики.

По горизонтали отмечаем номер этапа исследования.

По вертикали – число названных ребенком слов.

При нормальной памяти «кривая» на составленном графике будет выглядеть так.

При наличии неустойчивости внимания, кривая, отражающая результаты исследования, может иметь зигзагообразный вид.

Если кривая будет иметь следующий вид: после небольшого подъема   образуется прямая линия, то есть количество воспроизводимых слов не меняется, при этом может наблюдаться повторение одних и тех же слов или называние  совсем других – можно отметить возможное наличие  органических поражений мозга.
При высокой утомляемости, астении, кривая на графике может сначала резко подняться вверх. Но, так как при каждой последующей попытке (третьей, четвертой) количество называемых слов будет уменьшаться, кривая может «поползти» вниз.

ВАЖНО:

Какие бы данные не были получены в результате исследования памяти ребенка по диагностической методике «Десять слов», необходимо помнить, что никогда не стоит делать поспешных выводов. Чем больше разнообразных методик будет использовано при исследовании того или иного качества, особенности психики ребенка, тем объективнее будет конечный результат.

Рекомендую также интересные онлайн тесты для заботливых и неравнодушных родителей:

КАК ОЦЕНИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ? (онлайн тест для родителей) 

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ХОРОШИЙ ЛИ Я ВОСПИТАТЕЛЬ»

ОНЛАЙН ТЕСТ «Сильный ли у вас характер»

А для проведения исследования  ребенка следующие диагностические методики:

ДИАГНОСТИКА МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА. Методика «Самое непохожее»

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ДОШКОЛЬНИКА (методика «Лесенка»)

ДИАГНОСТИКА ВОСПРИЯТИЯ РЕБЕНКА. Методика «Пирамидка»

10 слов для детей

10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ.

Слово — великая сила, которая может как разрушить, так и создать. ⠀ Ниже мы расскажем, какие слова обязательно нужно говорить своему ребёнку. ⠀

1. Я горжусь тобой! Услышав одобрение родителей, ребёнку захочется стать/ сделать ещё лучше. Важно говорить эти слова не только при достижении результата, но и за старания и стремление. ⠀

2. Я уважаю твоё решение. Волшебная фраза, которая формирует самооценку маленького человека и уважение к другим. ⠀

3. Всё в порядке, попробуем снова. Эта фраза — незаменимая поддержка в моментах, когда ребёнку что-то не удаётся. Так вы показываете, что готовы не только принять ошибку, но и помочь исправить её. ⠀

4. Я буду очень рад(а) твоей помощи. Такой посыл в сотни раз более действенен, чем приказы «сделай/ убери» и прочие. И ребёнок чувствует, что помогает вам по своей воле, принося радость. ⠀

5. Я доверяю тебе. Так вы устанавливаете психологические границы ребёнка, давая ему ощущение внутренней защищённости.

⠀ 6. Твои труды привели к хорошему результату! Хвалить усилие гораздо более эффективно, чем сам результат. Это профилактика синдрома отличника и выполнения дел «для галочки». ⠀

7. Я рад(а) видеть тебя. Счастье от того, что кто-то рад лишь твоему присутствию окрыляет каждого! ⠀

8. Если хочешь, я тебе помогу. Это лучше, чем сказать «я сделаю за тебя», «ты неправильно это делаешь». Сначала вы даёте ребёнку попробовать самому, а в случае неудачи готовы его поддержать, не навязывая свою помощь. ⠀

9. Я люблю тебя! Нужны ли здесь комментарии? ⠀

10. Прости меня. Ошибаются все, в том числе и взрослые.

Главное — найти в себе силы признаться и попросить прощения. Лучший способ научить этому ребёнка — собственный пример. ⠀ Заметьте, эти фразы универсальны, и их будет приятно слышать не только детям, но и всему вашему окружению. Применяйте их на практике и в заметите, как изменитя поведение ваших близких.

Тест запомнить 10 слов. Заучивание 10 слов (А.Р.Лурия)

Тест запомнить 10 слов. Заучивание 10 слов (А.Р.Лурия)

Шкалы: уровень развития памяти

Темы: память

Назначение теста

Оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

Методика может быть использована как для детей (с пяти лет), так и для взрослых.

Инструкция к тесту

Вариант для детей :

«Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».

Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша.

«Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их послушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке».

Инструкция для взрослых :

«Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке».

«Сейчас я снова прочту Вам те же слова, и Вы опять должны повторить их, – и те, которые Вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили. По рядок слов не важен».

Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3-5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5-6 кратного повторения слов, экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Тестовый материал

Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь.

Интерпретация результатов теста

По полученному протоколу составляется график, кривая запоминания. По форме кривой можно делать выводы относительно особенностей запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество, могут демонстрировать застревание на лишних словах. Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов.

Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый (взрослый или ребенок) сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем, с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.

10 слов лурия нейропсихология. Тест Лурия «10 слов» на память и внимательность

Эта методика была предложена основателем отечественной нейропсихологии А.Р.Лурия. Она используется для оценки состояния памяти испытуемых, утомляемости, активности внимания. Тест позволяет исследовать процессы памяти, запоминания, сохранения и воспроизведения..

Описание:  Вы предлагаете ребенку запомнить 10 слов. Слова нужно подобрать простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи.. Это может быть на пример вот та­кой ряд:

кот, ель, дом, зима, игла, мост, брат, конь, очки, стул.

Вы медленно зачитываете ребенку слова и просите его повторить все, что он запомнил. Затем читаете эти же слова второй раз, и ребенок опять повторяет все, что запомнил. Процедура повторяется до тех пор, пока ребенок не запомнит все 10 слов (но не более пяти раз).

Послушай. Сейчас я прочитаю тебе десять слов. Они все тебе зна­комы. Слушай внимательно и запоминай их. А затем повторишь то, что запомнил. Слова можешь повторять в любом порядке. Постарайся запомнить как можно больше слов.

Послушай. Я снова прочитаю тебе те же самые слова, и тебе нуж­но будет повторить их. Ты должен говорить все сло­ва, которые запомнил. Неважно, говорил ты их пер­вый раз или нет.

Оценка • Норма — ребенок с первого раза запоминает 4—5 слов, а все 10 слов после 3—5 повторов. Статистически  установлено, что у здоровых людей, как взрослых, так и детей школьного возраста, кривая запоминания носит примерно такой характер: 5,7,9 или 6,8,10

• Если ребенок даже после 5 повторов не способен запомнить и вос­произвести все слова, это может говорить о слабой нервной системе или о минимальных мозговых дисфункциях. Обычно у таких детей есть про­блемы и со вниманием. В подобных случаях необходима консультация невропатолога.

Быстро утомляющиеся дети запоминают все 10 слов с одной-двух попыток. Но при последующих попытках количество воспроизводимых слов резко сокращается. Если результаты по тепинг-тесту тоже указыва­ют на высокую утомляемость ребенка, необходимо тщательно продумы­вать как режим дня, так и степень учебных нагрузок ребенка.

Методика 10 слов лурия для дошкольников. «Заучивание 10 слов»

Методика заучивания десяти слов позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Методика может использоваться для оценки состояния памяти, произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психи­ческими заболеваниями, а также для изучения динамики течения болезни и учета эффективности лекарственной терапии.Методика может быть использована как для детей (с пяти лет), так и для взрослых.

Инструкция для детей. «Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша.«Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их послушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке».

Инструкция для взрослых. «Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке».«Сейчас я снова прочту Вам те же слова, и Вы опять должны повторить их, – и те, которые Вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили. По рядок слов не важен».Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3-5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5-6 кратного повторения слов, экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Тестовый материал Примеры набора слов:Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь. Интерпретация результатов На основе подсчета общего количества воспроизведенных слов после каждого предъявления может быть построен график: по горизонтали откладыва­ется число повторений, по вертикали — число правильно вос­произведенных слов. По форме кривой можно делать выводы относительно особенностей запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество, могут демонстрировать застревание на лишних словах. Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов.Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый (взрослый или ребенок) сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем, с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.Больные разных нозологических групп проявляют специфику в выполнении данного задания:— при черепно-мозговой травме или нейроинфекции больные воспроизводят и запоминают первые и последние слова; при этом, объем запоминаемого материала от повторения к повторению не увеличивается;— при неврозах запоминание замедленное, больным требу­ется большее число повторений (по сравнению со здоровыми) для запоминания полного объема материала; график запомина­ния имеет зигзагообразный характер и в объеме запоминаемо­го материала от повторения к повторению проявляется тенден­ция к истощаемости, что свидетельствует о неустойчивости и ко­лебаниях внимания.

10 слов лурия протокол. Простая оценка памяти: метод запоминания 10 слов

Память – важный познавательный процесс, благодаря которому человек знает, кто он такой и становится сознательной личностью. Уменьшение или потеря способности запоминать, сохранять и воспроизводить информацию является нарушением того или иного вида памяти. Многие ученые изучали процессы запоминания и разработали различные методики исследования памяти. Методику заучивания 10 слов предложил советский ученый Александр Романович Лурия, основатель отечественной нейропсихологии.

Для чего используется методика?

• Изучение процессов памяти;
  • оценивание состояния памяти и произвольного внимания;
  • исследование истощаемости пациентов нервно-психическими болезнями, динамики течения заболевания и учета результативности терапии.

Методику А.Р. Лурии можно применять как для взрослых, так и для детей с 7 лет. Можно также применить данную методику в неполном объеме (5-8 слов) для детей старше 5 лет.

Описание методики

Сначала человеку дают четкие инструкции. Затем зачитывается десять слов, которые необходимо запомнить. По окончанию диктовки, исследуемый должен назвать все слова, которые запомнил в произвольном порядке. Все показания записывают в протокол. Опыт можно повторять 5-7 раз, только при последующих занятиях инструкцию не зачитывают заново, а просто говорят: «Еще раз». Обычно к пятому опыту пациент запоминает все 10 слов.

При проведении эксперимента важно соблюсти следующие правила:

1. в комнате должна быть тишина, посторонние разговоры могут помещать;
  2. все слова должны относиться к одной и той же части речи, например, к существительным;
  3. слова не должны быть связаны по смыслу;
  4. необходимо выбирать короткие слова, состоящие из одного или двух слогов.

Тестовый материал

Желательно иметь несколько комплектов слов. Ниже представлены варианты словесных наборов для запоминания.

1. Небо, мед, кот, лес, хлеб, огонь, стол, гриб, дым, вода.
  2. Окно, река, мышь, боль, стул, лен, воск, хор, цвет, волк.
  3. Брат, куст, час, число, шар, сон, пух, лампа, ночь, лед.
  4. Бар, степь, мел, сын, пол, дом, кит, сыр, шок, пень.

Расшифровка полученных результатов

Как говорилось ранее, все данные записывают в протокол. По этим данным составляют график для получения так называемой «кривой запоминания». Здоровые пациенты (дети и взрослые) с каждым повторением опыта запоминают больше слов. Если ребенок застревает на лишних словах (которых не было в наборе), то это может говорить о расстройствах сознания или расторможенности.

При помощи повторения опыта можно зарегистрировать повышенную утомляемость испытуемого. В этом случае кривая снижается. Также если количество запомнившихся слов уменьшается, то это может говорить о забывчивости или рассеянности. Неустойчивость внимания может диагностировать зигзагообразная кривая. Для проверки, пациента просят воспроизвести слова спустя некоторое время после эксперимента.

Также можно выявить следующие особенности запоминания:

• если испытуемый называет не менее 7 слов, значит, непосредственное запоминание в норме;
  • в случае если пациент называет меньше 7 слов сразу после зачитывания, значит, у него расстройство непосредственного запоминания — чем меньше слов, тем больше выражено нарушение памяти;
  • если через полчаса, после испытания, человек называет 7 и более слов, то это говорит о нормальной долговременной памяти;
  • обследуемый, который воспроизводит менее 7 слов спустя 20-30 минут после испытания, имеет сниженную долговременную память.

В завершении хочется отметить, что заучивание 10 слов является одной из наиболее применяющихся методик, поскольку не требует специального оснащения. Используя разные комплекты слов, можно проводить этот эксперимент повторно для учета результативности терапии и оценки развития болезни.

Тест на кратковременную память слова. ТЕСТ «ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ»

Цель работы. Определение состояния долговременной и кратковременной памяти.

Контрольные задачи. Выяснить объём кратко — и долговременной памяти всех испытуемых класса путём определения количества запомненных слов после каждого из пяти зачтений преподавателем двадцати слов теста.

Методика №1. Запоминание двадцати слов теста.

Ход работы: Преподаватель произносит двадцать слов теста. Не желательно, если некоторые из них будут описывать предметы, которые окружают испытуемого при проведении теста. Испытуемый записывает слова после очередного прочтения в произвольном порядке (закрывая результаты предыдущего зачитывания)

Ход теста: Преподаватель зачитывает двадцать слов теста, они не должны повторяться

Для оценки кратковременной памяти постройте следующий график:

По оси абсцисс отложите число повторений, по ординат — число запомненных слов.Если к пятому прочтению тестируемый воспроизвёл все двадцать слов — результат удовлетворительный, если к третьему — хороший. При условии, что количество запомненных слов увеличивается и устанавливается максимальным, можно сказать, что психологической истощаемости не отмечается. Если тестируемый запоминает мало слов и после двух-трёх повторений воспроизводит их всё меньше, то с полной уверенностью говорят, что наблюдается психологическая истощаемость. Если помимо нужных слов человек начинает высказывать свои, не предлагаемые в тесте, то данный момент расценивается как признак ослабления психической деятельности.

Методика №2.

Текст запоминается и воспроизводится со связью по его смыслу.

Тест долговременной памяти. По происшествии около 30 минут повторяют слова. Если две трети слов — удовлетворительная оценка. После говорят слова со связью по смыслу(преподаватель сам придумывает, допустим при слове титаник говорит самый большой пассажирский лайнер). Сопоставляют этот результат сразу после прочтения и через полчаса с запоминанием двадцати слов теста не связанных по смыслу.

На листе бумаги таблицей заносят полученные результаты теста у всех тестируемых и делают вывод о личных различиях в памяти и значении ассоциативной (построенной на ассоциациях, смысловой) памяти испытуемого

Проведение анализа теста. Результаты записываются в форме протокола. Сделайте выводы из проведённых исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К МЕТОДИКЕ 1.20 предлагаемых слов и их порядковые номера.

Не смотрите на текст, на листе запишите слова с номерами по порядку.

1. Совесть2. Взрыв3. Глагол4. Татуировка5. Логика6. Отношения7. Свеча8. Вишня9. Глина10. Словарь11. Нейтрон12. Маргарин13. Конфета14. Экономика15. Гост16. Белорус17. Ножницы18. Дезертир19. Каша20. Бумага

Качество запоминания вы сможете вычислить по формуле: количество правильно воспроизведенных слов, разделённое на количество предлагаемых слов и умноженное на сто процентов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К МЕТОДИКЕ 2.В течении минуты прочитайте тест. В нем выделены жирным шрифтом и пронумерованы десять основных мыслей. Попытайтесь воспроизвести их, сохраняя исходную последовательность. В 1912 году в Атлантическом океане произошла катастрофа. Огромный пассажирский пароход , шедший первым рейсом из Европы в Америку, столкнулся в тумане с плавающей ледяной горой — айсбергом. 1) Получил пробоину и стал тонуть. 2) — скомандовал капитан. Но шлюпок оказалось недостаточно. 3) Их хватило только на половину пассажиров. Женщины и дети — к сходням, мужчинам надеть спасательные пояса> , — раздалась вторая команда. 4) Мужчины молча отошли от борта. Пароход медленно погружался в темную холодную воду. 5) Вот началась посадка в последнюю шлюпку. 6). И вдруг к сходням крича бросился какой-то толстяк с перекошенным от страха лицом. 7) Расталкивая женщин и детей, он пытался вскочить в шлюпку. 8)Послышался щелчок — это капитан выстрелил из пистолета. 9) Трус упал на палубу мертвый. 10) Но никто не оглянулся в его сторону.

Формула: количество правильно воспроизведенных тезисов, разделённое на число выделений в тексте и умноженное на сто процентов

Сложив цифры, полученные по обоим методикам, потом разделив сумму пополам, вы найдёте среднюю продуктивность запоминания.

90-100 — отличный результат;
70-90 — очень хороший результат;
50-69 — хороший;
30-49 — удовлетворительный;
10-29 — плохой;
0-9 — очень плохой.

10 произвольных слов. Исследование памяти с помощью методики заучивания десяти слов

Вводные замечания. Методика заучивания десяти слов была предложена А. Р. Лурия. Она позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Методика может использоваться для оценки состояния памяти, произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психи­ческими заболеваниями, а также для изучения динамики течения болезни и учета эффективности лекарственной терапии.

Цель занятия. Изучение особенностей памяти больных нервно-психическими заболеваниями.

Стимульный материал. Набор из десяти односложных или двусложных слов, не связанных по смыслу, составление которого не представляет большой трудности. Желательно иметь несколько таких наборов.

Примеры набора слов

1. Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.

2. Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.

Порядок работы. Испытуемому дается инструкция: «Я сейчас прочту 10 слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, повторите слова, которые запомнили, в любом порядке». Экспериментатор читает слова медленно и четко. В прото­коле он отмечает крестиком или цифрой порядок и точность воспроизведения слов после каждого предъявления. (Порядок воспроизведения слов может быть информативным при анализе способа запоминаемого материала.) Иногда больные называют лишние слова, что также отмечается экспери­ментатором в протоколе.

Как правило, для больных требуется не менее 8—10 предъявлений для полного (или почти полного) воспроизведения (здоровые обычно запоминают все слова уже со второго или тре­тьего предъявления).

В некоторых случаях для изучения сохранения запоминаемого материала испытуемого просят воспроизвести слова через час или на следующий день.

Обработка и анализ данных. На основе подсчета общего количества воспроизведенных слов после каждого предъявления может быть построен график: по горизонтали откладыва­ется число повторений, по вертикали — число правильно вос­произведенных слов. Существенна прежде всего качественная оценка результатов исследования: по характеру выполнения методики можно судить об особенностях запоминания, воспроизведения и сохранения, а также утомляемости больных.

Больные разных нозологических групп проявляют специфику в выполнении данного задания:

— при черепно-мозговой травме или нейроинфекции больные воспроизводят и запоминают первые и последние слова;

при этом, объем запоминаемого материала от повторения к повторению не увеличивается;

— при неврозах запоминание замедленное, больным требу­ется большее число повторений (по сравнению со здоровыми) для запоминания полного объема материала; график запомина­ния имеет зигзагообразный характер и в объеме запоминаемо­го материала от повторения к повторению проявляется тенден­ция к истощаемости, что свидетельствует о неустойчивости и ко­лебаниях внимания.

Исследование памяти с помощью методики заучивания десяти слов

Вводные замечания. Методика заучивания десяти слов была предложена А. Р. Лурия. Она позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Методика может использоваться для оценки состояния памяти, произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психи­ческими заболеваниями, а также для изучения динамики течения болезни и учета эффективности лекарственной терапии.

Цель занятия. Изучение особенностей памяти больных нервно-психическими заболеваниями.

Стимульный материал. Набор из десяти односложных или двусложных слов, не связанных по смыслу, составление которого не представляет большой трудности. Желательно иметь несколько таких наборов.

Примеры набора слов

1. Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.

2. Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.

Порядок работы. Испытуемому дается инструкция: «Я сейчас прочту 10 слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, повторите слова, которые запомнили, в любом порядке». Экспериментатор читает слова медленно и четко. В прото­коле он отмечает крестиком или цифрой порядок и точность воспроизведения слов после каждого предъявления. (Порядок воспроизведения слов может быть информативным при анализе способа запоминаемого материала.) Иногда больные называют лишние слова, что также отмечается экспери­ментатором в протоколе.

Как правило, для больных требуется не менее 8-10 предъявлений для полного (или почти полного) воспроизведения (здоровые обычно запоминают все слова уже со второго или тре­тьего предъявления).

В некоторых случаях для изучения сохранения запоминаемого материала испытуемого просят воспроизвести слова через час или на следующий день.

Обработка и анализ данных. На основе подсчета общего количества воспроизведенных слов после каждого предъявления может быть построен график: по горизонтали откладыва­ется число повторений, по вертикали — число правильно вос­произведенных слов. Существенна прежде всего качественная оценка результатов исследования: по характеру выполнения методики можно судить об особенностях запоминания, воспроизведения и сохранения, а также утомляемости больных.

Больные разных нозологических групп проявляют специфику в выполнении данного задания:

- при черепно-мозговой травме или нейроинфекции больные воспроизводят и запоминают первые и последние слова;

при этом, объем запоминаемого материала от повторения к повторению не увеличивается;

- при неврозах запоминание замедленное, больным требу­ется большее число повторений (по сравнению со здоровыми) для запоминания полного объема материала; график запомина­ния имеет зигзагообразный характер и в объеме запоминаемо­го материала от повторения к повторению проявляется тенден­ция к истощаемости, что свидетельствует о неустойчивости и ко­лебаниях внимания.

ПРОТОКОЛ ЗАНЯТИЯ

Фамилия, имя, отчество ————- Дата — Возраст——-
Исследование памяти с помощью методики заучивания десяти слов

Набор слов

Порядок предъявления

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Общее количество

воспроизведенных слов

См. также

Тесты для детей Тесты способностей

RSS     [email protected] 

Запоминаем английские слова: метод интервальных повторений

«Память у меня превосходная, но короткая» — гласит народная мудрость. Знакомо? Вы давно учите английский и отлично знаете, что знать пару тысяч слов полезно, но ваша память так не считает. Она частенько вас подводит, вспоминая совсем простые слова вместо сложных, соответствующих продвинутому уровню или вообще отказывается вспоминать слова, которые вы казалось бы уже выучили. После этого вам кажется, что вы никогда не выучите язык? В этой статье мы поговорим о том, как же все-таки действовать, чтобы свободно извлекать из памяти изученные важные слова и выражения.

Немного о разновидностях памяти и кривой забывания

Конечно, за бессонную ночь перед экзаменом можно вызубрить необходимую информацию, воспользовавшись механической памятью. Главный недостаток этого действия в том, что оно бессмысленно. Да-да, механическая память позволяет мозгу сохранять практически любую информацию без изменений, «исходник», но совершенно не позволяет производить над ним какие-то еще действия, кроме воспроизведения. Системное усвоение новой информации возможно только с помощью смысловой памяти.

Разновидности памяти: какая подойдет для учебы?

В первую очередь нужно понять, как происходит градация памяти на виды и чем эти виды друг от друга отличаются. Первая — мгновенная память — длится не более 0,5 секунд. Тем не менее, за это время органы чувств успевают отразить информацию; картина мира становится полной и детальной. Следующая называется кратковременной, такая память не превышает 20 секунд. Этот вид памяти используется во время разговора или обсуждения, новая информация сохраняется лишь в обобщенном виде. Очевидно, что если вы хотите запомнить новую лексику, эти виды памяти не стоит использовать — ведь нужные слова и выражения из нее просто физически не достать. И это не метафора: мозг «экономит» место для той информации, которую относит к действительно важной. Если он посчитает, что вам действительно нужно ее запомнить, он задействует долговременную память. Объем кратковременной памяти ограничен 5-7 единицами, поэтому рассчитывать, что вы на переменке повторите список нужных слов к контрольной просто наивно.

Когда вы изучаете новый материал, то задействуете оперативную память. Она отличается от кратковременной тем, что способна дольше сохранять промежуточные цели и знания. Оперативная память действует при работе с книгой, рефератом или исследованием: она хранит информацию столько, сколько сам человек решил. Что же происходит со знаниями после того, как дела закончены? Они могут как стереться, так и перенестись в долговременную память.

Долговременная память позволяет хранить информацию неограниченное время, именно поэтому она наиболее важна для учебы. В обучении иностранным языкам часто используется метод интервальных повторений. Его «отцом» косвенно можно считать немецкого психолога Генриха Эббингауза.

«Кривая Эббингауза» и успехи в английском

На картинке справа — знаменитая кривая Эббингауза. В своей работе, написанной еще в 1885 году, Эббингауз исследовал «чистую память», то есть память, на которую не влияют процессы осознанного мышления. С целью эксперимента он заучивал бессмысленные слоги из двух согласных и одной гласной буквы. Выборка производилась так, чтобы ни сам слог, ни их порядок не вызывали у испытуемого ассоциаций. Из графика, отражающего результаты исследований, видно, что забывание усвоенного материала идет очень быстро уже в течение первого часа. То есть, повторять материал сразу перед экзаменом — вредно! Есть риск, что вы вообще ничего не вспомните, еще и растерявшись в стрессовой обстановке. Эббингауз показал: в течение первого часа люди забывают 60% информации. Это больше половины, тогда как за следующие 10 часов теряется всего 5% информации. Постепенно процесс забывания замедляется и через 6-7 дней в памяти остается 1/5 материала. Как же вернуть остальные 80%?

Метод интервальных повторений для изучения английских слов

При разговоре о методе интервальных повторений сразу возникает ассоциация с интервальными тренировками и упражнениями — безусловными составляющими спортивной подготовки. Смысл их заключается в чередовании этапов занятия с низкой нагрузкой и этапов, которые требуют серьезных усилий. Такая технология заметно сокращает время тренировки, но качество занятия заметно возрастает. Мозг, конечно, не мышца, но тоже нуждается в регулярных тренировках. Весь секрет — в выборе правильного интервала между тренировками. Согласно методу, лучше всего мы вспоминаем, когда вот-вот готовы полностью забыть. Парадокс, но это работает.

Метод интервальных повторений на практике: советы студентам

Итак, как понять, что настал тот самый момент, когда нужно извлечь из памяти слово и «обновить» его? Специалисты считают, что интервалы между повторами должны быть как можно длиннее (на стороне студента будет статистический эффект распределения) и, в то же время, достаточно короткими, чтобы окончательно не забыть информацию. Попробуем на практике?

К примеру, вам нужно выучить слово «foal». Первый раз необходимо повторить его примерно через пару минут после первого прочтения и осознания перевода термина (задействуем смысловую память — это важно!). Через час вы понимаете, что не уверены в произношении? Вернитесь к слову. Затем — через 24 часа, 5 суток, неделю и далее, в зависимости от потребностей. Американские исследователи памяти журналист Боб Салливан и математик Хью Томпсон предлагают следующий алгоритм повторений:

5 секунд — 25 секунд — 2 минуты — 10 минут — 1 час — 5 часов — 5 суток — 25 дней — 4 месяца.

Метод Лейтнера

Хорошо, про частоту повторений понятно. Но что делать, если они малоэффективны, поскольку плохо развита визуальная память? Еще в 1970-е гг. ученый и журналист Себастьян Лейтнер придумал систему карточек, которую потом с успехом воплотили в разных компьютерных программах по обучению иностранным языкам. Обычные бумажные флэш-карточки превратились в электронные, а метод остался прежним.

Итак, заготовьте карточки с необходимой лексикой, рассортируйте их по коробкам. Помимо самого английского слова пишите перевод на русский и транскрипцию. В первую очередь определите, сколько коробок будет в вашей собственной системе. Но считается, что оптимальное количество коробок не должно превышать пять: в ином случае вы просто не будете успевать использовать их все. Лучше всего использовать три коробки: самую сложную коробку, самую легкую коробку и коробку с «ошибками». Одну коробку с наиболее сложными для запоминания словами нужно повторять ежедневно. Вторую — раз в двое суток, третью — один раз в неделю и так далее.

Если вы знаете, что выучили одну карточку, ее нужно перекладывать в следующую коробку, к примеру, из стопки для ежедневного повторения она может перейти в коробку номер два. Что делать, если вы не верно перевели или произнесли слово из любой коробки, помимо первой? Нужно вернуть ее — как бы то ни было обидно — в первую коробочку и повторять каждый день.

Этот метод можно модифицировать: например, записывать на карточку не перевод, а картинку или любой другой образ (знак), помогающий запомнить слово. Важно не останавливаться, а превратить набор знаний в единую систему, некую «картину мира».

Лучшие приложения для изучения иностранных слов

Компьютер значительно облегчает сейчас наш труд и позволяет создавать карточки онлайн. Ниже приведен перечень полезных программ, которые помогут вам значительно продвинуться в английском.

• Anki занимает первое место в топе программ для запоминания иноязычной лексики. Карточки организованы в тематические колоды, а помимо общей информации о слове даются примеры употребления в разных контекстах, что невероятно полезно;
  • Tinycards имеет доступный интерфейс. В нем, как и в предыдущем приложении, пользователь может создавать собственные подборки слов. Милая инфографика привлекает молодежь, поэтому наибольшей популярностью приложение пользуется у юных пользователей;
  • Quizlet имеет шесть режимов, по сути, обучение в нем выстроено на забавных мини-играх. Но в нем есть и режим с карточками. Бесплатное приложение отлично помогает в краткие сроки запоминать большие объемы информации;
  • LinguaLeo требует специального плагина для браузера, чтобы система с карточками начала работать. Функция пользуется спросом, потому что LinguaLeo позволяет сохранять все в личный словарик, к которому можно возвращаться в любой момент;
  • Flashcards+ позволяет добавлять картинки и создавать двухсторонние карточки, есть возможность работать со словами учителя: вы можете скачивать чужие наборы карточек. Другой плюс заключается в том, что приложение синхронизирует устройства.

Интервальное повторение направлено лишь на одну из граней изучения языка — запоминание. После того, как вы освоили его, стоит искать новые решения и расширять зоны использования метода интервальных повторений во всем образовательном процессе.

Предлагаем посмотреть полезное и занятное видео про метод интервальных повторений:

На нашем сайте представлены анкеты, тесты, опросники для психодиагностики для

Заучивание 10 слов (А.Р.Лурия)

Шкалы:

Назначение теста

Оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

Методика может быть использована как для детей (с пяти лет), так и для взрослых.

Инструкция к тесту

Вариант для детей:

«Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».

Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша.

«Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их послушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке».

Инструкция для взрослых:

«Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке».

«Сейчас я снова прочту Вам те же слова, и Вы опять должны повторить их, – и те, которые Вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили. По рядок слов не важен».

Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3-5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5-6 кратного повторения слов, экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Тест

Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь.

Обработка и интерпретация результатов теста

По полученному протоколу составляется график, кривая запоминания. По форме кривой можно делать выводы относительно особенностей запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество, могут демонстрировать застревание на лишних словах. Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов.

Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый (взрослый или ребенок) сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем, с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.

Источники

Заучивание 10 слов (А.Р.Лурия) / Альманах психологических тестов. М., 1995, С.92-94.

10 слов с трудным для запоминания значением

Иногда встречаются слова, которые вы видели, читали и, возможно, даже использовали в разговоре, значение которых вы никак не можете уловить. Даже после поиска правильное определение не прилипает. Вот 10 слов с определениями, которые трудно запомнить, от наших друзей из Vocabulary.com. Некоторые выглядят так, как будто в них есть негативный элемент, но либо из-за того, что их позитивный контрапункт вышел из употребления, либо потому, что его никогда не существовало, это слово на самом деле не имеет негативного значения.Другие приведенные ниже слова часто путают с их противоположностями или имеют коннотации, не совсем отраженные в их словарных определениях.

Определение: «Полный недоумения»

Если кажется, что в начале этого слова есть отрицание, то это потому, что, говоря этимологически, есть—это от латинского non plus , «ни больше, ни дальше .» Тем не менее, нет слова плюс , и это может привести к путанице.

Определение: «Только частично существует; несовершенно сформирован»

Может показаться, что в- в начале этого слова будет таким же, как в начале таких слов, как неполное или неадекватное .Хотя это может быть хорошим способом запомнить его, первые буквы этого слова не являются отрицательными. Слово происходит от латинского inchoare , что означает «начинать». Незавершенные дела часто только начинаются.

Определения: «указание на утвержденный или высший статус»; «самобытная и стильная элегантность», соответственно

Часто путают оттенки значения между cachet и щегольством . Cachet больше про престиж, а щегольство больше про стиль.Полдник в Букингемском дворце может иметь много престижа в вашем кругу общения, но учтивый способ, которым вы потягиваете чай, может иметь много щегольства .

Определение: «Демонстрировать устойчивые восторженные действия с неослабевающей жизненной силой»

На латыни можно было defatigare , или «устать», но только отрицательная версия с префиксом in- пережила путешествие на английский (через французский). Неутомимый — это слово, которое вы почти должны произнести быстро, и если вы произнесете все эти слоги, это почти как если бы вы доказали определение: для достижения цели требуется «неослабевающая жизненная сила».

Определение: «Превосходство обычного или нормального»

Слово хитрый встречается редко, но известно как слово, означающее «хитрый» или «хитрый». Единственная проблема заключается в том, что это не означает, что хитрый содержится в жутком . Canny раньше означало «знающий и осторожный», и поэтому uncanny означало «озорной», относящийся к сверхъестественным духам, которые играли со смертными. Поклонники комиксов имеют огромное преимущество перед этим словом, поскольку выросли вместе с Страшными Людьми Икс , каждый из которых обладает сверхъестественными способностями.

Определение: «Не смущенный»

Это слово имеет положительную версию, но оно вышло из употребления. Абаш означало «озадачивать, смущать, терять самообладание» в конце 14 и начале 15 веков, поэтому беззастенчивый означает «не смущенный».

Определение: «Потеря времени»

Это слово сбивает с толку, потому что оно звучит так, как будто оно потенциально связано со словами, такими как расширение или даже депиляция .Это не связано ни с одним из этих слов, но, к счастью, есть способы запомнить, что на самом деле означает задержка — это слово звучит почти как задержка или дилли дэлли , оба из которых относятся к определению слова.

Определение: «Тот, кто требует точного соблюдения правил и форм»

Это слово выглядит и звучит как марионетка , марионетка на струнах, которую следует избегать, потому что это может заставить вас поверить, что martinet означает прямо противоположное тому, что на самом деле означает.Солдат обладает некоторой властью, и никто не дергает за ниточки.

Определение: «Простые люди в целом»

Это сбивает с толку, потому что это малопонятное слово для простых людей, и иногда трудно понять, идет ли речь о верхах или низах. Hoi polloi буквально означает «многие».

Чтобы увидеть больше слов с трудными для запоминания значениями и добавить их в свою программу изучения словарного запаса, см. полный список на странице Словарь.ком.

10 лучших слов в мире (которые не переводятся на английский язык) | Испания

Одна из многих замечательных особенностей языков во всем мире — значительное количество слов, для которых нет настоящего английского перевода. Часто они рассказывают нам о концепциях и идеях, которые мы упускаем из виду в англоязычном мире.

Поскольку северное полушарие направляется за границу в предстоящий сезон отпусков, вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

Salud! Фотография: Molly Aaker/Getty Images

ИСПАНИЯ: sobremesa

Возможно, вы стали свидетелями этого ритуала, сознательно или нет, во время охоты за кофе или холодным пивом в конце очередного долгого испанского дня.

Сидят за столиками в ресторанах или вываливаются на их террасы друзья, семьи и коллеги, сохранившиеся в момент после еды, как пресыщенные насекомые в янтаре.

Обед – а это чаще обед, чем ужин – давно уступил место важному акту sobremesa, тому вялому времени, когда еда уступает часам разговоров, питья и шуток. Кофе и дижестивы будут приняты, или, возможно, большой джин с тоником, который следует за едой, а не предшествует ей здесь.

Sobremesa — это пищеварительный период, в течение которого еда, сплетни, идеи и разговоры могут медленно устояться. Это также сибаритское время; осознание того, что в жизни есть нечто большее, чем многочасовая работа, и что мало на свете удовольствий больше, чем делить стол, а затем болтать чепуху за изрядную часть того, что осталось от дня.

Возможно, к концу sobremesa мир не был полностью приведен в порядок, но он будет казаться более спокойным и благоприятным местом.

Спросите Мариано Рахоя. В конце мая, когда стало ясно, что его вотумом недоверия отстранят от должности, тогдашний премьер-министр поступил очень по-испански: он и его ближайшее окружение удалились в отдельную комнату в шикарном Ресторан Мадрид. После обеда последовала семичасовая собремеса и, как сообщается, пара бутылок виски.

В конце концов, какое значение имеет потеря премьерского звания после прекрасного ужина, хорошей сигары и пьяных воспоминаний? ¡Салют! Сэм Джонс в Мадриде

Эсперта (Кармен Миранда) и эсперто (Жозе Моуринью) Композит: REX/Shutterstock и Getty Images Португальское слово, не имеющее настоящей параллели в английском словаре.

Есть слова, которые подходят близко, которые инкапсулируют что-то от духа этого слова — и само слово одухотворено. Находчивый, сообразительный, со знанием дела, хитрый, обладающий здравым смыслом, интуитивный, тот, кто добивается цели: все это помогает оттенить пространство, занимаемое эсперто.

Я вырос в Португалии и всегда чувствовал скрытое восхищение, почти привязанность к espertas.

Подруга-бразильянка Татьяна, однако, предостерегает от негативного смысла.Она говорит, что эсперто может использовать свои инстинкты, чтобы использовать других в своих интересах; поймать или обмануть их в беде.

Иногда легче понять что-то по тому, чем оно не является. Эсперта определенно не медленная, тусклая, лишенная воображения. Если бы эти характеристики находились в спектре, эсперто был бы на одном конце, а «усердие» — на другом.

Если вы это понимаете, то, наверное, понимаете. Juliette Jowit

Хорошие цифры на Сицилии. Фотография: Alamy

ИТАЛИЯ: bella figura

Перед празднованием конфирмации на Сицилии в прошлом году моя тетя вздохнула с облегчением, увидев, что ее британская племянница одета достаточно подобающим образом, чтобы не производить плохого впечатления в глазах расширенная семья.

Я также испытал облегчение, так как это означало, что я не наложил проклятие brutta figura, что буквально переводится как плохая фигура, на мою семью.

Практически во всех сферах жизни, будь то то, как люди одеваются, как они себя ведут, как хорошо убраны их дома или как безупречно преподнесены торты и упакованы подарки, итальянцы стремятся достичь bella figura, или красивая фигура.

Соблюдению внешности и мельчайшим деталям придается такое значение, что невольные иностранцы чувствуют, что их оценивают во всем, что вы делаете, даже в том, что вы едите и пьете и в какое время дня вы балуетесь в такой деятельности.

«Важно не то, что вы делаете, а то, как вы выглядите», — сказал друг из Италии, сравнив это с публикацией идеальной фотографии в социальных сетях. Это тактика, которая позволяет людям продвигаться по службе, а политикам завоевывать поклонников, создавая впечатление, что они чего-то достигли.

«Я называю это «селфи и спот», — сказал друг. «Например, политик делает селфи на красивом фоне, выкладывает в Facebook с обещанием что-то сделать, но не выполняет.С хорошим селфи и удачным местом можно прожить всю карьеру, ничего не делая». Анжела Джуффрида в Риме

Отбивание времени в Гамбурге. Фотография: Alamy

ГЕРМАНИЯ: Feierabend

Один из самых вводящих в заблуждение, но и самых устойчивых мифов о немецкой культуре заключается в том, что она ценит тяжелую работу над хорошей сиестой. Легенда гласит, что у северных европейцев есть «протестантская трудовая этика», что означает, что они выполняют работу, даже если для этого приходится оставаться в офисе до поздней ночи, в то время как южные европейцы отмахиваются от нее мананой, мананой .

Любой, кто искренне верит в это, никогда не пытался позвонить в немецкий офис в одну минуту пятого. Когда немецкие рабочие говорят Ich mach’ Feierabend («Я заканчиваю»), это редко носит извиняющийся оттенок, но обычно исходит из уверенности человека, претендующего на древнее право.

Термин Feierabend , или «праздничный вечер», датируемый 16 th веком, использовался для обозначения вечера перед государственным праздником, но стал обозначать свободное время между выходом из офиса и отходом ко сну. любой рабочий день.

Ключ к пониманию Feierabend заключается в том, что сейчас не время ходить в кино или спортзал, а время ничего не делать. В 1880 году историк культуры Вильгельм Генрих Риль описал концепт как «атмосферу беззаботного благополучия, глубокого внутреннего примирения, чистой и ясной тишины вечера».

Приверженность Германии своду правил Feierabend может разочаровать, когда вы пытаетесь позвонить по работе в пятницу днем ​​или купить аспирин в аптеке в воскресенье (воскресенье является 24-часовым праздничным вечером).

Но как философия она лежит в основе самых гордых достижений немецкого рабочего движения и может просто объяснить, почему в стране один из самых высоких уровней производительности в Европе: чтобы по-настоящему ценить вечер, вы должны сделать работу до пяти. час. Филип Ольтерманн в Берлине

Дежурный звонок: Финские войска во Второй мировой войне. Фотография: Hulton Deutsch/Getty Images

ФИНЛЯНДИЯ: sisu

Sisu — непереводимый финский термин, который сочетает в себе стойкость, упорство, настойчивость, решительность, настойчивость и устойчивое, а не сиюминутное мужество: психологическая сила, позволяющая гарантировать, что независимо от стоимости или последствия, то, что должно быть сделано, будет сделано.

Происходит от слова sisus , означающего «кишечник» или «кишки»; Даниэль Юслениус, автор первого словаря финского языка в 1745 году, определил сисукунду как место в теле, где живут сильные эмоции. В суровых условиях и с могущественными соседями это было то, что нужно молодому народу.

Sisu — это то, что в 1939-40 годах позволило 350-тысячной армии финнов дважды дать отпор советским войскам, в три раза превышающим их численность, нанеся потери в пять раз больше, чем те, которые они понесли.

Более прозаично, это помогло финнам пережить долгие, одинокие, темные и морозные зимы, построив в процессе одну из самых богатых, безопасных, самых стабильных и наиболее управляемых стран в мире. Не все хорошо, конечно. Сису может привести к упрямству, отказу слушать советы, неспособности признать слабость, отсутствию сострадания.

В Финляндии это стало немного клише – торговая марка грузовиков и сладостей с сильным вкусом. Исследования показывают, что это мало привлекает молодежь.Но попросите финна дать определение национальному характеру, и большинство до сих пор тянутся к этому слову. Jon Henley

Нет, я настаиваю… Фотография: Кэрол Гузи/Getty Images

ИРАН: Ta’arof

Ta’arof — это персидское слово, не имеющее эквивалента в английском языке, относящееся к искусству этикета, повсеместно распространенному в повседневном иранском языке. жизнь.

«Ты иди первым», — говорит г-н А, встречая г-на Б на пороге, когда они пытаются войти в здание. «Нет, это невозможно, вы идете первым», — настаивает в ответ г-н Б.Та’ароф диктует ритуал, который может привести к тому, что они оба будут ждать пару ненужных минут, прежде чем один из них сделает шаг вперед, чтобы войти.

Этот этикет проявляется почти во всех аспектах иранской жизни, от хозяев, настаивающих на том, чтобы гости брали больше еды со стола, до обмена на базаре. «Сколько стоит этот ковер?» — спрашивает г-жа А, выбрав в магазине свою любимую вещь. «Это ничего не стоит, вы можете просто взять его», — довольно лицемерно отвечает продавец.

Хотя г-жа А в действительности не может вынести ковер из магазина, не заплатив за него, продавец может до трех раз настаивать на том, чтобы она просто сделала это, пока не будет окончательно названа сумма цены.

Неловкий обмен мнениями мог быть вызван вежливостью; в конечном счете, они могут сыграть на руку продавцу, поскольку покупатель чувствует себя обязанным ответить на такое уважение покупкой, даже если окончательная цена окажется выше, чем он ожидал.

Другой пример: вы гуляете с другом и в итоге делаете Таароф, приглашая его зайти к вам на обед, хотя у вас ничего не приготовлено и вы очень не хотите, чтобы он принимал.

Друг настаивает на Таароф, что не придет, потому что знает, что ты устала и не хочет быть обузой, хотя в глубине души очень хочет пообедать у тебя дома.

«О, не делай Таароф», — говорите вы в Таароф, прося своего друга не делать Таароф. В конце концов он принимает вашего сопротивляющегося Таарофа. Вы немного раздражены, но вам придется улыбаться. Не все Таарофы неискренни; некоторые есть, некоторые нет. Вы бы Таароф, даже если бы вы чего-то сильно хотели, сказали бы, что вы этого не хотите; вы бы Таароф, если вы действительно что-то ненавидите, притворяясь, что хотите этого. Саид Камали Дехган

Буря, Дождь. Исаак Левитан Фото: Fine Art Images/Alamy

РОССИЯ: тоска (toska)

Предоставьте России возможность подавать меланхолию: toska переводится как тоска или скука.Разве что нет, потому что ни одно английское слово не может точно передать все оттенки этого слова, перефразируя Владимира Набокова.

Что может означать тоска (произносится как ках )? Душевная тоска, глубокая тоска, возможно, продукт ностальгии или любовной болезни, toska — это депрессия плюс тоска, невыносимое чувство, что нужно бежать, но не хватает для этого ни надежды, ни сил.

Визуально для меня toska вызывает в воображении бескрайнее березовое поле на окраине Санкт-Петербурга в разгар зимы, когда тучи никогда не расходятся, а светит всего пять часов в день.

Тоска — это произведение великой литературы. Евгений Онегин, основополагающий русский роман в стихах о лишних мужчинах, безответной любви и дуэлях? Много тоски.

Антон Чехов написал целый рассказ «Тоска» о извозчике, который недавно потерял сына и ищет, с кем бы поговорить о своем горе. В конце концов, он разговаривает со своей лошадью. Вся эта задумчивость в великих (и не очень) русских романах? Вы получаете картину.

Так почему именно Тоска для этого списка позитива? Потому что если русская душа — это место, где живут великие эмоции, то тоска платит за это.Без тоски не может быть лихорадочного счастья, бесконечных задушевных разговоров в 4 часа утра за кухонным столом, безграничной щедрости за явный личный счет.

Тоска — это знак того, что ваши эмоции выходят за рамки логики и что вы действительно живете своими эмоциями. Может быть, ты почувствовал тоску и не понял этого, но это и хорошо: значит, в тебе есть немножко русской души. Эндрю Рот в Москве

Мы возвращаемся домой (но сначала прибираемся).Фотография: Дарко Войинович/AP

ЯПОНИЯ: shoganai

Будучи жителями архипелага, который регулярно страдает от землетрясений и цунами, а также, как трагически показали недавние события, от наводнений и оползней, неудивительно, что японцы хорошо развитое чувство фатализма. Любое словесное размышление о бессилии людей контролировать самые разрушительные силы природы часто вызывает фразу сёганай.

Выражение, означающее «ничего не поделаешь», является универсальной реакцией Японии на любую ситуацию, крупную или маленькую, на которую, по мнению людей, они не имеют никакого влияния.Более модным переводом может быть «это то, что есть». Француз сразу признал бы это вариантом «c’est la vie».

Его можно было услышать, произнося с глубоким размышлением, среди обломков мартовского землетрясения и цунами 2011 года и в смиренных тонах после мучительного вылета Японии с чемпионата мира в России.

Shoganai и его синоним shikata ga nai — это вербальные механизмы адаптации, которые в равной степени применимы к нежелательным событиям в повседневной жизни, от попадания в пробку до необходимости провести вечер пятницы в офисе.

Уходя своими корнями в дзен-буддийскую веру в то, что страдание является естественной частью жизни, его, возможно, можно описать как японскую версию молитвы о безмятежности — личное и коллективное признание того, что иногда пассивное принятие горькой правды далеко легче, чем пытаться отрицать это.

Но смирение со своей судьбой с бормотанием «сёганай» имеет свои недостатки. Некоторые наблюдатели японской культуры отмечают, что его слишком часто применяют в ситуациях, когда люди имеют большее влияние, чем они думают.

В течение большей части семидесяти лет, прошедших с момента окончания Второй мировой войны, господство консервативной Либерально-демократической партии было общепринятым даже среди либеральных избирателей. Некоторые указывают на его роль в росте японского милитаризма в первой половине 20-го века.

Shikata ga nai, таким образом, отчасти виноват в слабости японской демократии, позволяющей одной партии доминировать даже, как это происходит сегодня, когда она погрязла в скандалах.

В стране с ограниченными собственными энергоресурсами ядерная энергетика десятилетиями была бенефициаром мышления сеганай, которое считало строительство десятков ядерных реакторов вдоль береговой линии неизбежным злом.

Потребовалась Фукусима, чтобы доказать, что восхваляемый японцами фатализм иногда может быть совершенно опасным. Джастин Маккарри в Токио

Объединяемся по-голландски. Жнецы, Питер Брейгель Старший. Фотография: Томас Абад/Алами

НИДЕРЛАНДЫ: polderen

Het poldermodel и связанный с ним глагол polderen происходят от голландской привычки работать вместе, чтобы отвоевать части своей страны у моря.Со времен Средневековья все жители одного польдера, независимо от религии, политики, классовой принадлежности и местного соперничества, должны были сотрудничать в поддержании сложной, но жизненно важной системы ветряных мельниц и дамб, которые сохраняли их землю сухой.

Термин, определяемый как «прагматическое сотрудничество, несмотря на разногласия», использовался с середины 1970-х годов для описания консенсуса при принятии политических решений, распространенного в Нидерландах, где на протяжении более века, поскольку ни одна партия никогда не имела большинства.

При выработке политики эта концепция представлена ​​голландским учреждением, известным как Социально-экономический совет, трехсторонним форумом, на котором правительство, федерации работодателей и профсоюзы высказывают свои разногласия, обычно достигая консенсуса по таким вопросам, как ограничение заработной платы, рабочее время, создание рабочих мест и производительность.

В политике правительства Нидерландов — последнему из них, коалиции четырех партий с совершенно разными взглядами, потребовалось на выработку рекордных 208 дней — являются воплощением польдерной модели , , которая подвергается растущей критике, особенно со стороны радикальные правые, начиная с финансового кризиса 2008 года.

Политики, такие как Тьерри Боде из нативистского правого Форума за демократию, утверждают, что модель польдеров привела к «политическому картелю», в котором бесконечный компромисс лишил основные партии всех отличительных черт и лишил их возможности принимать важные решения. Джон Хенли

Длинный, тонкий и подозрительный Фото: Фэн Ли/Getty Images

КИТАЙ: tiáo 条

Как мы классифицируем или классифицируем вещи, таким образом представляя их как одно, а не другое? В отличие от французского или немецкого, в китайском языке гендер не предоставляет категорий, которые группируют вещи по чему-то совершенно другому: по форме.

Tiáo является одним из по крайней мере 140 классификаторов и измеряющих слов в китайском языке. Это мерное слово для длинных и узких вещей. Например, простыни, рыба, корабли, куски мыла, пачки сигарет, проспекты, брюки, драконы, реки.

Эти слова измерения охватывают то, как форма запечатлевается в нас, и в то же время игриво замечают отношения между всеми вещами. Мерное слово kē 颗 (ядро) используется для обозначения маленьких округлых вещей или объектов, которые кажутся маленькими: жемчуг, зубы, пули и семена, а также далекие звезды и спутники.

Gēn 根, для тонких-тонких предметов, появится перед иглами, бананами, жареными куриными ножками, леденцами, палочками для еды, гитарными струнами и спичками, среди тысячи других вещей. Под словесным дуэтом 朵 собираются «цветочные» объекты: букеты цветов, облака, грибы и колосья.

Меня бесконечно восхищает то, как мы пытаемся сгруппировать кого-либо или что-то вместе, и как меняются формации. Философ Ван Ляньцин показывает, как tiáo сначала применялось к объектам, которые мы можем взять руками (ремни, ветки, веревки), а затем расширилось за его пределы (улицы, реки, горные хребты).

И, наконец, tiáo, расширенное метафорически. Новости и события также классифицируются с помощью tiáo, возможно, потому, что новости были написаны длинными вертикальными строками, а события, как писал ученый 7-го века Ян Шигу, поступают в списках «один за другим, как (располагая) длинные веточки».

Далее идея расширилась, так что идея или мнение также являются «новостями длинной формы», а в 14 веке tiáo использовалось для обозначения духа, который представлялся прямым, высоким и возвышенным. В языке действует другая геометрия, собирающая повторения во времени и пространстве. Мадлен Тьен

Какое ваше любимое слово, понятие или идея в стране, в которой вы живете? Дайте нам знать в комментариях или по адресу [email protected]

10 слов, которые означают не то, что вы думаете.

Слова иногда могут быть обманчивы, особенно учитывая то, что английский язык, да и любой другой язык, если уж на то пошло, постоянно развивается. Есть слова, которые сбивают с толку логику наших занудных голов, потому что мы думали, что они что-то значат, но на самом деле они означают совсем другое.Итак, вот список некоторых слов, которые означают не то, что вы думаете.

Озадаченный

Если вы думаете, что ошеломленный означает то же самое, что и удивленный, вы совершенно ошибаетесь. И если вы тот, кто читает это впервые, вы можете быть сбиты с толку. И это именно то, что означает «ошеломленный»: сбитый с толку.

Бескорыстный

Бескорыстный  вовсе не означает незаинтересованный . Итак, если вы находите фильм скучным и пустой тратой времени, вы не заинтересованы, а не бескорыстны.Бескорыстие означает, что вы не заинтересованы в результате, потому что вы ни во что не инвестируете. В наши дни эти два слова часто используются взаимозаменяемо, так что они стали синонимами, но это различие, которое руководства по стилю стремятся сохранить.

Казнь электрическим током

Вы когда-нибудь случайно совали палец в электрическую розетку и получали удар током? Ну, вас не ударило током, если только вы не умерли после аварии и не были похоронены, вы просто получили легкий удар током.Потому что слово «убить током»  означает убить или казнить кого-то электрическим током. Вспомните электрический стул, чтобы помочь вам провести различие.

Фактоид

Factoid  не является синонимом fact . Слово factoid  – это относительно новое слово, которое было придумано Норманом Мейлером в 1973 году, и, в отличие от большинства людей, использующих это слово сегодня, он имел в виду фальшивые новости, которым люди верят только потому, что где-то видели это в письменном виде.Итак, фактоид — это не забавный факт, это таблоид.

Без плюсов

Это слово часто используют неправильно из-за его обманчивой природы. В отличие от того, что думает большинство людей, это не означает «не беспокоить». Озадаченный означает смущенный и озадаченный и как таковой происходит от латинского выражения не плюс , что буквально означает не более . Итак, если вы в замешательстве, вы можете оказаться в ситуации, в которой вы настолько сбиты с толку и сбиты с толку, что не можете больше терпеть.

Изобилие

Plethora не означает «лот из ». Строго говоря, это означает «t слишком много » или « избыток ». Это имеет смысл с этимологической точки зрения, так как полнокровие изначально был медицинским термином, означающим избыток или дисбаланс телесных жидкостей — и, в частности, крови, — который можно было обвинить в периоде плохого состояния здоровья; в этом смысле оно буквально означает « полнота » на греческом языке.

Прочтите

Мы часто слышим, как люди говорят, что просматривают газету или журнал в том смысле, что просматривают их. Пожалуйста, люди, перестаньте так говорить! Просмотр  не означает просмотр. На самом деле это означает обратное. Когда вы что-то просматриваете, вы изучаете это тщательно и в мельчайших деталях.

Регулярно

Регулярно  не является синонимом часто и часто. Если что-то происходит часто, это не значит, что это происходит регулярно, и наоборот.Когда что-то происходит регулярно, это происходит через регулярные, упорядоченные промежутки времени или предсказуемым, однородным образом.

Роскошный

Поскольку это звучит как роскошный , большинство людей предполагают, что они имеют в виду одно и то же, неее! Если что-то роскошное, это не обязательно дорого. Вместо этого это пышный , раздутый или плодоносно-избыточный .

Опровержение

Опровергнуть  и опровергнуть  – это не одно и то же.Если вы говорите «я это опровергаю», вы не имеете в виду, что просто отрицаете или отвергаете это, это означает, что вы можете доказать, что это ложно.

Вы дошли до конца статьи. Пожалуйста, поделитесь им, если вы считаете, что это интересно.

подробнее

10 типично американских слов и их значения

Говорят, что Британию и Америку разделяет общий язык. Несмотря на то, что они по сути одинаковы, британский и американский английский также сильно различаются, причем некоторые слова имеют совершенно разные значения в зависимости от того, на какой стороне Атлантики вы находитесь.

Британский английский заимствует множество слов и фраз из американского английского и наоборот, и это помогает нам создать еще более богатый набор слов и фраз, чтобы оживить наши разговоры и письмо. Удивительно наблюдать, как американских слов путешествуют из самых неожиданных мест и становятся общеупотребительными для людей по другую сторону океана.

Здесь мы рассмотрим некоторые из наших любимых американских слов, которые обычно являются , и изучим их значения.

1. Круто

Нет более американского слова, чем крут , и это слово прошло долгий путь. Говорят, что впервые оно появилось в Америке 1930-х годов как сленговое слово чернокожего английского, обозначающее , модное . Тенор-саксофонист Лестер Янг сделал это слово популярным в джазовых кругах, и к 1950-м годам оно стало широко циркулировать благодаря успеху таких звезд джаза, как Майлз Дэвис и его « Birth of the Cool ». Тогда это означало непринужденный стиль или что-то классное — даже тогда слово «крутой» было невероятно гибким и имело несколько значений.Подобные слова, которые были популярны в то время, такие как groovy , rad или fly , больше не используются в мейнстримном разговоре, но по какой-то причине cool выжили. Сегодня у него еще больше значений: модный или модный человек или вещь, быть отчужденным или сдержанным с кем-то, быть социально адаптированным, быть высококвалифицированным или умным. Это слово десятилетиями интриговало лингвистов, и даже сегодня появляются статьи, пытающиеся разобраться со всеми значениями этого слова и его богатой историей.

2. Потрясающе

Вот еще одно слово, значение которого сильно изменилось за эти годы. Первоначально это слово означало вызывать благоговение или ужас, внушать удивление или волнение. В настоящее время оно принято в американском и британском английском сленге как слово, означающее «отличный», «захватывающий» или «замечательный». Вы часто слышали, как это слово используется в подростковых фильмах, где оно становилось все более популярным в 80-х и 90-х годах вместе с такими словами, как превосходно , радикально и совершенно экстремально .

3. Gosh

Gosh — удивительно старое восклицание и прекрасный пример одного из самых популярных эвфемизмов в английском языке. Поскольку это эвфемизм, слово черт возьми не имеет реального значения — оно и не должно иметь значения. Эвфемизмы — это придуманные слова, которые используются вместо слов, которые являются табу, которые не следует произносить. В этом случае Гоша является распространенным эвфемизмом для слова Бог в таких фразах, как Боже мой или Боже мой или просто Боже .Поскольку произнесение имени Господа напрасно считалось богохульством, люди избегали использовать слово «Бог» и изобретали множество заменяющих его слов или эвфемизмов, чтобы быть вежливыми и не оскорблять Бога. Похоже, что люди долгое время пытались оставаться на правой стороне Бога, так как Оксфордский словарь английского языка перечисляет самое раннее известное употребление слова Гош в 1757 году. Некоторые другие подобные примеры, которые вы все еще услышите по всей Америке, Господи и Ну и дела , что является эвфемизмом для Иисуса .

4. Dude

Вот еще одно неофициальное слово в американском английском, с которым вы наверняка сталкивались. Никто точно не знает, где и когда впервые появилось это слово, но мы знаем, что оно американское. Первоначально слово «чувак» использовалось для описания человека, чрезмерно озабоченного своей одеждой, модой и внешним видом, а также на западе США как термин для обозначения богатого горожанина, отдыхающего на ранчо, поэтому первоначально оно использовалось как унижение, чтобы высмеять определенный тип джентльмена.Но сегодня значение почти перевернутое, описывая мужчину, которого вы считаете крутым или великим. Поскольку Билл и Тед отлично объясняют, это также все время используется в качестве приветствия: « Привет, чувак, как дела? ” Но женщины тоже могут называть друг друга , чувак . Он также используется как восклицание, чтобы показать шок или удивление — « Чувак! Это очень дорого!»

5. Смеситель

В американских ванных комнатах и ​​на кухнях вы найдете множество смесителей.Кран — это «устройство, с помощью которого можно контролировать поток жидкости или газа из трубы или контейнера», или, как вы знаете, просто кран. Это слово существует с 19 века, и его можно проследить до позднего среднеанглийского слова, обозначающего затычку для вентиляционного отверстия бочки или кран для наливания ликера из контейнера, и, в свою очередь, от старофранцузского слова. fausset означает для сверления . Так что это пример широкого спектра слов, которые были включены в американский язык со всего мира, в данном случае французских поселенцев.

6. Подгузник

Вы никогда не услышите о людях, которые меняют своим детям подгузники в Америке, вы услышите о том, как они меняют своим детям подгузники. Это слово для подгузника тоже имеет удивительно романтическое происхождение! Подгузник существует с 12 века и происходит от среднеанглийского слова diapre , что означает , сделанный из подгузника . Это не помогает нам понять слишком много, но когда мы проследим это среднеанглийское слово до его древнегреческого происхождения, все станет ясно: di означает из , а aspros означает белый .Это стало diaspros , а затем подгузник , то есть чисто белый (по крайней мере, они такие, пока ребенок не носил их какое-то время…!)

7. Челка

Это необычно, и он показывает, насколько разными могут быть американский и британский варианты английского языка. В британском английском слово bangs используется для описания звука нагрузки, например выстрела из пистолета. Однако в американском английском челка — это прядь волос, стриженная прямо поперек лба. Это использование слова происходит от одного из значений слова «челка», что означает «резкий», поскольку полная челка довольно резко пересекает лоб, создавая сильную линию.

8. Booger

Это американское название того, что британцы чаще называют пугалом – кусочком носовой слизи. Оказывается, люди давно ковыряли в носу по поводу козявок, поскольку это слово восходит к 1866 году! Но этот термин также может использоваться как имя для призрака, призрака, хобгоблина или страшного привидения. Скорее всего, оно происходит от староанглийского слова boggard , означающего гоблин — еще одно слизистое зеленое существо!

9.Antsy

Вы когда-нибудь чувствовали себя взволнованными? Нетерпеливый? Беспокойный? Тогда вы определенно были взволнованы. Это слово возникло в Северной Америке и восходит к середине 19 века. Считается, что это произошло от популярной фразы «муравьи в штанах» — что-то, что по понятным причинам заставило бы вас чувствовать себя очень взволнованным!

10. Benjamins

Вы когда-нибудь слышали фразу «Деньги правят миром?» Тогда вы точно поймете фразу «Все о Бенджаминах».Этот Puff Daddy и Notorious B.I.G. хит помог популяризировать это слово за пределами американского хип-хопа и уличной культуры. «Бенджамин» — это сленговое название американской 100-долларовой купюры, потому что на этих купюрах изображено лицо Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей Америки. Так что если что-то и связано с Бенджамином, то все дело в деньгах.

10 самых сложных слов в английском языке

Английский может быть настоящим вредителем, и даже носители языка спотыкаются на некоторых упрямо сложных словах.Иногда их трудно понять, иногда ими так часто злоупотребляли, что их первоначальный смысл терялся. Произношение также может быть проблемой. В продолжение нашей статьи о запутанных словах, вот десять самых сложных слов в английском языке.

1. Буквально

Если вы знаете языковой пурист, берегитесь. Известно, что неправильное употребление этого слова повышает кровяное давление у людей. «Буквально» означает «в буквальном смысле» или «то, что я говорю, не воображается, а действительно произошло, когда я это говорю».Поэтому популярные употребления вроде «Я буквально умерла со смеху» или «Он был так смущен, что его щеки буквально горели», неверны.

Интересно, что из-за огромного количества случаев неправильного использования Оксфордский словарь английского языка включил неформальное использование слова «буквально», что позволяет использовать его в качестве инструмента для выделения ударения, как в приведенных выше примерах. Только не говорите грамматической полиции!

2. Ироничный

Это слово сбило с толку почти всех носителей английского языка, независимо от того, является ли он родным или нет.(Нет, правда — можно было бы написать целый курс по правильному использованию иронии!) Хотя под иронией часто понимают совпадение или странный поворот событий, само по себе это не исчерпывает ее полного значения. (На самом деле, как показывает нам знаменитая песня Аланис Мориссетт Ironic — с примерно 10 неудачными примерами иронии — совпадений и несчастных случаев недостаточно.)

Хотя концепция иронии чрезвычайно многослойна, в ее самый простой способ использовать слова для выражения напротив их буквального значения.Однако, в отличие от сарказма (который тоже делает это), ирония не предназначена для того, чтобы причинить боль. Но ждать! Есть еще драматическая ирония, ситуационная ирония, историческая ирония и другие. О чувак!

Так что же делать в такой неразберихе? Один из вариантов —… отпустить. По правде говоря, ирония не является неотъемлемой частью обычного дня, и никто не подумает о вас плохо, если вы вообще не будете использовать это слово!

3. Независимо (вместо независимо)

Возможно, вы слышали, как люди используют слово «независимо», когда имеют в виду «независимо».«Независимо» означает «не обращая внимания» или «несмотря на что-то» («Он полностью исчерпал свою кредитную карту, невзирая на последствия») и вполне приемлемо.

Но что бы вы ни думали, «независимо» — это не синоним! Из-за двойного отрицания (префикс -ir означает «не», а суффикс -less означает «без») он означает «не без учета», что на самом деле противоположно тому, что подразумевают его пользователи. Какая головная боль!

Итак, помните: несмотря на то, что слово «независимо» встречается в словарях, оно указано как нестандартное слово.Это означает, что, хотя технически он существует, люди, которые хотят хорошо выучить и использовать английский язык, не должны его использовать.

4. Кому

Кто бы знал, что такое маленькое слово может так запутать! В английском языке мы используем «кто» для обозначения субъекта предложения и «кого» для его объекта. Но как определить, какой из них вам нужен? Попробуйте ответить на свой вопрос словами «он» или «он». Если «привет м » может быть ответом, то «кто м » — это ваше слово. (Удобный трюк: оба слова заканчиваются на m .)

Например: «С кем/с кем ты едешь в Бразилию?» Вы ответите: «С ним» или «С ним»? Вы бы выбрали ему — так что кому правильно!

5. Полковник

У многих студентов это произношение вызывает затруднения! Когда вы посмотрите на это слово (означающее офицерское звание в армии), вы можете подумать, что оно произносится как полковник . И кто мог винить тебя? Однако не все так просто, так как произносится ядро ​​ (как кукурузное зернышко!).Но как получилось, что слово «полковник» так пишется?

Что ж, это старая история о заимствовании слов в истории. «Полковник» произошло от французов, которые первоначально заимствовали его из итальянского, после чего изменили букву ( coronel ). Затем английский ущипнул это слово за себя, прежде чем, наконец, и французский, и английский вернулись к исходному заимствованному написанию (а английский — к совершенно новому произношению). *Фух!*

6. В замешательстве

Чувствуете себя немного в замешательстве после нашего краткого путешествия по лингвистической истории? Это возможно.Мы подошли к нашему шестому сложному слову, еще одному, где виновником является подлый префикс. Поскольку префикс -non означает «не», некоторые люди ошибочно используют «недоумевающий» как «невозмутимый» или «незаинтересованный». На самом деле «недоумевающий» означает «сбитый с толку» или «не знающий, что думать». К сожалению, это слово так часто используется в обоих смыслах, что, по крайней мере, в письменном английском языке, часто трудно понять, какое значение имел в виду автор.

7. Бескорыстный

Представьте, что вы в суде.Какой судья вам нужен для вашего дела? Бескорыстный или незаинтересованный судья? Надеюсь, вы выбрали первое! В то время как незаинтересованный судья будет зевать и листать телефон, незаинтересованный судья с гораздо большей вероятностью выслушает все стороны вашего дела и вынесет объективное решение. Помните: тот, кто незаинтересован , не предвзят и не принимает чью-либо сторону, тогда как незаинтересованность человека вообще ничем не интересует.

8.Enormity

Это важно! Это кажется достаточно простым. «Грандиозность» настолько близка к «огромной», что они должны быть синонимами. Верно? Неправильно! «Грандиозность» означает «крайнее зло» в духе средневековой истории или безжалостного диктатора. Поэтому исключительно употребительное выражение «чудовищность положения…» некорректно. (Если, конечно, вы на самом деле не говорите о злодеянии. Мы надеемся, что это не так!)

9. Лейтенант

Еще один военный термин, чтобы сбить нас с толку! Это пример разного произношения «за океаном» или между США и Великобританией.В британском английском это слово произносится как leftenant, , тогда как в Соединенных Штатах вы услышите loo-tenant . В то время как обе локации сохранили одно и то же написание — просто чтобы было интересно! – американское произношение все чаще можно услышать в других англоязычных странах.

10. Беззастенчивый

Что делает эта приставка к незнакомому слову вроде «абаш»? Что ж, хотя «абаш» и существует (означает смущать или сбивать с толку), он не использовался широко веками.С другой стороны, отрицательная версия, беззастенчивый, используется сегодня и означает «не смущенный». Так что в следующий раз, когда вы будете практиковать свой английский, говорите с беззастенчивым энтузиазмом!

10 идиоматических выражений со значением и примерами

Идиомы

Многие люди избегают использования классических слов для выражения своих чувств, мыслей и планов в повседневной жизни. Слова или фразы, которые используются в качестве метафоры в любом предложении, делают предложение более интенсивным.Таким образом,  использование идиом , особенно в английском языке, довольно распространено.

Когда мы выражаем свои мысли идиомами, мы объясняем ситуации в приятном повествовании. Кроме того, когда мы используем такие слова или фразы, мы можем быстрее привлечь внимание аудитории. Потому что наше повествование перестает быть обычным и становится более захватывающим.

+300 английских идиом , определения и примеры

Идиоматические выражения
  • Идиоматические выражения особенно часто встречаются в американском английском. Идиоматические выражения  часто используются в повседневной жизни.
  • Примечание: помните! Идиоматическое выражение  используется в неформальном языке. Необходимо избегать использования этих выражений на неформальных встречах, собеседованиях при приеме на работу или других официальных мероприятиях, а также использовать слова в их первоначальном значении.

1. Состояние яйца и цыпленка : Указывает, что два разных события происходят одновременно, и трудно понять, какое из них вызывает другое и связано с двумя факторами.Каждое является условием, которое вызывает другое. Например;

• Не знаю, нужно ли покупать новый ноутбук. Я могу заработать немного денег на старом ноутбуке, а затем купить новый компьютер. Это событие похоже на условия курицы и яйца.

2. Корм ​​для птиц : Указывает на небольшую сумму денег или предметы. Например;

• Сумма денег, которую я получил прошлой ночью, была такой же, как корм для птиц, и я очень беспокоился об этом.

3. Розовая щекотка;  означает, что очень доволен ситуацией.

Пример: Мой дядя был в восторге от того, что вы назвали его день рождения!

4. Зеленый от зависти;  означает, что быть очень ревнивым, завистливым.

Пример: Она действительно завидует мне, потому что я могу делать покупки столько, сколько она хочет.

5. Крупная рыба : Это утверждение используется для описания того, что прибыль или человек, которого нужно получить, ценны.

Пример: если Джон примет то, что он придумает в следующем году, он станет крупной рыбой .

6. Кошка ела бы рыбу, но не мочила лапы : Относится к стрессу, стрессу и готовности рисковать, чтобы получить то, что вы хотите.

Пример: Это будет очень трудный период для вас, но кошка будет есть рыбу, но не мочит ноги .

7. Быть в минусе

Этот оператор используется, чтобы переусердствовать с банком. Ваш банковский счет означает красный. Традиционно он отправляет вам письмо с красным шрифтом в качестве предупреждения о том, что ваш банковский счет отрицательный или отрицательный.

Например:

Когда вы в красном ваш банк делает, вы должны платить дополнительно в качестве штрафа.

8.  Повышение ставки

Это идиома, означающая выплату денег или производство необходимой суммы денег.

Например:

Ему пришлось анте до  много денег, чтобы отремонтировать его машину.

9. Надежный как доллар

Это означает слишком много безопасного или надежного.

Например:

Глава компании считает, что компания  надежна, как доллар .

10. Серая зона;  это что-то неясное, неопределенное.

Пример. Разрешение использования мобильных телефонов на работе теперь является серой областью, доступной и недоступной.

The Idioms — Largest Idiom Dictionary

Идиома — это фраза, поговорка или группа слов с метафорическим (не буквальным) значением, которые стали общепринятыми.

Символический смысл идиомы сильно отличается от буквального значения или определения слов, из которых она состоит.Существует большое количество идиом, и они очень часто используются во всех языках. По оценкам, в английском языке насчитывается не менее 25 000 идиоматических выражений.

Идиомы развивают язык; они являются строительными блоками языка и цивилизации. Они также имеют большую интенсивность, чтобы сделать язык захватывающим и динамичным. Идиоматические выражения являются впечатляющей иллюстрацией к повседневной речи и дают убедительную информацию об использовании слов, языков и мыслительных процессов их носителей.В идиомах есть ощущение тайны и веселья.

Так что же делает идиомы сложными?
Ответ: их значений . Идиомы нелегко понять, особенно тем, для кого они не являются носителями языка, потому что их намерения обычно символичны. Эта характеристика делает их странными и трудными для понимания изучающими английский язык.

10 самых распространенных идиом

Список 10 самых распространенных английских идиом и фраз с их значением и примерами для учащихся и учителей.Их также часто задают на конкурсных экзаменах. Хотя популярность идиом может варьироваться от региона к региону, тем не менее, список довольно популярен во всем мире.

горячая картошка

Значение: спорный вопрос или ситуация, с которой неудобно или неприятно иметь дело.

Пример: Тема издевательств и драк в моей школе — неприятная тема. Читайте дальше

кусок пирога

Значение: что-то, что легко сделать

Пример: Изучение английского языка не составит труда, если вы делаете это на нашем веб-сайте.Читайте дальше

один раз в голубую луну

Значение: очень редко

Пример: Я хожу навестить дедушку только один раз в голубую луну; он живет в отдаленном фермерском доме. Читайте дальше

клумба из роз

Значение: легкий вариант

Пример: Забота о моей младшей сестре — это не клумба из роз; она очень глупая. Читайте дальше

дождь из кошек и собак

Значение: очень сильный дождь

Пример: Я хотел пойти поиграть на улице, но вчера шел дождь из кошек и собак.Читайте дальше

когда свиньи летают

Значение: то, что никогда не произойдет или невозможно.

Пример: Уильям будет молчать только тогда, когда летают свиньи. Читайте дальше

адвокат дьявола

Значение: тот, кто приводит контраргументы

Пример: Эй, Джек! Ты всегда играешь в адвоката дьявола! Отдохните и займитесь своими делами. Читать дальше

упустить лодку

Значение: упустить шанс.

Пример: Питер хотел принять участие в конкурсе рисунков, но было слишком поздно, и он пропустил лодку. Читайте дальше

зеница ока

Значение: кто-то очень дорогой или дорогой

Пример: Каждый ребенок в мире — зеница ока своих родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.